| Ihre Suche nach Sammelgebiet L ergab folgende Treffer: |
| Anzahl der Ergebnisse: 7239 | zurück |
|
| |
| Graphologischer Querschnitt. (Mit Beilage) Festschrift. Herausgegeben anlässlich des 10jährigen Bestehens der Deutschen Graphologischen Gesellschaft. Beilage: Max v. Kreusch "Das System der Graphologie. Allgemeinverständlicher Leitfaden für die Praxis.", Berlin, Kreusch 1921. |
| Berlin: Radó.(1932). Gr. 8°. 58 (2)S. (Beilage: 48 S.). Original Karton mit Deckeltitel. Beide Deckel gerändert, Rücken lädiert, Bindung stark gelockert, sonst aber sauber und in Ordnung. Beilage: Original Broschur mit Deckeltitel, Deckel lose, leichte Gebrauchsspuren und etwas gerändert. Mit zahlreichen Schriftproben. |
| Buchnr.: 13306B | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für psychische Forschung. Jahrgang 3, Januar bis Dezember 1927. |
| Hamburg: Revalo Bund1927. Hefte 1 bis 12 in einem Band. Gr.8°. 384 S. Schlichter Halbleinwand-Einband, etwas berieben, gut erhalten. Beiträge von Christoph Schröder, Richard Hoffmann, Emil Mattiesen, Gustav Zeller und anderen zu meist spiritistischen Theman. |
| Buchnr.: 7436B | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der kleine Insektensammler. Anleitung zur Kenntnis und zum Sammeln der einheimischen Insekten mit Ausnahme der Käfer und Schmetterlinge. Mit Farbendrucktafeln. |
| Fürth: Löwensohn.o.J. (ca. 1900). ca. 22 x 16 cm. 32 S. Original-Halbleinwand mit montiertem farbig illustriertem Deckeltitel. Einband berieben. Rücken bestoßen. Papierbedingt gegilbt. Bindung an Vorsätzen leicht gelockert. Sonst guter Zustand. Mit einigen Zeichnungen und zahlreichen Abbildungen auf 4 farbigen Bildtafeln (Lithographien). |
| Buchnr.: 4454C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Falke. 1954 - 1971. Zweimonatsschrift für Vogelkunde und Vogelschutz. |
| Jena: Urania-Verlag.1954-1971. Einzelhefte. ca. 25,5 x 17,5 cm. pro Heft ca. 32 S. Original Hefte mit illustriertem Deckeltitel (teils farbig). Unterschiedlicher Zustand: Einige Hefte mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren, Namenseinträge auf einigen Deckeln, vereinzelt Anstreichungen, etliche Hefte in sehr ordentlichem sauberen Zustand, insgesamt gut erhalten. Vorhanden sind Hefte aus 19 Jahren: 1954 (der erste Jahrgang überhaupt) Heft 1-3, 5-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis, Heft 4 fehlt. - 1955 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1956 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1957 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1958 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1959 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1960 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1961 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1962 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1963 Heft 1,3,5,7,9,11 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1964 Heft 1-6 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1965 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1966 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1967 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1968 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1969 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1970 Heft 1-12 + Jahres-Inhaltsverzeichnis. - 1971 Heft 1-12. - - - Mit zahlreichen Abbildungen. |
| Buchnr.: 32553A | Preis: 280,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Vogelwelt. 4 Jahrgänge 1967-1970. Zeitschrift für Vogelkunde und Vogelschutz. |
| Berlin, München: Duncker & Humblot.1967-1970. 26 Hefte. ca. 24 x 17 cm. 192; 240;240; 252 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, kleiner Eigentums- und Eingangs-Stempel jeweils auf den Titeln, guter Gesamtzustand. Vier Jahrgänge zu je 6 Heften. Jeweils mit für den Jahrgang gültigem Inhaltsverzeichnis und Sachregister (fehlt beim Jahrgang 1970). Mit zahlreichen Abbildungen. |
| Buchnr.: 32555A | Preis: 95,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| RAZAS ALEMANAS DE ANIMALES. Obra publicada por la Sociedad Rural Alemana |
| Berlin: Velag Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft..1913. 4°. 93, 53 S. Original Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, schön gestalteter Einband mit dem Signet LDG, auch Vorsatzpapier ornamental mit Signet gestaltet. Spanischsprachiges dekoratives Präsentationsbuch mit 106 montierten Originalphotographien in Schwarz-Weiß zu deutschen Pferde-, Rinder- und Schweinerassen. Mit ausführlichen Texten zu Züchtung, Herkunft, Nutzung. |
| Buchnr.: 19964B | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Spezialzuchtgemeinschaft Ziergeflügel und Exoten im Zentralverband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter in der Deutschen Demokratischen Republik. Rundschreiben 34 Nummern aus 5 Jahrgängen (1960,1961,1962,1964,1965) |
| Erfurt, 1960-1965. 34 Nummern. 20,5 x 14,7 cm. pro Heft 15 S. Original Heft jeweils mit Titel auf der ersten Seite oben. Jedes Heft mit kleinem Namensstempel auf der ersten Seite oben, ansonsten in unterschiedlichem Zustand, leichte bis mittlere Gebrauchs- und Lagerspuren, einige Hefte mit Fingerspuren, einige etwas gerändert, viele aber noch recht ordentli Enthält die folgenden Hefte: 1960: 5, 9, 11, 12. - 1961: 1/2, 3/4, 5,6,7,8,9,10,11, 12. - 1962: 2,3,4,5,6,7. - 1964: 4,5,6,7,8,9,10,11,12. - 1965: 1,2,3. |
| Buchnr.: 32557A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Stammbuch "Kurzhaar" (St. K.) Band 8, Jahrgang 1904 Nr. 1D.-1320 D. Stammbuch für kurzhaarige deutsche Vorstehhunde. Band 8. Herausgegeben vom Klub "Kurzhaar". |
| München, 1904. Gr.8°. 694 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägter Deckel-Vignette. Einband stärker berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Ecken leicht gestaucht, am oberen Kapital eingerissen und von Privat geklebt, Bindung gelockert, papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise leicht bis stärker fingerfleckig, Mit alphabetischem Namensverzeichnis, Mitgliederverzeichnis, Vereins- und Klubvorschriften, Stammbäumen und mehreren Tafelabbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 30428A | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| THIERÄRZTLICHES WOCHEN-BLATT. Organ des General-Komités der thierärztl. Kreisvereine Bayerns. 1.und 2. Jahrgang. 1849/1850. (Jeweils die Nummern 1-52 = 104 Hefte). |
| Neu-Ulm, 1849/50. 2 Jahrgänge in 1 Bd. Gr.8°. 208,316 S. Schlichter Pappband der Zeit mit handschriftlichem, randlädiertem Rückenschild Deckel mit Gebrauchsspuren, innen sauber und gut erhalten. Vereinsinterne Nachrichten und Fachbeiträge (meist Pferde oder Rinder betreffend). |
| Buchnr.: 17396A | Preis: 180,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vogelkosmos. 3 Jahrgänge 1967, 1968, 1969 + 1 Heft 1966 (Probenummer). Monatsschrift für Vogelkunde, Feldornithologie, Vogelschutz, Vogelpflege und Verhalten der Vögel. |
| Stuttgart: Franckh.1966-1969. 37 Hefte. 24,5 x 17 cm. pro Heft ca. 34 S. Original Hefte mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, 1 Jahrgang mit Eingangsstempel jeweils auf dem Deckeltitel, insgesamt in gutem Zustand. Enthält pro Jahrgang die Hefte 1-12 (complett) + 1 Probenummer Heft 12/1966. Mit zahlreichen Abbildungen. |
| Buchnr.: 32554A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Völkerrassen. |
| Berlin: Klinger.1901. 86 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Deckeltitel fehlt, hinterer Deckel etwas gerändert, Rücken und Titel etwas stockfleckig, sonst innen in Ordnung. |
| Buchnr.: 14914B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch die Jubiläums-Ausstellung 50 Jahre Blumenkunst und Gartenbau. (Mit Beilage!) Veranstaltet von der Ortsgruppe Groß-Berlin des Verbandes Deutscher Blumengeschäftsinhaber E.V. aus Anlaß ihres 50jährigen Bestehens unter Mitwirkung der Gruppe Berlin des "Reichsverbandes des Deutschen Gartenbaus" vom 6.-16. September 1928 in den Gesamträumen des "Zoologischen Gartens" zu Berlin. |
| Berlin, 1928. Kl.8°. 40 S. Original Karton mit Deckeltitel. Deckeltitel mit einer kleinen privaten Notiz in der oberen Ecke, sonst in sehr ordentlichem Zustand. Mit themenbezogener Werbung und einer Beilage in Form einer farbigen Postkarte "Diorama - Der Scheiterhaufen des Hephästion, rekonstruiert von F. Jaffé." |
| Buchnr.: 13300B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jenaische Zeitschrift für Naturwissenschaft. 41. Band. Neue Folge 34. Band. Herausgegeben von der medizinisch-naturwissenschaftlichen Gesellschaft zu Jena. |
| Jena: Gustav Fischer.1906. Gr. 8°. IV,654 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Ehemaliger Bibliotheksband mit Rückensignatur, leicht berieben, mehrfach gestempelt, vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Enthält unter anderem 5 Artikel über Gorilla: W. Kükenthal: Beiträge zur Anatomie eines weiblichen Gorilla; F. Grabowsky: Beitrag zur Biologie des Gorilla (Mit Abbildung); Heine: Das Auge des Gorilla (mit Abbildungen); Hermann Stahr: Über die Zungenpapillen des Breslauer Gorillaweibchen (mit Abbildungen); Heine Ulrich Gerhardt: Die Morphologie des Urogenitalsystems eines weiblichen Gorilla (mit Abbildungen). Mit insgesamt 32 doppels., teils farbig lithographierten Tafeln und zahlreiche Textfiguren. |
| Buchnr.: 24736A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft (Jahrbuch). 1922. Redaktion: Dr. Graf v. Schwerin. |
| Wenisch-Wilmersdorf bei Thyrow, 1922. 4°. XVI,266,100 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, Kanten beschabt, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Buchblock leicht schief gelesen, Bindung etwas gelockert, papierbedingt etwas gegilbt,sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen. |
| Buchnr.: 31171A | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sitzungsberichte der Naturforschenden Gesellschaft zu Leipzig. Dreiundsechzigster bis vierundsechzigster Jahrgang 1936-1937. |
| Leipzig, 1938. Gr.8°. 232 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel mit Anstreichung in rot, Rückentitel handschriftlich von Privat hinzugefügt, innen sauber und in sehr gutem Zustand. |
| Buchnr.: 11435B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Pilzzucht. (Privater Sammelband). 18 Aufsätze internationaler Wissenschaftler zur Pilzkunde. |
| 1900-1940. 18 Hefte in 1 Band. 4°. (ca. 500) S. Privater Halbleinen-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Vorsatz, die gebundenen Hefte zum Teil leicht gebräunt und gerändert. Meist mit eingebundener Original-Boschur, unterschiedliche Formate, insgesamt guter Zustand. Aus der Bibliothek von J. Becker, des Saatzuchtleiters der AG für Zuckerindustrie Staatz/Kautendorf in Niederösterreich, später Biologe und Saatzuchtforscher in Dillingen. Der Sammelband enthält 18 wissenschaftliche Broschüren bzw. Aufsätze zur Pilzkunde. Karl Friedrich: "Untersuchungen zur Ökologie der höheren Pilze". Jena: Fischer 1940. - Koki Masui: "A Study og the Ectotrophic Mycorrhizas of Woody Plants." Kyoto, 1927. Ders.: "The Compound Mycorrhiza of Quercus pausidentata Fr.", Kyoto, 1926. Ders.: "A Study of Ectotrophic Mycorrhiza of Alnus". Kioto, 1926. - Daniel Lihnell: "Untersuchungen über die Mykorrhizen und die Wurzelpilze von Juniperus Communis". Uppsala, 1939. - Werner Magnus: "Studien an der endotrophen Mycorrhiza von Neottia Nidus avis L." leipzig, 1900. - Rudolf Freisleben:" Weitere Untersuchungen über die Mykotrophie der Ericaceen". Leipzig, 1935. - Hermann Weyland:"Zur Ernährungsphysiologie mykotropher Pflanzen." Leipzig, 1912. - E. Stahl:"Sinn der Mycorhizenbildung". Leipzig, 1900. - K. Flachs:"Die Trauermücke Neosciara Winn. als Schädling an Champignonkulturen". München, 1942. - Chung-tao Cheng: "Die Beeinflussung des Wachstums von Pilzen". Berlin, 1940. - Ewald Nossel:"Der Nährwert der Pilze". Düsseldorf, 1940. - N.H. Piner u. A.J. Thompson:"Der Einfluß von Calcium und Phosphat auf Wachstum und Produktion des Champignon". 1938. - Hilde Kehl:"Zur Sporenkeimu |
| Buchnr.: 22005A | Preis: 140,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zum Siebzigsten Geburtstage von Ernst Stahl in Jena. Mit 7 lithographischen Bild-Tafeln und 169 Abbildungen im Text. |
| Jena: Fischer.1918. ca. 24 x 16,5 cm. 724 Seiten, 7 Tafeln. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. (= Flora oder Allgemeine Botanische Zeitung, Neue Folge, Elfter und Zwölfter Band, Herausgegeben von K. Goebel). Einband gerändert und lose, an oberer Ecke etwa 4 cm Einriss. Buchblock komplett erhalten, Buchrücken mehrfach gebrochen. Papier teilweise u Mit einleitender Würdigung des Jubilars durch W. Dietmer. |
| Buchnr.: 3712C | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Protokoll des zehnten ordentlichen Verbandstages des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Abgehalten zu Dresden vom 24. bis 30. Mai 1914. |
| Berlin: Verlagsgesellschaft des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes GmbH. ca. 19,5 x 13 cm. 304 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Blauer Dreikantschnitt. Einband leicht berieben. Sonst gut erhalten. Mit Sach- und Sprechregister. |
| Buchnr.: 3785C | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Amtlicher Katalog und Führer der Grünen Woche Berlin 1935. Ausstellung des deutschen Bauerntums. Unter Mitwirkung des Reichsnährstandes veranstaltet von der Gemeinnützigen Berliner Ausstellungs- Messe- und Fremdenverkehrs- Ges.m.b.H. |
| Berlin: Uls Anzeigen - A.G.1935. ca. 21 x 15 cm. 140, (30) S. Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Ausstellungshallen am Kaiserdamm 26. Januar bis 3. Februar 1935. Mit Alphabetischem Waren-Verzeichnis und ca. 28 Seiten Anzeigen sowie zweiseitige auffaltbare Lagepläne der "Grünen Woche Berlin 1935" als Anhang. |
| Buchnr.: 3893C | Preis: 26,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ganz neuer Bauernkalender auf das Jahr 1800. Mit Churfürstl. Sächßl. allergnädigstem Privilegio, Schneeberg, zu finden bey Friedrich Gottlob Fuldens Witwe. |
| Schneeberg: Fulde.1800. unpag. [18 Blatt]. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband gerändert und begriffen, durchgehend Ecken geknittert, untere Ecken zum Teil stärker gebräunt, unten mit leichtem Feuchtigkeitsrand, papierbedingt gegilbt, für das Alter aber noch gut erhalten. Mit einer Deckel-Illustration und 11 kleinen Monatsbildern (bäuerliche Tätigkeiten passend zum jeweiligen Monat z.B. Aussaat, Ernte, Weinkelterei etc. ) imzweifarbig gedrucktem Kalendarium nach Holzschnitten. (Der Dezember hat kein Monatsbild). Der Kalender enthält Informationen zum Wetter, zu den Tierkreiszeichen, Sonnenscheindauer, Namenstagen, Steuern, zu Jahr- und Viehmärkten sowie Rätsel, kleine Gedichte, Anekdoten sowie ein Verzeichnis der Messen und Jahrmärkte in Sachsen und anderen Ländern. |
| Buchnr.: 30442A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ganz neuer Bauernkalender auf das Jahr 1801. Mit Churfürstl. Sächßl. allergnädigstem Privilegio, Schneeberg, zu finden bey Friedrich Gottlob Fuldens Witwe. |
| Schneeberg: Fulde.1801. unpag. [17 Blatt]. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband gerändert und begriffen, Eckenabriß und weitere ca. 2 x 0,5 cm große Fehlstelle im Deckeltitel (mit etwas Textverlust), durchgehend etwas eselsohrig und mit kleinem Feuchtrand unten, papierbedingt stärker gegilbt, 2 Seiten mit kleinen braunen Flecken, Kalendarium Mit einer Deckel-Illustration und 11 kleinen Monatsbildern (bäuerliche Tätigkeiten passend zum jeweiligen Monat z.B. Aussaat, Ernte, Weinkelterei etc. ) im zweifarbig gedrucktem Kalendarium nach Holzschnitten. (Der Dezember hat kein Monatsbild). Der Kalender enthält Informationen zum Wetter, zu den Tierkreiszeichen, Sonnenscheindauer, Namenstagen, Steuern, zu Jahr- und Viehmärkten sowie Rätsel, kleine Gedichte und eine Geschichte ("Ehrlich währt am längsten"). Am Schluss mit einer Rede Friedrich Augusts, Herzog von Sachsen, ferner Umrechnungstabellen zu diversen Währungen und ein Verzeichnis der Messen und Jahrmärkte in Sachsen und anderen Ländern. |
| Buchnr.: 30436A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Treiberei / Gartenbau. - Privater Sammelband. 23 Aufsätze internationaler Wissenschaftler zur Treiberei. |
| 1928-37. Gr.8. (759) S. Halbleinwand-Einbäde der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und auf dem Deckel mit schwarzgeprägtem Exlibris Josef Becker von Fr. Gruberr. Einband schön erhalten, die eingebundenen Broschüren in unterschiedlicher Erhaltung, teils mit Notizen und vereinzelt etwas stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Aus der Bibliothek des deutschen Land- und Gartenbauwissenschaftlers Josef Becker-Dillingen (* 4. September 1891 in Dillingen an der Donau; † 6. Dezember 1983 in Donauwörth). (siehe Wikipedia).- Der Sammelband enthält 23 wissenschaftl. Broschüren bzw. Aufsätze zur Treiberei/Gärtnerei. - Otto Löwe: Gemüse-, Blumen- und Obstkulturen unter Glas. 1928. VIII,189 S. - Kind/Reinau: Elektrowärme im Gartenbau. (1934). 96 S. - W. D. Whitcomb: Naphtalene as a Greenhouse Fumigant. 1935. 31 S. - C. G. Hamilton: Greenhouse Fumigant with Calcium Cyanide. 1935. 4 S. - G. F. Knowlton: Greenhouse Fumigation. 1935. 4 S. - Haseman / Jones: Greenhouse Pests and their control. 1934. 32 S. - Wilson / Pollard: The Value of Plant Protectors in Vegetable Production. 1934. S.189-193. - Stout / Nicolas / Mack / Sprague: Methods of Heating Hotbeds. 1936. 22 S. - G. H. Poesch: Greenhouse Potted Plants. 1937. 60 S. - Al. Laurie: The Use of Peat in the Greenhouse. 1930. 28 S. - A. Niethammer: Biochemische Studien im Zusammenhange mit Frühtreibeproblemen. 1931. S.145-155. - W.B. Nissley: Construction of Small Greehouses. 1935. 4 S. - Hienton / MacGillivray: Electric Soil Heating for Hotbeds. 1936. 16 S. - D. Wyman / M.W. Nixon: Electric Hotbeds for Propagating Woody Cuttings. 1934. 21 S. - Biekart / Connors: The Greenhouse Culture of Carnations in Sand. 1935. 24 S. - K. Post: Productions of Early Blooms of Ch |
| Buchnr.: 26456A | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Brandenburger Wegweiser für Bauern Neusiedler Kleingärtner. |
| Potsdam: Märkische Druck- und Verlags-GmbH.(1947). 72 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit einem Kalendarium für jeden Monat, zahlreichen Tipps und Ratschlägen zu Tier- und Pflanzenzucht, Trächtigkeits- und Brütekalender, Werbung der Zeit und einigen Textillustrationen. |
| Buchnr.: 11929B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Butter- und Fettwarenverkehr. 42. Jahrgang 1927, Nr. 1-52 b. |
| Berlin: Hanns.1927. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, Rücken am Scharnier aneplatzt, an den Kapitalen bestoßen, papierbedingt etwas gegilbt, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, 3 Seiten lose und dadurch etwas gerändert, sonst normale Gebrauchsspuren. Besteht aus 52 Ausgaben. Jede Ausgabe hat zusätzlich eine a-und b-Nummer in Folge. Kompletter Jahrgang. Mit viel branchenbezogener, teils illustrierter Werbung. |
| Buchnr.: 32909A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Butter- und Fettwarenverkehr. 45. Jahrgang 1930, Nr. 1-52 a/b. Zentralblatt für Handel und Produktion von Butter, Käse, Milchprodukten, Fettwaren aller Art und Eiern. |
| Berlin: Hanns.1930. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, an den Kapitalen bestoßen, Vorsätze stellenweise stockfleckig, papierbedingt etwas gegilbt, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, 2 Doppelseiten lose und dadurch etwas gerändert, sonst normale Gebrauchsspuren. Besteht aus 52 Ausgaben. Jede Ausgabe hat zusätzlich eine a-und b-Nummer in Folge. Kompletter Jahrgang. Mit viel branchenbezogener, teils illustrierter Werbung. |
| Buchnr.: 32908A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Butter- und Fettwarenverkehr. 47. Jahrgang 1932, Nr. 1-52 b. Deutsche Butter-, Käse- und Fettwarenzeitung. Zentralblatt für Handel und Produktion von Butter, Käse, Milchprodukten, Fettwaren aller Art und Eiern. |
| Berlin: Hanns.1932. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, an den Kapitalen bestoßen, Vorsätze stellenweise stockfleckig, papierbedingt etwas gegilbt, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, sonst normale Gebrauchsspuren. Besteht aus 52 Ausgaben. Jede Ausgabe hat zusätzlich eine a-und b-Nummer in Folge. Kompletter Jahrgang. Mit viel branchenbezogener, teils illustrierter Werbung. |
| Buchnr.: 32907A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Gärtner-Kalender für das Jahr 1907. 17. Jahrgang. |
| Leipzig: Gebr. Junghanss.1907. ca. 16,5 x 10,5 cm. Kalendarium und 173 S. Original-Leinwand mit Deckeltitel. Mit Stiftlasche an der Seite auf hinterem Deckel. Einband etwas berieben und fleckig. Vorsätze etwas stockfleckig. Papierbedingt gegilbt. Mit einigen wenigen handschriftlichen Anmerkungen. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Inhalt: Kalendarium, postalische Bestimmungen, Lohn-Tabellen, Saat-Tabelle für Aussaaten, Heizwerth von Brennstoffen, Formeln für die Berechnung von Flächen etc., Anhang mit zeitgenössischer Werbung. |
| Buchnr.: 4491C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bedeutung der Bienen bei der Sicherung und Steigerung der Erträge im Obst- und Samenbau. Bienenschutz und Pflanzenschutz. Merkblatt über Verhalten bei Giftschäden. Herausgegeben vom Ministerium für Landwirtschaft, Erfassung und Forstwirtschaft Sektion Agrarpropaganda. |
| Berlin: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag.(1961). 39 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. Mit Abbildungen und Skizzen. |
| Buchnr.: 31511A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Fabrikation des Superphosphates mit Berücksichtigung der anderen gebräuchlichen Düngemittel nach dem Handbuch von Ludwig Schucht. Herausgegeben vom Verein deutscher Dünger-Fabrikanten. |
| Braunschweig: Vieweg.1926. Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. Gr. 8°. VIII,372 S. Schlichter Halbleinwannd-Einband der Zeit, Deckelkanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Mit 146 Abbildungen im Text und auf Tafeln. |
| Buchnr.: 21115A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| HANDBUCH FÜR DAS FLEISCHER-UND WURSTMACHER-GEWERBE. Bearbeitet nach den für die Meisterprüfung erlassenen ministeriellen Verfügungen. I. Theoretischer Teil. II. Gewerblicher Tei. l III. Fachmännische Buchführung und Wechsellehre. IV. Einschlägige Gesetze und Meisterprüfungsordnung. |
| Ratibor, 1909. Gr.8°. 104 S. Original-Halbleinwand mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen und gestaucht, innen papierbedingt leicht gegilbt, vereinzelt leichte Fingerspuren, gut erhalten. |
| Buchnr.: 16488A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GARTENFLORA. 76. Jahrgang. 1927. Monatsschrift für Garten- und Pflanzenkunde. Herausgegeben von der Deutschen Gartenbau-Gesellschaft. KACHE, Paul (Schriftleitung). |
| Berlin: Verlag der Gartenflora.1927. 4°. (8) 487 (1) S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Gut erhalten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und alphabetischem Inhaltesverzeichnis. Beiträge von Kache: Hundert Jahre "Park Charlottenhof"; Purpus: Vegetationabilder aus dem Sonnenlande Mexiko; Thiele: Ein Dahlemer Landhausgarten; - und viele andere Einzelbeiträge. |
| Buchnr.: 9507A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GARTENFLORA. 77. Jahrgang. 1928. Monatsschrift für Garten- und Blumenkunde. Herausgegeben von der Deutschen Gartenbau-Gesellschaft Berlin. DAGEFORDE, E. (Schriftleitung). |
| Berlin: Verlag der Gartenflora.1928. 4°. (6) 417 (1) S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit zahlreiche, teils farbigen Abbildungen und alphabetischem Inhaltsverzeichnis. Beiträge von Kache: Der immergrüne Garten; Wagner: Aufzucht der Kakteen aus Samen; Kaiser: Der Teltower Winter-Gravensteiner; Regel: Der botanische Garten der Neuzeit; - und viele andere Beiträge. |
| Buchnr.: 9506A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GEMÜSEBAU. (Privater Sammelband). 18 Broschüren zu unterschiedlichen Themen des Gemüsebaus und der Gemüsetreiberei. |
| 1916-1938. 18 Hefte in 1 Band. 4°. Privater Halbleinen-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Vorsatz, die gebundenen Hefte zum Teil leicht gebräunt und gerändert, stellenweise auch ein paar Anstreichungen. Meist mit eingebundener Original-Boschur, unterschiedliche Formate, insgesamt guter Zustand. Aus der Bibliothek des Saatzuchtleiters der AG für Zuckerindustrie Staatz/Kautendorf in Niederösterreich Josef Becker, Saatzuchtinspektor der "Planta", später Biologe und Saatzuchforscher in Dillingen. Der Sammelband enthält 13 zum Teil wissenschaftliche Broschüren bzw. Aufsätze zum Gemüsebau: Spinat. Seine Kultur und Verwertung herausgegeben von "Planta" Österr. Samenzucht- Gemüsebau- und Obstverwertungs-AG. 1921. (=Scholle-Bücherei 21). - Rettich und Radies. Dgl. (Scholle-Bücherei 9). - GIEHLEN,Ph.: Praktischer Gemüsebau. 5.verbesserte Auflage von Johs. Flechtner. Leipzig: Voigt 1917. 55 S. - BÖTTNER, Johannes: Feldgemüsebau. 2.verbesserte Auflage Frankfurt/O.: Trowitsch 1921. 120 S. - WAUER, Otto.: Der Feldgemüsebau. Berlin: Parey 1920. 138 S. - WEBER, Arnulf: Das Arbeitsjahr im Gemüsegarten. Berlin: Scherl 1922. 31 S. - KINDSHOVEN, I.: Der Feldgemüsebau. Stuttgart: Ulmer o.J. (Landwirtsch. Merkbl. 12). 16 S. - HOLLMANN / JAUCHEN: Anleitung für den Feldgemüsebau. Poppenbaurg: Verlag des Verbandes Dt. Gemüsezüchter 1916. (=Flugschriften d. Verb. Dt. Gemüsezüchters 1). 60 S. - JANSON, A.: Feld- und Konservengemüsebau. 2.neubearbeitete Auflage Berlin: Parey 1919. (=Landwirtsch. Hefte 18). 34 S. - REICHELT, Karl: Die Versuchtätigkeit des Sonderaussschusses für Feldgemüsebau von 1908 bis 1927. Berlin: Verlag der Dt. Landwirtschafts-Gesellschaft 1929. (=Arbeiten d. Dt. Landwirtsch |
| Buchnr.: 25244A | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Handbuch über das Schlauchspritzen in der Schädlingsbekämpfung. Herausgegeben von der Firma Rheinpfälzische Maschinen- und Metallwarenfabrik Carl Platz G.m.b.H Ludwigshafen am Rhein. |
| Ludwigshafen, o.J. Kl.8°. 87 S. Original Karton mit Deckeltitel. Titel etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. Nach einigen sw Abbildungen nach Photographien, Zeichnungen und Tabellen. |
| Buchnr.: 13663B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahrbuch für den Kleingarten. Kalender für das Jahr 1939. (Provinzgruppe Berlin-Brandenburg und Grenzmark der Kleingärtner). Herausgegeben vom Reichsbund Deutscher Kleingärtner e.V. |
| Berlin: Trowitzsch & Sohn.1939. ca. 15 x 11 cm. 287, XVI (farbige Bilder) S. Original-Leinwand mit Deckeltitel. Mit Stiftlasche an der Seite auf hinterem Deckel. Einband verfärbt und fleckig. Mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen. Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. Mit farbigen Abbildungen auf XVI Tafeln. Mit Zeichnungen im Kalenderteil von W. Friemel. Sowie einigen s/w Abbildungen und Figuren im Textteil und Werbung der Zeit. Mit einem Geleitwort für 1939 von Hans Kaiser. Mit Beiträgen: Die schöne und zweckmäßige Laube, Die Pflanzen eines Obstbaumes, Der kleingärtnerische Obstbau im Vierjahresplan, das Halten von Kleintieren im Kleingärten, Frauenberatung im Kleingartenwesen, Warum straffe Organisation? etc. |
| Buchnr.: 4492C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| EL CAFE DE EL SALVADOR - Revista de la Asociación Cafetera de El Salvador. Konvolut von 30 Heften aus den Jahren 1932-1938. 30 issues 1932-1938. |
| San Salvador, 1932/1938. Original Broschur, überwiegend guter Zustand / mainly good condition. Volumen II, 1932: Número 20, 22 / V,1935: 54,59 / VI,1936: 61,62,63,64,65,66,67,68,69,70,71,72 / VII,1937: 73,74,75,76,78,79,80,82,83,84 / VIII,1938: 88,89,91,92. |
| Buchnr.: 31278A | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Studienreise der Landwirtschaftlich-technischen Kalistelle (Berlin) 1929. |
| Berlin, 1929. 31 x 23 cm. 22 S.+ 32 Blatt mit montierten Original-Photographien. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Maschine-geschriebenes vervielfältigtes Typoskript mit 22 Seiten Text (Reisebeschreibung) und 32 Tafeln mit Original sw Photographien, jeweils 2 Stück pro Blatt montiert. Die Reiseroute wird farbig auf einem Übersichtsplan dargestellt, der eingangs ebenfalls auf 1 Blatt montiert wurde. Die Route führte von Buggingen, über den Gisiboden, nach Neuhausen, zum Rheinfall nach Schaffhausen, über Hittisheim und Überlingen zum Kloster Salem, nach Meersburg, Lindau, Weihenstephan...bis schließlich nach Steinach. |
| Buchnr.: 11564B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Arbeiten der Landwirtschaftlichen Versuchsstation Limburgerhof. Eine Rückschau auf Entwicklung und Tätigkeit in den Jahren 1914 bis 1939. Erschienen aus Anlaß des 25jährigen Bestehens. Sommer 1939. |
| Limburgerhof, gr.8°. 485 S. Original-Karton mit Deckel- und Rückentitel, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Arbeits- u. Forschungsergebnisse aus den Bereichen Landwirtschaftschemie, Bodenkunde, Pflanzenschutz unterschiedlichste Nutzpflanzen betreffend. Mit einer Einl. zur Geschichte der Versuchsstation Literaturverz., Sachreg. u. zahlr. Abb. Verfasser: O.Flieg, H.Keese, F.Ströbele, E.Volz. |
| Buchnr.: 12757A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| LPG-Gesetz, Musterstatuten und Muster-Betriebsordnung. |
| Berlin: Deutscher Zentralverlag.1960. 119 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. |
| Buchnr.: 12652B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. 1929. Stück 1-52. 44. Jahrgang. Herausgegeben vom Vorstande. |
| Berlin: Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft.1929. 30 x 24 cm. 12,1152 S. Leineneinband der Zeit mit Rückentitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig, innen papierbdingt gegilbt, erste 64 Seiten mit sich nach hinten verjüngendem Randeinriß. Heft 41 nicht mit eingebunden, es liegt lose bei und ist stärker gerändert. Insgesamt in gutem Zustand und complett. Mit einem Gesamt-Inhaltsverzeichnis, Verfasser-Verzeichnis und zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen. |
| Buchnr.: 12267B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 26. Jahrgang Nr. 1 - 100. 3. Januar 1912 bis 27. Dezember 1912. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. Herausgeber: Th. Mann. Redaktion: Fr. Mann, Johs. Litt. |
| Hildesheim, 1912. (ca. 36,6 x 27,2 cm). 1922 S. Brauner Leinen-Einband der Zeit (Verlagsgseinband?) mit blindgeprägten Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel, berieben und Ecken bestoßen, papierbedingt gegilbt, noch gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen und Werbung. |
| Buchnr.: 31402A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 34. Jahrgang Zweites Halbjahr. Nr. 1 - 51. 1. Juli bis 30. Dezember 1920. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. Herausgeber: Th. Mann. Redaktion: Fr. Mann, Johs. Litt. |
| Hildesheim, 1920. (ca. 35,8 x 25,5 cm). S. (1)558-1292 S. Brauner Leinen-Einband der Zeit (Verlagsgseinband?) mit blindgeprägten Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben, papierbedingt gegilbt, noch gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen und Werbung. |
| Buchnr.: 31406A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 36. Jahrgang Nr. 1 - 97. 6. Januar 1912 bis 19. Dezember 1922. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. Herausgeber: Th. Mann. Redaktion: Fr. Mann, Johs. Litt. |
| Hildesheim, 1922. (ca. 35,5 x 25,8 cm). 2012 S. Brauner Leinen-Einband der Zeit (Verlagsgseinband?) mit blindgeprägten Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel, berieben und Ecken bestoßen, papierbedingt gegilbt, noch gut erhalten. Nicht enthalten die Hefte 43 bis 91. Mit zahlreichen Abbildungen und Werbung. Nicht mit eingebunden sind die Hefte 43 bis 91! |
| Buchnr.: 31405A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 37. Jahrgang Nr. 52 - 79. 4.. Juli 1923 bis 5.Oktober 1923. 2. Halbjahr. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. Herausgeber: Th. Mann. |
| Hildesheim, 1923. (ca. 35,5 x 25,8 cm). S. 1090-1626. Brauner Leinen-Einband der Zeit (Verlagsgseinband?) mit blindgeprägten Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel, leicht berieben und Ecken etwas bestoßen, papierbedingt gegilbt, noch gut erhalten. Nicht enthalten die Hefte 55, 68, 69, 75, 76 und 77. Mit zahlrreichen Abbildungen und Werbung. Nicht enthalten die Hefte 55, 68, 69, 75, 76 und 77. |
| Buchnr.: 31416A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 41. Jahrgang Erstes Halbjahr 1927. Nr. 1-74. 3. Juli - 30. Juni 1927. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. |
| Hildesheim: Th. Mann1927. (ca. 36 x 26,5 cm). VII,1432 S. Brauner Halbleinen-Einband der Zeit mit Rückentitel, Einband berieben und Ecken etwas bestoßen, papierbedingt gegilbt, hinteres Rückenscharnier oben mit Mäusefraß-Spuren, jedes Heft mit Eingangsstempel auf dem Titelblatt. Mit zahlreichen Abbildungen und Werbung. Vorgebunden: Inhaltsverzeichnis mit den Stichworten Milchviehhaltung, Schweinehaltung, Viehkrankheiten, Allgemeine Molkereiangelegenheiten, Futtermittel, Milch, Butter, Käse, Molkereiwesen im Ausland etc. |
| Buchnr.: 31404A | Preis: 65,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 41. Jahrgang Zweites Halbjahr 1927. Nr. 75-151. 2. Juli - 31. Dezember 1927. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. Schriftleitung: Th. Mann und W. Niewerth. |
| Hildesheim: Th. Mann.1927. (ca. 35,5 x 26 cm). S. VII(1)1434-2852. Brauner Leinen-Einband der Zeit und goldgeprägtem Rückentitel, berieben und Ecken bestoßen, papierbedingt gegilbt, Eingangsstempel auf den Titelblättern und vereinzelte Anstreichungen am Textrand, noch gut erhalten. Es fehlen die Hefte 101 und 142. Mit zahlrreichen Abbildungen und Werbung. Vorgebunden: Inhaltsverzeichnis mit den Stichworten Milchviehhaltung, Schweinehaltung, Viehkrankheiten, Allgemeine Molkereiangelegenheiten, Futtermittel, Milch, Butter, Käse, Molkereiwesen im Ausland etc. Die Hefte 101 und 142 sind nicht mit eingebunden. |
| Buchnr.: 31417A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 42. Jahrgang Erstes Halbjahr 1928. Nr. 2-75. 3. Juli - 30. Juni 1928. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. Schriftleitung: Th. Mann und W. Niewerth. |
| Hildesheim, 1928. (ca. 35,5 x 26 cm). S. 18-1514. Brauner Leinen-Einband der Zeit und goldgeprägtem Rückentitel, leicht berieben und Ecken etwas bestoßen, papierbedingt gegilbt, Eingangsstempel auf den Titelblättern, gelegentlich Anstreichungen am Textrand, Heft 62 mit 1 losen Seite, insgesamt noch gut erhalten. Es fehlen die Hefte 1,41 und 73. Mit zahlrreichen Abbildungen und Werbung. Die Hefte 1, 41 und 73 sind nicht mit eingebunden. |
| Buchnr.: 31418A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MOLKEREI-ZEITUNG 42. Jahrgang Zweites Halbjahr 1928. Nr. 76-150. 3. Juli - 28. Dezember 1928. Fachblatt für die wissenschaftlichen, technischen und Handels-Beziehungen der Milchwirtschaft. |
| Hildesheim: Th. Mann1928. (ca. 35,5 x 26 cm). S. VIII(1)1516-2894. Brauner Leinen-Einband der Zeit und goldgeprägtem Rückentitel, berieben und Ecken etwas bestoßen, papierbedingt gegilbt, noch gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen und Werbung. Vorgebunden: Inhaltsverzeichnis mit den Stichworten Milchviehhaltung, Schweinehaltung, Viehkrankheiten, Allgemeine Molkereiangelegenheiten, Futtermittel, Milch, Butter, Käse, Molkereiwesen im Ausland etc. |
| Buchnr.: 31403A | Preis: 65,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die wichtigsten französischen Rassen. Pferde Rinder Schafe. |
| Paris, o.J. [um 1934] ca. 21 x 19 cm. unpaginiert. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, etwas fleckig und lichtrandig, innen leicht randgegilbt und auf der letzten Seite mit 2 Stempeln versehen, sonst tadellos. Mit Beschreibungen der Rassen diverser Haustierarten mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien (Kupfertiefdruck). Selten! |
| Buchnr.: 10223B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Protokoll der (seit ihrem 50jährigen Bestehen) 87. Sitzung der Zentral-Moor-Kommission am 14. und 15. Dezember 1926. 176 bis 1926. |
| Berlin, 1926. ca. 25,7 x 17,5 cm. 176 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Heidekraut-Kranz). Einband berieben und angestaubt, Kanten bestoßen, Knickspuren, Rücken mit Fehlstellen, innen stellenweise etwas stockfleckig, sonst in Ordnung. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 10447B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ueber Oedlandskultivierung. Referat erstattet vom Forstausschuß des land- und forstwirtschaftlichen Provinzialvereins für das Fürstentum Lüneburg zu Uelzen. |
| Hannover: Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover.1912. ca. 24,5 x 16,5 cm. 20 S. Original-Borschur mit Deckeltitel. (= Arbeiten der Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover. XXXIII. Heft). Einband leicht lichtverfärbt. Rücken etwas bestoßen. Mit einigen handschriftlichen Vermerken und Eigentumsstempel auf Deckel. Mit Vermerk auf Titelseite. Sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 4383C | Preis: 34,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| XI. Milchwirtschaftlicher Weltkongress Berlin 1937. Generalbericht und Zusammenfassungen der Wissenschaftliche Berichte. Vorhanden: Sektion I, Frage 1-3, 4a und 4b; Sektion II, Frage 1, 2a und 2b, 3, 4a und 4b, 5a; Sektion III Frage 2, 3, 6; Sektion IV 2a und 2b. |
| Berlin: Der Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft.1937. 13 Bände. Kl.8° quer (ca. 14 x 14,9 cm). 52; 62; 23; 44; 32; 66; 34; 63; 98; 40; 25; 42; 67 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Lagerspuren, angerostete Heftung, durchgängig etwas feuchtigkeitswellig, noch akzeptabler Zustand. Etwas lädierter Original-Karton-Schuber mit Rückentitel beigegeben. Behandelt Fragen der Fütterung, Stallhygiene, Krankheiten (Brucellose, Tuberkulose, Mastitis, gelber Galt), Milchfehler, Aromabildung, Butter-Haltbarkeit, Käse, Milchdauerwaren, Magermilch, Buttermilch, Molken, Absatz, Milch in der Ernhährung, Werbung, Aufklärung, Verpackung, Behandlung und Transport etc. |
| Buchnr.: 33130A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kaiserin Auguste Victoria zum Gedächtnis. Ihr Leben und Wirken, ihre Heimkehr und ihre Beisetzung. |
| Berlin: Deutscher Volksblatt-Verlag.1922. Kl.8°. 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband stärker berieben, Deckeltitel mit randseitigen Fehlstellen, Klammerbindung angerostet, etwa die Hälfte der Seiten mit Wasserrändern, sonst innen in Ordnung. Mit einer faksimilierten photographischen Porträtabbildung auf dem Innendeckelund einigen Textabbildungen nach Zeichnungen. |
| Buchnr.: 14607B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bismarck-Jahrbuch für Deutsche Frauen. 1908. Dreizehnter Jahrgang. |
| Dresden: Streit.1908. Kl.8°. 128 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Klammerbindung angerostet, sonst in gutem Zustand. Jahrestafel, doppelseitiges Kalendarium zu jedem Monat mit Namenstagen (Prot., Kath. u. Deutsch), Erzählungen und Gedichte sowie einigen Illustrationen. |
| Buchnr.: 13784B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Blatt der Hausfrau. Jahrgang 49/II. Heft 17. |
| Berlin: Ullstein.1935. ca. 33,5 x 26 cm. 469-500 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel nach einem Gemälde von Ferdinand Spiegel. Einband etwas gerändert. Mit einigen minimalen Einrissen. Einband und Papier leicht wasserfleckig. Sonst guter Zustand. Ausgabe A ohne Schnittmusterbogen. Mit zahlreichen s/w Illustrationen und Abbildungen. |
| Buchnr.: 4010C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Blatt der Hausfrau. Jahrgang 49/II. Heft 26. |
| Berlin: Ullstein.1935. ca. 33,5 x 26 cm. 761-791(3) S. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel nach einer Zeichnung von L.Staudt-Zoerb. Einband gerändert und eselsohrig. Mit einigen kleinen Einrissen und mit einer ca. 6,5 x 5 cm. großen Läsur unten links. Einband und Papier im Innenteil etwas wasserfleckig. Aussenrand der Zeitschrift einwenig geb Ausgabe A ohne Schnittmusterbogen. Mit zahlreichen s/w Illustrationen und Abbildungen. |
| Buchnr.: 4009C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kochschule. Praktische Mitteilungen für Küche und Haus. 14 tägliche Beilage zur Sonntags-Zeitung für Deutschlands Frauen. Jahrgang 1899/1900. Heft Nr. 1 -25. (komplett). |
| Leipzig: Sonntags-Zeitung.1899/1900. In einem Band. ca. 24 x 16,5 cm. 200 S. Halbleinwand der Zeit. Einband stark berieben und bestoßen. Papierbedingt gegilbt. Papier teilweise fleckig und leicht gerändert. Bindung stellenweise gelockert. Mit Eigentumsvermerk auf Vorsatz und Innendeckel. Sonst noch guter Zustand. Inhalt: Ärtzlicher Ratgeber, Wirtschaftliche Erfahrungen, Haus- und Zimmergarten, Rezepte, Praktische Winke etc. Mit Texten u.a. von Erna von Bülow über die Kunst des Tischdeckens, Bewirtung an Festtagen, Neuheiten zum Tafelschmuck etc. Mit zahlreichen Holzschnittabbildungen. |
| Buchnr.: 4554C | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| für Dich, deutsche Hausfrau! Ein praktisches Haushaltsbuch für die berufstätige Frau. Jahresausgabe 1941/42. (Mit Beilagen). 1. Oktober 1941 bis 30. September 1942. |
| Berlin: Verlag für Volkswirtschaftliche Aufklärung.1942. ca. 30 x 21 cm. 80 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckeltitel. Rücken mit Leinwandstreifen verstärkt. Papierbedingt gegilbt. Einband etwas berieben. In Verbindung mit dem Frauenamt der Deutschen Arbeitsfront herausgegeben vom Reichsausschuß für Volkswirtschaftliche Aufklärung. Mit Tabellen für die Monate Oktober bis September für die Haushaltsausgaben und vielen Abbildungen. Mit Kochrezepten, Tipps für gesunde Ernährung und Hinweise zur zweckmäßigen Hauhaltsführung. Beilagen: 1 Werbebroschüre für Gasag-Haube, 1 Blatt - "Küchenfreund der ideale Schneeschläger", 1 Blatt - "Rezept für Quarkkuchen", 1 Broschüre mit Rezepten für Kartoffelspeisen. |
| Buchnr.: 4633C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Für unsere Frauen. Illustrierte Wochenbeilage zur Braunschweigischen Landeszeitung. Heft Nr. 1 - 24 / 1909. |
| Osnabrück, 1909. ca.30 x 23 cm. ca. 360 S. Schlichter Halbleinwandeinband der Zeit mit montiertem Rückentitel. Einband leicht berieben. Rücken mit 3 cm Riss. Papier leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. |
| Buchnr.: 3903C | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Für unsere Frauen. Illustrierte Wochenbeilage zur Braunschweigischen Landeszeitung. Heft Nr. 25 - 43 / 1909 - Heft Nr. 44 - 48 / 1910. |
| Osnabrück: 1909-1910. ca.30 x 23 cm. ca. 330 S. Schlichter Halbleinwandeinband der Zeit mit montiertem Rückentitel. Leichte Gerauchsspuren. Papier leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. |
| Buchnr.: 3901C | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Für unsere Frauen. Illustrierte Wochenbeilage zur Braunschweigischen Landeszeitung. Heft Nr. 49 - 72 / 1910. |
| Osnabrück: 1910. ca.30 x 23 cm. ca. 345 S. Schlichter Halbleinwandeinband der Zeit mit montiertem Rückentitel. Leichte Gerauchsspuren. Papier leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. |
| Buchnr.: 3902C | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Von der Verantwortung. Überreicht durch die Berliner Gaswerke (Gasag). |
| Berlin: Gasag.1958. ca. 25,5 x 18 cm. 79 S. Original-Karton-Einband mit illustrtiertem Deckeltitel. Einband etwas berieben. Guter Zustand. Buch der Hausfrau mit zahlreichen Bildern inklusive Kalender und hauswirtschaflicher Buchführung. Mit einem farbigem vollständigen Abreiß-Wandkalender als Beilage. Mit Küchenrezepten und einigen hauswirtschaftlichen Tipps. |
| Buchnr.: 4088C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PELAGEA 1. Berliner Materialien zur Frauenemanzipation Mai 1970. Frauen im Kapitalismus. Ansätze einer Analyse. |
| Berlin, 1972. 30 S. Illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Einband minimal berieben, sonst sauberer, ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 14273B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PELAGEA 2. Berliner Materialien zur Frauenemanzipation 1971. Aufbau und Entwicklung einer Frauenorganisation. |
| Berlin, 1971. 20 S. Illustrierter Original Karton, etwas abgegriffen, Bleistiftnotizen auf Leerseite, insgesamt ordentlicher Zustand. Mit einigen Abbildungen. |
 |
| Buchnr.: 10065B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PELAGEA 2. Berliner Materialien zur Frauenemanzipation 1971. Aufbau und Entwicklung einer Frauenorganisation. |
| Berlin, 1971. 20 S. Illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Sauberer, ordentlicher Zustand. Mit einigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 14271B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PELAGEA 3. Berliner Materialien zur Frauenemanzipation Juni 1972. Demokratischer Kampf und sozialistische Perspektive. |
| Berlin, 1972. 30 S. Illustrierter Original Karton mizt Deckeltitel. Einband minimal berieben und gegilbt, sonst sauberer, ordentlicher Zustand. Mit einer Abbildung. |
| Buchnr.: 14272B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Victoria. XXIII. Jahrgang. No.13, 1. April 1873. Illustrirte Muster- und Modezeitung. |
| Berlin, 1873. 4°. S.97-104. Original Zeitschrift mit illustriertem Titelblatt, Format 27,5 x 38,5 cm. Etwas gerändert, horizontaler Knick mittig über alle Seiten, stellenweise etwas stockfleckig, S.99 - 104 mit Flecken eines Getränks am Seitenrand, es ist aber nur wenig Schrift betroffen und diese ohne Einschränkung lesbar, sonst gut erhalten. Mit etlichen Abbildungen (Kupfern und Zeichnungen).ö Inhalt dieser Ausgabe sind Beispiele für das Häkeln von Spitze, die Herstellung einer Sopha-Decke, Vignetten mit den Buchstaben L und M, Nähen von Kinderkleidung, Mäntel, Mantelets und Polonaisen, Herstellung von Spitzenbordüren und -rosetten etc. Die im Heft erwähnten Beilagen "Colorirtes Modekupfer" und "Schnittbogen" sind nicht dabei. |
| Buchnr.: 7353B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lieder zum Kommers am 35. Stiftungsfest des Akadem. Turn-Vereins am 11. Juni 1910. (Konvolut mit weiteren 11 Broschuren). |
| Breslau: Akademischer Turn-Verein.1905-1910. ca. 22,5 x 14,5 cm und ca. 20,5 x 10 cm. 12 Broschuren mit Deckeltitel. Mit einigen handschriftlichen Vermerken. Einbände etwas berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. Titeln überwiegend Lieder: 30 jähriges Stiftungsfest des A.T.V. zu Breslau - Herren-Ausflug nach Sibyllenort am 4. Juni 1905; 30 jähriges Stiftungsfest des A.T.V. zu Breslau - Festkommers 3. Juni 1905, Lieder zur Weihnachts-Kneipe des Akad. Turn-Vereins zu Breslau am 20. Dezember 1905 sowie am 16. Dezember 1909, Kaiser-Kommers - 27. Januar 1906 etc. |
| Buchnr.: 4056C | Preis: 95,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lehrbuch des Turnierwerfens. Herausgegeben vom Deutschen Anglerverband. |
| Berlin: Sportverlag. (1955). 1.-3. Tausend. 63(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Kleine Sportbuchreihe). Einband leicht berieben, guter Zustand. Mit einem Vorwort und 25 Textabbildungen. |
| Buchnr.: 15574B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BARLAUF. |
| Leipzig: Arbeiter-Turnverlag.1921. (ca. 11,4 x 8,1 cm). 20 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. (=Spielregeln des Arbeiter-Turn- und -Sportbundes Heft 11). Leichte Gebrauchsspuren, Namen auf Titel, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 32392A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Deutsche Reiter-Abzeichen. (Ausgefüllt). |
| Berlin: Reichsverband für Zucht und Prüfung deutschen Warmbluts.(1936) Gr.8°. (ca. 24 x 17,2 cm). 14(1) S., (davon 6 Seiten erklärender Text, restliche überwiegend benutzte und ausgefüllte Urkunden). Grüner Original-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Die Prüfungsprotokolle enthalten ausgefüllt die Anmeldung zur Prüfung von Frau E. Boesel, die Bestätigungen über die Fertigkeiten in dressurmäßigem Reiten, im Reiten über Hindernisse, Theoretische und praktische Kenntnisse, nebst die vom Reichsverband gestempelte Urkunde zum Bestehen der Prüfungen vom 22. März 1937. |
| Buchnr.: 32421A | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gegen die Militarisierung des DDR Sportbetriebs. Broschüre des Arbeitersportverein Solidarität. [Westberlin]. |
| Berlin, [ca. 1980]. 70 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (Collage), Typoskriptdruck. Guter Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 10561B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Weg zum SA-Sportabzeichen. Ausführungs- und Prüfungsbestimmungen. Ausgabe April 1936. |
| Berlin: Bernhard & Graefe.1936. Kl.8°. 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit einer Vorrede von Adolf Hitler. |
| Buchnr.: 15486B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Sport-Illustrierte. Nr. 32 / 5. August 1936. Olympia-Heft. |
| Stuttgart: Walcker.1936. 37 x 26,8 cm. S. 994-1022(2)S. Original Zeitschrift mit illustriertem Titelblatt. Leicht berieben, guter Zustand. Mit vielen Abbildungen nach sw Phortographien von den Olympischen Spielen. |
| Buchnr.: 12774B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Sport-Illustrierte. Nr. 34 / 19. August 1936. Olympia-Heft. |
| Stuttgart: Walcker.1936. 37 x 26,8 cm. S. 1058-1086(2) Original Zeitschrift mit illustriertem Titelblatt. Leicht berieben, guter Zustand. Mit vielen Abbildungen nach sw Phortographien von den Olympischen Spielen und Auflistungen der Ergebnisse. |
| Buchnr.: 12773B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Faust- und Schleuderball. |
| Leipzig: Paul. 12 x 8 cm. 31,16 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Miniatur-Bibliothek Nr. 515). Leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit Vorwort, 2 Textabbildungen nach Zeichnungen und Verzeichnis weiter Werke der Reihe. |
| Buchnr.: 11984B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fußball - Woche. 12 Hefte. 34. Jahrgang, 1956. Amtliches Organ des Verbandes Berliner Ballspielvereine. |
| Berlin: Union Sportverlag.1956. 12 Hefte. 31,5 x 23,7 cm. 280 S. Original Zeitungen, jeweils mit Deckletitel und Deckelillustration. Papierbedingt ein wenig gegilbt, die Hefte jeweils mit unterschiedlichen aber eher leichten Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem Zustand. Das Konvolut besteht aus den Heften 38,39,40,42-51. Mit zahlreichen sw Abbildungen, Spielergebnis-Listen, Toto-Spiegel etc. und ein wenig Werbung. |
| Buchnr.: 15947B | Preis: 70,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fußball - Woche. 5 Hefte. 35. Jahrgang, 1957. Amtliches Organ des Verbandes Berliner Ballspielvereine. |
| Berlin: Union Sportverlag.1957. 5 Hefte. 31,5 x 23,7 cm. 112 S. Original Zeitungen, jeweils mit Deckletitel und Deckelillustration. Papierbedingt ein wenig gegilbt, die Hefte jeweils mit minimalen Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand. Das Konvolut besteht aus den Heften 48-52. Mit zahlreichen sw Abbildungen, Spielergebnis-Listen, Toto-Spiegel etc. und ein wenig Werbung. |
| Buchnr.: 15948B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hundert Jahre Berliner Turnerschaft Korporation. 1863 - 1963. Verfasst und gestaltet von Karl Heinicke. |
| Berlin, 1963. 100 S. Original Leinwand mit Deckeltitel. Vorsatz ein wenig fleckig, sonst in gutem Zustand. Mit etlichen Tafel- Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 12347B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schaffenskraft und Lebensfreude. IV. Sportgruppen-Wettbewerb des Sportamtes der NSG "Kraft durch Freude" für Männer und Frauen. Ausschreibung und Richtlinien für die Durchführung. |
| Berlin: Verlag der Deutschen Arbeitsfront.(1941). 46(2)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen im Text. |
| Buchnr.: 11370B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| KSV Holstein-Kiel von 1900 e.V. Vereinszeitung . Oktober 1960. Nr. 10. 60 Jahre Holstein-Kiel. (mit Beilagen). |
| Kiel, 1960. S. 193-236. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband ein wenig gerändert und berieben, papierbedingt leicht gegilbt, innen mit leichten Gebrauchsspuren,sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen und Werbung der Zeit. Beilagen:Programm der Feierlichkeiten zum Jubiläum, 2 Original Zeitungsausschnitte zum Ereignis, Teile der folgenden Nummer der Zeitschrift (November1960) sowie eine Postkarte an den langjährigen 1. Vereins-Vorsitzenden Karl Möller mit handschriftlichen Grüßen von W. Duden und anderen. |
| Buchnr.: 13042B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Athletik-Sport-Club e.V. - 4. Jahrgang, Hefte Nr. 8-12/1930 sowie Hefte 1-11/1931 und 5. Jahrgang, Heft Nr. 3/6 1932. Mitglied des Arbeiter-Turn- u. Sportbundes. |
| Berlin: Selbstverlag.1930 - 1932. Insgesamt 12 Hefte. ca. 20,5 x 15 cm. ca. 117 S. Original-Broschur mit illustrierten Deckeltiteln. Einbände etwas berieben und leicht lichtverfärbt. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen. |
| Buchnr.: 4528C | Preis: 100,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Leichtathletik. Amtliches Organ des Deutschen Leichtathletik-Verbandes. Nummer 31, 31. Juli 1952. Großer Olympia-Bericht. Die Leichtathletikwoche in Helsinki. |
| Berlin: Verlag für Sport und Leibesübungen Harry Bartels.1952. 29,5 x 21 cm. 31 S. Original Zeitschrift mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Mit zahlreichen sw Abbildungen und 2 beilagen (Zeitungsausschnitte zu Günther Dohrow und Werner Lueg). |
| Buchnr.: 32959A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Olympiazeitung. Heft 1-30 (komplett in Einzelheften). Offizielles Organ der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin. 21.Juli -19. August 1936. |
| Berlin: Reichssportverlag.1936. 46 x 32 cm. 624 S. Original Zeitungen, einzeln, mit illustrierten Titelblättern. Leicht berieben und gerändert, mittig horizontal geknickt, Knickstellen teilweise ein wenig perforiert, letztes Heft mit geklebtem Einriss, sonst normale Gebrauchsspuren. Mit zahlreichen sw Abbildungen von den sportlichen Ereignissen und Sportstätten sowie Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 31747A | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Welt-Olympia 1928 in Wort und Bild. Deutsches Erinnerungswerk über die Olympischen Spiele Amsterdam 1928. Gewidmet der Deutschen Jugend zur Belehrung und Begeisterung. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Sportbehörde für Leichtathletik von Reichstrainer Josef Waitzer und Sportrat Wilhelm Dörr unter Mitwirkung erfolgreicher Olympiateilnehmer und berufener Fachschriftsteller. |
| Berlin, Stuttgart, Zürich: Conzett & Huber.1928. 4°. 176 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband stärker berieben und gerändert mit Fehlstellen am unteren Deckeltitelrand und am Rücken (kein Textverlust), vorderer Innendeckel mit privater Widmung. Ein- und ausgangs etwas eselsohrig, ansonsten innen in ordentlichem Zustand. Mit zahlreichen Textabbildungen nach photographischen Aufnahmen. |
| Buchnr.: 30484A | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Sport-Illustrierte. Nr. 33 / 12. August 1936. Olympia-Heft. |
| Stuttgart: Walcker.1936. 37 x 26,8 cm. S. 1022-1052(4). Original Zeitschrift mit illustriertem Titelblatt. Leicht berieben, guter Zustand. Mit vielen Abbildungen nach sw Photographien von den Olympischen Spielen. |
| Buchnr.: 12775B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BERLINER ILLUSTRIRTE ZEITUNG. 2.Olympia-Sonderheft. Bericht in Wort u. Bild "Die 16 Olympischen Tage". |
| Berlin: Ullstein 1936. 2°. 96 S. Original Broschur mit farbiger Deckelzeichnung v. Ludwig Hohlwein, gerändert berieben, minimal feuchtigkeitswellig am Rand, Deckel-Einriß hinterlegt, sonst gut erhalten. Mit hunderten von Photo-Abbildungen aus dem Sportgeschehen. Ohne das häufig fehlende 4-farbige ganzseitige Kunstblatt "Einlauf des Marathon-Siegers in das vollbesetzte Oylmpia-Stadion" v. Hans Liska. |
| Buchnr.: 4626A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| "Ring frei". Box-Illustrierte des CSC Frankfurt-Sachsenhausen. 3 Hefte. 11.Jahrgang 1988. Heft 29. 12.Jahrgang 1989. Heft 30 und 31. Redaktion: Horst Gauß. |
| Frankfurt: Eigenverlag.1988/1989. 4°. 27;23;23 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 15223B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Amtliches Tennis-Jahrbuch 1956/57 des Deutschen Tennis-Bundes. Herausgegeben vom Sekretariat des Deutschen Tennis-Bundes. |
| (Hannover), 1957. 327 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, innen vereinzelt leichte Fingerspuren, sonst gut erhalten. mit einigen sw Abbildungen und Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 10759B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Tango- und Twostep-Album. Neuestes Tanz-Album. |
| Berlin: Roehr.o.J. [20er Jahre]. ca. 30,8 x 24 cm. 93 S. SchlichterHalbleineneinband der Zeit mit handgeschriebenem montierten Titelschildchen, Original Karton des Deckeltitels mit eingebunden. einband leicht berieben, Original Deckeltitel mit kleinem Stempel, Schnitt stellenweise etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand. Mit einer Tanzbeschreibung des Tango-Argentino und 24 Stücken im Notensatz. |
| Buchnr.: 10305B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 4/4 vierViertel. Film Musik Tanz. 3.Jahrgang. Ausgabe B - Heft 14. (Redakteur: Kurt Balzer). |
| Berlin: Capriccio-Musikverlag.[1949]. 29,2 x 20,6 cm. 19 S. Original Broschur mit photoillustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Titelfoto: Laya Raki. - Beiträge zu Cowboy-Songs, das Barlay-Ballett, Lubu d'Orio, Laya Raki und mehr. Alles reich bebildert. - Erschien 2x monatlich mit Genehmigung der französischen Militärregierung. |
| Buchnr.: 15305B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 75 Jahre Philharmonischer Chor Berlin 1882-1957. Gründer Siegfried Ochs. |
| Berlin, 1957. 43 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit einigen Abbildungen nach sw Photographien, Glückwünschen von Willi Brandt, Ernst Reuter und anderen sowie diversen Texten zur Geschichte des Chores. |
| Buchnr.: 9385B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bibliographie der Deutschen Arbeiterliederbücher. (Fotokopiertes Maschinen-Typoskript). Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, Sektion Musik, Abteilung Arbeiterlied. Zusammengestellt von Inge Lammel u.a. |
| Berlin, (1967). ca. 29,5 x 21 cm. V,112,29 S. Original Karton mit Spezial-Bindung. Sauber und sehr gut erhalten. Mit einem Vorwort von Dr. Bruno Kaiser. |
| Buchnr.: 11284B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bericht über die Wissenschaftliche Konferenz zum III. Internationalen Bach-Fest der DDR. Leipzig, 18./19. September 1975. Im Auftrage des Johann-Sebastian-Bach-Komitees der DDR herausgegeben von W. Felix, W. Hoffmann und A. Schneiderheinze. |
| Leipzig: VEB Deutscher Verl. für Musik.(1977). Gr.8°. 407 S. Original-Leinwand mit weißgeprägtem Rückentitel und grüngeprägter Deckelvignette, Original-Cellophan-Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. Mit zahlreichen Notenbeispielen im Text, Registern und Verzeichnissen. |
| Buchnr.: 2560B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Moderne Welt. 2. Jahrgang 1920, Heft Nr. 9. Beethoven-Festschrift. Zum 150. Geburtstag. |
| Wien: Verlag "Moderne Welt".(1920). 4°. 40 S. Original Karton mit Deckeltitel und montierter Deckel-Illustration. Leicht berieben, Deckel etwas wellig, sonst gut erhalten. Festschrift anläßlich Beethovens 150. Geburtstages mit zahlreichen teils auf Tafeln montierten, teils farbigen Illustrationen, sowie Textabbildungen. Nach Zeichnungen, Radierungen, Gemälden, Stichen, sw Photographien und Faksimiles. Die Bildwerke schufen R. Pokorny, A. Pauntzen, F. v. Stuck, K. Müller, A. Roller, Waldmüller, Th. Weiser, F. Löwy u.a. Mit Textbeiträgen v. R. Schaukal, Stefan Zweig, Hugo Salus, F. Ostini u.a. In diesem Heft fehlt die 16-seitige "Pariser Modebeilage". |
| Buchnr.: 4674B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bravo! Da Capo!! Couplet-Sammlung mit Beiträgen von A. Bahn, R. Genée, A. Görner, E. Heiter, A. Hopf und anderen. |
| Berlin: Bloch.o.J. Kl.8°. 60 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband stärker berieben, angeknittert und mit von Privat hinterlegtem Einriss, innen ebenfalls mit Gebrauchsspuren, Bindung ein wenig gelockert, Zustand passabel. Enthält u.a.: Mit wem soll man gehen? - Nach Berlin! - Hut-Couplet. - Triftige Gründe. - etc. |
| Buchnr.: 12836B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| CULT. (3 Nummern). Nr.1 Sommer 1981. Nr.2 Winter 1981. Nr.3. April/Mai 1982. |
| Hamburg: SZENE Verlag Klaus Heidorn.1981/1982. 4°. je 90 S. Original Broschur, guter Zustand. Nr. 1 mit dem Untertitel "InterViev". Titelstory Nr.1: Neue Deutsche Welle. Die jungen Wilden. Nr.2: Die neue Neue Welle: RAP mit Seele. Nr.3: Costa Gavras. Den CIA im Visier. - Ob Musik, Mode oder Politik: Zeitgeist pur. |
| Buchnr.: 7639B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fest der deutschen Chormusik in Graz 24. bis 28. Juni 1939. Programmheft. Veranstalter: Reichsverband der gemischten Chöre Deutschlands in der Reichsmusikkammer. Schirmherr: Gauleiter Dr. Uiberreither. |
| Graz, 1939. gr.8°. 82 S. Original-Karton mit Deckeltitel, Papierbedingt gegilbt, gut erhalten. Mit Liedertexten und Weisen. |
| Buchnr.: 10798A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festspiele des Kgl. Operntheaters ZV Rom in der Berliner Staatsoper. April 1941. |
| Berlin, 1941. Gr.8°. unpaginiert. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und gerändert, innen nur leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen und 4 farbigen Tafeln mit Bühnenbildern. |
| Buchnr.: 10868B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch für Evangelische Gemeinden. Mit Genehmigung eines hohen Ministerii der geistlichen Angelegenheiten. |
| Berlin: Decker1853. Achte mit einem Anhang vermehrte Auflage. Kl.8°. VIII, 557 S. Leder der Zeit mit gestickten Eigentümerinitalen als Deckelvignette, Goldsschnitt, gestickter Vermerk auf Rückendeckel: 24. September 1853. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten stellenweise etwas angeschabt, Ecken leicht gestaucht, Innendeckel und Vorsatzpapier mit leicht Vorwort u.a. von Neander und Schleiermacher. Mit 950 Liedertexten und Verzeichnis der Lieder, Anhang mit Lesartvarianten alter und neuer Lieder. |
| Buchnr.: 19010B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katalog zu den Sammlungen des Händel-Hauses in Halle. 3.Teil. Bildsammlung Städte- u. Gebäudedarstellungen. Vorwort: K. Sasse. |
| Halle/S.: Kreuz-Verlag.1964. 380 S. Original-Leinwand mit Deckelvignette und Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Abbildungen nach Gemälden, Graphiken u. Kartenwerken. |
| Buchnr.: 11521A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katalog zu den Sammlungen des Händel-Hauses in Halle. 2.Teil. Bildsammlung Porträts. Vorwort: Konrad Sasse. |
| Halle/S.: Kreuz-Verlag.1962. 288 S. Original-Leinwand mit Deckelvignette und Rückentitel, leicht berieben. Mit Abbildungen nach Gemälden, Graphiken, Büsten, Münzen und Medaillen, Literaturhinweisen zur Händel-Ikonographie. |
| Buchnr.: 11520A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Johannes Heesters singt für Sie 7 Lieder von Franz Lehár und Friedrich Schröder mit Worten von Günther Schwenn und Hans Fritz Beckmann. |
| Berlin: Peter Schaeffers Musikverlag.o.J. [1943]. 29,5 x 21 cm. 16 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter sauberer Zustand. Man müßte Klavier spielen können... - Ein Glück, dass man sich so verlieben kann. - Ich werde jede Nacht von Ihnen träumen. - u.a. Mit Abbildungen nach Photographien auf den beiden Deckeln. |
 |
| Buchnr.: 11143B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| HOWL. Nr.5. (Musik Film Sex Crime). Plus free 7": feedtime, Ignation, Venom P.Stinger, Scab Cadillac. |
| (München): A Glitterhouse-TNT-Production. Bartl,Gaschler,Holstein,Lasa 2°. 51 S. Illustrierte Original Broschur. Teils etwas wellig, Papier leicht gegilbt, Single wahrscheinlich ungespielt. |
| Buchnr.: 7661B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| HOWL. Nr.8 Sept.'90. (Musik Film Sex Crime). Plus free 7" record: Reverb Motherfuckers, Toys Went Beserk, Souled American, Well Well Well. |
| (München): Bartl,Gaschler,Holstein,Lasarzil GbR 1990. 2°. 58 S. Illustrierte Original Broschur. Teils etwas wellig, ausgangs unten wasserrandig, Papier leicht gegilbt, 2 Ausschnitte aus letztem Blatt, Single wahrscheinlich ungespielt. |
| Buchnr.: 7662B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Don-Kosaken-Chor Text-Buch der vom Don-Kosaken-Chor unter Leitung des Dirigenten Serge Jaroff vorgetragenenen Gesänge und Lieder. Neueste Ausgabe XV. Schriftleitung von J.J. Mulmann, Dresden November 1927. |
| Dresden: Verlag des Don-Kosaken-Chores.(1927). 24 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, gerändert und an unterer Klammer lose, Eigenvermerk auf Titel, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 14525B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1971. 20.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1971. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. |
| Buchnr.: 7730B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1972. 21.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1972. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. |
| Buchnr.: 7731B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1974. 23.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1974. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. |
| Buchnr.: 7733B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1975. 24.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1975. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. |
| Buchnr.: 7734B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1976. 25.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1976. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. |
| Buchnr.: 7735B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1977. 26.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1976. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7736B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1978. 27.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1978. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7737B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1979. 28.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1979. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7738B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1984. 33.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1984. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7742B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1987. 36.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1987. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7743B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1988. 37.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1988. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7744B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1989. 38.Jahrgang. Nr.1-12 in 12 Heften. Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1989. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7745B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1990. 39.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1990. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7746B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1991. 40.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1991. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7747B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1992. 41.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1992. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7748B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1993. 42.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1993. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7749B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1996. 45.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1996. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7750B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1997. 46.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1997. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7752B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 1998. 47.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.1998. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7753B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 2000. 49.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.2000. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7754B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 2001. 50.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.2001. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7755B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 2002. 51.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.2002. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7756B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZ PODIUM. 2003. 52.Jahrgang. Nr.1-12 in 11 Heften (1 Doppelnummer). Chefredakteur: Dieter Zimmerle. |
| Stuttgart: JAZZ PODIUM Verlag.2003. 4°. Illustrierte Original Broschur, teils leichte Gebrauchsspuren, Adressaufkleber auf vorderem Deckel, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 7757B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZPODIUM. (Zeitschrift). Konvolut von 85 Heften aus den Jahren 1990 - 2000. |
| Stuttgart, 1990 ff. 4°. 29,6 x 21 cm. Jeweils ca. 80 S. Original Broschur mit photoillustriertem Cover. Guter bis sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 15872B | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAZZthing (Zeitschrift). Konvolut von 15 Heften 1993-2000. |
| Köln, 1993 ff. 4°. 30,1 x 21,9 cm. Original Broschur mit photoillustriertem Cover. Guter bis sehr guter Zustand. Nr.1 (1993) Nr.7, 8, 9, 11 (1995) Nr.13, 15, 16* (1996) Nr.18, 19* (1997) Nr.22*, 23 (1998) Nr.29*, 30 (1999) Nr.32* (2000). Den mit * gekennzeichneten Nummern liegt "Blue Rhythm" bei. |
| Buchnr.: 15873B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kalender deutscher Tonkünstler und Musiklehrer 1956. Herausgeber: Vereinigung DeutscherTonkünstler und Musiklehrer VLDTM. |
| Berlin-Lichterfelde: Lienau.1956. Kl.8°. Unpaginiert. Original Kunststoff-Einband in geprägter Optik mit Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Mit einer Abbildung, Geleitwort, Jahresübersichten 1956 und 57, Stundenplänen, Merkkalender (3 Tage pro Seite), Verzeichnis der Geburts- und Sterbejahre berühmer Musiker, Verbandsinformationen etc, Adress- und Notizteil sowie einigen branchennahen Anzeigen. |
| Buchnr.: 16228B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karl Friedrich Zelter zum zweihundertsten Geburtstag elfter Dezember 1758-1958. Rede gehalten von Eberhart Preussner anlässlich einer Zelter-Feier in der Eichengalerie des Schlosses Charlottenburg. Veröffentlichung des Senators für Volksbildung Berlin. |
| Berlin, (1959). 27 S. Original Englische Broschur mit Deckeltitel. Umschlag stellenweise etwas stockfleckig, innen sauber und ordentlich. Mit der Festrede von E. Preussner, Auszügen aus dem Briefwechsel mit Goethe und dem Festprogramm. |
| Buchnr.: 15466B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verbessertes / Gesangbuch / zum Gebrauch / bei dem / öffentlichen Gottesdienste / sowohl / als zur Privat-Erbauung. |
| Cassel: Verlag des reformirten Waisenhauses1835. Kl.8°. 320 S. Schlichter Ganzlederband der Zeit mit geprägtem Namen und Jahreszahl auf Deckel (E.Ritter 1837) berieben, Name und späterer Eigentumsvermerk auf Vorsatz, durchgehend braunfleckig, insgesamt ordentliches Exemplar. Mit vielen Melodien, Register, Gebet-Anhang. |
| Buchnr.: 30966A | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Klingendes Bilderbuch. Ein bunt illustriertes Kinderlieder-ABC. Ausgabe für Akkordeon. Mit Liedern von H. Werner, Musik von J. Kurz und farbigen Illustrationen von (Tante) Alindo. |
| Wien, Zürich: Solisten-Verlag.[1947]. Kl.8° quer. 54(2)S. Original Karton mit mehrfarbig illustriertem Deckeltitel, minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten und sauber. Hübsch illustriertes Liederbuch für die Kleinsten; enthält die bekanntesten und beliebtesten Kinderlieder der Zeit, von denen auch heute noch etliche gesungen werden. Auch Weihnachtslieder sind dabei. Das Inhaltsverzeichnis zeigt zu jedem Buchstaben des Alphabets ein Kinderlied: von "AAA, der Winter der ist da" bis "Zipfl, Zapfl, Butterkrapfl". |
| Buchnr.: 6806B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Welt der Oper. Konvolut von 11 Heften 1963, 1964, 1965. Informationsblatt der Komischen Oper Berlin. Herausgegeben von der Dramaturgischen Abteilung der Komischen Oper. Red. H. Seeger und M. Vogler. |
| Berlin, 1963-1965. 11 Hefte. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Enthält folgende Hefte: Nr. III, VI, VII, IX/X von 1963; Nr. I-V von 1964; Nr. I, II/III von 1965. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen. |
| Buchnr.: 10953B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lieder der Arbeiterkinder. |
| Leipzig: Hofmeister.(1960). 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, Sektion Musik, Abteilung Arbeiterlied. Das Lied - im Kampf geboren, Heft 6.) Gut erhalten. Mit einem Vorwort, 4 sw Abbildungen auf Tafeln und 44 Liedern in Notensatz und Text. |
| Buchnr.: 15828B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lieder der Jugend. |
| Berlin: Zentralverband der Angestellten (Otto Urban).(um 1930). Erweiterte und veränderte Auflage von "Jugendbuch des ZdA", Mai 1925. Kl.8°. 119(1) S. Rot-blauer Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel. Einband wenig fleckig und etwas berieben, Titelblatt fehlt, sonst noch gut erhalten. Mit Einleitung des Herausgebers, der Reichsjugendleitung des ZdA. Mit 5 Illustrationen. |
| Buchnr.: 32212A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Liederbuch für die Braunschweigischen Volksschulen bearbeitet vom amtlichen Lehrplanausschuß für Gesangsunterricht. Ausgabe in zwei Bänden. Band 1. - 1.-4. Schuljahr. |
| Wolfenbüttel: Zwitzler.1925. 121 (7)S. Original Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel. Schulbuch mit Gebrauchsspuren wie Eigentum-Eintragungen, kleineren Anstreichungen und Fingerspuren. Insgesamt etwas unfrisch, aber sonst noch gut erhalten. Das Liederbuch mit Noten und Texten enthält 190 Lieder. |
| Buchnr.: 17351B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Männer - Gesänge. Tenor IIdo. (Handschrift). |
| 1873. kl.8°qu. 69 S., (9) Leerseiten, (4) S. Inhaltsverzeichnis. Halbleinwand cer Zeit. Dreikant-Goldschnitt, mit goldgeprägten Initialen "A. S." und der Jahreszahl 1873 auf dem Deckel. Anfangs leicht stockfleckig, Deckel leicht berieben, Bindung etwas locker, im etwas beriebenen Schuber der Zeit. Insgesamt gut erhalten. 19 Lieder mit Melodien (Noten und Notenlinien) handschriftlich zusammengestellt. Titel wie "Am Rhein", Walzer von Vogel, Jedem das Seine, Beim Wein, Wanderlust, Der Tag des Herrn von Zwissig, Frohsinnsmarsch, Gott grüße Dich, Manche Hoffnung, Die Kapelle, Schäfers Sonntagslied, Jägerlied, Wann, Rose Deutschland etc. Texte in Sütterlin-Handschrift, Inhaltsverzeichnis auf besonderem Papier in Schreibschrift in lateinischen Buchstaben. |
| Buchnr.: 3453B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Melodienbuch zu dem Evangelischen Militär-Gesang- und Gebetbuch. Auf Veranlassung und mit Genehmigung des Königlichen Kriegsministeriums. Neue Ausgabe. |
| Berlin: Mittler & Sohn.1908. X,62 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel. Einband etwas stockfleckig, Eigentum-Stempel auf dem Titel, innen in sehr ordentlichem Zustand. Mit je einem Vorwort zur Ausgabe von 1892 und 1908 und einem Verzeichnis der Parallel-Melodien. |
| Buchnr.: 12819B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jubiläumsgabe zum hundertfünfzigsten Geburtstag von Felix Mendelssohn Bartholdy am 3. Februar 1959 überreicht von der Internationalen Felix-Mendelssohn-Gesellschaft Basel. |
| Basel, 1959. 21 x 15 cm. 11 (1)S. Original Karton mit farbig marmoriertem Original Umschlag mit montiertem Titelschildchen "Zum 3. Februar 1959". Leicht berieben, innen sauber und sehr gut erhalten. Mit einem Geleitwort von Hugo v. M.-B. (Präsident der Gesellschaft), einem weiteren Textbeitrag (M.F.S.) sowie einer montierten, farbigen Abbildung. |
| Buchnr.: 8886B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vierzehn Lieder im Volkston zur Laute. Singweisen und Lautensatz von Theodor Meyer-Steineg. |
| Jena: Diederichs.1911. 32 S. Original Interims-Karton mit illustriertem Deckeltitel, Büttenrand. Einband gerändert und vorderer Deckel am Rande angeknittert und (rot-)fleckig, Eigenvermerk auf Deckeltitel, teils stärker gegilbt, insgesamt noch akzeptabel. Mit einem Frontispiz und schön gestalteten Textrahmen auf jeder Seite. Ausstattung: F.H.Ehmcke. Enthält 14 Lieder in Notensatz und Text, unter anderem Klaus Groth "Matten Has'. - Wilhelm Schulz: unterm Lindenbaum. - Karl Stieler: Ich bin der Mönch Waltramus. - Nicolaus Lenau: Die drei Zigeuner. - Gustav Falke: Nachtwandler. - und andere. |
| Buchnr.: 13106B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Musikalisches Schaffen und Wirken aus drei Jahrhunderten. Sein Fortleben in der Gegenwart. Ausstellung musikgeschichtlicher Drucke, Handschriften und alter Musikinstrumente. Staats- und Universitätsbibliothek. Museum für hamburgische Geschichte. |
| Hamburg: Gesellschaft der Freunde des Vaterländischen Schul- und Erzie ca. 25 x 17 cm. VI, 89, (7) S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig und fleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit Register und 7 s/w Bildtafeln als Anhang. Mit Verzeichniss der Ausstellungsobjekte und Verzeichniss und Erläuterungen der Tafeln. Mit einer Portrait-Abbildung von Johann Adam Reinken, Organist in Hamburg, als Frontispiz. |
| Buchnr.: 4507C | Preis: 26,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Raspa-Sensation. Worte: Günther Schwenn. Musik: Pepe Marquez u. Helm. Wernicke. Herausgeber: Peter Schaeffers Musikverlag. |
| Hamburg, Berlin, Frankfurt, Leipzig: Schaeffers Musikverlag.(1949). 29,8 x 21 cm. 3(1)S. Original doppelseitiges Faltblatt mit farbig illustriertem Deckeltitel. LeichteKnickspur, papierbedingt minimal gegilbt, sonst in gutem Zustand. Noten und Text zum Nachspielen und Singen. |
| Buchnr.: 12894B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sannlung maurerischer Gesänge. Herausgegeben von der Gr. National-Mutterloge zu den drei Weltkugeln. |
| Berlin: Im Selbstverlage.1883. ca. 22,2 x 14,3 cm. X (1) 280 (8) S. Privater schlichter hellblauer Pappeinband, Gebrauchsspuren, Rücken durch Kartonstreifen erneuert, im allgemeinen noch gut erhalten. |
| Buchnr.: 32878A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Was jeder singt: Ich hab' kein Auto, ich hab' kein Rittergut! ... und viele andere Schlager und beliebte Lieder zum Mitsingen. |
| Berlin: Berndt.[ca.1930]. k.8°. 31,(1)S. Original illustrierte Broschur, (= Schlager-Liederbuch Band 37). leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Liedertexte mit Benennung der Textautoren und der Komponisten. |
| Buchnr.: 9075B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wir gehn zum Tee, Tee, Tee ... und viele andere Schlager und Modelieder zum Mitsingen. |
| Berlin: Hymnophon.[1920]. k.8°. 32 S. Original illustrierte Broschur, (= Taschen-Liederbuch Band 11). leichte Gebrauchsspuren, Papier gegilbt, guter Zustand. Liedertexte mit Benennung der Textautoren und der Komponisten. |
| Buchnr.: 9076B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesänge für die Ballgesellschaft zu Schneeberg. |
| Schneeberg: Fulde & Schuberth.1811. Kl.8° (ca.. 15,9 x 9,7 cm).. 52(2) S. Original Interims-Broschur mit rundumlaufender Bordüre, verziertem Deckeltitel und Biedermeier-Vignette auf rückwärtigem Deckel. Leicht berieben, vereinzelt stockfleckig, gut erhalten. Enthält zeitgenössische Liedertexte, die zu einer Feier im Ort Schneeberg (Schlesien) gesungen wurden, beginnend mit Schillers "Ode an die Freude", Rundgesänge, Trinklieder etc. |
| Buchnr.: 2416B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karl Straube zu seinem 70. Geburtstag. Gaben der Freunde. |
| Leipzig: Koehler & Amelang.(1943). 23 x 15,5 cm. 385(2)S. Leinwand der Zeit mit Rückentitelschildchen. Guter Zustand. Mit einem Frontispizporträt nach einem Gemälde von A. Baumann und 3 weiteren sw Abbildungstafeln, einem ausfaltbaren Faksimile und Beiträgen von S. von Hausegger, J. N. David, B. Schwarz, F. Stein, Kurt Thomas, W. Gurlitt und vielen anderen. Beiliegend 2 Tafeln, jeweils beidseitig bebildert (aus einem anderen Buch herausgetrennt, jeweils mit Eckausriß oben). |
| Buchnr.: 32691A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Unsere Vaterlandslieder zum Mitsingen. Erstes Heft. |
| Berlin: Schlesinger. / Wien: Haslinger.1914. Kl.8°. 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, durchgehender senkrechter Mittelknick, Gebrauchsspuren aber insgesamt vor allem innen noch in gutem Zustand. Enthält 37 Liedertexte, vorrangig militärischer Art. |
| Buchnr.: 11095B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zur Erinnerung an den Märkischen V.A.T. und den V.C. Berlin. (Liedertext-Buch). |
| Berlin, o.J. [um 1910]. Kl.8°. 30 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, Klammerbindung angerostet, Eigenvermerk auf Titel, Titel mit kleinen Fleckchen, sonst innen in gutem Zustand. Enthält Texte (keine Noten!) zu studentischen Liedern über Liebe, Heimatland und fröhliche Trink- Gelage. |
| Buchnr.: 15487B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Beiträge zu Fragen der Filmkunst. Heft 2. Als Manuskript gedruckt. Nur für den internen Gebrauch! Herausgegeben vom Staatlichen Komitee für Filmwesen. |
| Berlin: Selbstverlag des Hrsg.o.J. 71(1) einseitig bedruckte Seiten. Original Karton mit leinenbandverstärktem Rücken und Deckeltitel. (=Beiträge zu Fragen der Filmkunst, Heft 2). Einband ein wenig berieben und fleckig, Eigentums-Stempel des Staatlichen Filmarchivs der DDR auf dem Titel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Inhalt: Artikel "Film" aus Bd. II der deutschsprachigen Enzyklopädie der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken, S. 1672 (ff.). |
| Buchnr.: 9997B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bild und Ton. 1950, 3. Jahrg., 12 Hefte. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. Verantwortlich für den gesamten Inhalt: A. Wilkening. |
| Berlin: Deutscher Filmverlag.1950. 12 Einzel-Hefte (kompl.) 4°. 392 S. Original Broschur mit illustriertem Deckel-Titel. Guter Zustand. Kompletter Jahrgang, bestehend aus 12 Einzelheften, in denen Neuigkeiten der Film- und Fototechnik aus dem In- und Ausland, phototechn. Probleme u.a. vorgestellt bzw. aufgezeigt werden. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien, Schaltbildern und Diagrammen sowie einem Anhang mit - teils illustrierter - Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 5456B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bild und Ton. 1951, 4. Jahrg., 12 Hefte. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. Verantwortich für den gesamten Inhalt: A. Wilkening. |
| Berlin: Deutscher Filmverl.1951. 12 Einzel-Hefte (kompl.) 4°. 392 S. Original Broschur mit illustriertem Deckel-Titel. Guter Zustand. Kompletter Jahrgang, bestehend aus 12 Einzelheften, in denen Neuigkeiten der Film- und Fototechnik aus dem In- und Ausland, phototechnische Probleme u.a. vorgestellt bzw. aufgezeigt werden. Mit zahlr. Abb. nach Zeichnungen und sw Photographien, Schaltbildern und Diagrammen sowie einem Anhang mit -teils illustrierter- Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 5457B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bild und Ton. 1951, 4. Jahrgang (complett). Zeitschrift für Film- und Fototechnik. Verantwortich für den gesamten Inhalt: A. Wilkening. |
| Berlin: Deutscher Filmverlag.1951. 12 Hefte in 1 Band (compl.) 4°. 392 S. Leineneinband mit Rücken- und Deckeltitel, illustrierte Original Deckeltitel der Einzelhefte mit eingebunden. Guter Zustand. Kompletter Jahrgang, bestehend aus 12 Heften in einem Band nebst einem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Jahrgang, in denen Neuigkeiten der Film- und Fototechnik aus dem In- und Ausland, phototechnische Probleme u.a. vorgestellt bzw. aufgezeigt werden. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien, Schaltbildern und Diagrammen sowie mit -teils illustrierter- Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 31810A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bild und Ton. 1952, 5. Jahrg., 12 Hefte. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. Verantwortlich für den gesamten Inhalt: A. Wilkening. |
| Berlin: Deutscher Filmverl.1952. 12 Einzel-Hefte (kompl.) 4°. 392 S. Original Broschur mit illustrierten Deckel-Titeln. Guter Zustand. Kompletter Jahrgang, bestehend aus 12 Einzelheften, in denen Neuigkeiten der Film- und Fototechnik aus dem In- und Ausland, phototechnische Probleme u.a. vorgestellt bzw. aufgezeigt werden. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien, Schaltbildern und Diagrammen sowie einem Anhang mit - teils illustrierter- Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 5458B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bild und Ton. 1953, 6. Jahrg., 12 Hefte. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. Verantwortlich für den gesamten Inhalt: A. Wilkening. |
| Berlin: Henschelverl.1953. 12 Einzel-Hefte (kompl.) 4°. 384 S. Original Broschur mit illustrierten Deckel-Titeln. Guter Zustand. Kompletter Jahrgang, bestehend aus 12 Einzelheften, in denen Neuigkeiten der Film- und Fototechnik aus dem In- und Ausland, phototechnische Probleme u.a. vorgestellt bzw. aufgezeigt werden. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien, Schaltbildern und Diagrammen sowie einem Anhang mit teils illustrierter Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 5459B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bild und Ton. 1954, 7. Jahrg., 12 Hefte. Zeitschrift für Film- und Fototechnik. Verantwortl. für den gesamten Inhalt: A. Wilkening. |
| Berlin: Henschelverlag.1954. 12 Einzel-Hefte (kompl.) 4°. 380 S. Original Broschur mit illustrierten Deckel-Titeln. Guter Zustand. Kompletter Jahrgang, bestehend aus 12 Einzelheften, in denen Neuigkeiten der Film- und Fototechnik aus dem In- und Ausland, phototechn. Probleme u.a. vorgestellt bzw. aufgezeigt werden. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien, Schaltbildern und Diagrammen sowie einem Anhang mit - teils illustrierter - Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 5460B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| CINEMA. [Zeitschrift in portugiesischer Sprache]. Semanario cinematografico. Director: Alberto Armando PEREIRA. Ano 1. Numero 1. 1932. |
| Porto: Eugenio Peres.1932. 27,5x19,5 cm. 15 S. Illustrierte Original Broschur, Gebrauchsspuren, aber guter Zustand/good condition. Titelbild/capa: Janet gaynor e Warner Baxter, numa cena de "O Papá das Pernas Altas". Abbildungen im Text und ganzseitig (Joan Crawford) und u.a Artikel über "O Congresso que danca" (Der Kongreß tanzt) von Eric Pommer mit Lilian Harvey. |
| Buchnr.: 8490B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| CINEMA. [Zeitschrift in portugiesischer Sprache]. Semanario cinematografico. Director: Alberto Armando PEREIRA. Ano 1. Numero 10. 1932. |
| Porto: Pereiro.1932. 35x25 cm. 8 S. (mit Umschlagseiten). Illustrierte Original Broschur, Gebrauchsspuren, mittig gefaltet, aber guter Zustand/good condition. Titelbild/capa: Marlene Dietrich em "Marrocos". Um filme da Paramount. 2 Abbildungen im Text. |
| Buchnr.: 8491B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Index de la Cinématographie Française 1951. Analyse critique complète de tous les films. Edition annuelle. Quatrième année. |
| Paris: Cinématographie Francaise.(1951). 658,(4) p. Original illustrated boards. Some rubbing, title-page and 77/78 is missing, apart from this good condition. Table alphabétique des grand films sortis en distribution en France du Juillet 1946 au Novembre 1950 analysés dans les INDEX 1947, 1948-49... et le présent INDEX 1951. Films standard en distribution générale... Liste des vedettes francaises / étrangères. Metteurs en scène francais / étrangers. Livres sur le cinema... |
| Buchnr.: 32584A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Index de la Cinématographie Française 1952. Analyse critique complète de tous les films. Edition annuelle. Cinquième année. |
| Paris: Cinématographie Francaise.(1952). 750,(4) p. Original illustrated boards. Some rubbing, spine-end bumped, p.305-308 is missing, apart from this good condition. Table alphabétique des grand films sortis en distribution en France du Juillet 1946 au Novembre 1951 analysés dans les INDEX 1947, 1948-49... et le présent INDEX 1952. Films standard en distribution générale... Liste des vedettes francaises / étrangères. Metteurs en scène francais / étrangers. Livres sur le cinema... |
| Buchnr.: 32585A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Index de la Cinématographie Française 1953 A / 1953 B. Analyse critique complète de tous les films. Edition annuelle. Sixième année. |
| Paris: Cinématographie Francaise.(1953). 2 volumes. 796,(6) / 345,(7) p. Original illustrated boards. Little rubbing, p.173-178 (Vol.A) is missing, apart from this good condition. Table alphabétique des grand films sortis en distribution en France du Juillet 1946 au Octobre 1952 / Volume B Mai 1953 analysés dans les INDEX 1947, 1948-49... et le présent INDEX 1953 et 1953 B. Films standard en distribution générale... Liste des vedettes francaises / étrangères. Metteurs en scène francais / étrangers. Livres sur le cinema... |
| Buchnr.: 32586A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Spielfilme für Kinder. VEB DEFA. Children Features, Films pour Enfants, Peliculas para Ninos. |
| Berlin: Defa-Aussenhandel.[1966]. 199 S. Original-Leinwand mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. In deutscher, englischer und spanischer Sprache. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 4031C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bibliographie zum DEFA-Spielfilm (1946 - 1967). "Nur zur innerbetrieblichen Verwendung". |
| Potsdam: VEB DEFA-Studio für Spielfilme, Betriebsakademie.1968. Teil 1; 2/1; 2/2 in 3 Bänden. 4°. II,118; II,69 Blatt; Blatt 70-150. Original-Broschur mit Leinen-Rückenstreifen, (= Betriebsgeschichte Heft 13. Teil 1, 2/1, 2/2) papierbedingt gegilbt, guter Zustand. Maschinengeschriebene Hektographien (Matritzendruck). |
| Buchnr.: 7270B | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Rundfunktechnik IV. Teil. Der Empfang. Ein Lehrfilm in 4 Teilen im Auftrage der Reichs- Rundfunk-Gesellschaft. Hergestellt von Commerz-Film Berlin. |
| Berlin, [1937]. 8 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit 7 sw Abbildungen und einem beigelegten Mitteilungsblatt des Verlages. |
| Buchnr.: 15581B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Digital Orgy. BEFF3. The Third Bangkok Experimental Film Festival. Singapore. Bangkok. Chiangmai. Hong Kong. Stockholm. 2001-2002. |
| Bangkok: Thankamol Press.2001. 1000 copies. 176 p. Original boards with title to spine and front-cover. Good condition. Text: hindi / english. - "jean luc godard retrospective. works by austria, australia, croatia,hongkong, p.r.china, japan, germany, france, sweden, thailand, u.s.a, uk." |
| Buchnr.: 15786B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Film-Dienst 7. Jahrgang, Lieferung 36. Organ der Katholischen Filmkommission für Deutschland, 3. Sept. 1954. Redaktion: K. Brüne. |
| Düsseldorf: Altenberg.1954. unpaginiert. Original Broschur mit Titel auf Deckblatt. Papierbedingt leicht gegilbt, am inneren Rand gelocht, auf dem Deckblatt mit Eingangsstempel, sonst gut erhalten. Enthält Kritiken zu folgenden Filmen: Hölle unter Null. - Zu Tode gehetzt. - Die blonde Sklavin. - Versailles-Könige und Frauen. - Die ritter der Tafelrunde. - Der Superspion. - Anna von Singapur. - Erbschaft um Mitternacht. - Musik in Monte Carlo. - Die Wölfin von Kalabrien. - Schloß Hubertus. - Besiegter Haß. - Gefangene der Kopfjäger. - und Vornotizen zu 11 weiteren Filmen. |
| Buchnr.: 6643B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| XVI. Internationale Filmfestspiele Berlin 1966. Festspielalmanach mit Gesamtprogramm. |
| Berlin, 1966. 4°. 69,(1) S. Illustrierter Original-Karton. Kanten etwas bestoßen, Rücken oben leicht gestaucht, sonst ordentlicher Zustand. Deckeltitel zeigt Bilder aus dem Film "Wenn Katelbach kommt" von Polanski. |
| Buchnr.: 14453B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Funk. Die Wochenschrift des Funkwesens. Schriftleitung: Ludwig Kapeller. 1927. Heft 1-52. |
| Berlin: Verl. Weidmannsche Buchhandlung.1927. 4°. VI, 432 S. Bibliotheks-Halbleinen der Zeit mit Papier-Rückenschildchen und Signaturvermerk, Signaturschildchen und Stempel auf Titel, Papier qualitätsbedingt gegilbt, Einriß im Titel, insgesamt ordentlicher Zustand. Technik, aber auch Rundfunk und Kultur, Unterhaltung... Mit Inhaltsverzeichnis. |
| Buchnr.: 30546A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Funk. Die Wochenschrift des Funkwesens. Schriftleitung: Ludwig Kapeller. 1928. Heft 1-52. |
| Berlin: Verl. Weidmannsche Buchhandlung.1928. 4°. VI, 356 S. Bibliotheks-Halbleinen der Zeit mit Papier-Rückenschildchen und Signaturvermerk, Signaturschildchen und Stempel auf Titel, Papier qualitätsbedingt gegilbt, insgesamt ordentlicher Zustand. Technik, aber auch Rundfunk und Kultur, Unterhaltung etc. Mit Inhaltsverzeichnis. |
| Buchnr.: 30547A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bücherstunde. Eine Übersicht Januar 1929 bis Juni 1930. |
| Berlin, 1929/1930. 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Rücken oben etwas eingerissen, hinterer Deckel etwas berieben, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 15835B | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fünfzig Jahre Geyer-Kopie. 1911 - 1961. (50 Jahre erfolgreiche Arbeit für die technische Entwicklung des Films). |
| Berlin, Hamburg: Geyer-Werke1961. 4°. 35 S. Original-Halbleinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel und blindgeprägter Deckelvignette, minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten. Firmenschrift mit zahlr. teils farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. |
| Buchnr.: 22559A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 24. Internationale Filmfestspiele Berlin. 21.Juni -2.Juli 1974. Retrospektive Lilian Harvey und Jacques Feyder. Herausgegeben von der Festspielleitung. Redaktion: Peter Spiegel. |
| Berlin, 1974. 79 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Nur leicht berieben, gut erhalten und sauber. Mit zahlreichen Abbildungen, Textbeiträgen, Filmbeschreibungen etc. |
| Buchnr.: 9222B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Erster Internationaler Tonfilm-Almanach (ITA). Handbuch für Film, Theater und Vortragskunst. (1938/39). |
| Berlin: Wendt.1938/39. 2. Serie der VIII. Auflage. Gr.8°. (4)S.+ 64 Blatt. Original Karton mit Deckeltitel und kartonverstärktem Rücken. Einband etwas berieben und angeknittert, am Rücken von Privat geklebt, etwas eselsohrig,sonst in gutem Zustand mit hübschem Exlibris auf Innendeckel (Heft gehörte dem Schaupieler Gothart Portloff, der auch im Verzeichnis vertr Unter anderem im Katalog mit sw-Abbildung und Adresse vertreten: Lorenz Impekoven, Gret Söhren, Eva Lissa u.a. |
| Buchnr.: 11828B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Handbuch für Film, Theater und Vortragskunst. 1937/38. (Mit Beilage: Telefonverzeichnis). Erster Internationaler Tonfilm-Almanach (ITA). |
| Berlin: Wendt.1937/38. 3. Serie der VII. Auflage. Gesamtauflage 750. Gr.8°. (6)S.+ 87 Blatt + 8 S. Original Karton mit Deckeltitel, Rücken mit Leinenstreifchen. Einband etwas berieben, sonst in gutem Zustand. Unter anderem im Katalog mit sw-Abbildung und Adresse vertreten: Paul Bildt, Willy Birgel, Victor de Kowa, Ernst Legal, Anny Ondra, Rudolf Platte, Will Quadflieg, Mady Rahl, Grethe Weiser u.a. |
| Buchnr.: 11827B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Retrospektive Harry Langdon / Ernst Lubitsch (Deckeltitel). Filmhistorische Vorführungen der Internationalen Filmfestspiele Berlin 1967. Herausgegeben von der Festspielleitung. Redaktion: Peter B. Schumann. |
| Berlin, 1967. 47 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen (Filmszenenbilder), einer Vorrede des Festspielleiters Alfred Bauer, einem Text von Ernst Lubitsch und weiteren Texten verschiedener Verfasser über Lubitsch und sein Werk. Folgende Filme werden unter vielen anderen vorgestellt: Fräulein Piccolo; Der Stoltz der Firma; Carmen; Die Austernprinzessin; Anna Boleyn; Lady Windermere's Fan. Am Schluß des Heftes folgen noch Beiträge, Biographie und Filmbeschreibungen zu Harry Langdon. |
| Buchnr.: 9221B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| die Prominenten. Monatsrevue großer internationaler Namen. Jahrgang 1 / Nr.3 Ende März 1933. (Redaktion: L.Vallentin). |
| Berlin, 1933. 48 S. Original Karton mit dreifarbigem Deckeltitel. Rücken unschön mit verschiedenen Klebestreifen repariert, Deckel mit Randläsuren und fleckig. Innen papierbedingt gegilbt, insgesamt akzeptabler Zustand. Mit selbstverfaßten Beiträgen der Prominenten: Peter Flamm, Ali Hubert, Iskoui Minasse, Conradt Veidt, Fritz Lang, Lil Dagover, Paul Morand u.a. - Nur wenige Illustrationen, schöne typographische Gestaltung. |
| Buchnr.: 15292B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Schmalfilm 16 mm. 1937/38. |
| Berlin: Gemeinnütziger Kulturfilm-Vertrieb G.m.H.1937/38. 99(1) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. In Ton- und Stummfilme unterteilt. |
| Buchnr.: 30203A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Schmalfilm 16 mm. 1950/51. |
| Berlin: Gemeinnütziger Kulturfilm-Vertrieb G.m.H.1950/51. 94 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Adresse des Vereins auf Deckeltitel per rotem Stempel geändert, gut erhalten. Mit einem in Ton- und Stummfilme unterteilten Inhaltsverzeichnis und Angabe der jeweiligen Leihgebühr. |
| Buchnr.: 30202A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nachtrag 1936/37 zum Katalog Deutscher Schmalfilm 1936. |
| Berlin: Gemeinnütziger Kulturfilm-Vertrieb G.m.H.1936/37. 16 S. Original Broschur mit Deckeltitel, gelocht, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. In Ton- und Stummfilme unterteilt. Preisliste liegt bei. |
| Buchnr.: 30205A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nachtrag zum Hauptkatalog Deutscher Schmalfilm 16 mm. 1938/39. |
| Berlin: Gemeinnütziger Kulturfilm-Vertrieb G.m.H.1938/39. 31 S. Original Broschur mit Deckeltitel, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. In Ton- und Stummfilme unterteilt. Preisliste liegt bei. |
| Buchnr.: 30204A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Staatliches Filmarchiv der Deutschen Demokratischen Republik. (Sammelband mit 6 Veröffentlichungen der Reihe ZYKLUS). Enthält: Realistische deutsche Filme (1924-1933); Klassische Sowjetische Filme; Lustspiele und Komödien; Filme von S. M. Eisenstein; Verfilmte Werke der Literatur; Internationale Dokumentarfilme. |
| Berlin, 1962. 6 Bände in 1 Band. 82, 80, 67, 72, 74, 92 S. Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel, (=ZYKLUS). etwas fleckig, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Stempel auf Titel, sonst innen gut erhalten. |
| Buchnr.: 31366A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Telefonverzeichnis Berliner Rundfunk. Rufnr. 322971 Ausgabe 1.12.45. |
| Berlin, 1945. 28,23,VIII Blätter. Original Karton mit verstärktem Rücken und Kordelbindung. Eigenvermerk auf vorderem Deckel und Titel, TZitel und Titel verso jeweils mit kleinem montierten Schildchen, papierbedingt etwas gegilbt, Kordel vermutlich nicht original sondern ausgetauscht, einige Seiten mit leichten Fingerspuren, vereinzelt kleine Anstreich Siehe Wikipedia: RIAS Berlin. |
| Buchnr.: 15830B | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vor allem eine gute Antenne. Anleitung zur Errichtung einer Rundfunk-Empfangsanlage mit Detektorgerät. Mit 41 Abbildungen. |
| München: Franz.1928. 3., neu überarbeitete Auflage. 47(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 12363B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Drei. Neuntes Heft. Erster Jahrgang, Dezember 1921. Monatsschrift für Anthroposophie und Dreigliederung. |
| Stuttgart: Der kommende Tag Verlag.1921. Gr.8°. S. 863-964. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und stellenweise etwas stockfleckig, papierbedingt leicht gegilbt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst in Ordnung. Mit Beiträgen von Rudolf Steiner, Friedrich Rittelmeyer, Emil Bock, Michael Bauer, Hubert Sondermann, Hermann Poppelbaum, Albert Steffen, Ernst Uehli u.a. |
| Buchnr.: 32665A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ascendent. Die Zeitschrift über die Ordnung in dieser Welt. Heft Nr. 1. Ausgustheft. (1972). Willy Brandt eine astrologische Charakteranalyse des Astrologischen Instituts in Hamburg./ Ulrike Meinhof. Porträt einer Anarchistin./ § 218 astrologisch. |
| Hamburg: Institut für Astrologie.(1972) 33 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel im APO-Stil. Deckeltitel mit privaten Notizen des Vorbesitzers, S. 29/30 fehlt zu 2/3. Mit einigen Abbildungen und einer Werbebeilage zu diesem Heft. |
| Buchnr.: 16040B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Führer durch das Leben. Kurze populäre Darstellung der wissenschaftlichen Astrologie nebst Charakteristikum der 12 Grundtypen der Menschen. Herausgegeben vom Internationalen Institut für wissenschaftliche Astrologie. |
| Berlin, [1924]. 31.-50. Tausend. Kl.8°. 64 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen etwas besserer Zustand, lediglich etwas begriffen und papierbedingt etwas gegilbt, mit 1 Anstreichung. Mir 1 sw Abbildung. |
| Buchnr.: 14608B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der vielförmige Hintzelmann - oder umbständliche und merckwürdige Erzehlung von einem Geist, so sich auf dem Hause Hudemühlen und hernach zu Estrup im Lande Lüneburg unter vielfältigen Gestalten und verwunderlicher Veränderung..... Faksimiledruck nach der Auflage von 1704 aus Anlaß des 70. Geburtstages von Professor Dr. Will-Erich Peuckert nachgedruckt im Jahre 1965. |
| Göttingen: Schwartz.(1965). Kl.8°. (44), 379, 48 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Oberes Kapital gestaucht, kleines montiertes Händlerschildchen auf Vorsatz, Schnitt mit ein paar kleinen fleckchen, sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen, einige davon doppelseitig (ausfaltbar) und einem "Anhang einiger sonderlichen und wundersamen Historien von Erscheinungen der Geister und Gespenster". |
| Buchnr.: 32431A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungsblatt der Großen Freimaurerloge "Zu den Alten Pflichten" Berlin-Wilmersdorf, Emserstrasse 12-13. Herausgeber: Große Freimaurerloge "Zu den Alten Pflichten" Berlin. Handschrift für Brüder Freimaurer. März 1950. |
| Berlin, 1950. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. |
| Buchnr.: 10122B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Tempelreden bei verschiedenen Anlässen. Manuskript (Handschrift) für Brr Frmr. |
| Berlin: Unger.[1913]. Gr.8°. VI,173,7(1)S. Original Interims-Karton, unbeschnitten, mit Rücken- und Deckeltitel. (=Concordia. Bibliothek freimaurerischer Vorträge. Hrsg. von Richard Lesser. Band 7). Einband etwas berieben und gerändert, Rücken mit 2 Fehlstellen an den Kapitalen, eine davon etwas größer, Bindung locker, Fingerspuren auf Vorsatz, sonst in Ordnun Bayreuth (1977) S.53. - |
| Buchnr.: 31780A | Preis: 80,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 100 Jahre Ursulinen in Berlin. Festschrift zum 29. April 1954. Herausgegeben vom Ursulinenkloster Berlin. |
| Berlin: Ursulinenkloster.1954. ca. 25,5 x 21 cm. 71 S. Original-Broschur. Mit Original-Papierumschlag mit reliefgeprägtem Ordenabzeichen. Papierumschlag am Rücken leicht berieben. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen. |
| Buchnr.: 4142C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alemania Franciscana Antiqua. Ehemalige franziskanische Männer- und Frauenklöster im Bereich der Oberdeutschen oder Straßburger Franziskaner-Provinz mit Ausnahme von Bayern. Kurze illustrierte Beschreibungen. Dritter Band. |
| Ulm: Späth.1957. Gr.8°. 224 (3)S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach Photographien und Zeichnungen, Namen- und Ortsverzeichnis. |
| Buchnr.: 17245B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lutherische Kirche. 21. Jahrgang, 1. Januar- 15. März 1939. Konvolut von 5 Heften. Halbmonatsschrift. |
| Dresden: Ungelenk.1939. 5 Hefte. S. 1-64 und S. 81-96. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Klammerbindung angerostet, sonst in Ordnung. Konvolut aus Heft 1, 2, 3, 4 und 6. |
| Buchnr.: 9768B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Benedictionale ecclesiae et diocœsis Constantiensis. Continens Ecclesiasticas certarum rerum Benedictiones, Exorcismos, & Cantica nonnulla. Jussu ... Joannis Francisci... |
| Constantiae: Typis, Leonardi Parcus, Episcopalis Typographi.1718. (ca. 19 c 15 cm). 267 S. Schlichter Ganzleder der Zeit über Holzdeckeln auf 5 Bünden, mit 2 Schließen, gesprenkelter Rotschnitt. Im Rücken und Deckelscharnier mit einigen kleineren Wurmgängen, Gebrauchsspuren, innen mit Feuchtigkeitsflecken, noch gutes Exemplar. Seltenes Konstanzer Kirchengesangbuch in Lateinisch. Titel und Text, wie auch Noten in Rot und Schwarz gedruckt, mit zahlreichen Holzschnitten zum Kapitelanfang und als Schlußstücke. |
| Buchnr.: 32346A | Preis: 380,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Missionsberichte. Nr. 8, August 1934. Herausgegeben von der Berliner Missionsgesellschaft. |
| Berlin, 1934. Gr.8°. (1) S. 134-148. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit deutlichen GebrauchsspurenBindung gelockert, innere Doppelseite lose, durchgehend mit Wasserrand an der unteren Ecke und senkrechtem Mittelknick, sonst innen aber in Ordnung. |
| Buchnr.: 15840B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DIE BROCKENSAMMLUNG. Zeitschrift für angewandten Buddhismus. 1.Doppelheft. 1926. |
| Berlin: Neu-Buddhistischer Verlag.1926. Gr.8°. 146 S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel, unaufgeschnitten. Einband stärker berieben, fleckig, lädiert und von Privat repariert, innen guter Zustand. Mit photographischem Frontispiz (Berlin-Frohnau). aus dem inhalt: Gesetz und freiheit. - Der Affe. - Der Habicht. - Nichttun und Nichtkönnen. - Was wir essen und trinken. - Ordnung für die Benutzung der Klause. - und anderes. |
| Buchnr.: 2283C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verbessertes / Gesang-Buch, / zum Gebrauch / bey dem / öffentlichen / Gottes-Dienst / sowohl / als zur Privat-Erbauuung. |
| Cassel: Verl. der Hof- u. Waisenhaus-Buchdruckerey.1806. Kl.8°. (7),2044(recte 1144),(61),124 S., 1 Bl. Schlichter Pappband der Zeit, Dreikant-Goldschnitt. Kanten und Ecken beschabt, unteres Kapital eingerissen, Eigenvermerk von alter Hand auf fliegendem Vorsatz verso, innen sonst gut erhalten. Titelseite mit Privileg und Holzschnitt-Wappen, einfarbige Ziertypographie. Mit vielen Melodien, Register, Gebet-Anhang, Evangelien und Episteln. |
| Buchnr.: 1310A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Christlicher Unterricht für Solche, die nach dem rechten Himmelswege fragen. 1843 und 1844. Herausgegeben von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. |
| Halle: Buchhandlung des Waisenhauses.1843 / 1844. 5. Auflage und 1. Auflage. Zwei Bände in einem. VIII,157(3)IV,278 (1)S. Mit marmoriertem Papier überzogener Pappband der Zeit. Einband etwas stärker berieben, Eigenvermerk auf Innendeckel, innen sehr vereinzelt leichte Stockflecken, sonst innen für das Alter erstaunlich gut erhalten. Mit einem Vorwort des Verfassers. |
| Buchnr.: 8881B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Clemens August, Erzbischof von Köln, den 20. November 1837 nach nicht ganz zweyjähriger Amtsverwaltung verhaftet und abgeführt auf die Festung Minden. Darstellung des Ereignisses und Prüfung der Beschuldigungen. |
| Augsburg: Kreuzer.1837. 21,2x13 cm. 102 S. Interims-Broschur mit Deckeltitel. Unbeschnitten, etwas gerändert und stockfleckig, Druck auf weichem Bütten, erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. Anonyme Verteidigungsschrift zugunsten Clemens Augusts. Mit einem Brief von Herrn von Altenstein an das Dom-Kapitel zu Köln und einem Sendbrief in lateinischer Sprache von Pabst Pius, P. P. VIII., ein Streitpunkt ist die Mischehe. |
| Buchnr.: 25323A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mit Jesus Christus unterwegs. 100 Jahre CVJM-Gesamtverband in Deutschland. Pfingsttreffen 1982 in Kassel. |
| (1982) 72 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14484B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Tempel Gottes oder Ich und mein Haus Wir wollen dem Herrn dienen. Erhebung zu Gott in Gebeten und Betrachtungen. Herausgegeben von mehreren Gelehrten. |
| Dresden: Lohse.o.J. [ca. um 1880]. 4. Auflage. Kl.8°. 576 S. Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz) und gold- und blindgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben, Ecken bestoßen und gestaucht, Lederrücken an den Kapitalen und Scharnieren etwas beschabt, durchgehend etwas stockfleckig, S. 71 mit kleinem seitlichen Einriss, sonst gut erhalten und fest in der Bindu Mit einem Frontispiz nach einem Stich. Gedichte von Zschokke, Georgi, Louise Egloff, Gellert, Elisa von der Recke u.a. |
| Buchnr.: 8630B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsches Kirchliches Adreßbuch. Ausgabe 1929. - 2. Ausgabe. Ein kirchlicher Führer durch die evangelischen Landeskirchen Deutschlands und die Kirchen und Kirchengemeinschaften des deutschen evangelischen Auslandes. Unter Mitarbeit der kirchlichen Behörden. Nachdruck verboten. |
| Berlin-Steglitz: Verlag des Evang. Preßverbandes für Deutschland.1929. Gr.8°. 2163,86,32 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und bestoßen und stellenweise etwas fleckig, innen durchgehend leichte (normale) Gebrauchsspuren, Ortsverzeichnis srärker gerändert und einige Seiten mit randseitigen Fehlstellen (geringer Textverlust) und Einrissen, sonst in gutem Zustand. Mit einem montierten Kunstdruck, Ortsverzeichnis, Namensverzeichnis und themenbezogener Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 31821A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bekenntnisschriften der evangelisch-lutherischen Kirche. Herausgegeben vom Evangelischen Bücher-Verein. |
| Berlin: Evangelischer Bücher-Verein.1862. 5. unveränderte Auflage. Gr.8°. XVI,621 S. Halbleinwand späterer Zeit mit Rückentitel. Einband etwas berieben, Kanten beschabt, hinteres Innenscharnier angebrochen, Eigenvermerk auf Vorsatz, Titel etwas stockfleckig, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst innen gut erhalten. Mit Vorrede und Registern. |
| Buchnr.: 32255A | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Hand des Herrn Das ist: wunderwürkende Bild-Säulen sehr berühmter Andacht und Wallfahrten. Als wahrhaffte Zeugnisse der göttlichen Allmacht und Weisheit, durch die häufige Wunderwerke der göttlichen Güte und Barmherzigkeit, auch Ueberthauung himmlischer Gnaden samt Morgens Abends Meß-Beicht-Kommunion-Wallfahrts- und andern anmüthigen Gebethern. Mit (31) Kupfern und Andachten vermehrte und verbesserte acht und zwanzigste Auflage. |
| Köln am Rhein: bey Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. Wittib.1798. Kl.8° (ca. 12,6 x 8,8 cm). (81),131, (2) S. Etwas späterer Ganzleder-Einband mit goldgeprägten Deckelrahmen, Vorder- und Hinterdeckel mit goldgeprägter Vignette (Kreuz), schlicht dekoriertem, goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben, Gebrauchsspuren, zwei Seiten mit ca. 3 cm mittigem Schnitt ohne Textverlust, sonst insgesamt gut Beiliegend: ein Andachtsblättchen, 11,4 x 14,5 cm, gefaltet, linke Seite mit handkoloriertem, betendem Jesus, rechte Seite Gebet, Zum Leiden Christi, gerändert; etwas stockfleckig, gebraucht. |
| Buchnr.: 31687A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die heiligen Schriften des Neuen Testaments, übersetzt von Carl van Eß und Leander van Eß. |
| Sulzbach, im Naabkreise Baierns: Seidel.1813. Zweite, rechtmäßige und verbesserte Ausgabe, mit stehender Schrift. 268 (8) S. Dekorierter Pappband der Zeit mit geprägter Vignette auf Vorder- und Hinterdeckel "Oeffentlicher Schulpreis". Einband berieben, Ecken bestossen, alter Stempel auf dem Titel, auf hinterem Vorsatz kleines handschriftliches Inhaltsverzeichnis, insgesamt gut erhalt Karl van Ess (1770-1824) war Benediktiner, seit 1804 Pfarrer der Gemeinde Huysburg und übersetzte als Mitarbeiter seines Vetters Leander van Ess, Professor der Theologie in Marburg, (1807 in erster Auflage) das Neue Testament, siehe Bautz Bd.1 (1990) Sp. 1544. |
| Buchnr.: 31591A | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kölner Bibel. Mit einer Einführung von Wilhelm Worringer. |
| München: Piper.1923. 4°. Original Pappband mit pergamentenen Kapitalen. Rücken etwas lichtgebleicht, innen papierbedingt leicht gegilbt, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten. Mit 27 ganzseitigen Abbildungen nach Holzschnitten. |
| Buchnr.: 7694B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Drei Legenden Unserer Lieben Frau wie sie erzählte Gautier de Coinci, Mönch des Klosters St. Medardus bei Soissons |
| Wien: Heidrich.(1921). 200 Exemplare. (1),19,(1) Blatt. Original Halbleder-Holzband mit Blindprägung, (= Wiener-Einblattdrucke, Nr.1) Kapitale bestoßen, etwas berieben, beide Schließen fehlen! Exlibris auf fliegendem Vorsatz, innen guter Zustand. Erster Wiener Einblattdruck. Handbütten. Übersetzung der Legenden von Georg Terramare. Holzstöckel nach der Handschrift des Karl Oratva geschnitten, Initialen und Randleisten in rot und blau handgemalt. Gebunden von Julius Oratva. Vorliegendes Exemplar trägt die Nummer 89. |
| Buchnr.: 7141B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dresdner Gesangbuch auf höchsten Befehl herausgegeben. |
| Dresden, Leipzig: Teubner.1850. Kl.8°. XIV,458 S. Original Leder mit goldgprägtem Rückentitel, Rücken mit goldgeprägten floralen Motiven geschmückt, dreifach gerahmte goldgeprägte Verzierung beider Deckel mit floralen Elementen, goldfarbene extravagant gemusterte dicke Vorsatzpapiere und Rundumgoldschnitt. Schutzumschlag aus marmoriertem Papier. Einband etwas berieben, Mit 878 Liedertexten nebst Gebeten und Andachtsübungen zu verschiedenen Anlässen. Mit einem Register. |
| Buchnr.: 5099B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ehrendenkmal treuer Zeugen Christi. (4 Bände). Eine Sammlung kurzgefaßter christlicher Lebensbilder aus alter und neuer Zeit. Zur Erbauung für evangelisch-lutherische Christen. |
| Zwickau i. S.: Herrmann.1894. 2. Auflage. In 4 Bänden. Kl.8°. VIII,320; 350; 340; 387 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einbände leicht berieben und etwas gestaucht, Kapitale etwas bestoßen, Eigenvermerk im 1. Band auf dem fliegenden Vorsatz, 2. und 4.Band eingangs etwas fleckig, 4. Band mit Wasserrand am unteren Blattrand und dort auch Mit je einem Vorwort zur 1. und 2. Auflage, je einem Frontispiz pro Band und weiteren Abbildungen auf Tafeln (insgesamt 34 Abbildungen). |
| Buchnr.: 13806B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kirchenordnung der Evangelischen Brüder-Unität in Deutschland vom Jahre 1919. |
| Gnadau: Verlag der Unitäts-Buchhandlung.1920. 159 S. Original-Halbleinwand mit Deckeltitel. Berieben, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.. beiliegend: 1. Anhang zur Kirchenordnung vom Jahre 1919 (Gnadau, 1932), 13 Bl.. - 2. Beschlüsse und Erklärungen der Deutschen Unitäts-Synode vom Jahre 1924, 24 S. - beide broschiert. |
| Buchnr.: 1253B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zum vierten Centenarium des Ursulinenordens. Zugleich IX. Jahrbuch des Verbandes selbständiger Deutscher Ursulinenklöster. Zum 25. November 1935. |
| Berlin: Ursulinenkloster Berlin.1935. ca. 25,5 x 20 cm. 53 S. Original-Karton mit goldgeprägtem illustriertem Deckel. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Enthält u.a. von Hans Carl Wendlandt "Katalog sämtlicher Ursulinenklöster der Welt" ( über 360) und 6 farbige typografische Schrifttafeln. |
| Buchnr.: 4141C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Formulaire de Prières a L'Usage des Pensionnaires des Religieuses Ursulines. Revu, corrigé et augmenté de l'Office de la sainte Vierge, latin-francais, sans renvoi; de l'Office des Morts; des Vépres du Dimanche et du saint Sacrament; de Prières pour offrir son intention en communiant aux fetes principales de l'année; de l'Attende et de l'Adoremus. |
| Paris: Carez.1817. Kl.8°. VI,515 S. Feiner roter Ledereinband der Zeit mit goldgprägtem verziertem Rückentitel, goldgeprägter umlaufender Bordüre auf beiden Deckeln, Rundumgoldschnitt, Lesebändchen und marmorierten Vorsätzen. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, innen stellenweise papierbedingt gegilbt mit vereinzelten Stockfleckchen, Mit einem Frontispiz und weiteren Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 6210B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fragen an Kinder. Eine Einleitung zum Unterricht in der Religion. Von der Ascetischen Gesellschaft in Zürich. |
| Zürich: Ascetische Gesellschaft1807. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage mit Vorwort von Irminger. Kl.8°. XX, (2) 226 S. Interimsbroschur der Zeit, berieben, Kanten beschabt, Deckel feckig, innen etwas stockfleckig, insgesamt akzeptabler Zustand. |
| Buchnr.: 7432B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Blütenkranz des Heiligen Franciscus von Assisi. Fioretti di San Francesco. Aus dem Italenischen übersetzt von Otto Freiherr von Taube. Mit einer Einführung von Henry Thode. |
| Jena, Leipzig: Diederichs.1905. XXVI, 247 S. Original Pergamenteinband mit goldgeprägtem Deckeltitel und mit drei Kreuzen illustriertem Rücken. Einband leicht berieben, Deckel ein wenig aufgebogen, sonst in gutem Zustand. Mit Initialen von F. H. Ehmcke.- Nummer 372 von 1750 numerierten Exemplaren. - Erstausgabe des Übersetzers; WG2.1481. - |
| Buchnr.: 32354A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sollen wir eine Körperschaft des öffentlichen Rechts werden? Referat erstattet vom Genossen Greil, Weimar am 9. März 1930 auf der Bezirkskonferenz Ostsachsen im Verband für Freidenkertum und Feuerbestattung E.V. Berlin. |
| Berlin, 1930. Gr.8°. 27 S. Original Karton mit Deckeltitel. Starke Gebrauchsspuren, Deckel und etliche Seiten lose, Bibliotheksaufkleber vorn und ein Stempel auf Titel verso, Gesamtzustand noch passabel. |
| Buchnr.: 12692B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Freimaurerische Kunst und Literatur. Erste Ausstellung Berliner Freimaurer 1949 veranstaltet von der Großen Freimaurerloge "Zu den alten Pflichten" im Orient Berlin. Hauptschriftleitung Willy Mayer. |
| Berlin: Vitalis-Verlag.1949. 31 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben mit undeutlichem Eigenvermerk-Stempel auf Deckeltitel, innen stellenweise mit kleinen Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Die Ausstellung fand vom 13.-20. August 1949 im Logenhaus Berlin-Wilmersdorf statt und zeigte einen Querschnitt durch die vor 1933 und nach 1945 erschienene Literatur, eine Sammlung von ca. 1000 Gedenkmünzen und Medaillen aus Europa und Amerika, Freimaurer-Abzeichen und Bijous, Freimaurerische Geräte, Reliquien und andere Seltenheiten, Urkunden, Dokumente, Fotografien u.a. Ehrenprorektorat: A. Horneffer, Prorektorat: E. Rüdiger. Mit einigen Beilagen in Form von Zeitungsausschnitten zum Thema Freimaurerei. |
| Buchnr.: 5786B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Friedensfeier am 2. Oktober 1938 in der Johannes-Kirche zu Saarbrücken. Predigt über Psalm 50, 14.15. gehalten von Pfarrer Wilhelm Reichard und auf Wunsch in Druck gegeben. |
| Saarbrücken: (1938). 8 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, durchgehender leichter Längsknick mittig, Klammerheftung etwas angerostet, sonst in Ordnung. Predigt zum Erntedankfest und gleichsam ein Loblied seitens der Kirche auf Hitler und das Deutsche Reich. |
| Buchnr.: 4042B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Geheimnussen des Geistlichen Lebens, welche einer andächtigen Novitz-Person durch ihren Geistlichen Vater geoffenbaret worden. Aus der frantzösischen Edition denen lieben Teutschen zum Trost und Nutzen in ihrer Sprach übersetzet und jetzo zum drittenmal von einer GOtt-geheiligten Person im Druck befördert. |
| Wienn zu finden in der Nudow- und Christophorischen Buchhandlung auf d Kl.8° (ca.13,8 x 82 cm). 112(12) S. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem floralem Dekor, etwas berieben, Überzugspapier an den Scharnieren geplatzt, Bindung intakt, nahezu stockfleckenfrei, gut erhalten. Mit Zensurvermerk auf S. 2 "Censura Ordinarii...vidit & approbavit Andr. de Wallenburch, censor Libror. Ordinarius".- Friedhelm Jürgensmeier nennt (in "bautz/bbkl) WALENBURCH (van), Adrian, Kontroverstheologe, 1661-1669 Weihbischof in Köln, der hier vermutlich als Censor zeichnete.. |
| Buchnr.: 11814B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesammelte Blätter zur Erbauung und Erheiterung. und: Neue Folge. |
| München: Verlag des Katholischen Büchervereins.1868 /1871. (2 Teile in 1 Band). IV,396, IV,236 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband berieben, Rückenscharnier beschabt und 1 Ecke stark gestaucht, stellenweise Fingerspuren oder kleine Stockflecken, vereinzelte Seiten mit etwas Bleistift-Gekritzel (von Kinderhand), sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 15723B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesang-Buch für die evangelischen Gemeinden im Fürstenthume Hildesheim nebst einem Gebet-Buche zur Kirchen- und Haus-Andacht. Beigebunden: Episteln und Evangelien´auf alle Sonn- und Fest-Tage, nebst den Festlichen Vorlesungen, wie solche in den Königlich Hannoverschen Landen verordnet sind...Neue Ausgabe. |
| Hildesheim: Gerstenberg.1848. Neue genau durchgesehene Auflage. Kl.8°. (ca. 17,7 x 11,3 cm). 8 Bl., 544 S., 5 Bl., 112, 119 S. Schlichter Ledereinband der Zeit mit Lesebändchen, Dreikantgoldschnitt. Einband etwas berieben, eine Lage gelockert, insgesamt gut erhalten. |
| Buchnr.: 32081A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katholisches Religionshandbuch mit der heiligen Schrift des neuen Testaments. Vorwort: Joseph Freyherr SCHÜTZ von HOLZHAUSEN. |
| Frankfurt a.M.: Andreäische Buchhandlung.1802. In drei Bänden. Kl. 8°. (14),736; -1702; (40)-2540 S. Pappbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln. Deckel etwas berieben, mit montierten Rückenschildchen mit großem "H" in schwarzer Tinte, auf Vortitel der Bände verso alte handschriftliche Eigentumsvermerke, innen fast stockfleckenfrei, gut erhalten. Lehrwerk, in welchem die 4 Evangelien - Matthäus, Markus, Lukas und Johannes - je Band in ca. 90 Lektionen kommentiert werden. |
| Buchnr.: 3369C | Preis: 180,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Altmärkisch- und Prignitzisches neu eingerichtetes Gesangbuch. Worin sowohl die älteren Lieder des sel. Dr. Luther und anderer Gottesverehrer als auch einige neue geistliche Gesänge befindlich, auch mit einem Gebet-Büchlein und einem nöthigen Register versehen. |
| Salzwedel: Schuster.1873. 14. sorgfältig revidirte Auflage. Kl.8°. (18)688,54 S. Leder der Zeit mit blindgeprägtem Dekor und goldgeprägtem dekoriertem Spruch und Name des ehemaligen Eigentümers auf Vorderdeckel und Rückendeckel 1873, gepunzter Dreikantgoldschnitt. Einband etwas berieben und bestoßen, innen vereinzelt leichte Fingerspuren, 2 Seiten mit je 2 längere Mit 1200 Kirchenliedern (keine Melodien) nebst Register. Als Anhang: Geistreiches Gebet-Buch und trostreiche Morgen- u.ndAbendsegen auf alle Tage in der Woche v. Herrn Haupt-Pastor Sturm in Hamburg. |
| Buchnr.: 22234A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Altmärkisch- und Prignitzisches neu eingerichtetes Gesangbuch. Worin sowohl die älteren Lieder des sel. Dr. Luther und anderer Gottesverehrer als auch einige neue geistliche Gesänge befindlich, auch mit einem Gebet-Büchlein und einem nöthigen Register versehen. |
| Salzwedel: Schuster.1877. 17.sorgfältig revidirte Auflage. Kl.8°. (16)688,54 S. Schlichtes Halbleder der Zeit. Einband berieben und bestoßen, innen angegilbt, teils randfleckig, Bindung ein wenig gelockert, für ein viel benutztes Gesang-Buch noch ordentlicher Zustand. Mit 1200 Kirchenliedern (keine Melodien) nebst Register. Als Anhang: Geistreiches Gebet-Buch und trostreiche Morgen- und Abendsegen auf alle Tage in der Woche von Herrn Haupt-Pastor Sturm in Hamburg. |
| Buchnr.: 10947B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesangbuch für die Evangelische Kirche im Großherzogtum Hessen. |
| Darmstadt: Jonghaus.1886. kl.8°. V,350,49,7 S. Original Leinwand mit gold- und blindgeprägten Deckeln, Rückentitel und Deckeltext ("Was Gott thut das ist wohlgethan"), Dreikantgoldschnitt und Lesebändchen. Einband leicht berieben, Kapitale etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Mir einem Frontispiz, einem Anhang mit Gebeten und einer Gottesdienstordnung. |
| Buchnr.: 10949B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesangbuch zum Gottesdienstlichen Gebrauch für Evangelische Gemeinden. Mit Genehmigung eines hohen Ministerii der geistlichen Angelegenheiten. |
| Berlin: Decker.1853. 8. mit einem Anhange vermehrte Auflage. Kl. 8°. VIII,557 S. Ganzleder der Zeit mit goldgeprägtem, dekoriertem Rückentitel, Deckelvignette, umlaufender Goldschnitt, wenige Gebrauchsspuren, fast stockfleckenfrei, gut erhalten. |
| Buchnr.: 9611A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ZWICKAUER Gesangbuch. Nebst einem Gebetbuch. |
| Zwickau: R.Zückler.1869. Kl.8°. XVI,864,64 S. Leder der Zeit mit goldgeprägtem dekoriertem Rückentitel, blind- und goldgeprägtem Deckelspruch "An Gottes Segen ist Alles gelegen", darunter kleiner goldgeprägter Eigenvermerk "H. Müller", datiert "1873", Buchbindermonogramm "F.H.", Stehkantenvergoldung, goldgeprägte Deckelrahmung vorn und hinten, hinterer Deckel mit Mit einem Frontispiz in Stahlstich von Carl Mayer's Kunst-Anstalt in Nürnberg ("Maria mit Kreuz" u. Titel "Gaube, liebe, Hoffe!") und Titelvignette, Lieder-Register, im Anhang beigebundenes Gebetbuch zur Haus- umd Kirchenandacht / Morgen- und Abendgebete auf alle Tage in der Woche. |
| Buchnr.: 19357B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Knospen. 14. Jahrgang 1935. 12 Hefte. Monatsschrift für katholische Jungmädchen. Ab Heft 9 : Monatsschrift für Jung-Kongreganistinnen. (Zeitschrift des Zentralverbandes der Kath. Jungfrauenvereinigungen Deutschlands, Düsseldorf. Schriftleitung: Generalpräses Klens und A. Unterberg.). |
| Düsseldorf: Verbandsverlag weiblicher Vereine GmbH.1935. 20 Hefte in 1 Band. 382(2) S. Späterer Halbleinen-Einband mit marmorierten Deckeln. Einband berieben und bestoßen, Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, leicht randgebräunt, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen, mit Gedichten, religiösen und teils auch weltlichen Beiträgen, Liedern mit Noten, Rätsel- und Plauderecke, Haushaltstips und Mitteilungen aus der Verbandsfamilie. |
| Buchnr.: 9478B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| La Vie de Saint Jean De la Croix. Premier Carme De' Chausse. Et Coadjuteur de Sainte Therese Dans la Reforme. |
| Tournay: Jacques Vincent.1727. ca. 14,5 x 8,5 cm. 234, (5) S. Schlichter Ganz-Ledereinband der Zeit. Mit marmoriertem Dreikantschnitt. Einband berieben. Ecken etwas bestoßen. Buchrücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen (ca. 15 mm). Nahezu stockfleckenfrei. Sonst noch guter Zustand. Mit einem Kupferstich (F. Donck) als Frontispiz. |
| Buchnr.: 3994C | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| La Vie Intellectuelle. Revue Bimensuelle. XLIX - No.2, 25 Avril 1937. |
| Paris: Les Editions du Cerf.1937. [8 p.] p.161-320,[8 p.]. Original wrappers, uncut. Paper yellowed, acceptable condition. |
| Buchnr.: 11418B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch für die evangelischen Gemeinen in Mecklenburg-Strelitz. |
| Neustrelitz: Spalding.1832. Kl.8°. 572, 95 S. Goldgeprägtes Leder der Zeit mit umlaufendem Goldschnitt, goldgeprägtem Rückentitel und Deckelbeschriftung. Rücken oben mit Fehlstelle, Rückengelenke angeplatzt, Vorsatz fleckig, stellenweise leicht gebräunt bzw. stärker braunfleckig, sonst ordentlich. Mit einem Anhang: Gebete für die häusliche Andacht und für den öffentlichen Gottesdienst. |
| Buchnr.: 23650A | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch für die evangelischen Gemeinen in Mecklenburg-Strelitz. |
| Neustrelitz: Spalding.1832. Kl.8°. (4) 572, 95 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, blindgeprägte Lederdeckel, umlaufender Goldschnitt. Gut erhalten. Mit einem Anhang: Gebete für die häusliche Andacht und für den öffentlichen Gottesdienst. |
| Buchnr.: 32859A | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MECKLENBURGISCHES KIRCHEN-GESANGBUCH. Mit Großherzogl. Allergnädigstem Spezial-Privilegio. |
| Schwerin: Sandmeyer.1884. Kl.8°. VIII, 532, 26, 62, 8, 2 S. Halbleder mit dekoriertem gold- und blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Dreikant-Goldschnitt (mit Namen des Besitzers A. Dethloff). Einband etwas berieben, Kanten bestoßen, insgesamt guter Zustand. Mit verschiedenen Anhängen. |
| Buchnr.: 19013B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neu-Buddhistische Zeitschrift.Winterheft 1918. (Die Zeitschrift der selbständig Denkenden.) |
| Berlin-Wilmersdorf: Neubuddhistischer Verlag.1918. 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Deckeltitel zur Hälfte gelöst, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Angewandter Buddhismus. Weltfriede und buddhismus. Buddhas Parinirvana. Studien zum Weltkrieg. |
| Buchnr.: 32816A | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neue Quartalsschrift für katholische Geistliche. Vierter Jahrgang. IV. Band. Als Fortsetzung der theologisch-praktischen Linzermonatschrift. Herausgegeben in Salzburg. Neu durchgesehen und nach der zweiten verbesserten Original-Ausgabe abgedruckt. |
| Rottenburg a.N.: Bäuerle'sche Buchhandlung.1855. Dritte verbesserte Auflage. VIII,304 S. Schlichter Pappband der Zeit, Rotschnitt. (=Theologisch-Praktische Monatsschrift und sodann als Fortsetzung: Neue Quartalsschrift für katholische Geistliche. Vormals herausgegeben in Linz, und später in Salzburg. 12. Jg. XII. Band). Einband berieben, abgeriebenes Rückenschild, Ecken etwas gestaucht, |
| Buchnr.: 14160B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neues Gesangbuch für die Evangelisch-Lutherischen Gemeinden in den Kurfürstlich-Hessischen Landen. Auf erhaltenes gnädigstes Privilegium. |
| Cassel: Hof- u. Waisenhaus-Buchdruckerei.1830. Kl. 8°. VIII,334,48 S. Ganzleder-Einband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Initalen "H.S. 1834" auf dem Deckel, ornamental goldgeprägte Deckelrand- und Stehkantenvergoldung, umlaufender Goldschnitt, etwas berieben, Bindung stellenweise gelockert, auf den äußeren Lagen stärker braunfleckig, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 9969A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 12. Band. Enthält: Rekapitulation der sieben Kapitel von Klosterleuten, dem Publikum vorgelegt vom F. G. Lieberecht. 1782. - Etwas an den Todtengräber der Bettelmönche. Am Ende des Jahres 1781. - etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Zwölter Band. Kl.8°. 463(1) S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter montiertes Exlibris (Os Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31519A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 10. Band. Enthält: Was enthalten die wahren Urkunden des christlichen Alterthums von der Ohrenbeichte? wider die Broschüre des von Eybel. Vom Jgnaz Moser, Lehrer der Moral in Gräz. 1784. - desweiteren über sakramentalische Beichte, heimliche und öffentliche Beichte. - |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Zehnter Band. Kl.8°. 451 (11) S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter montiertes Exlibris ( Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. Der Band enthält im Anhang ein Verzeichnis der in den ersten zehn Bä#nden enthaltenen Abhandlungen. |
| Buchnr.: 31525A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 9. Band. Enthält: Prüfung des Obernetterischen Systems von dem Kirchenrechte. 1783. - Ermahnungsstück des uralten Diakons Agapet an den Kaiser Justinianus. Eine Uebersetzung aus dem Griechischen im Jahre 1783. - etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Neunter Band. Kl.8°. 478(1) S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter montiertes Exlibris (Os Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31516A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 7. Band. Enthält: Dissertation über das Placetum Ecclesiastikum von Joseph Georg Wanner des geistlichen, des Natur- und Völkerrechtes Doktor, und öffentlichen Lehrer auf der hohen Schule zu Dillingen. Mit Adprobation des augsburgischen Ordinariats. 1782. Aus dem Lateinischen ins Deutsche übersetzt. - etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Siebenter Band. Kl.8°. 430 (2) S.S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt stockfleckig, im Innendeckel entferntes Exlibris, sonst zeitgemäß guter Zustand. Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31521A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 8. Band. Enthält: Sechs Texte überwiegend zum Ablaß von Ignaz Moser, Ig. Th. Onhauser, P. Gothard, etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Achter Band. Kl.8°. 128, 24, 70, 46, 93, 63 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt stockfleckig, im Innendeckel entferntes Exlibris, sonst zeitgemäß guter Zustand. Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31515A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 6. Band. Enthält: Rede wider das Lesen böser Bücher. Herausgegeben von einem Priester aus dem lambertischen Kollegio der Adeligen zu Trier. Zum zweytenmal aufgelegt im Jahre 1784. - Vom Kirchenverbothe wider die bösen Bücher, eine pragmatische Geschichte meist aus dem Wälschen des berühmten Anton Zaccaria. Von Matthias von Schönberg. - |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Sechster Band. Kl.8°. 272,175 (1) S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter montiertes Exlibr Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. - Matthias von Schönberg (1732-1792), Jesuit. - ZACCARIA, Francesco Antonio, S.J., Theologe, Historiker, Bibliothekar und ungemein produktiver Schriftsteller und Herausgeber (27. März 1714 in Venedig - 10. Okt. 1795 in Rom), (siehe bautz/bbkl). |
| Buchnr.: 31520A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 5. Band. Enthält: Kritik über die Abhandlung von dem Eide der Bischöfe. - Eine Gegenschrift wider das Systeme des Justinus Febronius. - etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1784. Fünfter Band. Kl.8°. 224, 159(1) S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter montiertes Exlibri Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. - HONTHEIM, Johann Nikolaus v. (Pseud.: Febronius, Justinus), Historiker, Weihbischof, * 27.1. 1701 in Trier, † 2.9. 1790 in Montquintin (Luxemburg), (siehe bautz/bbkl). |
| Buchnr.: 31529A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 14. und 15. Band. Enthält: Kurzer Unterricht von dem Jansenismus, für Leute, die in der Sache nicht genug bewandert sind. Eine Übersetzung aus dem Lateinischen. - Was ist die Utrechter Kirche? und woher entspringt sie? historische beleuchtet von Warmont. 1784. - Fortsetzung von dem Ursprunge der Utrechter Kirche. IX. Kapitel. Lehrsätze der janse |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1785. Vierzehnter und fünfzehnter Band. Kl.8°. 160, 347; 218 (5), 68, 157 (4) S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbi Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31528A | Preis: 128,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 13. Band. Enthält: Wohin ziehlen die Absichten der heutigen Aufklärer? 1785. - Hielt es der H. Cyprianus Bischof zu Carthago in Betreff der höchsten geistlichen Jurisdiktion der Päbste mit einem Frebonius, mit einem Richerius, mit den Jansenisten, und anderen Neuerern: Beantwortet im Jahre 1784. - |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1785. Dreyzehnter Band. Kl.8°. 112, 58, 176, 192 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, Deckel etwas fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter mon Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31530A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 20. Band. Enthält: Zweyte Gegenantwort auf die Antwort des Herrn Philibert Obernetters betreffend die Zugab zu dem Etwas. 1783. - Rede über den elenden Zustand der Kirche von der augsburgischen Confession, auf derm akademischen Hörsaale zu Straßburg gehalten von Johann Leonhard Froereisen,...Straßburg, gedruckt bey Johann Heinrich Seitz. Ins Deu |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1785. Zwanzigster Band. Kl.8°. 72, 96, 40, 80, 168 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter montie Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31526A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 18. Band. Enthält: Bedenken über die Toleranz. Aus dem Französischen mit Anmerkungen. 1783. - Die wahre Reformation im Deutschlande zu Ende des achtzehnten Jahrhunderts. Von M. H. S. - Abhandlung von den im Alterthume gewöhnlichen Auszierungen der Gotteshäuser. wider die Vertheidiger der Simplicität. 1785. - etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1785. Achtzehnter Band. Kl.8°. 104, 80, 64, 56, 140 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und darunter monti Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31523A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 22. und 23. Band. 22. Bd. enthält: Nöthige Anmerkungen über das zehnte und elte Stück einer Monatsschrift, der Freymütige genannt, von einer Gesellschaft zu Freyburg im Breisgau. - Geschichte von M. Johann Hussen, vom Anfange seiner Sekte bis zum Ende seines Lebens, aus Originalurkunden beschrieben von dem berühmten Johann Cochläus; nun aber in |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1786. Zwey und zwanzigster Band und Drey und zwanzigster Band. Kl.8°. 44, 64, 144, 64, 96 S.; 40, 96, 100, 119, 16, 30, 64 S. Schlichte Pappbände der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestoch Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31517A | Preis: 138,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 27. Band. Enthält: Kurze Untersuchung des Versuches über die Nothwendigkeit einer Reformation des geistlichen Orden und das Recht der Regenten aus eigener Macht dieselben in ihren Ländern zu reformieren von J.V.S. - Ernstes Gespräch zwischen einem deutschen Edelmanne und einem Gottesgelehrten aus der Lombardie über das Gelübb der Keuschheit der |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1786. Sieben und zwanzigster Band. Kl.8°. 94, 144, 119, 79 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes Exlibris (Oskar Göschen 1865), in der vorderer und hinterer Bugfalte mit Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31514A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 21. Band. Enthält: Nöthige Anmerkungen über das neunte Stück einer Monatsschrift, der Freymütige genannt, von einer Gesellschaft zu Freyburg in Breisgau. Zweyte Auflage mit einigen Zusätzen. - Die geistliche und politische Toleranz in ihren wahren Gränzen, wider einige Tolerantisten und Indifferentisten vorgestellt. 1782. - Ein Heftlein an den g |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1786. Ein und zwanzigster Band. Kl.8°. (8), 102, 64, 72, 96, 48, 40 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek un Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. Dem Texte vorgebunden: Verzeichnis der Materialien die vom zehnten Bande an bis zum zwanzigsten in der Sammlung enthalten sind. August Ludwig von Schlözer, Professor; Publizist; Historiker; Philologe; Hofrat in Göttingen (1735-1809). |
| Buchnr.: 31540A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 24. Band. Enthält: Der Regent mit seinen Räten. - Nöthige Anmerkungen über des dritten Bandes erstes Stück einer freyburgischen Monatsschrift der Freymüthige genannt. 1784. - Wie hat man sich gegen einige Freydenker zu betragen? - Sind Freydenker starke Geister? - Wie hat sich der heilige Vincentius von Paul gegen die Jansenisten betragen. Ein m |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1786. Vier und zwanzigster Band. Kl.8°. 94, 80, 20, 72, 72, 91 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössischen Adelsbibliothek und auf Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31512A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 26. Band. Enthält: Beytrag zu einer Apologie des Mönchs-Standes, aus statistischen und religiösen Gründen. - Kann die Ehrlichkeit mit der Freydenkerey bestehen? - Nöthige Anmerkungen über des dritten Bandes zweytes Stück einer periodischen Schrift, der Freymüthige genbannt.1785. - Antworte dem Thorens nach seiner Thorheit: Das ist, gründliche W |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1786. Sechs und zwanzigster Band. Kl.8°. 80, 94, 136, 64, 80 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, Einband-Deckelkanten berieben, im Innendeckel montiertes, gestochenes Exlibris einer zeitgenössi Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31537A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 34. Band. Enthält: Die Gerechtigkeit in Absicht auf die Klöster und ihre Güter; von Johann August Schlettwein, Professor in Giessen. - Gegenversuch, daß die Aufhebung der Mediatklöster im Reiche wider den westphälischen Frieden anstoße. Dem Versuche des Beweises, daß sie nicht anstoße, entgegengesetzt. Im Hornung, 1785. - etc. |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1787. Vier und dreyßigster Band.. Kl.8°. 111(1), 16,112, 158, 37 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, hintere Deckelkante mit wenig Mausabnagespuren, im Innendeckel montiertes Exlibris (Oskar Gö Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31522A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 33. Band. Enthält: Wer war Augustin? und warum wurde er Katholik? von dem weltberühmten Proselyten selbst gröstentheils beantwortet von Aloys Merz aber ehemaligen Domprediger zu Augsburg zusammengetragen im Jaher 1787. - Was für Grundsätzen und Lehren pflichtete der heilige Augustin bey, nachdem er Katholik geworden ist? Aus den eigenen Schrifte |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1787. Drey und dreyßigster Band. Kl.8°. 38, 104, 40, 16, 48, 96, 31, 78 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, vordere Deckelkante mit wenig Mausabnagespuren (ca. 2,5 x o,4 cm), im Innendeckel mon Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. - MERZ, Alois, Jesuit, Kontroversist und Domprediger, * 27.2. 1727 in Donzdorf (Schwaben) als Sohn eines Gräfl. Rechbergschen Rats und Amtmanns, + 8.10. 1792 in Augsburg, - (siehe bautz/bbkl). |
| Buchnr.: 31531A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 30. Band. Enthält: Was hielten die allgemeinen Kirchenversammlungen von der Untrüglichkeit des Pabstes, als Nachfolger des heiligen Petrus? 1787. - Verteidigung des Pabstes. von einem Protestanten mit erforderlichen Noten beleuchtet von A. M. - Was hielt Luther von dem Pabste und der römischen Kirche vor seiner Trennung? Wie schrieb dieser nach |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1787. Dreyßigster Band. Kl.8°. 64, 36, 208, 126 (1) S. S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes Exlibris (Oskar Göschen 1865), sonst zeitgemäß guter Zustand. Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. Beigebunden: Verzeichnis der Abhandlungen, die vom 21sten bis 30sten Bande enthalten sind. |
| Buchnr.: 31527A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 29. Band. Enthält: Anmerkungen über die Moraltheologie ders H. Professor Schanza. Aus dem Lateinischen ins Deutsche übersetzt. - Rede des berühmten Bourdalue, die er auf das Fest der Himmelfahrt Mariä in Gegenwart Ludwig XIV. Königs in Frankreich gehalten hat. zum heilsamen Unterricht der heutigen Aufklärer abermals in Druck gegeben im Jahre 178 |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1787. Neun und zwanzigster Band. Kl.8°. 86, 72, 46, 62, 16, 24, 61, 56 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes Exlibris (Oskar Göschen 1865), Vorderdeckel an der unteren K Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. - LIPSIUS, Justus (Joost Lips), Philologe, Philosoph, Staatstheoretiker, Historiker, Hauptvertreter des sogenannten Neustoizismus (18.10. 1547 in Overijse, Isque - 25.3. 1606 in Loewen). |
| Buchnr.: 31524A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 32. Band. Enthält: Ist der große Geist Mit der Religion und Die Religion mit dem großen Geiste zu vereinigen? Das Fest des H. Augustins in einer Lobrede beantwortet von einem großen französischen Redner. 1787. - Ist außer der chridtkatholischen Kirche ein Heil zu hoffen? Beantwortet von dem Herausgeber des Briefes des heiligen Augustinus an den |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1787. Zwey und dreyßigster Band. Kl.8°. 48, 88, 30, 31, 54, 80, 106 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten leicht bestossen, Deckel etwas fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes Exlibris (Oskar Göschen 1865), sonst zeitgemäß guter Zustan Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. - MERZ, Alois, Jesuit, Kontroversist und Domprediger, * 27.2. 1727 in Donzdorf (Schwaben) als Sohn eines Gräfl. Rechbergschen Rats und Amtmanns, + 8.10. 1792 in Augsburg, - (siehe bautz/bbkl). |
| Buchnr.: 31538A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. 36. Band. Enthält: Von Lesung philosophischer Bücher, und den Quellen der Verführung. In wälscher Sprache herausgegeben von dem Abbate Johann Baptist Grafen Roberti. Nun ins deutsche übersetzt. - Gelehrte Moden. - Gelehrte Possen und Tändeleyen aus den Antiquitäten. - Steht dem Verfasser der Schmähschrift, die den Titel führt: Ist Herr Aloys Mer |
| Augsburg: Bullmann und Seitz.1788. Sechs und dreyßigster Band.. Kl.8°. 160, 54, 78, 62, 48, 39 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildschen, Rotschnitt, Bibliotheksschildchen auf vorderer Deckelecke, Kanten minimal bestossen, minimal fleckig, vereinzelt wenige Stockflecken, im Innendeckel montiertes Exlibris (Oskar Göschen 1865), sonst zeitgemäß guter Zustand. Mit Zierstücken in Holzschnitt als Titelvignetten, an den Kapitelanfängen und -enden. |
| Buchnr.: 31513A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nouvelle Bibliotheque des auteurs ecclesiastiques. Tome premier. Dea auteurs des trois premiers siècles de l`église. |
| Paris: André Prallard1688. 2nd. ed. revue et corrigée. (10),200,790,(1) S. Leder der Zeit mit goldgeprägtem und geschmücktem Rückentitel. Ecken bestoßen, Kapital mit Fehlstellen, Schnitt stockfleckig, S. 147/148 kleine Fehlstelle im Text, S. 151 ff. 2 Florettdurchstiche im Buchblock, Exlibris, Eigenvermerk auf Innendeckel, leicht gebräunt, sonst in gutem Zustand. Contenant l`histoire de leur vie. Le catalogue, la critique, et la chronologie de leurs ouvrages. Le sommaire de ce qu`ils contiennent un jugement sur leur stile, et sur leur doctrine. Et le denombrement des differentes editions de leurs oeuvres par L. Ellies du Pin. Mit gestochenen Initialen, Kopfstücken und 1 Frontispiz. |
| Buchnr.: 3368C | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nouvelle imitation de la très-Sainte Vierge, par l'auteur des mois du Sacré-Coeur, du glorieux Saint-Joseph et de la Vierge Marie. A. M. D. G. (Miniaturbuch!). |
| Dijon: Marchet & Roux.(1897). 16° (ca. 7,8 x 5,9 cm). 191 S. Hangebundener Ganzleder-Einband im alten französischen Stil auf vier Bünden mit goldgeprägten, floral-ornamentalen Zierrahmen auf den Deckeln, goldgeprägtem, dekoriertem Rückentitel, Dreikantgoldschnitt, Lesebändchen. Goldgeschmückte, geprägte Innenkanten-Zierrahmen, Stehkantenvergoldung. Vorsätze in braun- Mit einer Frontispiz-Illustration (Maria mit Kind), in der Art eines Medaillons gedruckt. |
| Buchnr.: 33146A | Preis: 280,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Quartalsschrift für katholische Geistliche. Erster Jahrgang. 1. Band. Als Fortsetzung der theologisch-praktischen Linzermonatschrift. Herausgegeben in Salzburg. Neu durchgesehen und nach der zweiten verbesserten Original-Ausgabe abgedruckt. |
| Rottenburg a. N.: J. B. Bäuerle'sche Buchhandlung.1833. Dritte verbesserte Auflage. VII,327 S. Schlichter Pappband der Zeit, Rotschnitt. (=Theologisch-Praktische Monatsschrift und sodann als Fortsetzung: Neue Quartalsschrift für katholische Geistliche. Vormals herausgegeben in Linz, und später in Salzburg. 9. Jg. IX. Band). Abgeriebenes Rückenschild, Einband berieben, innen wenig stockfleckig, |
| Buchnr.: 32424A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Quartalsschrift für katholische Geistliche.Zweiter Jahrgang. 2. Band. Als Fortsetzung der theologisch-praktischen Linzermonatschrift. Herausgegeben in Salzburg. Neu durchgesehen und nach der zweiten verbesserten Original-Ausgabe abgedruckt. |
| Rottenburg a.N.: Bäuerle'sche Buchhandlung.1833. Dritte verbesserte Auflage. VIII,300 S. Schlichter Pappband der Zeit, Rotschnitt. (=Theologisch-Praktische Monatsschrift und sodann als Fortsetzung: Neue Quartalsschrift für katholische Geistliche. Vormals herausgegeben in Linz, und später in Salzburg. 9. Jg. X. Band). Einband berieben, abgeriebenes Rückenschild, innen wenig stockfleckig, |
| Buchnr.: 32425A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Unser Haus. Kindererziehung. Amt und Beruf. Die Gesetze. Soziales. Krieg. (Aus den Neu-Salems-Schriften.) |
| Bietigheim a. Enz: Neu-Salems-Verlag.1921. 3. vermehrte Auflage. 75 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Wegweiser ins Neu-Salems-Licht. Nr. 58. Teil II, F. ) Einband mit Gebrauchsspuren, innen bis auf ein paar kleine Anstreichungen sauber und ordentlich. |
| Buchnr.: 14091B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sammlung alter und neuer Begräbnislieder, zum Gebrauch für die Jugend bei Leich-Begleitungen, und zur Erbauung in gesunden und kranken Tagen. |
| Hirschberg: Krahn.1825. ca. 17,5 x 7,5 cm. 397 (20 Register) S. Schlichter Halbledereinband der Zeit. Einband berieben. Papier auf Vorsätzen etwas fleckig mit Eigentumsvermerken. Nahezu stockfleckenfrei. Sonst guter Zustand. Enthält 321 Lieder (ohne Melodie!). Mit Register. |
| Buchnr.: 4050C | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| SELECTA PATRUM SOCIETATIS JESU CARMINA. |
| Genuae: Excudebat Joannes Baptista Lertius.1747. XIII(1), 174 S. Ganzleder der Zeit, gesprenkelter Rotschnitt, Einband stärker berieben, Ecken und Rücken an den Kanten mit Abrieb, Deckel und Vorsätze fleckig und etwas feuchtigkeitsgewölbt, alter Eigentumsvermerk auf dem Titel, noch akzeptabler Zustand für eine sicher vielgenützte Liedersammlung. Erstausgabe. - Vorwort von Lertius. Die Anthologie enthält Heroica, Elegiae, Hendecasyllaba, Anacreontica, Iambi und Lyrica. Mit zahlreichen Zierstücken in Holzschnitt. |
| Buchnr.: 32036A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sprüche und Gesänge für den Religions-Unterricht. |
| Antwerpen. Christus-Kirche.1897. ca. 16 x 10 cm. 71 S. Schlichter Leinwand-Einband der Zeit. Einband leicht berieben. Mit zahlreichen handschriftlichen Anstreichungen. Mit Eigentumsvermerk auf Vorsatz. |
| Buchnr.: 4075C | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sursum Corda! Katholisches Gesang- und Gebetbuch für die Diöcese Paderborn. Mit bischöflicher Approbation. Ausgabe mit großer Schrift. |
| Paderborn: Junfermann.1888. Kl. 8°. 736,56 S. Sehr schöner dekorativer Ledereinband mit Dreikant-Goldschnitt, goldgeprägter Rückentitel und Rückenverzierung in Blindprägung, umlaufende goldfarbene Metallkanten an beiden Deckeln, hinterer Deckel mit Rahmen und großer Kreuzvignette in Blindprägung, vorderer Deckel mit Rahmen in Blindprägung, an den Kreuzpunkten der E Mit einer gestochenen Christusfigur in einem Ovalbild als Frontispiz. Große, gut lesbare Schrift. |
 |
| Buchnr.: 29780A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DER BABYLONISCHE TALMUD. Übertragen und erläutert von Jakob Fromer. Der Babylonische Talmud in Auswahl. |
| Berlin: Brandus (1924). Kl.8°. 580 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem floral-dekorierten Rückentitel und Deckel-Vignette, Kopffarbschnitt. Außen guter, innen sehr guter Zustand. Doppeltitel, Kapitelschmuck und Initialie in Dreifarb-Druck (gold, blau, orange). |
| Buchnr.: 27446A | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Taubstummengemeinde. Herausgegeben vom Taubstummen-Pfarramt des Kantons Zürich 1961. |
| St. Gallen, (1961). 317 S. Original Leinwand mit Rückentitel, Oiginal Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas gerändert und berieben, sonst gut erhalten. Mit einem Geleitwort von Ernst Fric und etlichen sw Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 15662B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Theologisch-Praktische Monatsschrift zunächst für Seelsorger. Achter Jahrgang. VIII. Band. Vormals herausgegeben in Linz, neu durchgesehen und nach der zweiten verbesserten Original-Ausgabe abgedruckt. |
| Rottenburg a.N.: Bäuerle'sche Buchhandlung.1833. Dritte verbesserte Auflage. VIII,278 S. Schlichter Pappband der Zeit, Rotschnitt. (=Theologisch-Praktische Monatsschrift und sodann als Fortsetzung: Neue Quartalsschrift für katholische Geistliche. Vormals herausgegeben in Linz, und später in Salzburg. 8. Jg. VIII. Band). Einband berieben, abgeriebenes Rückenschild, Ecken etwas gestaucht, |
| Buchnr.: 14161B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Des Herren Gnade und unsre Abtrünnigkeit. Die Gefahr der Unentschiedenheit. Zwei wahre Geschichten. No. 232. Herausgegeben von der Tractat-Gesellschaft im Wuppethale. [Sammelband mit 27 + 1 Heften überwiegend dieses Herausgebers]. |
| Barmen: Gedruckt bei J. F. Steinhaus.1838 etc. Kl.8° (ca. 16,3 x 10,4 cm). 36, 12, 31, 41, (4), 22, 12, 36, 8, 32, 36, 16, 38, 28, 40, 36, 40, 24, 32, 39, 16, 15, 24, 12, (4), 16, 4 S. und S. 27-48. Halbleder der Zeit, Einband stärker berieben und bestoßen, ein oft gelesenes Buch, fleckig, fingerfleckig, einzelne Lagen etwas locker, in noch lesbarem Zustand. Die Broschüren sind handschriftlich auf den Titelblättern durchnumeriert, im Anhang mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis als in alter Tinte. 2. Kurzer Innbegriff der christlichen Lehre in Sprüchen der heiligen Schrift und Lieder-Versen. Nro. 105. Hamburg, gedruckt bei Nestler und Motle o.J. - 3. Etwas aus der älteren Missionsgeschichte von Labrador, nebst Bekenntnissen eines Schullehrers. No. 211, Barmen 1836. - 4. Untergang des Ostindien-Fahrers Kent (mit gestochener Titelvignette), No. 73, Hamburg o.J. - 5. Gesänge zur Stiftungs-Feier der Preußischen Haupt-Bibelgesellschaft am 14. October 1830. Berlin, gedruckt bei Immanuel Werckerle. - 6. Lebensgeschichte der Frau Paterson zu St. Petersburg, Gattin des Agenten der Brittisch- und Ausländischen Bibelgesellschaft zu London (mit gestochener Titel- und Schlußvignette). No. 72. Niedersächsische Gesellschaft zur Verbreitung christlicher Erbauungsschriften. Hamburg, gedruckt bei F. S. Pforte o.J. - 7. Wahrheiten zur Gottseligkeit. Nr. 103. Niedersächsische Gesellschaft zur Verbreitung christlicher Erbauungsschriften, Hamburg o.J. - 8. Die Hütten der Armuth, die da reich ist in Gott. No. 235. Barmen 1838. - Die Bibel des Schiffsjungen. No. 48. Verein für christliche Erbauungsschriften in den Preußischen Staaten. - Die Lotterie. Nro. 81. Barmen, 1823. - 10. Das Afrikaner-Thal, ein Zeugniß von dem Segen des Missionswerkes unter |
| Buchnr.: 32751A | Preis: 280,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Über die in dem Königreiche Baiern einzuführenden protestantisch-lutherischen Presbyterien. Eine notwendige Belehrung zur Beseitigung der absichtlich hierüber verbreiteten Irrtümer und der Widersetzlichkeit gegen Sie. |
| Baiern. Ohne Verlagsangabe.1822. ca. 21 x 12,5 cm 32 S. Schlichte Broschur der Zeit. Papier etwas stockfleckig. Alt-gestempeltes Bibliotheksexemplar. Sonst guter Zustand. Anonym erschiene Schrift. |
| Buchnr.: 2771C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Varia devotionis exercitia piorum sacerdotum, sive, Preces matutinae, vespertinae, accessus, & recessus altaris, observationes, & affectus pro S. missae sacrificio, cum praxi devotè missam celebrandi ad singula passionis Christi mysteria accommodatâ, & tabulis directivis. |
| [Vienna]: [W. Schwendimann].1718. Kl.8° (ca. 12,4 x 7,1 cm). 110 S. Schlichter Pappband der Zeit, Rotschnitt. Rücken fehlt, Bindung fest und stabil, alter kleiner Bibliotheksstempel auf dem Titel, innen nahezu fleckenfrei, für ein sicher viel genutztes Buch noch gut erhalten.. Beginn und Schluß mit Holzschnitt-Zierstück. |
| Buchnr.: 32027A | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ACTA REGIAE ANACHARANAE SCHOLAE anni MDCCLXIV. Restaurationis ejus primi. [Herausgeber: Collegio Ancarano ]. |
| Bononiae: Ex Typographia S. Thomae Aquinatis. Stamperia di San Tommaso 430 (1), 4 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband berieben, wenig stockfleckig. Mit altem Bibliotheksstempel und Signaturzeichen. |
| Buchnr.: 32748A | Preis: 240,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ars semper gaudendi. Ad veram animi quietem ex Divinae Providentiae Consideratione comparandam. (Originalausgabe!). Excellentissimi et Illustrissimi D.D. Francisci Josephi. |
| Linz: Typis Joannis Raedlmayr Typogr.1691. ca. 13 x 7,5 cm. (12), 127 S. Schlichter Ledereinband der Zeit. Mit goldenem Dreikantschnitt. Einband etwas berieben. Rücken oben und unten mit Abrieb. Mit einigen Anmerkungen alter Hand auf Vorsatz. Sonst guter Zustand. In lateinischer Sprache. |
| Buchnr.: 3989C | Preis: 240,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Beihülfe zum reinern Schrift-Verstand. In kurzen Grundrissen und Erklärungen. Von etlichen Freunden des Herrn Prälat Oetingers zum Druck befördert. |
| Reutlingen: Rupp und Baur.1839. ca. 17,5 x 11 cm. 122 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Deckel. Mit marmoriertem Dreikantschnitt. Leichte Gebrauchsspuren. Papier etwas fleckig. Gut erhalten. |
| Buchnr.: 4377C | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dialog über die von G. E. Leßing herausgegebene Erziehung des Menschengeschlechts. |
| Hamburg: Benjamin Gottlob Hoffmann.1781. ca. 15 x 9,5 cm. 55 S. Halbleder-Einband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Deckel. Vorsätze aus marmoriertem Handpapier. Mit Kopfgoldschnitt. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Anonym erschienene Erstausgabe. - Goedeke IV.1.471,2. - |
| Buchnr.: 4080C | Preis: 240,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Spiegel des Mahatma. Ein Buch zum Altneuen Sinn des Werdens. |
| Hagen i.W.: Folkwang.1921. ca. 29 x 22 cm. Illustrierter Original-Kartoneinband. Einband etwas verfärbt und berieben. Wenige Stockflecken auf Titelseite und Dreikantschnitt. Sonst guter Zustand. Mit einigen Abbildungen im Text. |
| Buchnr.: 3933C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sinica. Zeitschrift für Chinakunde und Chinaforschung. V. Jahrgang 1930. Heft 2. (Schwerpunktheft zu Richard Wilhelm). |
| Frankfurt am Main: China-Institut.1930. ca. 27,5 x 20 cm. 49 -116 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. (= Sinica, Zeitschrift für Chinakunde und Chinaforschung, V. Jahrgang 1930, Heft 2). Einband etwas fleckig. Rücken etwas bestoßen. Mit Eigentumsstempel auf Vorsatz. Sonst guter Zustand. Mit einigen Illustrationen und Abbildungen. |
| Buchnr.: 3929C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 10 Jahre Berliner Festwochen vom 18. September bis zum 4. Oktober 1960. Almanach und offizielles Programm. Leitung: Gerhart von Westermann. |
| Berlin, 1960. 192 S. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, in gutem Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen, viel illustrierter Werbung, einem ausfaltbaren mehrfarbigen Veranstaltungsplan, einem Vorwort nebst photographischem Porträt von Bürgermeister Willy Brandt etc. Lose beiliegend ein kleiner ausfaltbarer mehrfarbiger Übersichtsplan der Berliner U-Bahn speziell für die Besucher der Festwochen. |
| Buchnr.: 9187B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 10 Jahre Jugend-Klub geschildert von seinen Getreuen. Berlin, zum 21. April 1918. |
| Berlin, 1918. Kl.8°. 23 S. Original Halbleinwand mit schlichten etwas marmorierten Deckeln und Leinwandecken. Einband etwas berieben, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 15957B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 1950 Berlin Constitution and Electoral Law. Prepared by the Policy Reports Secretary, Office of the Executive Secretary. |
| (Washington): Office of the U.S. High Commission for Germany.1951. VI,99 p. Original boards, good condition. With a fold-out graph of the political parties in Berlin. Introduction and index are in english. All of the documents and appendices are in german and english language. |
| Buchnr.: 10963B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Album von Berlin. 44 Ansichten nach Momentaufnahme in Photographiedruck. |
| Berlin: Globus Verlag.[1906]. ca. 14,5 x 20 cm. 44 S. Original-Pappeinband mit farbig geschmücktem Deckeltitel. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Sehr interessante Aufnahmen unter anderem vom Stadtschloß, Unter den Linden, dem Rathaus, der Friedrichstrasse etc. |
| Buchnr.: 4418C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Allgemeines Criminalrecht für die Preußischen Staaten. Erster Theil. Criminal-Ordnung.- Mit eingebunden: Register zur Criminal-Ordnung in den Preußischen Staaten, nebst einem Anhange... (2. vermehrte und verbesserte Auflage, Berlin 1827 bei Nauck). |
| Berlin: Nauck.1831. Siebenter unveränderter Abdruck. 258(2),84 S. Marmorierter Pappband der Zeit mit montiertem goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben und bestoßen, Ecken zudem etwas gestaucht, Vorsatz mit ein paar kleinen handschriftlichen Zahlen versehen, Titel mit handschriftlicher Nummer, einem Eigenvermerk und einem dekorativen kleinen Stempe |
| Buchnr.: 31574A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Almanach zum Opernball 1953. Ballnacht in Florenz. Überreicht vom Festaussschuss des Opernballes. Vorwort: Hans Knudsen. |
| Berlin, 1953. ca. 18 x 24 cm. 52 S. Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Mit Lesebändchen. Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. Mit dem Festprogramm zum Opernball als Beilage. Beiträge von H. H. Stuckenschmidt, Boris Blacher - Heinz von Cramer, Leo Blech, etc. - Mit zahlreichen Porträtabbildungen der Opern-Künstler. |
| Buchnr.: 3978C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahresbericht der Sektion Berlin des D. u. Ö. Alpenvereins 1937. |
| Berlin, 1937.. 78 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Mit ein paar Anstreichungen im Mitgliederteil, sonst gut erhalten und sauber! |
| Buchnr.: 10372B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahresbericht der Sektion Berlin des Deutschen Alpenvereins 1938-39. Deutscher Bergsteigerverband im NS-Reichsbund für Leibesübungen. |
| Berlin, 1938/39. 98 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit ein paar Anstreichungen im Mitgliederteil, sonst gut erhalten und sauber! Mit einem Frontispiz-Porträt und 3 weiteren Abbildungen. |
| Buchnr.: 10371B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rechenschaftsbericht für das Jahr 1929. Ortsbereinigung Groß-Berlin für Angestellten-Heimstätten. |
| Berlin: Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt.19 30 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Etwas berieben und gerändert, Deckeltitel und hinterer Deckel jeweils mit kleinem Einriss, S. 20, 21 und 22 mit handschriftlichen kleinen Anmerkungen zu den Abbildungen, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut. Mit einigen Abbildungen nach sw Photographien. |
 |
| Buchnr.: 7190B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| "Hetti-Bar", Berlin W 35, Kurfürstenstraße 37. Wrzask-Betrieb Telefon 212361 - Büro 212315. |
| (ca.1950er Jahre). 9 x 14 cm. Nicht gelaufen. Guter Zustand. Mit einer handschriftlichen Widmung der Besitzerin Hetti Wrzask auf der Rückseite. - Zeigt das Interieur der Bar ohne Gäste. |
 |
| Buchnr.: 12009B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Auszug aus der Satzung der Allgemeinen Ortskrankenkasse der Stadt Berlin. Beilage: Satzung der Ortskrankenkasse für die Gewerbe der Tischler und Pianofortearbeiter zu Berlin. |
| Berlin, (1913). Kl.8°. 24 S + 47 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Beilage: Original Broschur mit Titel auf der ersten Seite. Beide leicht berieben, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 9848B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| AUSSICHTS-TURM AUF DEN MÜGGELBERGEN. |
| Berlin: Werner & Schumann.o.J. (um 1890). 4 Leporelli gebunden in Original Halbleinen mit montiertem Holzstich ( Motiv: Aussichtsturm mit Personenstaffage), Einband etwas verblichen, an den Kanten berieben, Abbildung nur wenig fleckig; Leporellos teils auf der Rückseite etwas gebräunt; hinteres Vorsatzscharnier wurde sauber, aber dilletantisch mit Papierstreifen verstärkt, insge 4 Leporellos zu je 6 Blatt (je 20 x 11,6 cm), die eine lithographierte Rundumsicht vom Aussichtsturm in in alle 4 Himmelsrichtungen zeigen. Die vom Turm sichtbaren Silhouetten von Gebäuden, Kirchtürmen u.ä. sind im Bilde bezeichnet. Ein einleitender Text mit einem Gedicht von F.W.Plath ist auf der Rückseite des ersten Leporello abgedruckt. (Beiliegt eine Ansichtskarte "Müggelturm" aus den fünfziger Jahren). |
| Buchnr.: 4358A | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstattungsvergleich der Bezirke mit sozialer Infrastruktur. (mit vertraulicher Beilage!) Ressortübergreifende Planung. Berlin. Herausgeber: Der Regierende Bürgermeister von Berlin Senatskanzlei/Planungsleitstelle. Dezember 1977. |
| Berlin, 1977. ca. 29,7 x 20,6 cm. II,130 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit einigen Tabellen. Enthält eine Beilage zur "Erarbeitung von räumlichen Bereichsentwicklungsplanungen" mit der handschriftlichen Aufschrift "vertraulich", bestehend aus S. 1-9 sowie 2 nicht nummerierten Blättern und einer ausfaltbaren Tafel. |
| Buchnr.: 11198B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Baugrundkarte von Berlin. Nr. 425. M 1:10 000. Herausgeber: Der Senator für Bau- und Wohnungswesen. |
| Berlin, 1961. ca.20 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 60 x 78 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Baugrundkarte 425 umfaßt das Gebiet von Spandau und angrenzende Areale (Ruhleben, Haselhotst, Klosterfelde, Pichelsdorf, Olympiastadion). |
| Buchnr.: 10779B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Baum in der Stadt. Eine Demonstration. |
| Berlin: Technische Universität / Friedrich Naumann Stiftung.(1974). 4°. [88 S.]. Illustrierte Original-Broschur, guter Zustand. Wissenschaftliche und künstlerische Beiträge zum Thema. Viele schwarzweiße Abbildungen, Innendeckel in grüner Farbe. |
| Buchnr.: 12226B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Behördenführer durch Berlin. 1. Jahrgang 1946. Sonderdruck aus dem "BAB" Branchen-Adressbuch für Berlin 1946-47. |
| Berlin: Deutscher Adressbuch Verlag.1946. 29,5 x 21 cm. 43 S. Original Karton mit Deckeltitel (hier noch Zusatz: "... mit allen Änderungen nach dem neuesten Stand"). Archivexemplar mit Stempel und Nummern auf dem Titel, Einband vom Heft getrennt, sonst innen in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 14206B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichskarte. Berlin und Umgebung. Blatt XI: Königs-Wusterhausen. In 6 Farben. 1: 50 000. |
| Berlin: Reichsamt für Landesaufnahme.[1942]. 22,5 x 14 cm. Karte aufgefaltet ca. 55 x 56 cm. 1 auffaltbare Karte mit Deckel. Original-Karton mit Deckeltitel und Hoheitszeichen. Einband leicht berieben und verfärbt. Sonst guter Zustand. Karte wie neu. |
| Buchnr.: 4330C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JUNGES ALTES BERLIN. Vorw.: Günter Matthes. Fotos von F. Eschen u.a. |
| Berlin: Stapp(1972). 4°. 15 S., 6 farb.Abb.-S, 63 sw.Abb.-S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. Foto-Abbildungen: Fritz Eschen, Klaus Lehnartz, Anno Wilms u.a. |
| Buchnr.: 7102A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte von Berlin u. Umgebung in 12 Blättern. (ohne Blatt 1 und 9). Maßstab 1:50 000. Herausgegeben von der Landesausfnahme Berlin NW 40 / Reichsamt für Landesaufnahme. |
| Berlin, (20er Jahre). 10 (von 12 Karten). gefaltet jeweils 21,4 x 13,6 cm. Original Landkarten, mehrfarbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet, 1 Segmentrückseite jeweils als Titel. Eigenvermerkstempel auf Titelsegment, stellenweise an den Knicken etwas eingerissen, vereinzelt mit Anmerkungen versehen bzw. Straßen nachgezeichnet, insgesamt aber in gutem Zus Die 12 Blätter beinhalten: I (fehlt), II Oranienburg, III Bernau, IV Freienwalde, V Potsdam, VI Berlin, VII Cöpenick, VIII Straußberg, IX fehlt, X Zossen, XI Königs-Wusterhausen und XII Fürstenwalde. |
| Buchnr.: 14389B | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| UFA-Theater Turmstrasse. Turmstraße 25-26 / Ecke Stromstraße.... Programm. |
| Berlin, [1941]. gr.8°. 2 Blatt, sehr guter Zustand. Deckblatt: Programm. Adressenangabe. Vorführzeiten. Innen: Spielfolge. Wochenschau. Alltag auf dem Reichssportfeld. Willy Birgel ...reitet für Deutschland. / Ankündigung von "Königswalzer". Hinteres Deckblatt: Ankündigung "Frau Luna". |
 |
| Buchnr.: 9073B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Umgebung von Berlin. M 1:100 000. |
| o.A. 57 x 139 cm. Original Landkarte, einseitig 3-farbig bedruckt, auf Leinen aufgezogen, mehrfach gefaltet (8 Segmente) mit montiertem Titel und Masstabsangabe auf der Rückseite. Rückseite inclusive Titelsegment etwas fleckig, eine Segmentrückseite mit Eigenvermerkstempel, sonst in gutem Zustand. Karte umfasst das gesamte Stadtgebiet von Berlin sowie die Umgebung innerhalb des Gebietes zwischen Kuhhorst, Sydow, Wesendahl, Friedersdorf, Mittenwalde, Thyrow, Heilstätten Belitz, Kleistow und Ketzin. |
| Buchnr.: 13948B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin immer ein Erlebnis. Herausgeber: Bund Deutscher Verkehrsverbände., Verkehrsamt Berlin. (Stadtplan und Kulturtipps) |
| Berlin, (1954). 21 x 10 cm., aufgefaltet 42 x 48,5 cm. Original mehrfach gefalteter, mehrfarbiger Stadtplan mit Verzeichnis der Kulturstätten, Sehenswürdigkeiten und Veranstaltungsorte. Rückseite mit weiteren Berlin-Informationen und sw Abbildungen versehen, 1 Segment als Deckeltitel. Sehr ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 16642B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin und seine Eisenbahnen. 1846 - 1896. 2 Bände. Herausgegeben im Auftrage des Königlich Preussischen Ministers der Öffentlichen Arbeiten. (Vollständiger Reprint der Ausgabe, die 1896 im Verlag Julius Springer, Berlin, erschienen ist). |
| Berlin: Ästhetik und Kommunikation.1982. 4°. 31,5 cm x 25 cm. XV,375 S., 4 Pläne in Buchtasche; VIII,491 S. Original Pappe mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. In schlichtem Kartonschuber. Minimale Lagerspuren am Einband, Band 2 eingangs am unteren Rand minimal wellig, sonst tadellos. Nr. 697. - Mit vielen Tafeln, Skizzen, (Falt-)Plänen. |
| Buchnr.: 16139B | Preis: 80,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin wie es war und ist. Berliner Künstler sehen ihre Stadt. Ausstellung. Veranstalter: Kunstämter der Städte Berlin (Reinickendorf und Wedding), Offenbach/Main und Castrop-Rauxel. |
| Berlin, 1961. (32 S.) Original englische Broschur mit Original Umschlag mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln von Otto Eglau, Reimar Venske, Jubel Bartosch... und einem Text von R. Pfefferkorn und einer Rede des Bürgermeisters von Berlin. Verzeichnis der Exponate. Text auf schwerem farbigem Papier. |
| Buchnr.: 11808B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Bär. 36 Hefte der Jahrgänge 1934/35. Wochenprogramm und Heimatzeitschrift./ Familien-und Heimatzeitschrift./ Deutsche Volks- und Heimatzeitschrift. Erscheint jeden Freitag. |
| Berlin: Holle.[1934/35]. 4°. [über 900 S.]. Original Zeitschriften in Zeitschriftformat, sw-Druck mit Abbildungen, mittig geheftet. Hefte in unterschiedlichem Zustand: zumeist nur leicht berieben und etwas gerändert. Vereinzelt vorkommen können aber auch "Eselsohren", kleine Fehlstellen oder Einrisse, Flecke oder Bleistiftspuren. Insgesamt gut erhalten. Das Konvolut enthält die folgenden Ausgaben: 2. Jahrg. (1934): 11, 14-19, 21, 22, 25-29, 36, 40, 41. 3. Jahrg. (1935): 1-8, 11-13, 18, 19, 21-24, 50. Illustrierte Wochenzeitschrift mit Berichten aus Zeitgeschehen, Kultur und Sport, aufgelockert durch eine Humorseite und Belletristik. Zunehmend nationalsozialistisch gefärbt, brachte das Blatt anfangs vorwiegend Berliner Ereignisse und Belange, später richtete es sich an Leser in ganz Deutschland. Die Schriftleitung wechselte mehrmals (A. Littmann, A. Grundei, H.-H. Schwalbe). Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien. |
| Buchnr.: 2762B | Preis: 180,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BERLINER BAUBUCH. Vereinigt mit Baufachbezugsquellennachweis. Das Fach- und Adressbuch für Baubehörden und Bauwirtschaft erscheint unter Mitarbeit und in Verbindung mit der Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen Berlin. |
| Berlin: Commerzia Verlag.(1955). 5. Ausgabe. (Bearbeitet auf Grund amtlicher Unterlagen). 4°. (ca. 500) S. Original Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Etwas berieben, Ecken stärker bestoßen und z.T. gestaucht, Stempel auf fliegendem Vorsatz und Titel, Trennpappen etwas fleckig, sonst innen gut erhalten. Mit zahlreichen Text-Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien und vielen themenbezogenen Werbe-Anzeigen der Zeit, teilweise farbig. |
| Buchnr.: 2129B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Baupolizeiliche Vorschriften für die Be- und Entwässerung von Grundstücken. Mit einem Anhang von einschlägigen technischen Vorschriften aus der Reichsverbundungsordnung, wichtigen behördlichen Adressen und sonstigen Angaben für das Installationsgewerbe. Zusammengestellt von der Redaktion der Deustchen Klempner-Zeitung (Allgemeine Installateur-Zeitung). |
| Berlin: Maetzig.1928. ca. 19 x 13 cm. 128 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. |
| Buchnr.: 3780C | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Lehrer-Zeitung. 6. Jahrgang, 31. Mai 1952. Nummer 10. Zum Kongreß der Lehrer und Erzieher in Berlin Pfingsten 1952 den Teilnehmern einen herzlichen Willkommensgruß! Organ des Berliner Verbandes der Lehrer und Erzieher, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft. |
| Berlin, 1952. 29,5 x 21 cm. S.191-233(1). Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, normale Gebrauchsspuren, gut erhalten. |
| Buchnr.: 11191B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Lehrer-Zeitung. Sonderausgabe Nummer: 16. 9. Jahrgang, 31. August 1955. 10 Jahre Berliner Verband der Lehrer und Erzieher 1945-1955. Herausgeber: Berliner Verband der Lehrer und Erzieher, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft. |
| Berlin, 1955. 29,5 x 21 cm. S.(1)358-425(1). Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. |
| Buchnr.: 11190B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Zöllner-Humor. Herausgegeben vom Bezirksverband Berlin im Bund der Deutschen Zollbeamten e.V. aus Anlaß der Bundeshauptversammlung 1954. |
| Berlin, 1954. unpaginiert (32 S.) Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Klammerbindung minimal angerostet, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach humoristischen Zeichnungen sowie etwas Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 32374A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Zöllner-Humor. Herausgegeben vom Bezirksverband Berlin im Bund der Deutschen Zollbeamten e.V. aus Anlaß der Bundeshauptversammlung 1954. |
| Berlin, 1954. unpaginiert (32 S.) Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Klammerbindung angerostet, stellenweise mit leichten Stockfleckchen, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach humoristischen Zeichnungen sowie etwas Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 13788B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlins öffentliche Büchereien. Arbeitsbericht 1957 /1958.Herausgeber: Dr. Martin Thilo. |
| Berlin: Heymann.(1958). Gr.8°. 48 S + Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Titel etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand. Mit Vorwort und 23 sw Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 16034B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte von der Königlichen Oberförsterei Biesenthal im Regierungsbezirk Potsdam. M 1: 25.000. Nach der auf den Waldzustand v. 1ten October 1858 berichtigten, auf neuer Vermessung beruhenden Schneiderschen Special Karte de [sic!] 1853, reducirt i. J. 1858 durch Spieler. Zum Umdruck gezeichnet 1858 in der Forst-Plan-Kammer. Gezeichnet von Ehrhardt Oberjäger. |
| Biesenthal, 1858 61 x90 cm. Mehrfarbige, nachträglich auf Leinwand aufgezogene Landkarte, mehrfach gefaltet (4x 8 Segmente). Leinen auf der Rückseite etwas stockfleckig, Karte papierbedingt leicht gegilbt, stellenweise mit leichten Flecken und Fingerspuren, insgesamt gut erhalten. Die Karte aus dem Jahre 1858 zeigt, in Jagen eingeteilt, das Gebiet der Königlichen Oberförsterei Biesenthal mit Bezeichnung angrenzender Reviere und Ortschaften, nebst Legende der Baumsymbole und Flächennutzung, einer Tabelle "Übersicht über die Schutzbezirks Eintheilung" und "Recapitulation der General Vermessungs Tabelle" (beide unausgefüllt). |
| Buchnr.: 29726A | Preis: 250,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rundgang durch den Königlichen Botanischen Garten zu Berlin. Herausgegeben im Auftrage der Direction. Vorwort: A. Engler. |
| Berlin: Borntraeger.1895. 2. durchgesehene Auflage. Kl.8°. VIII,69 S. Original-Broschur mit Deckel- und Rückentite, Rücken etwas berieben, Deckel mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Mit einem doppelblatt-großen Plan des Gartens. |
| Buchnr.: 2686B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte der Provinz Brandenburg. Maasstäbe für die Karte in 1:492530. Maasstäbe für die Nebenkärtchen in 1:125000. |
| Glogau: C.Flemmingo.J. (ca.1870). 50x70 cm in 15 Segmenten auf Leinwand gezogen. Eingehängt in schlichtes Halbleinen der Zeit, berieben, Kartenrückseite fleckig, Karte leicht gegilbt und minimal fleckig. Lithographierte Landkarte mit Grenzkolorit der Regierungs-Bezirke Potsdam u. Frankfurt/O., mit 2 Nebenkärtchen 1:125.000 "Berlin mit seinen nächsten Umgebungen", "Potsdam mit seinen nächsten Umgebungen". |
| Buchnr.: 8624A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 292. Brandenburg a.d. Havel. 1 : 100.00. Königreich Preussen. Herausgegeben von der Kartogr. Abtheilung der Königl. Preuss. Landes-Aufnahme 1883. Einzelne Nachträge 1903. |
| 1903. (ca. 29 x 36 cm). Plan auf Leinwand der Zeit montiert, gefaltet, wenige Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit farbig lithographierten Gewässer- und Grenzmarkierungen. |
| Buchnr.: 8722A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch die Chur-Hauptstadt Brandenburg a. Havel und ihre Umgebung. Herausgegeben vom Brandenburger Verkehrs-Verein. |
| Brandenburg: Selbstverlag.1910. ca. 21 x 12 cm. 78 S. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel und goldgeprägtem Stadtwappen. Einband verfärbt und Rücken etwas bestoßen. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit 2 farbigen Karten der Stadt und der Umgebung. Mit Führer durch die Geschäftswelt Brandenburgs in alphabetischer Ordnung der Geschäftszweige und Firmen etc. |
| Buchnr.: 4335C | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BRANDENBURGISCHES JAHRBUCH. 2.Band. Mit signierter Original-Graphik! Hrsg.: Landesdirektor der Provinz Brandenburg. |
| Berlin: Verlag Deutsche Bauzeitung.(1927). Gr.8. 119 S. Original Karton mit farbigem Deckelbild. Einband leicht berieben und angestaubt, Original-Graphik leider etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Beitr.: Friedr. Solger, W. Hoppe, E. Graeser, H. Zopf u.a. Mit vielen Abbildungen. |
| Buchnr.: 7240B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BRANDENBURGISCHES JAHRBUCH. 5.Band. Hrsg.: Landesdirektor der Provinz Brandenburg. |
| Berlin: Verlag Deutsche Bauzeitung.(1930). Gr.8. 111 S. Original Karton mit farbigem Deckelbild. Leichte Knickspuren im Deckel, sonst guter Zustand. Beiträge: Hermann Schmitz, Franz Goerke, Elisabeth Berger, Walter Peschke und Friedr. Solger. Mit vielen Abbildungen und 3 Farb-Tafeln. |
| Buchnr.: 4172A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Britzer Heimatbote. Heimatkundliche Vereinigung Berlin-Britz E.V., 7. Jahrgang, 1956. 12 Hefte. |
| Berlin-Britz, 1956. 236 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Mit sw Abbildungen, diversen heimatkundlichen Beiträgen, Mitteilungen für Vereinsmitglieder, viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 9468B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Britzer Heimatbote. Heimatkundliche Vereinigung Berlin-Britz E.V., 8. Jahrgang, 1957. 12 Hefte. |
| Berlin-Britz, 1957. 212 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Mit sw Abbildungen, diversen heimatkundlichen Beiträgen, Mitteilungen für Vereinsmitglieder, viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 9469B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungsblatt Heimatkundliche Vereinigung Berlin-Britz E.V. , 5. Jahrgang, 1954. 12 Hefte. |
| Berlin-Britz, 1954. je Heft 20 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gelegentliche Textanstreichungen, sonst gut erhalten. Mit sw Abbildungen, diversen heimatkundlichen Beiträgen, Mitteilungen für Vereinsmitglieder, viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 9470B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungsblatt Heimatkundliche Vereinigung Berlin-Britz E.V. , 6. Jahrgang, 1955. 12 Hefte. |
| Berlin-Britz, 1955. 240 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gelegentliche Textanstreichungen, sonst gut erhalten. Mit sw Abbildungen, diversen heimatkundlichen Beiträgen, Mitteilungen für Vereinsmitglieder, viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 9467B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bücherverzeichnis der mit einer Lesehalle verbundenen 19. städtischen Volksbücherei zu Berlin auf dem Schulgrundstück Sonnenburger Straße 20. |
| Berlin, 1918. 7. vermehrte Auflage. Gr.8°. VI,228 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und lichtrandig, hinterer Deckel etwas fleckig, Eigenvermerk auf Deckeltitel und Titel, stellenweise mit Bleistiftanstreichungen an den Texträndern, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 30985A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Allgemeiner Wohnungs-Anzeiger nebst Adreß- und Geschäftshandbuch für Berlin, dessen Umgebungen und Charlottenburg auf das Jahr 1859. Aus amtlichen Quellen zusammengetragen. Vierter Jahrgang. Reprint der Ausgabe von 1859, die im Verlag Hayn zu Berlin erschien. |
| Berlin: Scherer.o.J. ca. 26 x 19,5 cm. 336 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 11400B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Charlottenburg und die Technische Hochschule. Katalog zur Ausstellung. |
| Berlin, 1980. Gr.8°. 108 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr guter Zustand. Katalog zur Ausstellung "Charlottenburg und die Technische Hochschule "anläßlich des Jubiläums "275 Jahre Charlottenburg". Mit zahlreichen sw Abbildungen nach Entwurf-Zeichnungen, Lageplänen und photographischen Aufnahmen. |
| Buchnr.: 14233B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Charlottenburg. Vom Idyll zur Großstadt - Stadtkreis Charlottenburg 1877-1920. Eine Ausstellung des Bezirksamtes Charlottenburg... im Rahmen der 750-Jahr-Feier Berlins 1987. |
| Berlin: Bezirksamt Charlottenburg.1987. 4°. 29,6 x 20,9 cm. 20 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit schwarzweißen Textabbildungen. |
| Buchnr.: 16286B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Schulgesetz für Groß-Berlin mit der Ersten Durchführungsverordnung. Textausgabe. Herausgegeben vom Magistrat von Groß-Berlin. |
| Berlin, (1950). 16 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren und kleine Stockfleckchen, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 12262B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Zeughaus. Amtlicher kurzer Gesamtführer. |
| Berlin, 1942. Kl.8°. 30(2) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas fleckig und berieben, innen lediglich papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand. Mit 2 Grundriß-Abbildungen. |
| Buchnr.: 25132A | Preis: 9,50 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| der aufbau. Fachschrift für planen, bauen und wohnen. Herausgegeben vom Stadtbauamt Wien. 25.Jahrgang. 1970. Nr.10. |
| Wien, 1970. 30,2 x 23 cm. S.547-392. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Deckel etwas aufgewölbt, Folierung löst sich teilweise am Rand. Kleiner Privatstempel, insgesamt ordentlich. Themenheft Berlin: 75 Jahre U-Bahn, Autobahnbau, Stadterneuerung, architektonische Zukunft. Alle Autoren leitende Mitarbeiter beim Senator für Bau- und Wohnungwesen, Berlin. Mit vielen Abbildungen. |
| Buchnr.: 15609B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| der aufbau. Fachschrift für Stadtbaudirektion Wien für Planen, Bauen, Wohnen und Umweltschutz. 40.Jahrgang. 1985. Nr.4. |
| Wien, 1985. 30,2 x 23 cm. S.171-232 (+Werbung). Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Themenheft: Beiträge zur Stadtplanung Berlin (West). Bemerkungen zur Stadtplanung, Flächennutzungsplan, Landschaftsprogramm, Umweltprogramm, Bundesgartenschau, "Zweite Zerstörung"... . Mit vielen Abbildungen. |
| Buchnr.: 15610B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Leierkasten. Ein Wahrzeichen Berlins. |
| Berlin: Heinicke.Verlag Wort- & Bild-Specials.1991. 120 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen sw-Abbilldungen. |
| Buchnr.: 10405B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Stammgast. Volkskalender für das Gemeinjahr 1846. Dritter Jahrgang. |
| Berlin: Hübenthal.1846. Kl.8°. (ca. 90), 144 S. Original-Broschur. Einband-Vorderdeckel mit dem Deckeltitel fehlt, Rücken abgerieben, hinterer Deckel stark gerändert mit Randläsuren, etliche Seiten mit "Eselsohr" oben, innen sonst für einen Kalender gut erhalten. Mit mehrfarbig handcolorierten, lithographierten Titelblatt, Frontispiz und 2 Tafeln. Der Kalender bietet neben dem eigentlichen Kalendarium und einem großzügigen Notizteil vielerlei Informationen: Die Namens- und Feiertage, unterschieden in evangelische, katholische (hier nochmals unterschieden in rheinisch und schlesisch!) und jüdische nebst Himmelserscheinungen und Tierkreiszeichen. - Festkalender der Juden.- Hinweise zu weiteren besonderen kosmischen Ereigenissen und Planetenkonstellationen. - Regententafel der Hohenzollern. - Tafel der lebenden Monarchen Europas. - Die diversen Mitglieder des Preuß. Königshauses und deren Vorfahren und Verwandtschaft in verschiedenen Ländern. - Jahrmärkte und Messen in den Preußischen Provinzen. - Jahrbuch der Unterhaltung und Belehrung für Jedermann mit Gedichten, heiteren und ernsten Geschichten. - Allgemeine Gewerbe-Ordnung. - Neue Porto-Taxe des Königl. Hof-Post-Amts zu Berlin. - Rückblicke auf die Ereignisse des Jahres 1844. - Staatenkunde. Berlin im Jahre 1844. - Naurkunde. - Hausschatz (Hausmittel).- etc. |
| Buchnr.: 5187B | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Wegweiser von Berlin und Umgebung. Nordost, Blatt Nr. 2. |
| Berlin: Gea Verlag K.G:o.J. [um 1938]. ca. 22 x 14 cm, ausgefaltet ca. 87 x 67,5 cm. Original Landkarte, schwarz-weiß, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet, 20 Segmente, mit Titel auf einem Segment verso. Mit einigen kleinen Einrissen an den Knickkreuzen, an einigen Knicken auch ein wenig nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Karte im Maßstab 1 :100 000 mit Legende. Gebiet zwischen Zehdenick, Joachimathal, Strausberg, Kienbaum, Wernsdorf, Dewitz, Kladow, Linde. |
| Buchnr.: 16007B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Industrieausstellung Berlin 1956. 15. bis 30. IX. - Amtlicher Messekatalog. |
| Berlin, 1956. ca. 13,5 x 21,5 cm. 304 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel, Trennpappen mit Daumenregister. Einband leicht berieben und etwas angestaubt, Daumenregister etwas angeknickt, sonst innen nur leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit Aussteller- und Waren-Verzeichnis, Stichwort- und Inserenten-Verzeichnis, zahlreichen Informationen zu diversen Industriezweigen, allgemeinen Informationen zur Messe, Veranstaltungshinweisen für Berlin, Werbung der Zeit und zahlreichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 9869B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Beispiele alter dörflicher Siedlungs- und Flurformen. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Wiedergabe nach Originalplänen aus dem Ehemaligen Preußischen Geheimen Staatsarchiv. Bearbeiter: A. Krenzlin. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1953). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, dreifarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Karte in vier Einzelkarten unterteilt (jeweils mit Legende): Heiligensee 1739. - Alt-Glienicke 1764/65. - Hermsdorf 1699. - Grünau 1750. |
| Buchnr.: 10783B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Geologie. M 1: 100 000. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Wiedergabe nach Originalplänen aus dem Ehemaligen Preußischen Geheimen Staatsarchiv. Bearbeiter: W. Wolff. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1950). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Zeigt die geologischen Schichten aus den verschiedenen Zeiten der Erdgeschichte, wie sie im Gebiet in und um Berlin zu finden sind sowie Markierungen, wo Tiefbohrungen durchgeführt wurden. |
| Buchnr.: 10785B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Höhen und Tiefen. M 1: 100 000. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: W. Behrmann, H. Valentin, K. S. Kühn. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1948). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Zeigt Höhenschichten und Gewässertiefen auf. Mit Legende. |
| Buchnr.: 10787B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Pendelwanderung zu den Siemensbetrieben 1955. M 1: 100 000. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: K. Schroeder. Unterlagen: Siemens-Firmen, Sozialpolit. Abt. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1955). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, dreifarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 10790B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Relief. M 1 : 100 000. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: F. Hölzel. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1949). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Mit Legende. |
| Buchnr.: 10786B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Subdiluviales Relief. M 1 : 600 000. Nach den Bohrungen bis 1953. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: E. Bergmann. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1953). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Hauptkarte mit 2 Nebenkarten "Schwerekarte" M 1: 500 000 und Karte "Anzahl der Bohrungen". Mit Legende. |
| Buchnr.: 10788B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Vor- und Frühgeschichtliche Besiedlung. M 1 : 200 000. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: O. F. Gandert. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1954). ca.21 x 15,6 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, dreifarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. Karte in vier Einzelkarten unterteilt (jeweils mit Legende): Jüngere Steinzeit. - Bronzezeit. - Vorrömische Eisenzeit. - Das 1. nachchristliche Jahrtausend. |
| Buchnr.: 10780B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Wasserstrassen - Wasserwirtschaft - Fischerei. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: E. Stähler. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.o.J. [ca. 1954]. ca.21 x 15,4 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. 1 Hauptkarte (13,5 cm = 100 km) nebst 2 kleinen Kartenabbildungen "Wasserstrassen" (2,6 cm =60 km) und "Verwaltungsgliederung Fischereiwesen" mit Legende. |
| Buchnr.: 10784B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Planungsatlas. Atlas von Berlin. Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung und -Verwertung 1953. M 1 : 100 000. Herausgeber: Akademie für Raumforschung und Landesplanung und von Prof. Dr. W. Behrmann. Bearbeiter: E. Stähler. |
| Berlin: Lindemann & Lüdecke.(1953). ca. 21 x 15,4 cm, ausgefaltet ca. 42 x 61 cm. Original Landkarte auf Leinen gezogen, mehrfach gefaltet, mehrfarbig mit Legende. Sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 10789B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bedeutung der Straßennamen im Bezirk Tempelhof von Berlin mit Plan. Bearbeitet und herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft zur Pflege der Heimatgeschichte. |
| Berlin: Pohle.1953. Kl.8°. 80 S. Original Karton mit Deckeltitel. Bindung gelockert, sonst aber guter Zustand, die Karte ist ebenfalls gut erhalten. Mit einer ausfaltbaren2-farbigen Karte des Bezirkes im ungefähren Maßstab von 1: 25000. |
| Buchnr.: 14971B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Berliner Stadtbüchereien. Prospekt mit Adressen und Öffnungszeiten. |
| Berlin, [um 1959]. 15 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel (Eingang Stadtbücherei Bezirksamt Steglitz). Guter Zustand. Mit etlichen Abbildungen nach sw Photographien und auf dem hinteren Deckel mit einer Auflistung der Adressen der Berliner Volkshochschulen. |
| Buchnr.: 10256B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Erzieher Berlins 1938. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen. Herausgegeben vom NS.-Lehrerbund, Gauverwaltung Berlin. |
| Berlin: Verlag "Nationalsozialistische Erziehung".1938. 438 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Eigentumsvermerk auf erster Werbeseite, insgesamt gut erhalten. Mit einem Vorwort des Herausgebers Gauwalter Dr. Meinshausen, Vorwort des Verlages, alphabetischem Namens-Verzeichnis der Erzieher und Erzieherinnen Berlins, Adressen der Schulverwaltungen und Schulen Groß-Berlins mit den jeweiligen Namen der Lehrer und sonstigen Angestellten, der Schulaufsichtsbehörden nebst Namen der Schulräte, der NSDAP mit ihren Gliederungen und Verbänden, der Bildungseinrichtungen (Volkshochschulen, Lette-Verein, Volksbüchereien etc.) sowie mit einem Kapitel über die Lehrerbesoldung in der Reichshauptstadt Berlin. Enthält weiterhin viele Werbeseiten, teils kartoniert, teils illustriert. |
| Buchnr.: 5385B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Erzieher Groß-Berlins 1935. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen. Mit Nachtrag. |
| Berlin: Verlag "Nationalsozialistische Erziehung".1935. Gr. 8°. 493 S., Nachtrag 86 S. Original Karton mit Deckeltitel, Nachtrag Original Broschur mit Deckeltitel. Starke Gebrauchsspuren, Rücken fehlt, Eckabriß, Buchblock in ordentlichem Zustand. Nachtrag: Randläsuren, untere Ecke eselsohrig, ansonsten ordentlich und ohne Textverlust. Teil I.: Alphabethisches Namen-Verzeichnis der Erzieher und Erzieherinnen Groß-Berlins. Teil II.: Schulverwaltungen und Schulen. Teil III.: Schulaufsichtsbehörden. Teil IV.: NSDAP mit ihren Gliederungen und Verbänden. Sowie einige Blatt mit Werbung. Nachtrag zum Verzeichnis. |
| Buchnr.: 10062B | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Erzieher Groß-Berlins 1935. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen. |
| Berlin: Verlag "Nationalsozialistische Erziehung".1935. Gr. 8°. 493 S. Original Karton mit Deckeltitel, Rücken und Kanten berieben, papierbedingt gegilbt, insgesamt ordentlicher Zustand. Teil I.: Alphabethisches Namen-Verzeichnis der Erzieher und Erzieherinnen Groß-Berlins. Teil II.: Schulverwaltungen und Schulen. Teil III.: Schulaufsichtsbehörden. Teil IV.: NSDAP mit ihren Gliederungen und Verbänden. Sowie einige Blatt mit Werbung. |
| Buchnr.: 23567A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Hafenanlagen in Groß-Berlin. (Originalausgabe!). Im Auftrage des Magistrats bearbeitet von der Städt. Tiefbaudeputation und dem Hafen- und Schiffahrtsamt zu Berlin. Mitteldeutsche Ausstellung 1922 Magdeburg. |
| Berlin, 1922. 23 x 32 cm. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel. Rücken unten etwas eingerissen, Einband etwas berieben, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 13379B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Industrialisierung der Stadt. Erster Teil einer Trilogie. Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein. Konzeption und Katalog: Lucie Schauer. |
| Berlin: NBK.o.J. Gr.8°. unpaginiert. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel.. Leicht berieben, innen sauber und sehr gut erhalten. Mit einem einführenden Text zur Thematik von Lucie Schauer und , zahlreichen sw-Abbildungen nach Bildern von Menzel, Kaus, Baluschek, Beckmann, Meidner, de Chirico, Grosz, Klee, Höch und anderen. |
| Buchnr.: 9270B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Technische Hochschule zu Berlin. 1799-1924. Festschrift. |
| Berlin: Stilke.1925. 4°. 136 S. Original Halbleinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, hellbrauner Pappschuber. Einband minimal berieben, innen papierbedingt minimal gegilbt, private handschriftliche Widmung auf dem Vortitel, insgesamt sauber und gut erhalten. Pappschuber leicht lädiert. Mit einem farbigen Frontispiz nach einem Gemälde und weiteren sw Abbildungen im Text nach Photographien, einer Einführung, Festrede und anderen Textbeiträgen zur Entstehung und Entwicklung der Lehranstalt. |
| Buchnr.: 29882A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fälscherwerkstatt Cramer-Werbung. Ein Tatsachenbericht. |
| Berlin: Kongress-Verlag.1956. 22 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst tadellos. Mit einigen Textabbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 30513A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Feinnivellement der Stadt Berlin. Zweiter Nachtrag zum Verzeichnis fester Höhenpunkte. Im Auftrage der städt. Tiefbaudeputation aufgestellt durch das städt. Vermessungsamt. |
| Berlin, 1913. 50 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben undfleckig, Eigentum-Stempel und Nummer auf Titel, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 14227B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festprogramm zum Deutschlandtreffen der Jugend in der Hauptstadt der DDR Berlin. 16. bis 18. Mai 1964. (Herausgegeben vom Organisationskomitee). |
| Berlin: Junge Welt.(1964). 63,(1) S. Illustrierter Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, 1 Ecke geknickt und hinterlegt, innen sehr guter Zustand,. Mit einigen kleinen Illustrationen von Gerhard Rappus. |
| Buchnr.: 15322B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Grundschule unter den Kastanien. 1896-1971. Den ehemaligen und jetzigen Angehörigen und den Freunden der Schule gewidmet vom Lehrerkollegium. |
| Berlin-Lichterfelde, März 1971. 36 S. Illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Gut erhalten, mit leichten Gebrauchsspuren. Mit einigen sw Abbildungen, Programm, Lehrerverzeichnis nebst einer Beilage mit der Chronik der 12. Grundschule. |
| Buchnr.: 13041B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Flüchtlingsprobleme in Berlin. Beiheft zur Integration. München 1956. |
| Augsburg: Hofmann.1956. Gr.8°. 59 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Mit 10 Abbildungen nach sw Photographien auf 4 Tafeln, einem Geleitwort von Willy Brandt. Texte in Deutsch, Englisch und Französisch. |
| Buchnr.: 9233B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Frauenstadtteilzentrum Kreuzberg e.V. Schokoladenfabrik. Herausgeber: Internationale Bauausstellung GmbH, Berlin, April 1984. |
| Berlin, 1984. 117 S. Farbig illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Mit einer Widmung auf dem Vorsatz, insgesamt guter Zustand. Enthält etliche sw Abbildungen nach Photographien, Fotokopien und Lageplänen, 1 größerer Grundrißplan ist ausfaltbar. |
| Buchnr.: 14562B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Michaelis 1913. Erinnerung F.W. O. R. (Lithographische Festzeitung vom 29.September des Friedrich Wilhelm Ober-Real-Gymnasiums). |
| Berlin, 1913. 35 x 25 cm. 39(1)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas eingerissen und fleckig, senkrechter Mittelknick durchgängig, innen mit Fingerspuren und Wasserrändern, sonst in Ordnung. Mit einigen Zeichnungen, witzigen Anzeigen und einer Seite mit handschriftlichen Original-Unterschriften. |
| Buchnr.: 14391B | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Personal- und Vorlesungsverzeichnis. II. Trimester 1940. |
| Berlin. Preußische Druckerei und Verlags-Aktiengesellschaft.1940. ca. 21 x 15 cm. 244 S. Original-Kartoneinband. Deckeltitelblatt fehlt. Papierbedingt gegilbt. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit Namen- und Sachverzeichnis. Mit auffaltbarer Karte der Lage der wissenschaftlichen Anstalten (außerhalb des Universitätsgebäudes) als Anhang. |
| Buchnr.: 4331C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch das Märkische Museum. Herausgegeben von der Direktion. |
| Berlin, 1916. 12. Auflage. 64 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Titel mit seitlichem Einriss, sonst in Ordnung. Mit 4 Abbildungstafeln (Grundrisse der Museumsetagen) und Register. |
| Buchnr.: 9232B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer für den Verein katholischer deutscher Lehrerinnen aus Anlass der 19. Hauptversammlung in Berlin am 23., 24. und 25. Mai 1904. |
| Berlin: Poetschki.1904. XVI,168 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Deckel beide lose, stark gerändert und mit Fehlstellen, Bindung gelockert, innen stellenweise mit Fingerspuren und / oder Stockflecken, sonst innen in Ordnung. Ohne Pharus-Plan. Mit etlichen photographischen sw-Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 12603B | Preis: 36,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Geschäftsbericht der brandenburgischen Provinzialkommission für Denkmalpflege und des Provinzialkonservators über die Jahre 1914 bis 1916. |
| Berlin, (1917). Gr.8°. 43 S. + 11 Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleine Einrisse und minimale Fehlstellen an Rücken und hinterem Deckel, Jahreszahl auf Deckeltitel rot unterstrichen, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von Th. Goecke, Geschäftsberichten, Übersicht über vom Provinzialverband gewährte Beihilfen, Berichte über Ausgrabungen in Treuenbrietzen und Spandau etc. und 11 Tafeln mit zumeist photographischen Abbildungen. |
| Buchnr.: 32996A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Geschichte der Epiphanien-Kirchengemeinde Berlin-Charlottenburg. Herausgeber: Der Gemeindekirchenrat der Epiphanien-Kirchengemeinde Berlin-Charlottenburg. |
| Berlin, (1992). 19,4 x 20,7 cm. (4),94,(1) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit einerm Geleitwort von Ekkehard Trappe, etlichen sw Abbildungen im Text und einem Überblick der Pfarrer der Gemeinde seit 1906. |
| Buchnr.: 17185B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GLORIA - Palast. 1926 - 1943 - 1953. (Zur Wiedereröffnung). |
| Berlin, 1953. 4°. 29,3 x 21 cm. (4 Blatt). Original Broschur mit dreifarbigem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit einem Grußwort des Regierenden Bürgermeisters Ernst Reuter, kleinen Texten zur Geschichte und Wiedereröffnung und schwarzweißen Textabbildungen. Auf der Rückseite ein Verzeichnis der Architekten und ausführenden Firmen. |
| Buchnr.: 16242B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG 1912. [Im Landesausstellungsgebäude am Lehrter Bahnhof von Berlin.] |
| Berlin, Stuttgart, Leipzig: UNION.1912, Kl.8°. 158 Textseiten, 160 Abbildungs-Seiten und Werbeanhang. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, innen sauber und ordentlich. Mit 160 Abbildungen auf Tafeln von Werken der ausgestellten Künstler: Gustav Schönleben, Max Schlichting, Wilhelm Trübner, Robert Weise, Franz Skarbina, Otto Walter u.a. |
| Buchnr.: 32989A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GROSSE POLIZEISCHAU im Olympia-Stadion 1954. Vorwort: Polizeipräsident Dr. Stumm. |
| Berlin, 1954. 4°. (21) S. Original-Broschur mirt illustriertem Deckeltitel "Berliner Polizist mit Tschako und freundlichem Gesicht", leicht gerändert, mittig gefaltet, gut erhalten. Programm der Polizeischau mit zahlreichen Abbildungen aus dem Polizeialltag. Im Anhang farbige Broschüre (8 S.): Der Fußgänger im Verkehr. |
| Buchnr.: 12717A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GRÜNE WOCHE BERLIN 1958. Ausstellungshallen am Funkturm 31.Jan.- 9.Febr. Hrsg.: Berliner Ausstellungen. |
| Berlin: BAE - Werbung.1958. 129 S. Original Karton mit Rückentitel und illustrierten Deckeln, Register, in gutem Zustand. Mit Aussteller-Verzeichnis, Lageplan, Veranstaltungsplan, Verkehrsverbindungen. |
| Buchnr.: 8247A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Grundlehrplan für die Volksschulen Groß-Berlins. Genehmigt durch Min.-Erl. vom 8.12. 1913. U III A Nr. 1674. |
| Berlin, Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing.1914. 83 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspren, Rücken mit Tesa repariert, Bindung gelockert, vereinzelte Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst innen in Ordnung. Mit einer ausfaltbaren Tafelbeilage "Stoffübersicht". |
| Buchnr.: 11600B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Grundsätze und Richtlinien der Frauengruppe "Elisabeth" Charlottenburg. Ausgefertigt für Frau Elisabeth Schulte. |
| Berlin-Charlottenburg: Selbstverlag der Frauengruppe "Elisabeth".(1926 Kl. 8°. 10(2)S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, wohlerhalten. Neben den Richtlinien enthält das Heftchen Quittungen über gezahlte Mitgliedsbeiträge (in der Zeit v. 1. Quartal 1927 - 2. Quartal 1943) und lose beiliegend (gefaltet) einen Liedertext "Allgemeines Lied der Frauengruppe..." (gedichtet v. Elsbeth Vogel) sowie ein "Besitz-Zeugnis" über das "Goldene Kyffhäuser-Frauenabzeichen" mit Stempel des Preussischen Landes-Kriegerverbandes Berlin v. 22. März 1931."§1. Die am 13.März 1926 durch 13 Frauen von Mitgliedern des 'Vereins ehem. Kameraden des Königin Elisabeth-Garde-Grenadier-Regiments Nr.3 zu Charlottenburg' gegründete Vereinigung... §2. ... Mitglied können werden 1. die Frauen und TÖchter der in §1 bezeichneten Kameraden..." |
 |
| Buchnr.: 2850B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Chronik der Handels-Hochschule Berlin. 1926-1930. |
| Berlin, Oktober 1930. IV,135 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben mit 2 kleinen Fehlstellen im vorderen Deckel, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 11856B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verzeichnis der Mitglieder des Vereins Herold zu Berlin. Festgestellt am 1. Mai 1907. |
| Görlitz: Starke.1907. ca. 22,5 x 15 cm. 49 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leicht lichtverfärbt. Mit Eigentumsstempel auf Titelseite. Rücken mit Papierstreifen verstärkt. Sonst noch guter Zustand. |
| Buchnr.: 4501C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| "Hier ist kein Bleiben länger". Jüdische Schulgründerinnen in Wilmersdorf. Anna Pelteson, Toni Lessler, Lotte Kaliski, Dr. Vera Lachmann, Dr. Leonore Goldschmidt. - Katalog zur Ausstellung. Herausgeber: Wilmersdorf Museum, Bezirksamt Wilmersdorf von Berlin 1992. |
| Berlin, (1992). 44 S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. Mit einem Vorwort von Hella Dunger-Löper und zahlreichen sw Abbildungen nach Photographien und Dokumenten. |
| Buchnr.: 17385B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Spatzen-Hochzeit. Ernstes und Heiteres zur Hochzeitsfeier des Herrn Otto Sperling mit Fräulein Martha Rudat / Charlottenburg. 5.April (Ostern) 1920. |
| Berlin, 1920. 15 Exemplare. 18,5 x 12,5 cm. [ca. 45 einseitig bedruckte Blatt]. Original Karton mit Decketitel, Deckelvignette, Klammerbindung, guter Zustand. "Dem Brautpaar ... gewidmet von ... Ernst Bucksbaum." Launige Verse, Umdichtungen u.v.m |
| Buchnr.: 11449B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gedenkreden bei der Trauerfeier für Geheimrat Dr. Peter Jessen in der Staatlichen Kunstbibliothek, Berlin, am 20. Mai 1926. (Deckeltitel: Zum Gedächtnis Peter Jessen 11. 7. 1858 - 15. 5. 1926). Beiträge von Dr. Curt Glaser, Direktor der Staatlichen Kunstbibliothek; Hofjuwelier F. R. Wilm; Architekt Ernst Friedmann; Reichsminister a.D. Albert. |
| Berlin, 1926. ca. 24 x 16 cm. 22 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Leichte Lagerspuren, Klammerheftung etwas angerostet, sonst gut erhalten. Beiliegend: Gedenkblatt "Peter Jessens Lebenswort...Seinen Freunden gewidmet zum Totensonntag 1926" auf Büttenkarton. |
| Buchnr.: 33303A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Junges Berlin. Ein Lesebuch für das 2. Schuljahr. Bearbeitet vom Hauptschulamt Berlin. Zeichnungen von Ursula Wiche. |
| Berlin, Leipzig: Volk und Wissen.1950. 2., durchgesehene Auflage. 121(6)S. Original Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel (fröhlicher Junge flitzt an Bombenruinen im Wiederaufbau vorbei). Einband und Schnitt etwas berieben und stockfleckig, Ecken gestaucht, innen nur leichte Gebrauchsspuren, sonst für ein Schulbuch erstaunlich sauber und gut erhalten. Mit einigen sw-Abbildungen nach Zeichnungen. |
 |
| Buchnr.: 11096B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN 1952. Malerei - Grafik - Plastik. 10.-24. August am Funkturm. |
| Berlin, 1952. (92) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Ausstellerverzeichnis und Einführung. |
| Buchnr.: 12370A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN 1953. Malerei - Grafik - Plastik. 7.-23. August am Funkturm. |
| Berlin, 1953. (98) S. Original Broschur mit graphisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt gegilbt, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten und sauber. Mit Ausstellungsverzeichnis und Einführung. |
| Buchnr.: 12384A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN 1954. Malerei - Grafik - Plastik. 15.-30.Juli am Funkturm. |
| Berlin, 1954. 47 S. Original Broschur mit graphisch gestaltetem Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt, Eigenvermerk auf Respektblatt, private Notiz auf Titel und S. 33, sonst gut erhalten. Mit Ausstellerverzeichnis und zahlreichen sw- Abbildungen im Tafelteil. |
| Buchnr.: 8832A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN 1955. Malerei - Grafik - Plastik. 1.-17.Juli am Funkturm. |
| Berlin, 1955. 44 S. Original Broschur mit graphisch gestaltetem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Mit Ausstellerverzeichnis und zahlreichen sw- Abbildungen im Tafelteil, 1 Faltblatt W.R.Huth Sonderschau zum 65.Geburtstag mit 2 Abbildungen. |
| Buchnr.: 8830A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kaiserdamm Adenauerdamm. 1967. (Gebundene Sammlung von kopierten Zeitungsartikeln zum Streit um die Umbenennung des Berliner Kaiserdammes in Adenauerdamm). |
| Berlin: Eigenverlag.1979. 29,5 x 20,8 cm. unpaginiert. [ca. 80 Blätter] Karton mit montiertem Rückentitel. Einband mit einem kleinen Fleck, Namenseintrag auf dem Titel, sonst tadelloser Zustand. Mit einigen sw Abbildungen. Kopien vor allem aus dem Berliner Tagesspiegel und Berliner Morgenpost. |
| Buchnr.: 12129B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katapult. Nr. 3 / 68 Schülerzeitschrift. |
| Berlin, 1968. 29 x 20,5 cm 41(1)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. Schülerzeitschrift mit einer Auflage von 600 Stück, Mitglied der Jungen Presse Berlin, von Schülern gestaltet und unzensiert. Mit einigen sw Text-Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien, Werbung der Zeit. Themen: Rekruten für die NVA. - Die Pille. - Herrenmode. - Das Abkommen von München. - Olympia. - Über das Dekollete. - Neues vom Film: Rosemaries Baby. - etc. |
| Buchnr.: 11344B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kiesslings Topographische Karte der Umgegend von Berlin umfassend 19 größere und kleinere Städte wie: Potsdam, Freienwalde, Buckow, Fürstenwalde u.s.w. sowie sämmtliche Dörfer, Vorwerke, Mühlen, Ziegeleien, Colonien, Förstereien etc....M 1:150000. Enworfen und gezeichnet von Th. Delius. |
| Berlin: Kiessling.(1899). 27. Auflage. ca. 51 x 66 cm Original Karte, mehrfarbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet. Umschlag fehlt, Knicke und Knickkreuze zum Teil eingerissen und von Privat mit Tesa hinterlegt, Eigenvermerk und ein paar Flecken auf der Rückseite, Vorderseite stellenweise ein wenig stockfleckig, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 11346B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wege. Texte und Grafiken Kreuzberger Künstler. Erscheint zum einjährigen Bestehen des Kreuzberger Künstler Kreises am 23. Mai 1976. |
| Berlin: H. Hoffmann.1976. unpag. (38) S. Original Englisch-Broschur mit illustriertem Original-Umschlag (S. Kuschnerus). Gut erhalten. Einleitung: A. Simonides, Titelblattgestaltung: S. Kuschnerus. Mit Texten v. Caesar, K. Franken, Sonja Krautschneider, G. Kerfin, Märchen, K. Mühlenhaupt, R. Neumann, G. Nieke, N. Ullmann und Abb. nach Grafiken v. K.-H. Grage, K. Franken, H. Eggert, W. Koschwitz, Märchen, K. und W. Mühlenhaupt, G. Homes und H. Weber von Wallau. Die Broschur erschien in einer Auflage von 500 Stück. |
| Buchnr.: 5796B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| LEUNA Zapfstellenplan von Gross Berlin. |
| Berlin: Deutsche Gasolin Aktiengesellschaft.1935. Ausgabe 1935. 4° (ca. 28 x 15 cm). (2) 22, 31 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel (Firmensignet), Einband berieben, Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit Eckenabriß (ca. 5,5 cm), Straßenverzeichnis die letzten 8 Seiten in der rechten oberen Ecke eselsohrig mit kleinen Fehlstellen, ohne Textverlust. Eine der gefalteten Karten Atlasband mit 2 farbigen gefalteten Übersichtskarten und 22 farbigen, doppelblattgroßen Anschlußkarten, mit Verzeichnis der Zapfstellen, Straßen, Plätze und Brücken von Gross-Berlin mit seinen 20 Verwaltuingsbezirken. |
| Buchnr.: 8467A | Preis: 34,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lichtenberg einst und jetzt. (Reprint!) Terraingesellschaft Rittergut Lichtenberg G.m.b.H. Berlin, Viktoriastr.14 - - |
| Braunschweig: Archiv-Verlag.(1997). 18,4 x 15,8 cm. [32 S.]. Original Karton mit Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Faksimile-Ausgabe der 1926 erschienenen Originalbroschüre. Mit mehreren Textabbildungen. |
| Buchnr.: 15003B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Werdegang einer Berliner Röhrengroßhandlung. Gegründet 1. April 1891 Berlin NO 55, Greifswalder Str. 208, neu erstanden 1. Oktober 1950 Dr. Karl Ackermann, Berlin-Halensee, Katharinen-Str. 24-25. |
| (ca. 1960). 4°. 4 Bl. Original-Karton mit Leinenstreifen-Rückenverstärkung mit Deckeltitel. (=Sonderdruck aus Deutsches Wirtschafts-Archiv Gut erhalten. Beiliegend: 1 Bl. mit Porträtabbildungen des "Berlin-Commerce-Team 1961" der Firma Ackermann, 2 Original-Firmen-Doppelbögen DIN A 4 "An unsere verehrten Geschäftsfreunde" 1962 und 1965 über die Firmenänderung in KG und die Zeichnungsberechtigten. |
| Buchnr.: 12864B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Männer aus der Geschichte Berlins. Überreicht vom Bundesbeauftragten für die Förderung der Berliner Wirtschaft. (Mit 10 Original Briefmarken). |
| Berlin, o.J. 14,7 x 10,5 cm. (24)S. Original Broschur mit Deckeltitel, Kordelbindung. Gut erhalten. Enthält 10 Original Briefmarken, ungelaufen, mit den Köpfen folgender Herren: K. F. Zelter, W. v. Humboldt, K.F. Schinkel, A. v. Menzel, W. v. Siemens, Th. Fontane, R. Virchow, O. Lilienthal, M. Planck und W. Rathenau nebst biographischen Notizen. |
| Buchnr.: 14487B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Medizinischer Stadtplan von Berlin 1941. Mit Verzeichnis der Institute. |
| München, Berlin: Leo Waibel.1941. (ca. 61,7 x 44,5 cm). Einseitig rot/schwrz bedruckt. Mehrfach gefaltet, in der Faltung mit einer kleinen Fehlstelle (Brandloch ca. 15 x 2 mm). |
| Buchnr.: 31653A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch das Museum für Meereskunde der Universität Berlin und das Museum der Kriegsmarine. Mit Abbildungen und den Plänen des Museums. |
| Berlin, [1939]. 39 S. Original Karton mit Deckeltitel. Deckelränder lichtgegilbt, sonst sauber und gut erhalten. Mit 12 photographischen Abbildungen. |
| Buchnr.: 29698A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Deutschen Instituts für Ausländer an der Universität Berlin. 7. Jahrgang, Heft Nummer 4. Berlin, den 27. April 1929. |
| Berlin: Deutsches Institut für Ausländer.1929. ca. 29 x 21 cm. 34 - 48 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Papierbedingt gegilbt. Leichte Gebrauchspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. |
| Buchnr.: 4182C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Deutschen Instituts für Ausländer an der Universität Berlin. 7. Jahrgang, Heft Nummer 9/10. Berlin, den 5. Oktober 1929. |
| Berlin: Deutsches Institut für Ausländer.1929. ca. 29 x 21 cm. 98 - 112 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. |
| Buchnr.: 4183C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Deutschen Instituts für Ausländer an der Universität Berlin. 8. Jahrgang, Heft Nummer 4. Berlin, den 23. April 1930. |
| Berlin: Deutsches Institut für Ausländer.1930. ca. 29 x 21 cm. 42 - 56 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. |
| Buchnr.: 4180C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Deutschen Instituts für Ausländer an der Universität Berlin. 8. Jahrgang, Heft Nummer 6/7. Berlin, den 12. Juli 1930. |
| Berlin: Deutsches Institut für Ausländer.1930. ca. 29 x 21 cm. 74 - 92 S. Original-Broschur mit ilustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. |
| Buchnr.: 4181C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die städtische Molkerei. 23.Jahrgang, Nummer 27 (5 Juli) - 52 (25.Dezember) 1925. Offizielles Organ und Eigentum des Vereins Berliner Molkereibesitzer. Offiz. Organ der Molkereibesitzer-Vereine von Charlottenburg, Lichtenberg, Pankow, Neukölln, Schöneberg, Spandau, Weißensee, Tempelhof, Oberspree und des Verbandes Großberliner Molkereibesitzer-Vereine. |
| Berlin: Wulff & Lanz.1925. 4°. 31 x 24 cm. Je Nummer 4 Blatt (davon ca. 3 S. Werbung). Schlichtes Leinen mit Rückentitel. Etwas berieben, verblasster Eingangs-Stempel jeweils am oberen Titelrand, vereinzelte Anstreichungen, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 16252B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nach dem Scharmützelsee. Storkow, Markgrafensteine, Rauen, Fürstenwalde. Wegbeschreibung mit farbiger Landkarte und Ansichtspostkarte. |
| Berlin: Holz.o.J. [ca 1925]. Kl.8°. (8)S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Ausflüge von Berlin. Heft 37). Einband leicht berieben und eselsohrig, innen stellenweise Anstreichungen im Text, Landkarte und Postkarte in sehr ordentlichem Zustand. Mit einer sw Ansichtspostkarte und einer doppelseitigen, 2-farbigen Landkarte im Maßstab 1:100 000. |
| Buchnr.: 12857B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nachtrag zur Ausgabe 1941 des Amtlichen Fernsprechbuchs für den Bezirk der Reichspostdirektion Berlin. Ausgabe März 1943. Abgeschlossen am 15. Dezember 1942. (Mit Beilage "Anhang zum Nachtrag der Ausgabe 1941"). |
| Berlin. 1943. ca. 29,5 x 20,5 cm. 154, 15 (Anhang) S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, fleckig und gerändert. Papierbedingt gegilbt. Anhang etwas gerändert. Sonst guter Zustand. Der Nachtrag enthält: nur Neuanschlüsse und andere wichtige Änderungen sowie Umschlaltungen von Fernsprechanschlüssen der Fernsprechvermittlungsstellen 44/45 auf die Fernsprechvermittliungsstellen 41/42, außerdem nachträglich notwendig gewordene Ergänzungen und Berichtigungen. Mit 15 seitiger Beilage: Anhang zum Nachtrag der Ausgabe 1941 des Amtlichen Fernsprechbuches Berlin. Abgeschlossen am 31. März 1943. |
| Buchnr.: 4322C | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verzeichnis der Gemälde und Skulpturen in der königlichen National-Galerie zu Berlin. |
| Berlin: Mittler.1916. Kl.8°. 171 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, diese abweichend vom Titel: Katalog der königlichen National-Galerie zu Berlin. Einband leicht berieben und stockfleckig, innen normale Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftanstreichungen. |
| Buchnr.: 10957B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neuester Pharus-Plan Rund um Berlin. Pharus-Wanderkarte mit Fernverkehrsstraßen und Kilometerangaben. Ausgabe 1948. |
| Berlin: Pharus-Plan-Verlag.1948. Original Landkarte, 3-farbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet. 2 Segmente als vorderer und hinterer Deckel mit Titel und farbiger Illustration. An den Knickkreuzen teilweise etwas eingerissen, sonst in Ordnung. Plan erfaßt das Gebiet rund um Berlin zwischen Linum, Eberswalde, Neuenhagen, Müncheberg, Lindenberg, Buchholz. Anbei eine Legende und eine Übersichtskarte der S-Bahn- und U-Bahn-Linien. - Dieses war der erste Pharus-Plan von Berlin nach dem 2. Weltkrieg. Die Verlagslizenz war erst im Februar 1947 von der Sowjetischen Militäradministration wiedererteilt worden. die Produktion konnte im Juli wieder beginnen, nachdem auch die Gewerbeerlaubnis erteilt worden war. |
| Buchnr.: 13477B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 25 Jahre Haus- und Grundbesitzerverein. Festschrift zur Fünfundzwanzigjahrfeier. Neukölln, den 17. März 1920. |
| Berlin-Neukölln, 1920. Gr.8°. 52 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Hinterer Deckel unten mit 2 Knickfalten, sonst tadellos. Enthält etliche sw Abbildungen, z.B. vom Bahnhof Hermannstrasse, vom Richardplatz mit Dorfteich und Spritzenhaus, von Radtkes Mühle etc. Desweiteren mit dem Bericht über die Geschäftstätigkeit des Vereins 1919 und einem Mitgliederverzeichnis. |
| Buchnr.: 15917B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ein Haus in Europa. [Band 1 und 2]. Band 1: Zum Wandel der Großstadt am Beispiel eines Berliner Mietshauses. Schillerpromenade 27, 12049 Berlin. Herausgeber: Bezirksamt Neukölln von Berlin Abteilung Bildung und Kultur, Kulturamt/Heimatmuseum und Institut für Europäische Ethnologie Humboldt-Universität zu Berlin. / Band 2. Stadtkultur im Museum. Amsterdam Berlin Budapest. Herausgegeben von Udo Größwald und Rita Klages im Auftrag des Bezirksamtes Neukölln von Berlin Abteilung Bildung und Kultur, K |
| Leverkusen: Leske + Budrich.(1996). 2 Bände. Gr. 8°. 223 ; 176 S. Original Karton mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Band 1: Dieses Buch erscheint als Begleitband zur Ausstellung "Schillerpromenade 27, 12049 Berlin. Ein Haus in Europa" im Heimatmuseum Neukölln, Ganghoferstraße 3, 12043 Berrlin, 11. Mai 1996 bis 23. März 1997. Band 2: Dieses Buch erscheint als Dokumentation des Symposiums "Ein Haus in Europa", das vom 11. bis 15. November 1996 in Berlin stattfand. |
| Buchnr.: 16268B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PALAST. Direktion Marion Spadoni. Das Varieté der 3000. Programmheft April 1946. |
| Berlin, 1946. 6 Blatt (mit Umschlag). Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. Conference-Text von Robert T.Odemann. |
| Buchnr.: 15207B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Planungsatlas Berlin. Informationen zur Stadtentwicklung. |
| Berlin: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Umweltschutz und Techno 30,5 x 42,5 cm. Original Broschur (20 S.) und 20 lose Tafeln in Original Flügelmappe mit Klettverschluß. Handschriftlicher Rückentitel, 1 Ecke etwas lädiert und mit transparentem Papier verstärkt. Innen sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 15856B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Plaza. Das Varieté im Ostbahnhof. (Programmheft ). |
| Berlin: Projektions-Gesellschaft "Palast" G.m.b.H.o.J. Kl.8°. 15(1)S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Klammerbindung ein wenig angerostet, sonst in gutem Zustand. Programmheft mit Ankündigungen zur Operette "Schwarzwaldmädel" incl. Besetzungsplan, Inhaltsangabe und Preisliste, Vorankündigungen und Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 16589B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verhaltensvorschriften für die Gefangenen in den Berliner Vollzugsanstalten. |
| Berlin, (1951). 6 S.+ Beilage. Original Karton mit Deckeltitel. Einband stärker berieben und fleckig, handschriftlicher Vermerk auf dem Deckeltitel, Bindung gelockert, zusätzlich einmontierte Vorschriften und und Merkblätter, durchgehend ein Loch (zum Anhängen) am oberen Rand, starke Gebrauchsspuren, insgesamt noch passabler Zustand. Mit einem Extra-Abschnitt zum Thema Gefangenenmeuterei, einem Anhang für das Jugendgefängnis Plötzensee und 2 einmontierten Anlagen "Merkblatt für Gefangene über Entweichungen". |
| Buchnr.: 11470B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Potsdam vor dem Kriege. 14 Plastoreoskop-Raumbilder. |
| Berlin: Dreyer.(1946). Kl.8° quer (ca.10,8 x 15,3 cm). (16) S. Roter Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, sehr gut erhalten. Mit in Rückeninnenlasche eingesteckter rot-blauer Betrachtungsbrille. |
 |
| Buchnr.: 31726A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Potsdamer Platz / Leipziger Platz. (2 Bände). (1) KNIEPER, Helmut / Hildebrandt MACHLEIDT / Wolfgang SCHÄCHE: Dokumentation einer Ausstellung über die Ereignis- und Planungsgeschichte der Doppelplatzanlage und ihres Umfeldes, ergänzt durch literarische und zeitgenössische Texte. (2) Informationsband zur Ausschreibung des städtebaulichen Wettbewerbes. |
| Berlin: Senatsentwicklung für Stadtentwicklung und Umweltschutz.(1990/ 2°. 41,3 x 29,5 cm. 64 S.;153 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände mit leichten Lagerspuren, sonst guter Zustand. Beide Bände mit vielen fotografischen Aufnahmen, Plänen usw. |
| Buchnr.: 15855B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin Extra 23. Sept. 81 Herausgeber: Patenschaftstreffen u. Alternative Liste. (Sondermeldungen zu den Berliner Häuserräumungen und dem Tod des achtzehnjährigen Klaus-Jürgen Rattay). |
| Berlin, 1981. ca. 42 x 30,5 cm. 4 S. Original Zeitschrift mit illustriertem Titelblatt. Leicht berieben, 2x gefaltet, gut erhalten. Mit 15 sw Abbildungen nach Photographien. |
 |
| Buchnr.: 12331B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Satzungen des GrundbesitzerVerein Berlin-Frohnau E.V. |
| Berlin-Frohnau, (1933). 10,5 x 14,5 cm. (8)S. Original Karton mit Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, Klammerbindung ein wenig angerostet, sonst gut erhalten und sauber. |
| Buchnr.: 9182B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Fähre. Ausgabe: September 1979, Nummer zwei. Zeitung der Schulfarm Insel Scharfenberg. |
| Berlin, 1979. Gr.8°. (ca. 34 S.) Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Mit einigen Abbildungen, teils auf Tafeln. |
 |
| Buchnr.: 11914B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schulgesetz von Berlin mit der Ersten bis Sechsten Durchführungsverordnung. Textausgabe. Herausgegeben vom Senator für Volksbildung. |
| Berlin, 1953. 23 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband ein wenig fleckig, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 13164B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Josefs-Kirche. Siemensstadt. Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart. Festschrift zur Kirchenweihe 17. Nov. 1935. |
| Berlin, 1935. 39(1)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 13279B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| So sieht es in Westberlin wirklich aus. Herausgeber: Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, Bezirksleitung Groß-Berlin. |
| Berlin, 1953/54. 120 S. Original Karton mit Deckeltitel. Papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 13967B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| [Plakat] - Stadterneuerung Spandau. Sanierungsgebiet Spandau Altstadt. Planung der Neugestaltung. Stand Dezember 1979. Schwerpunkt der Internationalen Bauausstellung 1984. |
| Berlin: Bezirksamt Spandau von Berlin.(1979). 43 x 60 cm. Original Plakat, gelb, einseitig bedruckt. Jeweils mittig längs und quer einmal gefaltet, Datumstempel auf der Rückseite, guter Zustand. Mit einer größeren und einer kleineren Abbildung jeweils nach einer Architektur-Zeichnung (Bebauungsplan des Gebietes) und Namen- und Telefon-Liste der zuständigen Beamten im Stadtplanungsamt Spandau. |
| Buchnr.: 12795B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ST.-PETRUS-KALENDER für das Bistum Berlin. Folge des Märkischen Kalenders 1939. Zwölfter Jahrgang. |
| Berlin: Buchverlag Germania.(1938). 192 S. Original Karton mit Rückentitel, Deckeltitel fehlt, Titel etwas angeknittert, sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen im Text und auf Tafeln und etlichen Seiten mit Reklame. |
| Buchnr.: 6965A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| STADTVERORDNETEN-VERSAMMLUNG DER STADT BERLIN 1928. |
| Berlin, 1928. 213 S. Original-Halbleinwand mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Alphabetisches Verzeichnis der Mitglieder mit Angabe von Fraktionszugehörigkeit und Adresse sowie der verschiedenen Ausschüsse, Deputationen, Kuratorien etc. - Stand: Februar 1928. |
| Buchnr.: 8295A | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| STADTVERORDNETENVERSAMMLUNG DER STADT BERLIN 1929. |
| Berlin, 1929. Gr.8°. 46 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, alle Seiten an oberer Ecke leicht geknickt, sonst in gutem Zustand. Alphabetisches Verzeichnis der Mitglieder, sowie der verschiedenen Ausschüsse und Deputationen, Kuratorien etc. |
| Buchnr.: 8300A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| STADTVERORDNETENVERSAMMLUNG DER STADT BERLIN 1931. Neuwahl am 17.11.1929. Eingeführt am 12.12.1929. |
| Berlin, 1931. Kl.8°. 292 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Vorsatz, S. 6 und 7 etwas fleckig, sonst gut erhalten. Alphabetisches Verzeichnis der Mitglieder mit Angabe der Fraktionszugehörigkeit und Adresse sowie der verschiedenen Ausschüsse und Deputationen, Kuratorien etc. Mit Schema der Sitzverteilung. |
| Buchnr.: 8298A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Städtische Sternwarte Berlin-Treptow. (mit Beilage zur Wiedereröffnung). |
| o.A. (1937). 55 S. Original Karton mit Deckeltitel. Papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst in gutem Zustand. Chronik, Bedeutung, Aufgaben etc. der Sternwarte Treptow. Mit eineigen sw Abbildungen und 2 Grundrißzeichnungen. Beilage: "Treptower Sternwarte Wiedereröffnung: 30. September 1927. Veranstaltungsplan für Oktober 1937." 8 Seiten mit 6 kleinen sw Abbildungen. Letzte Seite mit Feuchterand, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 15955B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin seit 200 Jahren. Ansichten, Kunst und Leben. Sammlung Generalkonsul Eisenmann und anderer Besitz. Gemälde, Graphik, Porzellan, Eisen, Chroniken, Illustrierte Bücher Berliner Künstler, Scherenschnitte. Versteigerung am 16., 17. und 18. Oktober 1930. |
| Berlin: J. A. Stargardt. 1930. Gr. 8°. 106 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Die dem Titelblatt vorgeheftete Bestell-Liste fehlt, Rücken mit 1 cm Fehlstelle unten, hinterer Deckel mit abgebrochener Ecke (ca. 1,5, cm), sonst gut erhalten. Auktionskatalog mit der Beschreibung von 1080 Positionen. |
| Buchnr.: 10749B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Erster Verwaltungsbericht der Landgemeinde Steglitz. 1.Januar 1875 bis 31.Dezember 1909. |
| Berlin-Steglitz, (Druck: Rohde).1911. 4°. XV,619 S., 17 S. Tafelanhang. Original Leinwand mit Deckelttel und schwarz/rot/goldgeprägtem Wappen, etwas berieben, durch unsachgemäßes Auffalten einiger Pläne mit Einrissen, diese hinterlegt, sonst gut erhalten. Mit Namen- und Sachregister, 81 teils ganzseitigen Abbildungen, 5 gefalteten Plänen, 17 teils mehrfach gefalteten Tafeln. |
| Buchnr.: 4040A | Preis: 380,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Steglitz Zehlendorf. (Stadtteil-Plan Berlin-Steglitz-Zehlendorf mit Strassenverzeichnis, ohne Masstabsangabe). |
| München: Verwaltungs-Verlag.o.A. [80er Jahre] 22,5 x 12,5 cm , ausgefaltet: 68 x 97 cm. Original Stadtplan der Stadtteile Berlin-Steglitz und Zehlendorf, beidseitig mehrfarbig bedruckt, mehrfach gefaltet, 1 Segment als Titel. Händler-Stempel auf Titelsegment, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit Strassenverzeichnis, Verzeichnis der Senats-Adressen, viel Werbung ansässiger Gastronomie, Firmen und Geschäfte, teils farbig illustriert. |
| Buchnr.: 13947B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zur Bundesverbandstagung des Deutschen Steinmetz-, Stein- und Holzbildhauerhandwerks vom 30. Juni bis 2. Juli 1962 in Berlin. Herausgegeben von der der Steinmetz- und Bildhauer-Innung Berlin.... |
| Berlin, 1962. Gr.8°. 112 S. Roter Original Kunststoff-Einband mit Deckeltitel und Berliner Wappen. Der Kunststoff-Einband ist materialbedingt verzogen, dadurch die Deckel etwas aufgebogen, innen in ordentlichem Zustand. Festschrift mit zahlreichen sw Abbildungen nach Photographien und Zeichnungen und branchenbezogene Werbung. Aufsätze und Informationen zu Berlin, diverse Ansprachen, unter anderem von Willi Brandt. Ein Beitrag von Johannes Boehland über Schriftgestaltung im Steinmetzhandwerk. Ein Aufsatz von H.Bickenbach: " Über die Befestigung der Natursteinplatten beim Glockenturm am Olympiastadion". |
 |
| Buchnr.: 12191B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Summer Courses at the University of Berlin 1930. Universität Berlin / Deutsches Institut für Ausländer. |
| Berlin: Deutsches Institut für Ausländer.1930. ca. 29 x 21 cm. 1 Doppelblatt. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchspuren. Guter Zustand. In englischer Sprache. |
| Buchnr.: 4184C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Tag der offenen Tür. 1953. Scheckheft. |
| Berlin: Verlag des Vereins "Tag der offenen Tür" e.V.1953. 64 S. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen. Seit 1951 jedes Jahr ein kulturelles Scheckheft mit vielen Veranstaltungsschecks für das jeweilige Jahr (verbilligter Eintritt oder umsonst für die 2. Person), Besichtigungen interessanter berliner Unternehmen (Borsig, Meierei Bolle, Berolina-Strumpffabrik, Gaswerk Charlottenburg, Heizwerk Steglitz, Institut für Zuckerindustrie etc.), vielen Preisausschreiben berlinbezogener Firmen und eine Lotterie mit vielen kleineren Gewinnen und ein großes Los (hier der Hauptgewinn eine DKW-Limousine im damaligen Wert von 6.200.--DM). Der erzielte Gewinn aus dem Scheckheft kam bedürftigen Künstlern zu gute. Ein Scheckheft kostete damals 2,--DM (incl. Losschein). |
| Buchnr.: 12858B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| die Tageszeitung. Extra-Ausgabe. Berlin Sondernummer 12.6.82. Aufruhr in den Straßen. |
| Berlin, 1982. ca. 47 x 31,5 cm. 8 S. Original Tageszeitung im üblichen Format mit Titelblatt, zweimal gefaltet. Etwas gerändert, gegilbt, guter Gesamtzustand. Sonderausgabe zu den Vorfällen um den Besuch Ronald Reagans in Berlin, mit zahlreichen aussagekräftigen Bildern nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 12114B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Türkische Märchen aus der 7/4 der Kiezschule in der Schlesischen 27. 10.Juni 1988. |
| Berlin, 1988. 29,5 x 20,8 cm. (22) S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Sammlung türkischer Märchen, ausgewählt und illustriert von Schülern der 7. Klasse einer Berliner Schule in Kreuzberg. |
| Buchnr.: 12292B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| U-Bahnhof Berlin Alexanderplatz. Grundinstandsetzung, Sanierung und barrierefreier Ausbau. |
| Berlin: Berliner Verkehrsbetriebe (BVG).(2008). 14,8 x 21 cm. 112 S. Original Karton mit Rücken- und photoillustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit einem geschichtlichen Abriß zum Alexanderplatz und dem U-Bahnhof sowie einem Überblick über die Modernisierungsmaßnahmen. Mit vielen historischen schwarzweißen Photographien und sehr schönen modernen Farbaufnahmen. |
| Buchnr.: 15440B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Übergangslehrpläne für die Volksschulen der Stadt Berlin. |
| Berlin: Verlag des Magistrats der Stadt Berlin.(1945). 78 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit Gebrauchsspuren. |
| Buchnr.: 13165B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Übersichtskarte der weiteren Umgebung von Berlin. 1:200 000. |
| Leipzig: Gaebler.(1947). ca. 70 x 70 cm. Original Karte, dreifarbig, mehrfach gefaltet, mit montiertem Titelschildchen. Gut erhalten, Knickkreuze stellenweise etwas perforiert, sonst normale Gebrauchsspuren. Karte wurde auf die Rückseite einer veralteten Karte gedruckt. die veraltete Karte wurde mit einem Musterdruck unlesbar und ungültig gemacht. Karte endet bei Jüterbog, Brandenburg, Templin, Schwedt und Beeskow. |
| Buchnr.: 11349B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Übersichtskarte zum Märkischen Wanderbuch. 1:225 000. |
| Berlin: Ullstein.o.J. ca. 46 x 61 cm. Original Karte, dreifarbig, mehrfach gefaltet(18 Segmente), auf Leinwand aufgezogen. Leinwand an den Rändern etwas fransig, an den Knicken Papier etwas eingerissen (nicht die Leinwand!), insgesamt gut erhalten. Umfasst ein Gebiet von Kyritz, Zehdenick, Joachimsthal, Eberswalde, Rathenow, Oranienburg, Berlin, Potsdam, Brandenburg, Buckow, Belzig, Treuenbritzen, Luckenwalde, Beeskow. |
| Buchnr.: 12564B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verkehrs- und Baumuseum Berlin. Amtlicher Führer durch die Sammlungen. Ausgabe 1939. |
| Berlin, Leipzig, Wien: Elsner.1939. 160 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, sonst gut erhalten. Mit einigen Abbildungen und ausfaltbaren Übersichten, Besucherordnung und etwas Werbung zum Thema Verkehrstechnik. |
| Buchnr.: 9185B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| VERWALTUNGS-AKADEMIE BERLIN. Vorlesungs-Verzeichnis für das Winter-Semester 1935/36. 33. Semester. |
| Berlin, 1935. 71 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Vorlesungsverzeichnis mit Erläuterungen zur Organisation der Akademie (u.a. Dienstbedingungen für Angehörige der NSDAP, SA und SS) Kuratorien und Fachabteilungen, Veröffentlichungen, Zulassungs- und Studienbestimmungen, Verzeichnis der Veranstaltungen und Dozenten. |
| Buchnr.: 12518A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verzeichnis der vorläufig zugelassenen Rechtsanwälte und Notare in Berlin. Stand: 15.April 1947 (Ohne Gewähr). |
| Berlin, 1947. 2. Auflage. 30 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit leichten bis mittleren Gebrauchsspuren (z.B. Anstreichungen), für ein sicher häufig benutztes Verzeichnis aber gut erhalten. |
| Buchnr.: 17415B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vivat Academia! 1. Jahrgang, No. 7. Berlin, den 1. Februar 1891. Parteiloses Organ der gesamten Studentenschaft. (Hrsg.: M.Driesner). |
| Berlin: Driesner.19891. 33 x 24 cm. (8)S. Original Zeitung mit Titelseite. Mittig gefaltet, durchgehend etwas gerändert und stellenweise leicht eingerissen , vereinzelte Flecken vorhanden, sonst in Ordnung. Mit viel Werbung der Zeit auf der letzten Seite. |
| Buchnr.: 11345B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Volks-Kalender für das Jahr 1917. 37. Jahrgang. |
| Leipzig: Dieter.1917. Gr.8°. (52 S.) Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband fleckig und gerändert, Rückenfehlstellen, innen papierbedingt etwas gegilbt und stellenweise fleckig, auf einige Seiten der Rotdruck leicht verdruckt, insgesamt akzeptabler Zustand. Mit je 1 illustriertem Kalenderblatt für jeden Monat, Trächtigkeitskalender für nutzbare Haustiere, einer Europäischen Regententafel, Kriegsberichten, kleinen Geschichten, etlichen Witzen und Karikaturen, Werbung der Zeit... Listet die Märkte der preußischen Regierungsbezirke. Kalendarium in zweifarbigem Druck auf gefärbtem Papier. |
| Buchnr.: 9279B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alter Wedding - neue Kultur. Wie ein Traditionsort der Arbeiterkultur zum modernen Umschlagplatz der Stadtkultur wird. (Deckeltitel: Das Weddinger Kulturbuch). 33 Weddinger Autoren... stellen die dezentrale Kulturarbeit im Bezirk Wedding vor. |
| Berlin: EXPOseh-Verlag.(2000). 20 x 21 cm. 84 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. (= Weddinger Texte zur Stadtkultur, Band 1). Leichte Gebrauchsspren, guter Zustand. Mit vielen Abbildungen. |
| Buchnr.: 15321B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin und Wedding in Karten Plänen und Bildern. Mit einer historischen Darstellung zur Weddinger Verkehrsentwicklung. Hrsg.: Bezirksamt Wedding, Abt. Bau- u. Wohnungswesen. |
| Berlin: FAB-Verl. (1990). gr.8°. 63 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen historischer Karten und Pläne zur Stadtentwicklung. Der zweite Teil befaßt sich wesentlich mit den verschiedenen Straßenbahn-, Eisenbahn- und Omnibuslinien. |
| Buchnr.: 9665A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| [Beurkundung der Grundsteinlegung zum Bau des Verwaltungsgebäudes Wedding]. [Faksimile der Blätter der kalligraphischen Urkunde in verkleinerter s/w Photographie]. |
| Berlin-Wedding, Bezirksamt Wedding.1928. Kl.8°. 8 Bl. Privat-Karton der Zeit mit handschriftlichem Titel "Bezirksamt Wedding von Berlin", Kordelbindung. Guter Zustand. Auf Original-Photokarton faksimilierte Blätter (verkleinert und nicht farbig) des vom 19. November 1928 vom Bezirksamt Wedding gefaßten Beschlusses zur Errichtung des neuen Verwaltungsgebäudes, unterschrieben von Bürgermeister Leid und Vorsitzendem Brolat. Im Anhang werden die Verantwortlichen und die Bausausführenden genannt. |
| Buchnr.: 32560A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Westberlin - Hort der Reaktion. Eine Dokumentation zur Politik des Westberliner Senats gegenüber den Verfolgten des Naziregimes und ihren einstigen Verfolgern. Herausgegeben vom Ausschuß für Deutsche Einheit. |
| Berlin, (1958). 59 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. |
| Buchnr.: 30383A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Produktions-Katalog der Westberliner Wirtschaft. Herausgegeben vom Magistrat von Gross-Berlin in Zusammenarbeit mit der Westberliner Wirtschaft. |
| Berlin: Kaupertverlag.[1950].304,52,7,(1) S. 4°. Original Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, Daumenregister. Kanten berieben, innen gegilbt, Eckenabriß hinterer Vorsatz, ansonsten ordentlich. Enthält: Alphabetisches Warenverzeichnis / Branchen und Bezugsquellen / Alphabetisches Firmenverzeichnis / Verbände und Vereinigungen der Westberliner Wirtschaft. |
| Buchnr.: 10067B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kurhaus Woltersdorfer Schleuse... Sanatorium für Physikalisch-diätetische Heilweise und Psycho-Therapie. Dirigierender Arzt: Dr.Paul Granley. Schönster Punkt in der näheren Umgebung von Berlin. Vorzüglicher Aufenthalt für Erholungsbedürftige und Rekonvaleszenten. Das ganze Jahr geöffnet. Zwei Ärzte. |
| (o.O.: o.V.) [ca.Anfang 1910er Jahre] 7.Auflage. 76 S. Original Karton mit Deckeltitel, Einband berieben und fleckig. Winziger Tintenfleck in Titelecke, sonst guter Zustand. Ausklappbares Frontispiz: Panoramablick auf Kurhaus und Seenlandschaft. Mit Textabbildungen (Szenen aus dem Kurhaus, architektonische und landschaftliche Ansichten) und 18 ganzseitigen Abbildungen. Der Text gibt Auskunft über die Heilmittel des Sanatoriums und über die behandelten Erkrankungen. |
| Buchnr.: 8020B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kurhaus Woltersdorfer Schleuse bei Erkner, ca.30 km von Berlin... Sanatorium für Nervöse und innere Kranke mit gesonderter klinischer Abteilung für Organisch-Schwerkranke, denen die Vorteile einer Sanatoriumsbehandlung in frischer Waldluft zugängig gemacht werden sollen. Hohe, herrliche Lage... Anerkannt schönster Punkt in der Umgegend von Berlin...Leitender Arzt: Dr.Paul Grabley. |
| (o.O.: o.V.). [ca.Anfang 1910er Jahre]. 15 x 18 cm. 24 S. Original Karton mit Deckeltitel, etwas berieben, hinterer Deckel leicht fleckig, Papier leicht gegilbt, insgesamt guter Zustand. Nur kurze Text-Informationen. 17 ganzseitige Abbildungen, 2seitige Panoramaansicht. |
 |
| Buchnr.: 8021B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bad Aachen. Stadt- und Waldplan. Bearbeitet durch das Stadtvermessungsamt. |
| Aachen: Siemes.[ca. 1936]. 18 x 11,5 cm, ausgefaltet 51 x 60,5 cm. Original Stadtplan / Landkarte, beidseitig mehrfarbig bedruckt, mehrfach gefaltet mit kartoniertem Einband mit Deckeltitel. Plan in sehr gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorderseite: Stadtplan M 1: 10000 (Straßenverzeichnis im Innendeckel und Rückseite des Einbandes, dazu je 2 Seiten mit Thermalbäder- und Wanderweg-Empfehlungen) mit Eingezeichneten Straßenbahnlinien und Thermalbädern. Rückseite: Umgebungsplan (Aachner Stadtwald) M 1: 15000 mit Legende. |
| Buchnr.: 12932B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alphabetische Übersicht sämtlicher Ortschaften des Königreichs Sachsen mit Angabe der politischen Gemeinde, der Amtshauptmannschaft, des Amtsgerichts, des Standesamts, des Kirchspiels, der Bestellungspostanstalt, der Eisenbahnverkehrsstelle und der Dampfschiffshaltestelle, sowie der endgültig ermittelten Einwohnerzahl bei der Volkszählung am 1. Dez. 1905. |
| Dresden: Heinrich.1907. Gr.8. 148 S. Schlichte Halbleinwand, Einband stärker berieben, Ecken, Kanten und Kapitale beschabt, innen papierbedingt leicht gegilbt, Titel mit stärkeren, sonst innen stellenweise mit leichten Fingerspuren, vereinzelte kleine rote Anstreichungen am Textrand, insgesamt für ein benutztes Handbuch in ordentlichem Zustand. |
| Buchnr.: 29721A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bad Homburg v.d. H. (Prospekt in Leporello-Form). |
| Bad Homburg, o.J. [ca. 1930]. Gr.8°. Leporello mit 8 beidseitig bedruckten Segmenten, eins davon als illustrierter Deckeltitel. Guter Zustand. Mit 14 Abbildungen Anfahrtsplan Eisenbahn und Auto sowie Flugkarte und einer Analyse des Elisabethenbrunnens durch Dr. Fresenius. |
| Buchnr.: 12856B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichskarte Umgebungskarte Bamberg. Amtliche topographische Karte des Deutschen Reiches. M 1:100 000. |
| Stuttgart: Reise- und Verkehrsverlag.(1938). 20,5 x 13 cm, ausgefaltet ca. 55,5 x 52,5 cm. Original Karte mit 2 Deckeln und Titel vorn, Karte mehrfarbig, einseitig bedruckt und mehrfach gefaltet. Karte sehr ordentlich, vorderer Deckel lose, Deckel beide etwas gerändert. |
| Buchnr.: 11263B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Belle. Ein lippisches Dorf im Wandel des Jahrhunderts. Herausgegeben vom Heimatverein Belle e.V. im Lippischen Heimatbund. |
| Horn -Bad Meinberg, 2001. 96 S. Original Pappband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr guter zustand. Dorfchronik, reich illustriert mit teils farbigen Abbildungen nach Photographien aus alter und neuer Zeit. |
| Buchnr.: 12723B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch das Bergische Land. Herausgegeben vom Verbande Bergischer Verkehrsvereine (V.B.V.) |
| Elberfeld: Martini & Grüttefien.1911. Mit Höhenschichtenkarte in 2 Blättern. ca. 18 x 11 cm. Südl. Bl. ca.51,4 x 71 ,5 und 41,5 x 60cm (nördliches Blatt). 112 S., 2 ausfalbare farbige Karten. Original-Karton mit Deckeltitel im Original-Schuber mit doppelseitigem Deckeltitel. Führer mit minimalen Gebrauchsspuren, gut erhalten, Karten mit kleineren Einrissen in den Knickfalten. Bergisches Land, geologisch betrachtet Teil des Rheinischen Schiefergebirges. |
| Buchnr.: 32594A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Bodensees mit Umgebung. M 1:200 00. Herausgegeben von dem K. Württ. Statistischen Landesamt. |
| Stuttgart: Lindemann.1903. 17,5 x 12,5 cm, ausgefaltet ca.52,5 x 62 cm. Original Karte, auf Leinwand aufgezogen, einseitig bedruckt, 2-farbig, mehrfach gefaltet, mit montiertem Titel. Leinenseite etwas fleckig, Titel von Privat mit blauen Buchstaben "verziert", Karte gut erhalten. |
| Buchnr.: 12855B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Album von Braunschweig. Zehn der schönsten Ansichten in Opal-Heliotrop-Ausführung. |
| Braunschweig: Verlag H.M.o.J. 10 x 14,7 cm. Original Karton mit Deckeltitel, eingefügt ein 10-seitiges farbiges Ansichtskarten-Leporello. Einband leicht berieben, Rückseite der letzten beiden Karten minimal stockfleckig. Enthält folgende Ansichten: Eulenspiegelbrunnen. - Burgplatz mit Löwendenkmal. - Hagenmarkt. - Altstadtrathaus. - Herzogliches Hoftheater. - Burgplatz mit Dom und Löwendenkmal. - Burg mit Burggraben und Neues Rathaus. - Gewandhaus. - Alte Wage. - Neues Rathaus. |
| Buchnr.: 12913B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Braunschweiger Blätter. Zeitschrift für Volkstum und Wirtschaft. 1.-5. Folge 1937. 27./28. Jahrgang der Braunschweigischen Heimat. Herausgegeben vom Braunschweiger Landesverein für Heimatschutz. |
| Braunschweig: Appelhans.1937. 5 Folgen in 4 Heften. Gr.8°. 28,44,20,32 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Aus dem Inhalt: Ein niedersächsischer Freiheitskämpfer vor 300 Jahren. - Zur Geschichte der Braunschweiger Mühlenbauindustrie. - Schummerstunne (W. Munnecke). - Braunschweigisches Landestheater. - 700 Jahre Stadt Blankenburg. - Der Hauptschulgarten der Stadt Braunschweig. - Das wehrhafte Braunschweig. - Bauerntreue in Zeiten der Fremdherrschaft. - Braunschweigs Raumgestaltung. und anderes. Mit Bücherschau, Veranstaltungskalender und etlichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 11870B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Braunschweigische Heimat. Zeitschrift der Braunschweig. Landesstelle für Heimatforschung und Heimatpflege. 1./2. Folge 1938. 29. Jahrgang der Braunschweigischen Heimat. Herausgegeben vom Braunschweigischen Minister für Volksbildung. |
| Braunschweig: Appelhans.1938. Gr.8°. 44 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen. Aus dem Inhalt: Aus den ersten Tagen der Braunschweigischen Eisenbahn.- Wodan - der wilde Jäger. - u.a. |
| Buchnr.: 11871B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neuester Plan der Stadt Braunschweig. |
| Braunschweig: Wehrt.(o.J.). 20,5 x 12,5 cm, ausgefaltet 39,5 x 35,5 cm. Original Stadtplan, mehrfarbig, mehrfach gefaltet, mit Original Karton-Einband mit Deckeltitel. Einband gerändert und berieben, Stadtplan etwas fleckig, sonst aber in gutem Zustand. Mit Strassenverzeichnis auf der Planrückseite. |
| Buchnr.: 12928B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Stadthalle Braunschweig. Kongreß- und Kulturzentrum. |
| Braunschweig: Eigenverlag.[Ende 1960er Jahre]. 4°. 55,(5) S. Original Karton mit Deckeltitel, fotoillustrierter Original-Umschlag mit Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Stempel auf 1.Seite, insgesamt guter Zustand. Ansprechend gestaltete Schrift mit vielen Grundrissen und schwarzweißen Abbildungen nach Fotografien (teils ganzseitig). Gestaltung: Udo Zisowsky. Fotos: Günter Bleyl u.a. - Die Einweihung der Stadthalle fand im September 1965 statt. |
| Buchnr.: 32450A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bremen. Leporello mit 12 Ansichten nach sw Photographien. |
| Darmstadt: Zedler & Vogel.1908. Kl.8°. 12 Tafeln. Rote Original Leinwand mit goldgeprägtem floral verziertem Deckeltitel mit einem in die Verzierung integrierten montierten Bildnis eines Fahne schwingenden Soldaten. Einband leicht berieben, Ecken minimal bestoßen, innen sehr gut erhalten, lediglich Rückseite des letzten Leporello-Bildes mit leichten Fingerspuren. Enthält 12 Abbildungen nach sw Photographien, jeweils 9 x 14 cm groß, als Leporello ausfaltbar. Die Abbildungen zeigen im Einzelnen: Total (-Ansicht der Stadt) - Rathaus - Ratskeller - Roland - Dom und Börse - Teichmannbrunnen - Marktplatz - Schütting - Kaiser-Friedrich-Denkmal - Alt-Bremerhaus - Wallpartie mit Windmühle - Freihafen. |
| Buchnr.: 30472A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alt-Bremer-Haus (Essighaus) Bremen. Feinbürgerliches Wein-, Bier- und Speisehaus. Historischer Rückblick und Beschreibung. |
| Bremen, [ca. 1900]. 32 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, Klammerbindung weggerostet, deshalb alle Lagen lose , sonst aber noch in gutem Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen und viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 14582B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Musen-Almanach für 1912 der Löhr'schen Tischgesellschaft (Central Hotel). Bremerhaven, am 16.December 1911. |
| Bremerhaven: Eigenverlag.1911. 4°. 15,(1) S. Broschur mit unbedrucktem Deckblatt, Umschlag Rückenfalz teils gebrochen, Spuren von zweifacher Faltung, an den Rändern leicht fleckig, guter Zustand. Kalendarium für 1912, Skizzen, launige Verse (auch auf platt), Prosastück frei nach Sue: "Die Geheimnisse von Bremerhaven". Im goldenen A-B-C wird der Stammtischgrößen auch namentlich gedacht: "Auch Lauser zeigt sich Mädchen wohl'geneigt, Der Lenthe nie vom Tugendpfade weicht... Der Schlikker ist nicht leicht zu kränken, Bei Stemmermann hat's schon Bedenken..." |
| Buchnr.: 9059B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Album mit 26 Postkarten der Gedenkstätte Buchenwald. (weitere: Weimar und Goethehaus). |
| Privat.[~ 1960]. ca. 20,5 x 13,5 cm. 40 Karton-Seiten. Original Kunststoffeinband mit Kordelbindung, darin 20 schwarze Kartontafeln mit Trennseiden (Spinnennetz-Muster). Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Enthält auf den ersten 26 Seiten ganzseitige sw Postkarten von der Gedenkstätte Buchenwald, auf weiteren Seiten befinden sich 22 (pro Seite 2 Stück) sw Abbildungen aus einer handelsüblichen Foto-Souvenier-Serie mit Motiven aus Weimar und aus dem Goethehaus. |
| Buchnr.: 11358B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer von Bühl i. Baden. |
| Bühl i. Baden, 1914. Kl.8°. 88 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel lose, Deckeltitel mit kleiner Fehlstelle an der oberen Ecke, kleiner Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. Mit einer Einleitung von K. Broßmer, zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Stichen sowie einer ausfaltbaren farbigen Karte der Umgebung Bühls 1:50 000. |
| Buchnr.: 9509B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichskarte Kreis Celle. In 2 Farben. 1: 100 000. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.o.J. [40er Jahre]. 22,5 x 14 cm, Karte ausgefaltet ca. 65 x 77 cm. Original Einband aus Karton mit Deckeltitel und mit Verlags-Webung versehenem hinterem Deckel, enthaltend 1 mehrfach gefaltete Karte der o.g. Größe, einseitig 2-farbig bedruckt. Einband fleckig und gerändert, Karte an den Rändern, auf der Legende und rückwärtig leicht stockfleckig, sonst Ka |
| Buchnr.: 10740B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zur Wiedereröffnung des Chemnitzer Opernhauses am 19.Dezember 1992. |
| Chemnitz: Stadtverwaltung.1992. 4°. 90 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Stempel auf Titel, guter Zustand. Architektonisches, Bühnentechnik, Carl Riha und das realistische Musiktheater und mehr. Viele Abbildungen. |
| Buchnr.: 32449A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kostbarkeiten... / ... Aus einer Folge zeitgenössischer Kostbarkeiten u.ä. Konvolut von 18 Titeln. |
| Darmstadt, 1962-1980. 500-900 numerierte Exemplare. gr.8°. unpaginiert. Original Englische Broschur (teils Karton, teils Velour) mit Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. Alle Bände mit montierten Farbabbildungen. Alle Bände (außer einem) mit einleitenden Worten und handsigniert von Prinz Ludwig von Hessen und bei Rhein oder von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein.Kostbarkeiten aus der Miniaturensammlung des Großherzogs von Hessen / ...Hessen-Darmstädter Hofmaler / ...aus der Großherzoglichen Porzellansammlung / ... Hessen-Darmstädtischen Kunsthandwerks / ...des Jugendstils im Schloß Wolfsgarten / ...aus der ehemaligen Silberkammer / ...aus dem Schloßmuseum in Darmstadt / Aus einer Folge zeitgenössischer Kostbarkeiten: Komödianten Musikanten / ... Hinterglasmalereien aus dem Hause Hessen-Darmstadt / ...Hessen-Darmstädtische Jagd- und Sommerhäuser / ...Interieurs aus dem Hause Hessen-Darmstadt / ...Möbelbüchlein / ...Jagdliches Porzellan / ...Alte Öfen / Kostbare Medaillen aus dem Hause Hessen-Darmstadt / Kleine Kostbarkeiten aus dem Hessischen Landesmuseum / Kinderportraits des Hessen-Darmstädtischen Fürstenhauses / Das romantische Darmstadt. |
| Buchnr.: 8666B | Preis: 80,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Deutsche Reich in gesundheitlicher und demographischer Beziehung. (Originalausgabe!) Festschrift, den Teilnehmern am XIV. Internationalen Kongresse für Hygiene und Demographie Berlin 1907 gewidmet vom Kaiserlichen Gesundheitsamte und vom Kaiserlichen Statistischen Amte. |
| Berlin: Puttkammer & Mühlbrecht.1907. 27,5 x 21 cm. VII,331 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, 4 Seiten etwas eselsohrig, sonst innen in sauberem, ordentlichem Zustand. Originalausgabe! - Mit zahlreichen Tabellen, etlichen, meist ausfaltbaren Karten und Tafeln und einem Anhang diverser Verzeichnisse. |
| Buchnr.: 32376A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Reichsehrenmal und Goslar. |
| Goslar: Lattmanno.J. (ca.1920). 4°. (20) S. Original-Karton mit ilustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Grafisch aufwendig gestalteter Aufruf zur Errichtung eines Ehrenmals für die Gefallenen des 1. Weltkrieges. Mit 8 auf Bütten montierten photographischen Abbildungen und 2 Karten (1 farbig). |
| Buchnr.: 10230A | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Königssee mit Bartholomä und dem Obersee im Berchtesgadener Land. |
| München: Gerber.(1938). Faltprospekt aus 4 beidseitig bedruckten Segmenten, 1 Segment als farbig illustrierter Deckeltitel. (=Deutsches Land , Bayerische Alpen). Guter Zustand. Mit farbig illustriertem Deckeltitel und einer farbigen Kartenzeichnung auf dem hinteren Deckel, 6 sw Abbildungen nach Photographien und einer Beilage (Preisliste und Fahrplan der Schiffahrt auf dem Königssee). |
| Buchnr.: 16205B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Mittelrhein. Ein Blick über das Land und seine Kultur in Vergangenheit und Gegenwart. Herausgegeben von der Reichsbahndirektion Mainz mit einem Einführungswort von Universitätsprofessor Dr. Paul Clemen. |
| Mainz: Verlag der Reichsbahndirektion Mainz.1927. 109 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in gutem bis sehr gutem Zustand. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen nach sw Photographien, einer doppelseitigen mehrfarbigen Karte des Gebietes mit eingezeichneten Schnell- und Personenzugstrecken und einer einmal ausfaltbaren farbigen Rheinreliefkarte( Koblenz bis Mainz-Kastel). |
| Buchnr.: 13576B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Burgen und Schlösser 1928. (Abreiß-Kalender mit Wocheneinteilung). |
| Kassel: Hansmann.1928. ca. 22 x 24 cm. Wochen-Kalender mit photographischer Abbildung auf jedem Blatt, auf Original Pappe befestigt und mit Wollfaden zum Aufhängen. Titelblatt etwas gerändert mit kleinen Fehlstellen, Pappe leicht bestoßen, Kalenderblätter in gutem bis sehr gutem Zustand. |
| Buchnr.: 10132B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bremen und Bremerhaven mit einem Auszug aus der Hafenordnung für die stadtbremischen Häfen und für Bremerhaven. Map of the Ports of Bremen and Bremerhaven with extracts from the Port Regulations. Nach amtlichen Quellen bearbeitet und herausgegeben auf Veranlassung der Deputation für Häfen und Eisenbahnen. |
| Hamburg: Meissner & Christiansen.(1928). 60 S., Faltplan 82 x 72 cm. Original Karton mit Flügelklappe, Deckeltitel, ansonsten zweiseitig mit Werbung bedruckt. (= Deutsche Hafenpläne, Blatt 2). Die Klammern des Textteils sind korrodiert und haben am Rückenfalz kleine rostig umrandete Fehlstellen verursacht. Der Textteil liegt lose im Umschlag, durchgängig mit kleinen Verfärbungen Textteil deutsch / englisch. |
| Buchnr.: 15147B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Landschaftsschutzgebiete Sachsen-Anhalts. Herausgegeben vom Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt. |
| Magdeburg, (2000). Gr.8°. 494 S. Farbig illustrierter Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Mit einer Übersichtskarte auf den Vorsätzen, zahlreichen meist farbigen Text-Abbildungen, Mitarbeiterverzeichnis und Register. |
| Buchnr.: 16827B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Truppen-Übungsplatz Döberitz. Maßstab 1 : 25.000. Bearbeitet in der Kartographischen Abteilung der Königl. Preuss. Landes-Aufnahme 1903, berichtigt 1906. |
| Berlin, 1906. ca. 50,6 x 51 cm. In 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Farblithographierte Karte. Im linken Kartenbereich der Hauptkarte 2 Segmente umfassend zwei Nebenkarten: eine Übersichstskarte 1 : 1.000.000 und eine Karte des Baracken-Lagers 1 : 6.250, nebst Zeichenerklärung mit genauer Bezeichnung der Nutzung der Gebäude). Leinwand etwas braunf |
| Buchnr.: 32269A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausflugskarte Dubrow. mit Teupitz, Königs Wusterhausen und Zossen. M 1: 75 000. |
| Berlin: VEB Landkartenverlag.o.J. 20,5 x 12,2 cm, ausgefaltet 33,5 x 49 cm. Original Karte, mehrfach gefaltet, mehrfarbig, beidseitig bedruckt, mit 1 Segment als Deckeltitel. Minimal berieben, guter Zustand. Mit Legende und Wandervorschlägen, Hinweisen zu Naturschutzgebieten, Aussichtspunkten, Unterkünften etc. |
| Buchnr.: 12166B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Geschichte der Stadt Düsseldorf in zwölf Abhandlungen. Festschrift zum 600jährigen Jubiläum. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichts-Verein. |
| Düsseldorf: Kraus.1888. Gr.8°. (6)499 S. Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschildchen. Einband etwas berieben und beschabt, Ecken ein wenig gestaucht, Eigenvermerk auf Vorsatz, sonst innen gut erhalten. Mit Kapitelanfangs-Stücken und einer doppelseitigen Tafel mit dem Innenstadtplan Düsseldorfs im Jahre 1888. |
| Buchnr.: 10915B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Evangel. Töchter- u. Haushaltungs-Pensionat WEIHNACHT. Pensionat Weihnacht für In- und Ausländerinnen. |
| Eppstein i.T.: Selbstverlag.(o.J.) ca 10er Jahre 8°quer. 11 Blatt, 1 Falttafel. Original Karton mit Kordelbindung, vorderer Deckel u.a. mit dem geprägten Wappen von Eppstein, hinterer Deckel mit einer Karte "Reiseverbindungen". Deckel an den Kanten berieben und mit leichten Knickspuren, handschriftliche Ergänzungen im "Unterrichtsplan" , insgesamt ordentlich. Faltkarte mit dem Panorama von Eppstein, etlichen weiteren Abbildungen des Ortes und der Umgebung, sowie des Pensionates. |
| Buchnr.: 29822A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Benediktiner-Abtei "Ettal". |
| München: Zerle.o.J. [vor 1933]. 15,8 x 22 cm. (16) Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Rücken unten etwas eingerissen, Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand. Enthält 16 Tafelabbildungen nach sw Photographien: Gesamt- und Detailansichten des Klosters, Bilder der Umgebung vom Kloster aus gesehen (z.B. Blick zur Zugspitze) und zahlreiche Innenansichten. |
| Buchnr.: 13380B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 1200 Zeilen Liebeserklärungen an Forchheim geschrieben von Lesern des Fränkischen Tages und Kunden der Sparkasse Forchheim, ausgewählt von Michael Wuttke. Mit Grafiken von Johannes Häfner und Skulpturen von Guido Häfner. (Widmungsexemplar!) |
| Nürnberg: ICH-Verlag.(2005). 30 x 21,4 cm. 63 S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband minimal berieben, sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und einer handschriftlichen, signierten und datierten Widmung von Guido Häfner sowie der Signatur von Johannes Häfner und einer kleinen Zeichnung. |
| Buchnr.: 14948B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellungskatalog Museum Viadrina Frankfurt (Oder) Junkerhaus. |
| Frankfurt/Oder, (2003). 197 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 10763B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Garmisch-Partenkirchen. Der Austragungsort der IV. Olympischen Winterspiele (Prospekt des Landesfremdenverkehrsverbandes München und Südbayern). |
| München, (1938 ff.). (6)S. Original Fremdenverkehrs-Prospekt, senkrecht mittig gefaltet mit einem Segment als farbig illustrierter Deckeltitel. Guter Zustand, lediglich Klammerbindung minimal angerostet. Beschreibt Garmisch-Partenkirchen als den Austragungsort der IV. Olympischen Winterspiele 1936 mit rückwärtig (in Farbe) gezeichneter Vogelschau der Austragungsplätze. Innen weitere Abbildungen nach sw Photographien und kleinen Vignetten. |
| Buchnr.: 16338B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gea-Übersichtskarte mit den Deutschen Postleitgebieten. 1: 1 500 00. |
| Berlin: Moser. [1947]. 64,5 x 52 cm. Original Landkarte, einseitig mehrfarbig bedruckt, mehrfach gefaltetet. Guter Zustand. Mit eingezeichneten Besatzungszonen-Grenzen. |
| Buchnr.: 14860B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Godesberg als Kurort, Wohnsitz und Sommer-Aufenthalt. Auf Veranlassung des Bürgermeisteramtes und der Kurpark-Verwaltung herausgegeben. |
| Godesberg: Schneider.1903. 2. vermehrte Auflage. 48 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Klammerbindung angerostet, innen stellenweise sichtbare Fingerspuren, sonst in Ordnung. Mit zahlreichen Anzeigen Godesberger Kurhäuser, Pensionen, Schulen, Geschäften etc. |
 |
| Buchnr.: 10530B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lieder gesungen zur Bismarck-Feier in Görlitz am 31.März 1894. |
| Görlitz: Görlitzer Nachrichten und Anzeiger.1894. Gr.8°. unpaginiert. Original Broschur mit Deckeltitel. Etwas angeknittert und gerändert, mit Gebrauchsspuren, passabel. Enthält 12 Liedertexte, teilweise mit Hinweis der zu verwendenden Melodie. |
| Buchnr.: 11140B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bischofsstadt Karls des Großen. Die Eingangspforte zum Harz. Ein Führer zu seinen alten Bauwerken von Rudolf Schönherr. |
| Halberstadt: Schönherr.1933. 32 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Deckeltitel etwas stockfleckig und angestaubt, sonst gut erhalten. Mit 17 Textabbildungen, überwiegend in Kupfertiefdruck. |
| Buchnr.: 11080A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch Hamburg. Herausgeber: Hansa Rundfahrt GmbH. |
| Hamburg, o.J. 22 x 11,8 cm. 88 S. Original Karton mit 2-farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, letzte Seite an den Klammern etwas eingerissen, sonst gut erhalten. Mit einem farbigen Innenstadtplan zum Ausfalten, Stadt- bzw. Rundfahrtbeschreibung, Stadtchronik und viel Werbung ortsansässiger Firmen und Gastronomie. |
| Buchnr.: 32676A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hamburg in naturhistorischer und medicinischer Beziehung. Den Mitgliedern und Theilnehmern der 49. Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte als Festgabe gewidmet. |
| Hamburg: Friederichsen.1876. 26,7 x 17,5 cm. 315 S. Späterer Halbleineneinband mit marmorierten Deckeln. Einband leicht berieben, Titel und erste Seiten ein wenig stock- und fingerfleckig, 10 Tafeln fehlen, sonst ordentlicher Zustand. Mit einem Vorwort der Redaction und 5, teils ausfaltbaren Abbildungstafeln, 1 davon Grundrißlithographie. Die Tafeln 1-10 fehlen. |
| Buchnr.: 11609B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichskarte Umgebung von Hamburg. In 5 Farben. 1: 100 000. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.o.J. [40er Jahre]. 22,5 x 14 cm, Karte ausgefaltet ca. 63 x 73 cm. Original Einband aus Karton mit Deckeltitel und mit Verlags-Webung versehenem hinteren Deckel, enthaltend 1 mehrfach gefaltete Karte der o.g. Größe, einseitig mehrfarbig bedruckt. Einband ein wenig fleckig und gerändert, Karte etwas gegilbt und rückwärtig leicht stockfleckig, sonst Karte a |
| Buchnr.: 10739B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dienstbuch für den "Gesindeball" Sonnabend, den 4. Februar 1911 im "Tivoli". Anfang 9 Uhr. Anfahrt: Schillgraben. - Eintritt nur im Dienstboten-Kostüm (Gesellschafts- und Frack-Anzug polizeilich nicht gestattet.) |
| Hannover, 1911. Kl.8°. 16 S. Original Karton mit floral im Jugendstil verziertem Deckeltitel, hinterer Deckel mit einer sw Illustration. Einband etwas berieben, Klammerbindung angerostet, leichter Längs- und Querknick jeweils mittig und durchgängig, hinterer Deckel mit einem Stempel unterhalb der Illustration, erste Seite an vorgesehenener Stelle mit ha Mit einigen Abbildungen nach Zeichnungen, Polizeilichen Vorschriften, Kostümvorschlägen und Tanz-Ordnung. |
| Buchnr.: 13594B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fibel vom Bösen-Buben-Bühnen-Ball Hannover 1908. Die Zeichnungen sind vom Kunstmaler Herrn Harold Bengen. Der unverantwortliche Redakteur Herr E. B. lehnt jede Verantwortung ab und verweigert jegliche Satisfaktion. |
| Hannover: Beerenberg.1908. Gr.8°. 24 S. Späterer schlichter Halbleineneinband mit sw marmorierten Deckeln, der Deckeltitel der Original Broschur ist mit eingebunden. Einband leicht berieben, Original Broschur bis auf ein paar deutliche Fingerspuren an der unteren Ecke in gutem, sauberen Zustand. Mit zahlreichen sw-Abbildungen nach Photographien und Collagen mit kleinen humoristischen Versen und einem Prosatext von Friedel Geißler. |
| Buchnr.: 13595B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Pharus-Plan Hannover. Maßstab 1: 12.000 |
| Berlin: Pharus-Verl.o.J.[nach 1933]. 91 x 124,5 cm. Original Stadtplan, mehrfach gefaltet, einseitig mehrfarbig bedruckt. An einigen Knickkreuzen etwas perforiert, sonst in gutem Zustand. Mit einem an drei Seiten umlaufenden Strassenverzeichnis und kleiner Legende. |
| Buchnr.: 13927B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Harz. 48 Bilder in Radierungsmanier. |
| Oldenburg in Holstein: Simonsen.o.A. [um 1910]. 23,5 x 31,5 cm Original marmorierter Pappeinband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Einband leicht berieben und gerändert, stellenweise ein wenig stockfleckig, Trennseiden nicht ganz vollständig, sonst in gutem Zustand. Enthält neben 2 Gedichten von Max Löhrich ("Hercynia" und "Der Wald") 48 ganzseitige Abbildungen von Welin: Bodetal Teufelsbrücke, Blankenburg, Braunlage mit Wurmberg, Bad Harzburg, Elend im Oberharz, Der Radaufall, Der Oderteich, Burgruine Regenstein, Blick auf Hotel Stöberhai, Goslar, Quedlinburg und andere. |
| Buchnr.: 14201B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Harz. Sonderheft: Der Harz als Kurgebiet. Heimatzeitschrift für Harzer Volkstum, Geschichte und Landschaft. Mit Beilage "Harzer Rundschau" Nr. 6, Jahrgang 1932. |
| Magdeburg: Verlag "Der Harz"(1932). ca. 29,6 x 21 cm. Unpaginiert. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, alle Seiten mit einem horizontalen Knick mittig, sonst guter Zustand. Mit einigen Abbildungen nach sw Photographien, Fortsetzungsnovelle, Vereinsnachrichten, Rätselecke und viel themenbezogener Werbung. |
| Buchnr.: 10379B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GOSLAR. Führer durch Goslar und Umgebung. Hrsg.: Verein für Fremdenverkehr. |
| Goslar: Selbstverlag des Vereins.o.J. [1912/1913]. 54 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (ausklingender Jugendstil). Etwas berieben,ausgangs mit Wasserrand, innen teils Knickspuren, insgesamt noch akzeptabel. Mit 3 ausfaltbaren Karten und zahlreichen Textabbildungen nach sw Photographien. |
 |
| Buchnr.: 12490A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Harz und Kyffhäusergebirge, Braunschweig mit Vorland Elm-Lappwald-Gebiet. Amtlicher Sommer- und Winterführer des Landesfremdenverkehrsverbandes Harz e.V. .... |
| Braunschweig: Appelhans.1938. 30. neu durchgearbeitete Auflage. 390 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Blauer Harzführer). Einband leicht berieben , letzte Seiten und hinterer Deckel mit einem kleinen Eselsohr unten, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Mit 51 Wanderkarten und zahlreichen Abbildungen, sowie 1 doppelseitigen Übersichtskarte der Eisenbahn- und Kraftwagenlinien. |
 |
| Buchnr.: 30889A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Harzes im Massstabe 1:50 000. Blatt III: Thale. Herausgegeben vom Harzklub. Ausgabe I. Bearbeitet im Kartographischen Kupferstich-Institut Hugo Petters, Stuttgart. |
| Quedlinburg: Huch.1906. 19,2 x 11,6 cm, ausgefaltet ca. 55 x 55 cm. Original Landkarte, einseitig mehrfarbig bedruckt, mehrfach gefaltet, in Kartoneinband mit Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 14009B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Harz und Kyffhäusergebirge sowie die Städte Braunschweig, Wolfenbüttel, Eisleben und Sangerhausen. Amtlicher Sommer- und Winterführer des Landesfremdenverkehrsverbandes Harz e.V. Herausgegeben vom Landesverband Harz e.V. |
| Braunschweig: Appelhans.1934. 26. Auflage. 296 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Blauer Harzführer). Leicht berieben und papierbedingt ein wenig gegilbt, gut erhalten. Mit 80 Wanderkarten und zahlreichen Abbildungen, sowie einer Übersichts- und einer Autokarte (1:300.000), lose beiliegend, deshalb meist fehlend. |
| Buchnr.: 8943B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Haupt-Kraftfahr-Straßen. 1: 1 500 000 Beilage zum Continental-Handbuch für Automobilisten. Herausgegeben von der Continental Caoutchouc- und Gutta-Percha-Compagnie. |
| Hannover, o.J. [vor 1940]. 15,5 x 11 cm, ausgefaltet: 70,5 cm x 84 cm. Original Karte, mehrfarbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. |
| Buchnr.: 14378B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer des Deutschen Nordseebades Helgoland. - Helgoland Wirksamstes deutsches Nordseebad (Deckeltitel). Herausgegeben von der Badeverwaltung. |
| Helgoland, [ca. 1930]. Gr.8° (ca. 22,4 x 20,5 cm). 14 (2) S. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, mittig mit Knickspur, sonst wohlerhalten. Einband-Deckel mit farbig illustrierte Badeszene und Segelboot hart am Wind (Entwurf: FEWY). Innen mit zahlreichen schönen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Photographien (Natur, Ort, Badeszenen) der Fa. Atlantic Photo Berlin, F. G. Zeitz, Fa. Presse-Photo Berlin, R. Sennecke, A. Zerner etc., ferner mit vielen Werbeanzeigen Helgoland betreffend, z. B. für Fahrten mit dem Turbinenschnelldampfer "Cobra" oder "Kaiser" (Hapag). |
| Buchnr.: 3172B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hildesheim. Herausgegeben vom Magistrat der Stadt Hildesheim. Bearbeitet von Stadtoberbaurat Senator Köhler. |
| Berlin-Halensee: DARI Verlag.1926. 4°. 109 S. + Werbeanhang. Original Karton mit Rücken-und Deckeltitel, Deckel-Vignette. (=Deutschlands Städtebau). Einband leicht berieben, Titel mit Stempel "Überreicht von dem Magistrat der Stadt Hildesheim", Titel und Textseiten im unteren Drittel etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text nach historischen Stichen und Holzschnitten, zahlreichen Tafeln mit Abbildungen nach sw Photographien, Karten und Original-Zeichnungen und am Schluß mit mehreren Seiten Werbung der Zeit. Enthält Textbeiträge von J. Gebauer, M. Zweibig, Köhler u.a. |
| Buchnr.: 30468A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Heimatkalender für den Kreis Hoyerswerda für das Jahr 1956. Herausgegeben vom Rat des Landkreises Hoyerswerda in Verbindung mit dem Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Kreisleitung Hoyerswerda. |
| Hoyerswerda. 1956. ca. 21 x 15 cm. 192 S. Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht fleckig. Sonst gut erhalten. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. |
| Buchnr.: 16842B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahrbuch des Arbeiterrates Groß-Hamburg 1931. |
| Hamburg: Selbstverlag.1932. Gr.8°. 136 S. Original Karton mit Deckeltitel. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden montiertem Rückenschildchen und einem Stempel auf dem Titel, leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Enthält Wissenswertes zur Sozialpolitik, wie z.B. Lohnschutz, Arbeitszeitschutz, Betriebsschutz, Berufsausbildung etc. , zur Wirtschaftspolitik, wie Preisbindung, Termine für Saisonabverkäufe etc. und zur Fürsorgetätigkeit des Hilfswerkes des Arbeiterrrates. |
| Buchnr.: 9015B | Preis: 22,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Altes und Neues aus Jena. Ein Heimatalmanach aus dem mittleren Saaletal. Hrsg. v. Deutschen Kulturbund Jena. Zugabe: Baudenkmäler aus Jenas Umgebung. Veröffentlichung der Volkshochschule Jena-Stadt, 1954. |
| Jena, [1960]. 128 S. (Zugabeheft: 32 S.). Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. Das Zugabeheft hat Gebrauchsspuren. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen, sw Photographien, Linolschnitten, Aquarellen, Karzerbildern, Gemälden etc., mit Texten, Gedichten und Zitaten (u.a. v. Schiller, Becher, Marx, Schiller etc.). Dazu erhalten Sie die Broschüre "Baudenkmäler aus Jenas Umgebung", eingeleitet v. O. Mühlmann, mit einigen ganzseitigen Tafelabbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 4024B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Amtliches Verzeichnis der Lehrer, Behörden, Beamten und Studierenden der Großherzogl. und Herzogl. S. Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1911/12. No. 171. |
| Jena: Neuenhahn.1911. Gr.8°. 64 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Nummernschildchen auf dem Rücken, durchgehender senkrechter Mittelknick, innen in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 13586B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Amtliches Verzeichnis der Lehrer, Behörden, Beamten und Studierenden der Großherzogl. und Herzogl. S. Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1914. No. 176. |
| Jena: Neuenhahn.1914. Gr.8°. 72 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Buchhändlerstempel auf dem Deckeltitel, Nummernschildchen auf dem Rücken, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13585B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Hausberg und die Fuchsturmgesellschaft. Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Gesellschaft im Sommer 1911. |
| Jena: Verlag der Fuchsturmgesellschaft.1911. Gr.8°. 116 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, gerändert und angestaubt, unbeschnitten und unaufgeschnitten, 1 Abbildungs-Tafel fehlt, sonst gut erhalten. Mit Mitgliederverzeichnis, 9 Tafeln und 39 Bildern im Texte. Eine Tafel, Nr. VII, fehlt. Beilage: Statut der Fuchsturmgesellschaft vom 29. Juli 1886. |
 |
| Buchnr.: 10488B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesetze für die Studierenden der Großherzoglich und Herzoglich Sächs. Gesamt-Universität zu Jena. |
| Jena: Neuenhahn.1914. Gr.8°. 55 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, durchgehender senkrechter Mittelknick, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 13587B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jenaer Studentisches Taschenbuch 1911. Herausgegeben vom Ausschuß der Jenaer Freien Studentenschaft. |
| Jena, 1911. Kl.8°. 48,24 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und mit einem montierten Nummernschildchen versehen, Titel mit kleinen Abklatschstellen, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 13288B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1911 vom 24. April bis 12. August. |
| Jena: Neuenhahn.(1911). Gr.8°. 44 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und begriffen, durchgehender senkrechter leichter Mittelknick, mit einem montierten Nummernschildchen auf dem Rücken, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13577B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1911/12 vom 16. Oktober bis 9. März. |
| Jena: Neuenhahn.(1911). Gr.8°. 46 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und begriffen, mit einem Nummernschildchen auf dem Rücken, durchgehender senkrechter Mittelknick, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13580B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1912 vom 22. April bis 10. August. |
| Jena: Neuenhahn.(1912). Gr.8°. 46 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und mit Buchhandlungsstempel auf dem Deckeltitel, durchgehender senkrechter leichter Mittelknick, mit einem montierten Nummernschildchen auf dem Rücken, innen stellenweise Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13578B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1913 vom 21. April bis 9. August. |
| Jena: Neuenhahn.(1913). Gr.8°. 48 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und begriffen, mit einem montierten Nummernschildchen auf dem Rücken, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13579B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1913/14 vom 20. Oktober bis 14. März. |
| Jena: Neuenhahn.(1913). Gr.8°. 46 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, mit einem Nummernschildchen auf dem Rücken, durchgehender senkrechter Mittelknick, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13582B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1914 vom 20. April bis 15. August. |
| Jena: Neuenhahn.(1914). Gr.8°. 48 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und begriffen, Deckeltitel am Rande mit hinterlegten Einrissen und einem Buchhändler-Stempel, mit einem montierten Nummernschildchen auf dem Rücken, innen vereinzelt Anstreichungen, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13581B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzoglich Herzoglich Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1912/13 vom 18. Oktober bis 11. März. |
| Jena: Neuenhahn.(1912). Gr.8°. 46 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, mit einem Stempel auf dem Titel und Nummernschildchen, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 12968B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzoglich Herzoglich Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1914/15 vom 19. Oktober bis 13. März. |
| Jena: Neuenhahn.(1914). Gr.8°. 48 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Deckeltitel mit einem Buchhändler-Stempel, am Deckeltitel ist am Rande ein Streifen von ca. 2 cm Breite entfernt worden (kein Textverlust), Nummernschildchen am Rücken, S. 3 am Rande etwas fleckig, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13583B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzoglich Herzoglich Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1915 vom 19. April bis 14. August. |
| Jena: Neuenhahn.1914. Gr.8°. 45 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband minimal berieben, Buchhändlerstempel auf dem Deckeltitel, 1 Klammer etwas angerostet, sonst sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 13584B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorlesungen an der Großherzoglich Herzoglich Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1915/16 vom 18. Oktober bis 11. März. |
| Jena: Neuenhahn.1915. Gr.8°. 43 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, am Rücken ein wenig eingerissen, mit einem Stempel auf dem Titel, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 12967B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kamenz. Rundgang in historischen Ansichten. Bildzusammenstellung: Jörg Bäuerle, Günter Vogelsang. Texte: Günter Vogelsang. Redaktion: Carmen Streit. |
| Horb am Neckar: Geiger-Verlag.(1991). 19,6 x 21 cm. 96 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, untere Ecken etwas gestaucht, sonst gut erhalten. Mit einem Vorwort von Lothar Kunze und zahlreichen sw Abbildungen nach historischen Darstellungen und Photographien. |
| Buchnr.: 17316B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Deutschen Reiches. Herausgegeben vom Reichsamt für Landesaufnahme. Großblatt 51: Neuruppin-Rheinsberg. M 1:100 000. |
| Berlin, 1941. 22,5 x 14 cm, ausgefaltet ca. 67,5 x 80 cm. Mehrfach gefaltete, mehrfarbige Karte mit Legende, einseitig bedruckt. (=Karte des Deutschen Reiches 1:100 000, Großblatt 51). Sehr guter Zustand. Wittstock, Stechlinsee, Stolpsee, Ribbeck, Oranienburg, Kremmen, Neuruppin, Wusterhausen, Kyritz, Rheinsberg etc. |
| Buchnr.: 12839B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Deutschen Reiches. Herausgegeben vom Reichsamt für Landesaufnahme. Großblatt 52: Templin - Schwedt - Bad Freienwalde a.d.O. M 1:100.000. M 1:100 000. |
| Berlin, 1940. ca. 72 x 82 cm, ausgefaltet, gefaltet ca. 14 x 22 cm. Mehrfach gefaltete, einseitig bedruckte, einfarbige Karte mit einem Segment der Rückseite als Titel. (=Karte des Deutschen Reiches 1:100 000, Großblatt 52). Am Kartenrand unten 2 dünnere Stellen im Papier nebst einem kleinen Löchlein (kein Bild-oder Textverlust), sonst gut erhalten. Einfarbig, mit Legende und kleiner Lageskizze innerhalb der gesamten Karte sowie einer Lageskizze der politischen Grenzen der Zeit. |
| Buchnr.: 14267B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Deutschen Reiches. Herausgegeben vom Reichsamt für Landesaufnahme. Großblatt 63: Stendal - Gardelegen - Burg b. Magdeburg. M 1:100.000. M 1:100 000. |
| Berlin, 1941. ca. 82 x 73 cm, ausgefaltet, gefaltet ca. 14 x 22 cm. Mehrfach gefaltete einfarbige Karte. (=Karte des Deutschen Reiches 1:100 000, Großblatt 63). Einfarbig, mit Legende und kleiner Lageskizze innerhalb der gesamten Karte sowie einer Lageskizze der politischen Grenzen der Zeit. |
| Buchnr.: 8885B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Deutschen Reiches. Herausgegeben vom Reichsamt für Landesaufnahme. Großblatt 77: Zossen -Beeskow - Lübben. M 1:100.000. In 5 Farben. |
| Berlin, 1937. ca. 67,5 x 82 cm, ausgefaltet, gefaltet ca. 22,5 x 14 cm. Mehrfach gefaltete 5-farbige Karte, einseitig bedruckt mit Legende, Rückseite 1 Segment als Deckeltitel. (=Karte des Deutschen Reiches 1:100 000, Großblatt 77). Guter sauberer Zustand, wenig gebraucht. |
| Buchnr.: 12840B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Karte des Deutschen Reiches. Herausgegeben von der Amtlichen Anstalt für Karthographie u. Kartendruck. Großblatt 65: Berlin- Wriezen - Fürstenwalde. M 1:100 000. In 6 Farben. Institut für Angewandte Geodäsie. |
| Berlin, 1952. 23 x 14 cm, ausgefaltet ca. 69 x 82,5 cm. Mehrfach gefaltete, mehrfarbige Karte mit Legende, einseitig bedruckt. (=Karte des Deutschen Reiches 1:100 000, Großblatt 65). Sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 12841B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bildwerke im Marmorbad zu Cassel mit Erläuterungen nach Ovid's Metamorphosen. |
| Cassel: Trömner.o.J. [ca. 1910]. 3. Auflage. 22 Tafeln + 9 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst guter, sauberer Zustand. Enthält 22 sw Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 13307B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kleiner Preußischer Haus-Kalender auf das Jahr 1863. Sechster (6.) Jahrgang. Die Monats-Notiztafeln auf Schreibpapier. |
| Erfurt: Bartholomäus.(o.J.). kl.8°. (28),24,(27) S. Original illustrierte Broschur, stärker lädiert, aber vollständig. Rücken von alter Hand mit Kartonstreifen dilettantisch überklebt, verdeckt am Rande die Deckelillustration. Großformatiges moderneres Exlibris überdeckt die mit Verlagswerbung bedruckte Deckelinnenseite. Durchgängig braunfleckig, Bindung teils gelöst |
| Buchnr.: 9079B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wegweiser durch den Zoologischen Garten Köln. Leitung Dr. Wilhelm Windecker. Geschrieben von Dr. Fridrich Zeller. |
| Köln, [um 1960]. 49 (3) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gut bis sehr gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und reichlich Werbung der Zeit, teilweise illustriert und einem ausfaltbaren Plan des Geländes mit Erläuterungen. |
| Buchnr.: 17379B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| KÖLN 1900 Jahre Stadt. Stadtgeschichtliche Ausstellung 26. Mai - 22. August 1950. Staatenhaus der Messe Köln-Deutz. |
| Köln, 1950. (18),232 S. + Anhang. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und unfrisch, Stehkante angestaubt, Bindung ein wenig gelockert, sonst in gutem Zustand. mit einem Vorwort von Prof. Dr. Dr. Bruno Kuskezahlreichen Abbildungstafeln und teils illustrierter Werbung im Anhang. |
| Buchnr.: 32984A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Liebenow-Ravenstein's Special-Radfahrerkarte von Mittel-Europa. Blatt 48: Küstrin. 1:300 000. |
| Frankfurt a.M.: Ravenstein.[1895]. ca. 16 x 10 cm, ausgefaltet ca. ca. 31,5 x 39 cm. Original Landkarte, mehrfarbig, auf Leinwand aufgezogen, mehrfach gefaltet, rückseitig mit Titelsegment und Übersichtskarte aller Einzelkarten. Leicht berieben, 1 Segmentrückseite etwas lichtgegilbt, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 11656B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fachfrauen - Frauen im Fach. Beiträge zur 6. Arbeitstagung der Kommission Frauenforschung... |
| Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethno 390 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 52). Guter Zustand. |
| Buchnr.: 14400B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kultur als Beruf. Kulturanthropologische Praxis nach dem Examen. |
| Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethno 221 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 37). Guter Zustand. |
| Buchnr.: 14410B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| [Messtischblatt] 2220 Lage. M 1:25 000. Preuß. Landesaufnahme 1895/1910, Nachträge 1921. |
| (1921). ca. 58,5 x 44 cm. Original Messtischblatt, einfarbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet. Leicht berieben, an einigen Knickkreuzen minimal eingerissen, sonst normale Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit Legende. |
| Buchnr.: 11481B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bibliographie zur Geschichte der Stadt Leipzig. Erster Hauptband. Bearbeitet von Hildegard Heilemann nach Vorarbeiten von Edith Rothe. Red.: Dietmar Debes und Manfred Unger. |
| Weimar: Böhlaus Nachfolger.1971. Gr.8°. XII,263 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. (=Aus den Schriften der Historischen Kommission der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig). Sehr gut erhalten. |
| Buchnr.: 32136A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bibliographie zur Geschichte der Stadt Leipzig. Zweiter Hauptband. Bearbeitet von Hildegard Heilemann nach Vorarbeiten von Edith Rothe. Red.: Dietmar Debes und Manfred Unger. |
| Weimar: Böhlaus Nachfolger.1975. Gr.8°. 288 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. (=Aus den Schriften der Historischen Kommission der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig). Sehr gut erhalten. |
| Buchnr.: 32137A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Handelskammer Leipzig. |
| Leipzig: Trenkler.[ca.1920er Jahre]. 7 monochrome Bildkarten (Postkarten) in Original Papp-Mäppchen mit geprägter Deckelvignette. Mäppchen berieben und etwas fleckig, Karten in sehr gutem Zustand. Innenansichten der Handelskammer: 2x Kramerzimmer, Großer Sizungssaal, Großer Börsensaal, Vorstandszimmer, Ausschuß-Sitzungszimmer, Treppenhaus. |
| Buchnr.: 15005B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rückblick auf die fünfundzwanzigjährige Thätigkeit der Handelskammer zu Leipzig von 1868 bis 1893. |
| Leipzig: Hinrichs.1893. 4°. 92 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, Deckeltitel und Titel mit Fehlstelle am Scharnier oben, Bibliotheks-Exemplar mit montiertem Schild am Rücken und diversen Stempeln und Nummern innen, sonst innen in Ordnung. |
| Buchnr.: 3374B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kostbarkeiten aus dem Stadtmuseum zu Lindau. |
| Lindau am Bodensee, 1951. (28)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Mit 15 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 13451B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Chronik der Stadt Lüchow. |
| Lüchow: Köhring.(1989). 4°. 30,8 x 23,2 cm. 113 S., 1 gefaltet Karte, 1 gefalteteTafel, 2 Tafeln. Original Halbleinen mit Deckeltitel. Sehr guter Zustand. 2.unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1949, ergänzt durch diei "Geschichte der Schützengilde" 1952 und durch die Ausgabe "800 Jahre Stadt Lüchow" 1958. |
| Buchnr.: 16422B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Luftkurort Flammersfeld. (Rheinischer Westerwald) sowie seine Umgebung: Wied- u. Mehrbachtal, Horhausen, Asbach und Neustadt Wied. Wanderführer mit Wanderkarte. Herausgegeben vom Verkehrsverein Flammersfeld. |
| Flammersfeld, o.J. [ca. 1950] 4. Auflage. Kl.8°. 83 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, stellenweise mit leichten Fingerspuren am Blattrand, sonst aber guter Zustand. Die im Untertitel genannte Wanderkarte ist nicht dabei. Mit einigen Abbildungen nach sw Photographien, etwas Ortsgeschichte und etlichen Wandervorschlägen, Westerwaldlied, Flammersfeld-Lied und viel Werbung ortsansässiger Firmen, Restaurants und Beherbergungsstätten. |
| Buchnr.: 12826B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lunzenau an der Mulde. Herausgeber: Rat der Stadt Lunzenau. |
| Lunzenau, (1951). 21,5 x 10 cm. Original 6-teiliges Leporello mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Titelsegment halblose. Mit 22 Abbildungen und einer Kartenskizze und Wandervorschlägen. |
| Buchnr.: 14157B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| [Vorlesungsverzeichnis. Marburg, 1856/57]. |
| 26,5 x 22 cm. 4 Blatt, 7 Druckseiten. Ohne Einband / ohne Titelblatt. Erste und letzte Seite stärker gebräunt und fleckig, sonst nur leicht fleckig. Handschriftliche Notiz auf S.1: " 1856/57 Marburg 1856" - Enthält: I. Lectiones Ordinis Theologorum. II. Lectiones Ordinis Jureconsultorum. III. Lectiones Ordinis Medicorum. IV. Lectiones Ordinis Philosophorum. V. Lectiones Instituti Politico-Oeconomici. (Hier nur Verzeichnis der Professoren). VI. Lectiones Extraordinariae. VII. Lectiones Privatim Docentium. |
| Buchnr.: 16307B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Reichsamts für Landesaufnahme. 1925, Nr. 1. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.1925 25,5 x 17,8 cm. 29 S. Original Karton mit Deckeltiitel. Einband leicht berieben, 3 Seiten mit Anstreichungen, sonst sehr ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 14220B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Reichsamts für Landesaufnahme. 1926/27, 2. Jahrgang Nr. 1. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.1926/27. 25,5 x 17,8 cm. 54 S. Original Karton mit Deckeltiitel. Einband leicht berieben, 2 Seiten mit Anstreichungen, sonst sehr ordentlicher Zustand. Mit 6 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14221B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Reichsamts für Landesaufnahme. 1926/27, 2. Jahrgang Nr. 2. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.1926/27. 25,5 x 17,8 cm. S. 56-123. Original Karton mit Deckeltiitel. Einband leicht berieben, sehr ordentlicher Zustand. Mit einer photographischen Abbildung und 14 weiteren sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14222B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Reichsamts für Landesaufnahme. 1926/27, 2. Jahrgang Nr. 3. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.1926/27. 25,5 x 17,8 cm. S. 126-191. Original Karton mit Deckeltiitel. Einband leicht berieben, 1 Seite mit kleiner Anstreichung, sonst sehr ordentlicher Zustand. Mit 6 Abbildungen im Text. |
| Buchnr.: 14223B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Vereins für Erdkunde zu Halle a. S. Zugleich Organ des Thüringisch-Sächsischen Gesamtvereins für Erdkunde 1893, 1894 und 1895. |
| Halle a. S.: Tausch & Grosse.1893-1895. 3 Jahrgänge in 1 Band. Gr.8°. 239,155, 206 S. Schlichter Pappband der Zeit. Einband stärker berieben, Rücken fehlt, dadurch Bindung gelockert, Ecken und Kanten bestoßen, papierbedingt minimal gegilbt, 2 Seiten lose, sonst gut erhalten. Enthält 3 Jahrgänge des Organs. Mit zahlreichen Beiträgen zu Topographie, Botanik, Meteorologie, Geologie, Phänologie etc. und einigen, teils ausfaltbaren Kartenabbildungen. |
| Buchnr.: 9362B | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Vereins für Erdkunde zu Halle a. S. Zugleich Organ des Thüringisch-Sächsischen Gesamtvereins für Erdkunde 1889 und 1890. |
| Halle a. S.: Tausch & Grosse.1989/90. 2 Jahrgänge in 1 Band. Gr.8°. 147,108 S. Schlichter Pappband der Zeit. Einband stärker berieben, Rücken fehlt, dadurch Bindung gelockert, Ecken und Kanten bestoßen, papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Enthält 2 Jahrgänge des Organs. Mit zahlreichen Beiträgen zu Topographie, Botanik, Meteorologie, Geologie, Phänologie, Soziologie etc. im thüringisch-sächsischen Gebiet, aber auch mit Beiträgen über Frankreich, Tunesien und Kaukasien und einigen, teils farbigen, teils ausfaltbaren Kartenabbildungen. |
| Buchnr.: 9363B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Michael Rott Schule Mosbach (Baden). 10 der schönsten Ansichten. Leporello. |
| Stuttgart: Hermann.o.J. [50er Jahre]. 14,5 x9,5 cm. 10 Postkarten. Original Karton mit Deckeltitel, innen Leporello von 10 sw Postkarten. Einband etwas berieben, Postkarten tadellos. Am 5. Oktober 1951 wurde die "ÖTV-Bildungsstätte - Michael-Rott-Schule" in Mosbach feierlich eröffnet. Der Namensgeber war ein christlicher Gewerkschafter. Seit 2. Juli 2001 führt die Michael-Rott-Schule in Mosbach als ver-di-Bildungsstätte ihre 50jährige Geschichte fort. |
| Buchnr.: 9766B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Münchener Fremden-Rundfahrten. Büro: Hauptbahnhof Mitte. (Prospekt). |
| München, (1933). 15(1)S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Durchgehend senkrechter Mittelknick, sonst in ordentlichem Zustand. Enthält die Abfahrtszeiten der Rundfahrten und eine längere Beschreibung der Route in deutscher, englischer und französischer Sprache. Etliche sw Abbildungen sowie Werbung der Zeit und - noch eingeheftet - 2 Original Gutscheine (Naturweinhaus und Österreichische Zugspitzbahn). |
| Buchnr.: 12777B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorortadreßbuch - Anhang zum Münchner Stadtadreßbuch 1935. |
| Adreßbuchverlag der Industrie- und Handelskammer München.1935. 4° (ca. 30,2 x 23,5 cm). 95 S. Schlichte Arbeitsbroschur der Zeit. Deckel mit Gebrauchsspuren und einem Nummernstempel, Textseiten papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 32422A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| München im Bild. (20 Bildtafeln). |
| München: Kunstverlag Wutz.o.J. [um 1920]. 21,7 x 28,5 cm. 20 Tafeln. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, erste Tafel in Scharniernähe im Randbereich etwas eingerissen und von Privat hinterlegt (das Foto ist nicht betroffen), private Widmung auf dem hinteren Innendeckel, sonst in gutem Zustand. Enthält 20 Tafeln mit Abbildungen nach sw Photographien: Blick vom Maximilianeum - Karlstorrondell - Frauenkirche - Ludwigstrasse -Hofbräuhaus - Marienplatz - Prinzregenten-Theater - Nationalmuseum - Bavaria mit Ruhmeshalle - Justizpalast - Propyläen - Siegestor - Schloss Nymphenburg etc. |
| Buchnr.: 13725B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| München. 30 Original-Kleinphotos. Sammel-Serie. |
| München: Kunstverlag A.Lengauer.(1931). 10 x 7,5 cm. Original 4-Flügelmmäppchen mit Ausschnitt-Fenster und Titel, darin 30 Original -Photographien in schwarzweiß, weiß umrändert mit rückwärtiger Aufschrift. Sehr guter Zustand, lediglich Mappe etwas berieben. Auf der Mappenrückseite befindet sich ein Stempel von der "Turmbesteigung" (Frauenkirche) nebst dem Datum. Die Photographien zeigen unter anderem: Deutsches Museum. - Ruhmeshalle. - Marienplatz. - Rathaus und Frauenkirche. - Siegestor. - Schloß Nymphenburg. - Hofbräuhaus. - Karlsplatzrondell. - Justizpalast. - Feldherrenhalle. - Isartor. - Odeonsplatz . -etc. |
| Buchnr.: 11880B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Münchner Fasching 1939. Ein lustiges bilderbuch herausgegeben im Auftrag des Vereins Münchner Fasching e.V. im Stadtverband Gross-München. |
| München: Knorr & Hirth.1939. 25 x 17,8 cm. 118 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, eingangs etwas eselsohrig, durchgehend etwas stockfleckig, stellenweise Fingerspuren, wohl oft und gern gelesen aber sonst noch passabel. Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungstafeln, zahlreichen kleinen Abbildungen nach sw Zeichnungen im Text (Bilek, Kriesch, Nückel) und vielen Geschichten und Erzählungen rund um das närrische (und oft leicht frivol-erotische) Treiben, u.a. von Ell Wendt, Ernst Hofrichter, Effi Horn, Heinz Scharpf, Rolf Flügel...Am Schluß mit kleinem Faschings-Lexikon, Veranstaltungskalender und diverser themenbezogener Firmenwerbung. |
| Buchnr.: 33031A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mylau. Geschichte einer kleinen Stadt in sechs Jahrhunderten. Herausgegeben vom Rat der Stadt und vom Heimatmuseum Burg Mylau. |
| Mylau, o.J. [1968] 112 S. Original Karton mit illustriertem Rückentitel. (=Veröffentlichungen des Heimatmuseums Burg Mylau, Heft 4). Leicht berieben, gut erhalten. Die Geschichte Mylaus von den Anfängen bis ins 19. jahrhundert. Mit zahlreichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 13128B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| NACHBARN. (Konvolut von 21 Heften). Redaktion: Kulturabteilung der Kgl. Niederländischen Botschaft. |
| Bonn, 1968 ff. 22.5 x 21 cm. Original Karton mit Deckeltitel. Deckel von Heft 1 etwas fleckig, sonst alle in sehr gutem Zustand. Reihe zum Thema deutsch-holländische kulturelle Beziehungen und Verflechtungen. Das Konvolut enthält die Hefte Nr.1, 2, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 und 32. |
| Buchnr.: 15235B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Naumburg/Saale. (Reiseführer]. Herausgeber: Heimatverlag H. Sieling. |
| Naumburg: Sieling.o.J. [ca. 1937]. Kl.8°. 80 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Klammerbindung etwas angerostet, sonst in gutem Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien, mit Ortsnamen-Verzeichnis, Ausflugsvorschlägen etc. |
| Buchnr.: 12684B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neuer Familien-Atlas. (hier mit Werbeeindruck: "Königsberger Hartungsche Zeitung"). Bearbeitet nach dem neuesten Material. |
| Berlin: Oestergaard.1908. 25,5 x 20 cm. (48)S. Original Leineneinband mit Deckeltitel. Klammerbindung ein wenig angerostet, Buchblock vom Einband gelöst, innen mit einigen Fingerspuren und kleinen Flecken, sonst aber noch in Ordnung. Enthält 68, überwiegend ganzseitige farbige Kartenabbildungen, u.a. auch nördlichen und südlichen Sternenhimmel, eine Übersicht des Sonnen- und Mondsystems und Abbildung der Erde mit Meeresströmungen (Mercator-Projektion). |
| Buchnr.: 15724B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahrbuch des Vereins für niederdeutsche Sprachforschung. Jahrgang 1907. XXXIII. |
| Norden, Leipzig: Soltau.1907. Gr.8°. 164 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und gerändert mit kleinen Randfehlstellen, unaufgeschnitten, Titel und letzte Seite etwas fleckig, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 10189B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Niedersachsen ein deutscher Kultur- und Lebensraum mit dem schönen Weserbergland. ARCHIV FÜR LANDESKUNDE HANNOVER (Hrsg.) |
| Hannover, (1937). ca. 60 x 63 cm. Schön gestalteter, mehrfarbiger, mehrfach gefalteter, beidseitig bedruckter Ausflugsprospekt mit Kartenabbildung nebst Stadtwappenabbildungen und rückwärtiger Beschreibung besonderer Ortschaften. Leicht berieben, stellenweise an der Faltung minimal eingerissen, stellenweise kleine Stockflecken, sonst gut erhalten. Mit einer kleinen rückwärtigen Kartenabbildung zu den Strecken der Eisenbahn, der Reichsautobahn und der Lufthansa. |
| Buchnr.: 10871B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nordhausen die tausendjährige Stadt am Harz. Führer durch die Stadt und ihre Umgebung, den Südharz und das Kyffhäusergebirge. Herausgegeben vom Städt. Verkehrsamt Nordhausen a. Harz. |
| Nordhausen, o.J. [ca. 1930] 44 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien, einer Zeichnung mit Rundgangsempfehlung und einem Beiblatt mit Aktualisierungen. |
| Buchnr.: 9324B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Northeim (Hann.) in 6 LUX-Fotobildchen. |
| Hannover: LUX-Bildkarten-Verlag.o.J. [50er Jahre]. Fotos: 9 x 6 cm, Mappe: 9,5 x 7,2 cm. Original Flügel-Mappe aus Karton mit ovalem Sichtfenster und Titel, darin 6 Original sw-Photographien jeweils mit Titel auf der Rückseite. Mappe leicht berieben, Photographien in bestem Zustand. Enthält 6 Ansichten: Gesamtansicht. - Am Harztor. - Schaupenstiel. - Bleichwall. - St. Blasien-Kapelle. - Am Münster. |
| Buchnr.: 12124B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nürnberg. Des deutschen Reiches Schatzkästlein. |
| Nürnberg: Zerreiss.o.A.( ~1934). 22,5 x 10,5 cm. Original 8-teiliges Leporello mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit 11 photographischen sw-Abbildungen und 2 Bild-Plänen. Herr Schickelgruber ist leider auch mit abgebildet. |
| Buchnr.: 14158B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer für die Nürnberger Fremden-Rundfahrten. Deutsche Ausgabe 1934. Herausgegeben von: Vereinigte Nürnberger Fremden-Rundfahrt-Unternehmungen in Verbindung mit Hapag-Reisebüro "Intra". |
| Nürnberg, 1934. Gr.8°. 78 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit mittleren Gebrauchsspuren, innen papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen photographischen sw Abbildungen und Werbung regionaler Firmen. |
| Buchnr.: 14082B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nürnberg. (Leporello mit 18 sw Postkarten im Kupfertiefdruck). |
| Fürth: Riffelmacher, Kunstverlag.o. A. [ca 1930]. 18 Postkarten von ? ( unvollständig, vermutlich waren es ursprünglich 20 Postkarten). Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Gut erhalten, leider unvollständig. Die sehr gut erhaltenen 18 Postkarten im Kupfertiefdruck zeigen unter anderem die Frauenkirche mit Brunnen, Lorenzkirche, Nürnberger Bratwurstglöcklein (erbaut 1313), das Gänsemännchen, Hauptbahnhof, Dürerhaus, Burgansichten und -Ausblicke von derselben, Königstrasse und anderes. |
| Buchnr.: 11280B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Oberschlema. Das stärkste Radiumbad der Welt. Herausgeber: Kurverwaltung Radiumbad Oberschlema. Text: Charlotte Grabs. Aquarelle: Hermann Schneider, Berlin. |
| Reichenbach i.V.: Werner (Druckerei).(1940). (8) S. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Deckeltitel am unteren Rand mit einem kleinen Reisebüro-Stempel versehen, durchgehend etwas stockfleckig und mit senkrechtem Mittelknick. Sonst gut erhalten. Sehr schöner Fremdenverkehrs-Prospekt mit Aquarellen von Hermann Schneider auf jeder Seite. |
| Buchnr.: 16036B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bericht über die Thätigkeit des Oldenburger Landesvereins für Altertumskunde und Landesgeschichte. X. Heft. |
| Oldenburg: Stalling.1898. Gr.8°. 79 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. (=Schriften des Oldenburger Vereins für Altertumskunde und Landesgeschichte. XVII). Einband gerändert, Rücken lädiert, Deckeltitel mit privater Notiz und Knick, Deckeltitel halblose, Titel mit Nummer und einer Unterstreichung, verso Bibliotheks-Stempel und Nummer, noch Inhalt: Die frühgeschichtlichen Denkmäler in der Umgebung von Lohne im Amte Vechta. - Ueber den Einfluß der Eiszeit auf die Entstehung der Bodenarten und das Relief unserer Heimat. - Das Gräberfeld bei Förrisdorf. - Verzeichnis der Mitglieder des Oldenburger Landesvereins für Altertumskunde und Landesgeschichte. - |
| Buchnr.: 14900B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahresbericht über die Tätigkeit des Oldenburger Vereins für Altertumskunde und Landesgeschichte. XII. Heft. |
| Oldenburg: Stalling.1904. Gr.8°. 84 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. (=Schriften des Oldenburger Vereins für Altertumskunde und Landesgeschichte. XXV). Einband gerändert, Rücken fehlt, beide Deckel lose, Deckeltitel mit privater Notiz und Stempel, Titel mit Nummer, noch akzeptabel. Inhalt: Bericht über die Tätigkeit des Oldenburger Vereins für Altertumskunde und Landesgeschichte in den letzten Jahren. - Bericht über die Generalversammlung des Gesamtvereins der deutschen Geschichts-und Altertumsvereine... - Zur Flurnamenforschung. - Der Standort der Kirche auf dem Ahm. - etc. |
| Buchnr.: 14901B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Stadt und Schloß Oldenburg. |
| Rastede/ Oldenburg: Lühr.1947. kl.8°. 31,(1) S. Original Broschur mit Deckeltitel, (= Lührs Kleine Heimatbücher). kleiner Randeinriß, gegilbt, sonst guter Zustand. dabei: Das Gesicht des Landes Oldenburg. 1946. 32 S., guter Zustand. (Oldenburg in Niedersachsen). |
| Buchnr.: 8844B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Richters Reiseführer. Ostholstein. Touristenführer durch das östliche Holstein, das Fürstentum Lübeck, das Herzogtum Lauenburg und die Städte Kiel und Lübeck. Mit 12 Karten. |
| Hamburg: Verlags- und Druckerei-Gesellschaft m.b.H.1912/13. 19. Auflage. Kl.8°. VIII,140 S.+ 30 S. Werbung. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Klammerbindung etwas angerostet, 3 der ausfaltbaren Karten eingerissen und von Privat repariert, sonst gut. Mit 12 Karten, 4 davon ausfaltbar, Vorwort der Redaktion und Register. |
| Buchnr.: 16384B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Pillnitzer Mitteilungen. Nr. 2/1938. |
| Dresden: Brummer.1938. 24 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Scharnier etwas eingerissen, sonst guter Zustand. Mit 2 Abbildungen nach Skizzen. - Versuch- und Forschungsanstalt, Gartenbau, Mustergärten. |
| Buchnr.: 11999B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Plan des Nationalen Aufbauwerkes der Stadt Stralsund 1954. |
| Stralsund, 1954. (20)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Durchgehender senkrechter Mittelknick, Deckeltitel etwas gerändert, Eigenvermerk auf der ersten Seite oben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut. Mit etlichen sw Abbildungen nach Photographien. |
| Buchnr.: 32896A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 750 Jahre Stadt Plauen. 15. Plauener Spitzenfest. (Programmheft zur) Festwoche vom 15.bis 23. Juni 1974. |
| Plauen, (1974). (20)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit Veranstaltungshinweisen und etwas Werbung ansässiger Firmen und Gaststätten sowie mit einigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 13149B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ost-Holstein. 7. Jahrgang. Januar - Dezember 1937. Beiblatt zum Ost-Holsteinischen Tageblatt (Plöner Zeitung) (früher Plöner Wochenblatt). |
| Plön, 1937. 12 Hefte in 1 Band. ca. 31,5 x 23,5 cm. 48 S. Schlichter blauer Karton mit verstärktem Rücken . Einband etwas lichtrandig, sonst prima erhalten. Enthält kreis- und stadtgeschichtliche Beiträge. |
| Buchnr.: 9674B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ost-Holstein. 8. Jahrgang. Januar - Dezember 1938. Beiblatt zum Ost-Holsteinischen Tageblatt (Plöner Zeitung) (früher Plöner Wochenblatt). |
| Plön, 1938. 12 Hefte in 1 Band. ca. 31,5 x 23,5 cm. 48 S. Schlichter blauer Karton mit verstärktem Rücken . Einband etwas berieben und lichtrandig, sonst prima erhalten. Enthält kreis- und stadtgeschichtliche Beiträge. |
| Buchnr.: 9675B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Preußische Staatsbäder. Bad Ems a.d.Lahn - Bad Schwalbach - Schlangenbad - Bad Bertrich- Bad Wildungen - Bad Pyrmont - Bad Oeyenhausen - Bad Nenndorf - Kurort Rehburg - Bad Salzbrunn - Bad Norderney. / Staatliche Heilquellen in Fachingen und Nieder-Selters. |
| Berlin: Preußische Druckerei- und Verlags-A.G.[1936]. [Neue Ausgabe]. (44)S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Enthält zahlreiche Abbildungen nach sw Photographien und kurze Informationen zu den Heilmitteln und Heilanzeigen, die einzelnen Staatsbäder betreffend. |
| Buchnr.: 15625B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Original Photographien. |
| Quedlinburg, o.J. [um 1910]. ca. 34,5 x 46 cm. 14 Original Photographien montiert auf 10 Tafeln. Braune Flügel-Mappe der Zeit mit Leinwandrücken und reich verziertem, teils goldgeprägtem Deckel mit umlaufender Bordüre mit floralen Eck-Motiven (Jugendstil) und der goldgeprägten Aufschrift "Album", hinterer Deckel mit umlaufender Bordüre in Blindprägung, Deckeltitel v Die Mappe enthält 10 Papptafeln der Größe 43,5 x 30,5 cm, auf denen, von Privat beschriftet und mit je einem dünnen Rahmen umrandet, je 1-2 Original Photographien montiert wurden. Die jeweiligen Bildunterschriften erfolgten handschriftlich in schwarzer Tusche. Auf jeder Tafel befindet sich außerdem ein blauer Stempel mit der Aufschrift "Quedlinburg". Die Tafeln sind minimal gegilbt und stellenweise etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand. Die Photographien sind in gutem altersgemäßem Zustand. Abweichungen werden in der folgenden Beschreibung mit aufgeführt. Zu den Tafeln und Photographien im Einzelnen: Tafel 1: Klopstok's Geburtshaus. 17 x 12 cm. / Klopstok's Denkmal.16,7 x 12 cm. - Tafel 2: Kanzel in St. Benedicti. 17 x 11,8 cm. Minimale punktförmige dunkle Abriebstellen vorhanden./ Wiperty Crypta. 16,7 x 11,7 cm. - Tafel 3: Anstaltskirche in Neinstedt. 12 x 17 cm. Leichte Abriebstellen. / Ritter's Denkmal. 12 x 16,8. Leicht schief aufgeklebt und am oberen Bildrand mit schwarzem Tuschestrich. Beide Bildunterschriften auf dieser Tafel sind montiert. Die Tafel hat an der rechten oberen Ecke einen Knick, die oberste Pappschicht fehlt an dieser kleinen Stelle. - Tafel 4: St. Blasii. 12 x 17 cm. / Der Steinweg. 12 x 17 cm. - Tafel 5: Nicolaikirche (Innenansicht). 23,5 x 30,3 cm. - Tafel 6: Schloß-Krypta. 28,8 x 23 cm. Mit 2 größeren u. einigen kleineren dunklen Abriebstellen. - |
| Buchnr.: 6202B | Preis: 680,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| RAVENSTEINS Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern. M 1:200 000. Entworfen von Hans Ravenstein, gezeichnet von Paul Schubert. |
| Frankfurt/M.: Ravenstein.o.J. [ 1930] 12.. Auflage. ca. 23,5 x 13 cm, ausgefaltet ca. 70,5 x 78 cm. 1 mehrfach gefaltetes Blatt, Landkartenpapier, einseitig mit Karte bedruckt, 1 Segment als Deckeltitel. Leicht berieben, am Falz stellenweise ein wenig eingerissen, sonst gut erhalten. Farbige Landkarte im Offsetdruck mit Legende. |
| Buchnr.: 10938B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichs-Handbuch der deutschen Fremdenverkehrsorte. Reichs-Bäder-Adressbuch. Illustrierter Führer durch alle Fremdenverkehrsorte eingeteilt nach Landschaften unter Berücksichtigung der Arbeitsgebiete der Landesverkehrsverbände.8. Ausgabe, mit Verkehrsangaben des Reichspostministeriums und 15 Spezial-Bäderkarten. Balneologischer Teil bearbeitet von Dr. med. Krone. |
| Berlin, (1934). 8. Ausgabe. 31 x 24 cm. LIV,828 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Daumenregister. Einband etwas berieben, Daumenregister bestoßen, innen sonst sauber und gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach Photographien. |
| Buchnr.: 32280A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichskarte Großblatt 24 (Köslin-Kolberg-Belbard) M 1:100 000. Ausgabe F. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Kartenaufnahme.(1940). ca. 77 x 86 cm. Original Karton mit Deckeltitel, Original Karte, mehrfach gefaltet, einseitig in sw bedruckt. Leicht berieben, guter Zustand. |
| Buchnr.: 10131B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die staatlichen Landeskulturbehörden für die Rheinprovinz und die Hohenzollernschen Lande. Herausgegeben von dem Landeskulturamt Düsseldorf aus Anlass der Jahrtausendfeier in der Rheinprovinz. |
| Düsseldorf: Schwann.1925/26. 30 x 21,5 cm. 137 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, innen tadellos und sehr sauber! Mit einem Geleitwort, 5 Tafeln mit photographischen sw Abbildungen und 9 farbigen lithographierten Faltkarten. |
| Buchnr.: 32278A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Messtischblatt 2843 Rheinsberg. M 1:25 000. Preußische Landesaufnahme 1883. Reichsamt für Landesaufnahme, Nachträge 1932. |
| (1883/ 1932). ca. 60 x 57 cm, gefaltet ca. 14 x 20,5 cm. Original Messtischblatt, mehrfach gefaltet. einfarbig. Die Karte ist rückseitig ebenfalls bedruckt, dieser Druck ist allerdings ungültig und mit einem Raster überdruckt worden. Guter Zustand. Mit Legende und kleiner Karte der politischen Grenzen. |
| Buchnr.: 13071B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 5000 Masken. Narrentreffen Riedlingen. (Deckeltitel). Festschrift zum Narrentreffen am 9. und 10.Februar 1974. |
| Riedlingen: Narrenzunft "Gole".1974. 113 S. Illustrierter Original Karton, ausgangs leicht wellig, guter Zustand. Mit diversen Grußworten, Programm des Treffens, Betrachtungen zur Riedlinger Fasnet, Riedlinger Narrenlied, Vorstellung der Zünfte... Mit schwarzweißen Abbildungen. |
| Buchnr.: 8603B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wanderkarte Rostocker Heide. Mit Graal-Müritz, Dierhagen, Markgrafenheide. M 1:35 000. |
| Berlin: VEB Landkartenverlag.(1962). 23,5 x 11,5 cm, ausgefaltet 47 x 69 cm. Original Karte, mehrfach gefaltet, mehrfarbig, einseitig bedruckt mit 1 Segment als Deckeltitel. Leicht berieben, an den sich kreuzenden Falzen stellenweise mit kleinen Löchern, sonst aber in gutem Zustand. Mit Legende. |
| Buchnr.: 10743B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rothenburg o.d. Tauber. |
| Rothenburg: Geissendörfer.o.J. [um 1910]. ca. 29 x 22,3 cm. 1 Blatt + 12 Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel und montierter Deckel-Illustration. Einband leicht berieben, 2 Trennseiden etwas angeknittert, Tafeln in gutem Zustand. Enthält 12 Kupfertiefdruck-Ansichten nebst 1 Deckel-Illustration. |
| Buchnr.: 9753B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Besucht die Feengrotten Saalfeld /Thür. im Grünen Herzen Deutschlands. Die einzigen naturfarbigen Tropfsteinhöhlen der Welt. (Prospekt mit Landkarte). |
| Saalfeld, o.J. 12,3 x 16 cm, ausgefaltet: 24,8 x 32 cm. Original Faltblatt aus 4 Segmenten gefaltet, beidseitig farbig bedruckt, eine Seite als Landkarte. Guter Zustand. Mit einer farbigen Landkarte (umfassend das Gebiet zwischen Enschede, Hannover, Berlin, Dresden, Nürnberg, Mannheim, Saalfeld etwa mittig liegend), einem Text zu den Feengrotten und den Saalfelder Heilquellen sowie 2 farbigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 13630B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Struppen. Sächsische Schweiz. Herausgegeben vom Verkehrsverein... (Mit Beigabe: Wanderplan für Sächsische Schweiz-Reisende, M 1:45000, herausgegeben vom Verkehrsverein Bad Schandau). |
| Struppen, o.J. [um 1935]. 15 x 12 cm. 6-teiliges Leporello mit illustriertem Deckeltitel und mehrfach gefaltete, beidseitig sw bedruckte Karte. Leichte Gebrauchsspuren. Leporello mit 5 sw Abbildungen und einer kleinen Kartenskizze, 16 Vorsschlägen für Wanderungen und einigen Anzeigen von Gasthöfen. Die Kartenbeilage zeigt zahlreiche kleine sw Photographien auf der Rückseite. |
| Buchnr.: 14156B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mittelrhein - Mosel - Lahn. Bild-Landkarte 1: 150 000. Gestaltet von Ludwig Schäfer-Grohe. |
| Bonn: Stollfuß.[1957]. 73 x 62,5 cm. Original Landkarte, mehrfarbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet mit einem Segment als illustrierter Deckeltitel. Leicht berieben, einige Knickkreuze etwas eingerissen und von Privat hinterlegt, sonst in gutem Zustand. Sehr schön gestaltete Bild-Landkarte mit 2 Nebenkarten und Erklärungen zu einigen Gegenden und Orten sowie 2 Illustrationen. |
 |
| Buchnr.: 11357B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausflugskarte Scharmützelsee mit Fürstenwalde, Storkow und Märkisch Buchholz. M 1: 75 000. |
| Berlin: VEB Landkartenverlag.o.J. 20,5 x 12,2 cm, ausgefaltet 33,5 x 49 cm. Original Karte, mehrfach gefaltet, mehrfarbig, beidseitig bedruckt, mit 1 Segment als Deckeltitel. Minimal berieben, sehr guter Zustand. Mit Legende und Wandervorschlägen, Hinweisen zu Naturdenkmälern, Unterkünften etc. |
| Buchnr.: 12842B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schlaubetal. Landschaftsschutzgebiet. Wanderkarte 1:50 000. |
| Berlin: VEB Landkartenverlag.o. A. [50er Jahre]. 16,5 x 11,5 cm, ausgefaltet 49,5 x 34,5 cm. Original Karte, mehrfach gefaltet, beidseitig bedruckt mit 1 Segment als Deckeltitel. Leicht berieben, ein wenig stockfleckig, sonst gut erhalten. Mehrfarbige Karte mit Legende und rückseitigen Erläuterungen zum Gebiet, nebst Abbildungen (Zeichnungen) von geschützten Tieren und Pflanzen. |
| Buchnr.: 10742B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Beiträge zur Schleswiger Stadtgeschichte. 37 -1992. Herausgegeben im Auftrage der Gesellschaft für Schleswiger Stadtgeschichte von Holger Rüdel und Reimer Pohl. |
| Schleswig: Schleswiger Druck- und Verlagshaus GmbH.1992. Gr.8°. 164 S. Original Karton mit Rückentitel und Deckeltitel mit Deckel-Vignette. sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren zum Schleswiger Peermarkt, zum Gottorfer Fürstengarten, zur Schleswiger Pferdebahn, zu den Spitznamen der Fischer auf dem Holm, zur "Maria-Elisabeth"-Bibel und anderem mehr. |
| Buchnr.: 9332B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch Schleswig-Holstein-Lauenburgs Bäder und Sommerfrischen. Herausgegeben vom Verband Schleswig-Holstein-Lauenburgischer Bäder und Sommerfrischen. |
| Kiel: Geschäftsstelle Kiel Hauptbahnhof.(1927). ca. 19,5 x 13 cm. 104 S. Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas fleckig und gerändert. Papier leicht gewellt. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und Webung der Zeit. |
| Buchnr.: 3696C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Heidefreund. (Konvolut von 6 Heften). Blätter für Geschichte, Kunst und Literatur der Heide. Heft 1-6 . Schriftleitung: Albert Schmidt, Hamburg. |
| Hildesheim: Borgmeyer.1920, (1921). 6 Hefte. 248, 124 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst in gutem Zustand. 6 aufeinanderfolgende Hefte, jeweils mit einer Abbildung als Frontispiz und weiteren sw Abbildungen. Enthält Prosa und Lyrik von H. Löns, Timm Kröger, Wilhelm Jastram, Wilhelm Schaer, Felicitas Rose und anderen sowie allerlei Heimatkundliches und Geschichtliches. |
| Buchnr.: 32633A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kultur-Spiegel (Kulturspiegel). Bergarbeiterkreis Senftenberg. Konvolut von 13 Heften. 1959-1962. |
| Senftenberg: Rat des Kreises Senftenberg.1959-1962. 40-48 S. Original Broschur, ab 1961 fotoillustriert. Teils leicht fleckig, papierbedingt gegilbt, insgesamt guter Zustand. Enhält die Monatshefte 3,4,6,10,11 und 12 1959. 1 und 3 1960. 9 und 10 1961. 3,7 und 8 1962. |
| Buchnr.: 14443B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 17., 18. und 19. Bericht der Städtischen Höheren Mädchenschule zu Solingen über die Schuljahre 1905/1906, 1906/1907 und 1907/1908. Zugleich als Einladung für die am 3. April, früh 10 Uhr in der Turnhalle stattfindende feierliche Entlassung der Schülerinnen des 10. Jahrganges..... |
| Solingen: Boll.1908. 59(3)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, hinterer Deckel und letzte Seite mit größerem Eckausriss (ohne Textverlust), innen nur leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in Ordnung. |
| Buchnr.: 13107B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kleiner Führer durch Stade. Herausgegeben vom Bürgerverein zu Stade mit Zuschuss der Satdt. Mit 12 Abbildungen und einer Karte. |
| Stade, (1911). 18,(1) S, gefaltete Karte. Original Broschur. Einband angeschmutzt, Rückenfalz gebrochen. Innen Gebrauchsspuren, aber noch ordentlicher Zustand. Karte in gutem Zustand. Die Karte (33,2 x 48 cm) zeigt den Grundriß der Stadt Stade |
| Buchnr.: 15224B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Messtischblatt 1951 Stadthagen. M 1:25 000. Königl. Preuß. Landesaufnahme 1896. Reichsamt für Landesaufnahme, berichtigt 1924. |
| (1924). ca. 60 x 57 cm, gefaltet ca. 14 x 20,5 cm. Original Messtischblatt, einfarbig, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet. An einigen Knickkreuzen etwas eingerissen, sonst normale Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit Legende und kleiner Karte der politischen Grenzen. |
| Buchnr.: 11480B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Straßenkarten des Deutschen Reiches für Kraftfahrer, Radfahrer, Wanderer. 130 lose Kartenblätter. Druck und Bearbeitung von F. A. Brockhaus, Leipzig. |
| Leipzig: Verlag des "BASCHAGA" - Auto-Atlas,ohne Erscheinungsjahr (ca. 4° (ca. 25,7 x 21,6 cm). Laut Deckelaufdruck 130 (tatsächlich und nach Inhaltsverzeichnis 131) lose Kartenblätter, Original-Kartonschuber mit montiertem Deckeltitel, guterhalten. Mit Inhaltsverzeichnis, Gebrauchanweisung, Erklärung der Kartenzeichen und 131 farbig gedruckte Karten (1:500.000, einige Spezialkarten 1:100.000, Übersichtskarte 1:5.500.00). Die Rückseiten der Karten enthalten Werbehinweise zu Hotels, Gaststätten, Autos, Zubehör etc. |
| Buchnr.: 5450B | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Silva-Wanderkarte von Strausberg und dem Blumenthal. 6farbig. 1:50000. Strausberg-Blumenthal, Altlandsberg, Buckow, Erkner, Grünheide, Löcknitz, Müncheberg, Rüdersdorfer Kalkberge, Stienitzsee, Werlsee. |
| Berlin: W. Holz.o.J. 18,5 x 11,5 cm (gefaltet), ca. 53,5 x 63 cm ausgefaltet. Original Karte, einseitig bedruckt, mehrfach gefaltet mit Original Karton-Einband mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und gerändert, Karte sauber und in sehr gutem Zustand. 6-farbig lithographierte, mehrfach gefaltete Karte. |
| Buchnr.: 10937B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 14. Deutsches Sängerbundesfest Stuttgart. 2.-5. August 1956. - Mit Stadtplan! |
| Stuttgart, 1956. 128 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Etwas berieben, sonst gut erhalten. Mit einem Plan der Stadt Stuttgart mit rot eingedruckten Veranstaltungsorten als Beilage (mehrfach gefaltet) und einigen sw-Abbildungen. |
 |
| Buchnr.: 10044B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Luftkurort Templin. (Fremdenverkehrs-Broschüren. Konvolut aus 3 Teilen.) |
| Templin, 1938/1939. 3 Faltblätter, mehrsegmentig, beidseitig bedruckt. Leichte Gebrauchsspuren, 1 Faltblatt mit einigen Einrissen an den Knickstellen, sonst in Ordnung. 2 Faltblätter, jeweils bestend aus 6 beidseitig bedruckten Segmenten, mit etlichen Abbildungen und jeweils einer Kartenskizze. Das 3. Faltblatt enthält nur eine kleine Titelabbildung nach einer Zeichnung, ansonsten aber viele detaillierte Informationen zum Ort, zu Veranstaltungen, Institutionen, Quartieren, etc. |
| Buchnr.: 14926B | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Triberg Umgebungskarte. Maßstab 1:25000. Stadtplan auf der Rückseite M 1: 5000. |
| Triberg, o. J. ca. 21,5 x 14 cm, ausgefaltet 86 x 68 cm. Original Karte, mehrfarbig, beidseitig bedruckt, mehrfach gefaltet mit Titel-Segment. Mit normalen Gebrauchsspuren, Perforationen an den Knickkreuzen und einem Buchhändlerstempel auf dem Titel. |
| Buchnr.: 11264B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| HIRSCHAU. Landschaft Kultur Geschichte Wirtschaft. (Herausgegeben zum Jubiläum 800 Jahre Hirschau von der Universitätsstadt Tübingen, Kulturamt und Verwaltungsstelle Hirschau). |
| Tübingen, 2004. 23,2 x 21 cm. 312 S. Original Pappband mit Rücken- und photoillustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit Beiträgen von Hans-Otto Binder, Peter Ehrmann, Erwin Kulzer u.v.a. Zusammengestellt von Hermann Endreß. Mit vielen Abbildungen. |
| Buchnr.: 15301B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ulm Oberschwaben. Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben. Heft 29. |
| Ulm, 1934. 27,3 x 22 cm. 123 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Eigenvermerk auf Deckeltitel, sonst normale Gebrauchsspuren. Mit einigen Text- und Tafelabbildungen und einer ausfaltbaren Karte. Themen u.a.: Alte Steinkreuze in der Umgebung Ulms. - Römisches im Ulmer Winkel. - Die ältesten Fresken Ulms etc. |
| Buchnr.: 11543B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| M.-G.-V. Liedertafel Velbert. 50jähriges Jubelfest vom 25.-30.Juni 1913. Fest-Lokal: Rheinischer Hof. |
| Velbert, 1913. 72 S. Original Karton mit Deckeltitel, Deckelvignette. Grüne Schmuckrahmen, Vignetten. Einband leicht berieben und etwas (stock-)fleckig, innen vor allem ein- und ausgangs leicht stockfleckig. Enthält u.a. die Geschichte der M.-G.-V. Liedertafel, 2 je ganzseitige Aufnahmen von 1867 und 1913 (1867 noch mit Frauen!), Mitgliederverzeichnis, Programm (mit Liedertexten) des 1.Festkonzerts, der Jubelfeier und des 2.Festkonzerts. |
| Buchnr.: 16421B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vogtländische Blätter. Der Januar 1955. (mit Beilage). Herausgegeben vom Kulturbund der demokratischen Erneuerung Deutschlands, Kreisleitung Plauen. |
| Plauen, 1955. (20)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Deckeltitel mit privaten Notizen, innen eine Seite mit Anstreichungen, sonst in gutem Zustand. Mit einigen sw Abbildungen. Beilagen: Heft "Vogtländische Heimatblätter 2 /85 " (32 S., mit sw Abbildungen, guter Zustand) und 2 Zeitungsausschnitte zu 750 Jahre Stadt Plauen. |
| Buchnr.: 13132B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer der Stadt Wachenheim a.d. Hdt. Rheinpfalz. Mit Umgebungskarte im Maßstab von 1:50000. |
| Wachenheim: Verschönerungs- und Verkehrsverein.[nach 1925]. 32 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel (hier zusätzlich: Luft- und Trauben-Kurort). Einband etwas fleckig und eselsohrig, Klammerbindung angerostet, durchgehend minimal feuchtwellig, stellenweise etwas stockfleckig, sonst in Ordnung, auch die Umgebungskarte ist vorhanden. Mit einer ausfaltbaren Umgebungskarte und etlichen sw Abbildungen. Wissenswertes zu Lage, Klima, Geschichte etc. des Ortes, Ausflugstipps und Werbung ortsansässiger Restaurants, Weingüter u.a. Firmen. |
| Buchnr.: 15589B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausflugskarte Wandlitzsee. mit Oranienburg, Bernau u. Biesenthal. M 1: 75 000. |
| Berlin: VEB Landkartenverlag.o.J. 20,5 x 12,2 cm, ausgefaltet 33,5 x 49 cm. Original Karte, mehrfach gefaltet, mehrfarbig, beidseitig bedruckt, mit 1 Segment als Deckeltitel. Leicht berieben, 2 Knickpunkte und 2 Falze seitlich etwas eingerissen, stellenweise etwas fleckig, sonst in Ordnung. Mit Legende und Wandervorschlägen, Hinweisen zu Naturdenkmälern, Unterkünften etc. |
| Buchnr.: 12169B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausflugskarte Wandlitzsee. mit Oranienburg, Bernau u. Biesenthal. M 1: 75 000. |
| Berlin: VEB Landkartenverlag.o.J. 20,5 x 12,2 cm, ausgefaltet 33,5 x 49 cm. Original Karte, mehrfach gefaltet, mehrfarbig, beidseitig bedruckt, mit 1 Segment als Deckeltitel. Minimal berieben, 1 Knickpunkt etwas eingerissen, sonst guter Zustand. Mit Legende und Wandervorschlägen, Hinweisen zu Naturdenkmälern, Unterkünften etc. |
| Buchnr.: 12167B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Großherzogl. S. Weimar-Eisenachisches Wochenblatt auf das Jahr 1851, dessen Haupt-Inhalt an gesetzlichen Verordnungen und gemeinnützigen Aufsätzen in dem beigefügten Register verzeichnet ist. Nr. 1-102. |
| Eisenach, 1851. 648 S. Schlichter Pappband der Zeit mit starken Gebrauchsspuren. Bindung gelockert, durchgehend mit deutlichen Fngerspuren, Wasserrändern und Stockflecken unterschiedlicher Intensität, sonst aber für das Alter akzeptabel. Mit einem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Jahrgang und einer Beilage zu (fast) jeder Nummer. Das Wochenblatt enthält "Obrichkeitliche Bekanntmachungen", Privat-Nachrichten, Jahrmarktsanzeigen und Geschäftsanzeigen, Taufverzeichnisse etc. |
| Buchnr.: 14585B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wernigerode mit Hasserode und Nöschenrode. Amtlicher Unterkunftsnachweis für Kurgäste und Harzwanderer 1929. Mit Ortsplan. |
| Wernigerode: Städtisches Verkehrsamt.1929. Gr.8°. 31 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel, mittig gefaltet. Leicht berieben, guter Zustand. Mit einigen sw Abbildungen nach POhotographien, einer kleinen Umgebungskarte, Hinweisen zu Ärzten, Bädern, Töchterheimen, Beherrbergungsbetrieben, Gaststätten etc. und Werbung ansässiger Hotels etc. |
| Buchnr.: 14012B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Album von Wiesbaden. Souvenir de Wiesbaden. Souvenir of Wiesbaden. 12 der schönsten Ansichten. Auch als Postkarten verwendbar. Douze des plus belles vues peuvent etre employées aussie comme cartes postales. Twelve of the most beautiful views. To be used also as Post Cards. |
| Wiesbaden, ca. 1920. Leporello mit 12 Lichtdruck-Postkarten. Original-Karton mit Deckeltitel, Auf dem Deckeltitel Stempel eines Souvenirhandels in Wiesbaden, letzte Postkarte rückseitig mit montiertem Exlibris, gut erhalten. |
| Buchnr.: 31324A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jod- und Schwefelbad Wiessee am Tegernsee (Oberbayern). Alkalisch-muriatische Jod-Schwefel-Quellen. Stärkste Jod- und Schwefel, -Trink- und Badequellen Deutschlands. Prospekt-Ausgabe von der Badedirektion. |
| Wiessee, o.J. [~1930]. 12 x 15 cm. 39 (17)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. |
| Buchnr.: 12919B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nordseebad Wilhelmshaven. 10 der schönsten Ansichten in echtem Kupfertiefdruck. |
| Bremen: Büsing.o.J. [um 1928]. Kl.8°. Original Karton mit Deckeltitel, darin Leporello mit 10 sw Postkarten (Kupfertiefdruck). Einband berieben, gerändert und eingerissen, Postkarten in gutem Zustand. Mit einer Gesamtansicht der Stadt, einer Ansicht der Mole, der Kaiser-Wilhelm-Brücke, der Badeanstalt, eines Riesenschwimmkranes und 5 weiteren Strandansichten. |
| Buchnr.: 31625A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Württemberg-Baden. Historisch, wirtschaftlich und kulturell eine Einheit. Heute durch Zonengrenzen in zwei Teile zerrissen.- Nur für den Dienstgebrauch. - / Württemberg-Baden. A unit by history, economics and culture. Today rent asunder by the zonal boundary. - For official use only. - / Wurtemberg-Bade. Unité historique, économique et culturelle, aujourd'hui séparée en deux par la frontière zonale. - Seulement a l'emploi des services officiels. |
| Staatsministerium Württemberg-Baden,1948. 49 S. + 5 Karten. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen guter Zustand. |
| Buchnr.: 13082B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Wahlen des Jahres 1946 in Württemberg-Baden. Systematische Darstellung der amtlichen Ergebnisse der Wahlen...mit textlichen und graphischen Ereläuterungen. Bearbeitet von den Statistischen Ladesämtern in Stuttgart und Karlsruhe. Im Anhang: 1. Die Verfassung des Landes Baden-Württemberg. 2. Wahlprogramme der politischen Parteien. |
| Karlsruhe: Müller.1946. 29,5 x 21 cm. 188 S. Original Karton mit Deckeltitel. (Dieser abweichend: Wie wählte Württemberg-Baden?) Papierbedingt etwas gegilbt und lichtrandig, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 12727B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Illustrierter Führer durch Würzburg. Gewidmet von Peter Baitl, Inhaber des Ratskellers und der Ratsbierstube. |
| Würzburg, o.J. [ca. 1925]. Gr.8°. 64 S. Original Karton mit 2-farbig illustriertem Deckeltitel. Einband berieben, oberes Kapital eingerissen und mit Fehlstelle, innen leichte Gebrauchsspuren. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 11001B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift des Vereins für rheinische und westfälische Volkskunde. 11. Jahrgang 1914, erstes Heft. Im Auftrage des Vereins herausgegeben von K. Prümer, L. Sartori u.a. |
| Elberfeld: Martini & Grüttesien.1914. Gr.8°. 80 S. Original Interims-Broschur mit illustriertem Deckeltitel, unbeschnitten. Leichte Gebrauchsspuren, kleinere Anstreichungen, sonst in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Die Bohne in rheinischer Sprache und Sitte. Von J. Müller. - Schelte-, Spott- und Scherznamen aus der westfälischen Mark. Von Karl Prümer. - usw. |
| Buchnr.: 15760B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zwischen Elbe und Oder. Reisehandbuch des Gauverband 20 (Berlin) D.R.B. |
| Berlin: Selbstverlag.1901. kl.8°. (6)319 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband stärker berieben, gerändert und knitterig, Deckeltitel mit Eck-Fehlstelle, Titel mit einer Knitterfalte, Klammerbindung rostig, erste Seiten etwas gelockert, S. 1-32 als Lage lose, stellenweise mit leichten bis deutlichen Flecken sowie Bleistiftanstreichungen. Insges Mit Orts-Verzeichnis. |
| Buchnr.: 4031A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| View Souvenir. (Bildband des walisischen Seebad-Ortes Aberystwyth). |
| London. o.J. (ca. 1920). ca. 11,5 x 24 cm. 5 Bl. Original-Broschur mit einfarbig illustriertem Deckeltitel. Einfache Fadenbindung. Einband etwas berieben und gerändert sowie leicht gewellt. Papier leicht eselsohrig. Leichte Gebrauchsspuren. Mit handschriftlichem Vermerk auf Innendeckel von 1922. Sonst guter Zustand. Sechs schöne montierte s/w Bildtafeln des Ortes und der Umgebung Aberystwyths / Wales. |
| Buchnr.: 4436C | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Historische, geographische und politische Beschreibung von Algier. Mit einer Karte und einem Plan der Stadt Algier und deren Umgebunbgen. |
| Hamburg: Hoffmann und Campe.1830 Kl.8°. 40 S. Original-Broschur mit Deckeltitel, etwas Deckel etwas angestaubt, leicht fleckig, unaufgeschnitten, sonst gut erhalten. Mit ausfalbarem Kartenteil (2 Karten) im Anhang: 1. Plan der Stadt Algier und 2. Plan von Agiers Umgebungen. |
| Buchnr.: 31859A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alter Bauernkalender für das Gemeinjahr 1963. |
| Graz: Leykam.1963. ca. 10,5 x 8 cm. 28 S. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. |
| Buchnr.: 4102C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ATLAS DE GÉOGRAPHIE MODERNE. A l'usage des maisons d'éducation. |
| Paris: Poussielgue Frères.[ca. 1860]. 4°. 40 Tafeln + (1), Original Halbleinwand mit montiertem Deckeltitel. Einband berieben und bestoßen, Karten sauber und bemerkenswert frisch in ihrer Farbigkeit, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Schulatlas in französischer Sprache mit mehrfarbigen, teilweise ausfaltbaren Karten zu Erdkunde und Astronomie. |
| Buchnr.: 5938B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Album von Bad Kudowa. Zehn der schönsten Ansichten. Auch als Postkarten verwendbar. |
| o.O. o.V.o.J. (um 1920). (ca. 14,4 x 9,6 cm). 10 Postkarten (Lichtdruck). Original-Karton mit Deckeltitel, Leporello. Deckel wenig fleckig, sonst gut erhalten. Bad Kuwowa, ehemals Niederschlesien, heute in Polen: Kudowa-Zdrój. - Ansichten von Charlottenbad, Partie am Gondelteich, Panorama, Kurhotel Fürstenhof, Kurpark, Schädelkapelle etc. |
| Buchnr.: 32330A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zur 700 Jahrfeier der Stadt Barth. Vom 1. - 10. Juli 1955. Herausgeber: Rat der Stadt Barth. |
| 1955. ca. 30 x 20,5 cm. 126 (Text), XVII (Anzeigen) S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen. Inklusive Beilage "Festprogramm". |
| Buchnr.: 4306C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Basler Fremdenführer. |
| Basel: Birkhäuser.[1898]. Kl.8°. 96 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel fehlt, deshalb Rücken etwas eingerissen, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen, Verzeichnis der Strassen und Plätze, Verzeichnis der Geschäftsadressen, Hinweisen zu Dienstmännertarifen, Audienztagen der Herren Präsidenten etc. |
| Buchnr.: 13520B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bergen. |
| Kristiana: Mittet.[1910]. ca. 20,5 x 30 cm. (22) S. Original-Kartoneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Einband leichte Gebrauchsspuren. Papier etwas gegilbt. Sonst guter Zustand. Mit 33 Abbildungen. Mit norwegischen Bildtiteln. |
| Buchnr.: 4364C | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Album von Bozen und Meran. 32 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck. |
| Berlin: Globus Verlag.o.J. [um 1900]. 27 x 34,5 cm. (32)S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel und kleiner montierter photographischer Deckelillustration. Einband leicht berieben und fleckig, innen in gutem Zustand. Enthält 32 ganzseitige sw Abbildungen, u.a.: Bozen. Totalansicht vom Virgl. - Gries-Bozen mit Rosengarten. - Bozen. Batzenhäusel zur Zeit der Weinlese. - Schloß Runkelstein. - Schloß Haselburg. - Karrersee mit Latemar. - Meran mit Schloß Winkel. - Meran von der Tappeiner Promenade. - Meran. Stadttheater. - Schloß Tirol bei Meran. - Meran. Steiner Steg. - Passeier. Andreas Hofers Geburtshaus mit Kapelle. - usw. |
| Buchnr.: 13964B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BRUXELLES MONDAIN. (1936-1937) / Adresses Mondaines. Première et Deuxième Partie. [en francais]. |
| Bruxelles: Anthone.1936. 224, 291,(4) S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, Stempel ("Tabagie des Officiers...") auf Deckel, guter Zustand. Original boards, good condition. Beilage: Werbung für Champagner und Whisky der Firma Goethals. |
| Buchnr.: 30438A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch die Brüsseler Weltausstellung 1910 nebst koloriertem Plan Kunst- und Kolonialausstellung sowie Plan und Führer durch Brüssel. |
| Brüssel: Deutsche Buchhandlung.1910. 15,5 x 12 cm. XVI S. + Pläne. Original Karton mit Deckeltitel. Einband gerändert und stärker berieben, innen etwas eselsohrig, Seiten am Rande angeknittert, letzte Seite mit privaten Bleistift-Notizen, Pläne in gutem Zustand. Mit einem mehrfach gefalteten, mehrfarbigen Übersichtsplan der der Ausstellungshallen, einem sw Stadt-Plan, mehrfach gefaltet, auf dessen Rückseite der "Plan du Champ de Bataille de Waterloo" nebst Legende. |
 |
| Buchnr.: 10737B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BRUXELLES [Brüssel]. Bildband mit Abbildungen: La Bourse - Museé de la Porte de Hal - Monument Anspach - Hôtel de Ville - Porte de Schaerbeek - Eglise Ste. Gudule - Square du Petit Sablon - La Chaire de Vérité de Ste. Gudule - Jardin Botanique - Palais de Justice - Palais de la Nation - Pavillon Chinois Parc de Laeken. |
| Bruxelles: Leonhard Tietz.o.J. (ca. 1900). 12 farbige Ansichten-Tafeln (Offset-Lithographien nach Photos) / 12 coloured plates. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel mit sechs Ansichten mit Jugendstil-Dekor-Umrandung. Kordel-Bindung. / Original boards with illustrated front cover (Art nouveau). Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. |
| Buchnr.: 12865B | Preis: 80,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Budapest. (20 Original Postkarten). |
| o.A. o.A. [ca. 1910]. ca. 8,8 x 15,4 cm. Original Karton-Einband mit 20 sw Ansichts-Postkarten gebunden mit Perforation zum Herauslösen. Guter Zustand. Enthält 20 sw Postkarten mit diversen Stadtansichten wie z.B. Elisabeth-Brücke, Calvin-Platz, Kettenbrücke, Parlament, Ost-Bahnhof, Opernhaus etc. |
| Buchnr.: 11279B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Danmark Badesteder. (Denmark - Dänemark / Seaside resorts - Badeörter). Oversigtskort over Danmark med Badestederne. Herausgeber: Turistforeningen for Danmark |
| Kopenhagen, 1930. ca. 59 x 50 cm. Mehrfach gefaltete farbig lithographierte Karte. Kleiner Randeinriß hinterlegt, gut erhalten in kräftigen Farben. Schöne Dänemarkkarte, Texte in dänischer, englischer und deutscher Sprache. Vorderseite: Karte, Rückseite: Reiseinformationen mit 5 Abbildungen und farbige illustriertem Deckeltitel. |
| Buchnr.: 31906A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Danzig vor 100 Jahren. Zur Erinnerung an den 2. Januar 1814. |
| Danzig: Schroth.1913. 15 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas angestaubt, gerändert und fleckig, Klammerbindung angerostet, auch innen mit Gebrauchsspuren, insgesamt aber noch ganz guter Zustand. Vortrag, gehalten von Stadtschulrat Dr. Damus am 21. Februar 1913 von den Mitgliedern der städtischen Körperschaften und den Magistratsbeamten. |
| Buchnr.: 14574B | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Deutschtum im Ausland. Heft 21., III. Vierteljahr 1914. Herausgegen vom VEREIN FÜR DAS DEUTSCHTUM IM AUSLAND (Allg. Deutscher Schulverein). |
| Berlin, Leipzig: Hillger.1914. S. (3), 104-159 (5). Original Broschur mit Deckeltitel. (=Das Deutschtum im Ausland, Herausgegeben vom Hauptvorstand des Vereins für das Deutschtum im Ausland., Heft 21, III. Vierteljahr. 1914). Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 1639B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Deutschtum im Ausland. Heft 22., IV. Vierteljahr 1914. Herausgegen vom VEREIN FÜR DAS DEUTSCHTUM IM AUSLAND (Allg. Deutscher Schulverein). |
| Berlin, Leipzig: Hillger.1914. S.(3), 162-214, (8). Original Broschur mit Deckeltitel. (=Das Deutschtum im Ausland, Herausgegeben vom Hauptvorstand des Vereins für das Deutschtum im Ausland., Heft 22, IV. Vierteljahr 1914). Leicht berieben, in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 32318A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dejiny Trineckych Zelezaren Vrsr 1839-1979. Die Geschichte der Trinecke Zeletarny Vrsr, N.P.Trinec. The History of the Trinecke Zeletarny Vrsr, N.P.Trinec. |
| (Prag, 1979). 29,6 x 21,3 cm. 132 S. / p., [112 Tafeln / plates]. Original Leinen mit Rückentitel und Deckelvignette. Illustrierter Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. Original cloth. Original dust-jacket. Good condition. Herausgegeben anläßlich des 140.Jahrestages der Gründung. Published on the occasion of the 140th anniversary of the foundation of the Works. Text in russian, german and english language. |
| Buchnr.: 15774B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Spreewald. 1: 25 000. Zusammendruck aus den Messtischblättern 2251, 2252, 2253, 2324, 2325, 2326, 2399 und 2400. |
| Berlin: Eisenschmidt.1929. ca. 19,5 x 13,5 cm. (aufgefaltet 76 x 79 cm). Eine am Rücken mit Leinen verstärkte farbige auffaltbare Karte mit montiertem Deckeltitel. Deckel etwas verfärbt und fleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Hergestellt von der Reichskartenstelle des Reichsamts für Landesaufnahme, Berlin. [4 farbig] mit Zeichenerklärung am Rand. |
| Buchnr.: 4420C | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DESSAU. - (Fotolithographisches Leporello). |
| Dessau: Wilhelm Herrmann.Ohne Jahresangabe (ca. 1900). ca. 18,4 x 12,8 cm. 16 Bl. mit 13 ganzseitigen und 12 kleineren Abbildungen. Im Innendeckel montierte Werbepostkarte des Herausgebers mit Ansichten Dessaus. Floral im Jugendstil geprägter roter Pappband mit goldgeprägtem Titel und auf dem hinteren Deckel blindgeprägte Verlegerinformation. Rücken unten ca 2 cm Fehlstelle, sonst gut erhalte |
| Buchnr.: 32881A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Souvenir Folder. Belle Isle Park. Detroit, Mich. |
| (ca. 1910). Leporello von 11 Farb-Karten, doppelseitig bedruckt (=22 Ansichten). In illustriertem Original-Karton. Umschlag berieben und fleckig, Leporello in gutem Zustand. Fanfold of 11 colored cards (printed on both sides). Original illustrated boards, which are rubbed and soiled. The fanfold is in good condition.. |
| Buchnr.: 15316B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Forschung. Heft 13. Reisen und Ausgrabungen. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Gemeinschaft zur Erhaltung und Förderung der Forschung). |
| Berlin: Siegismund.1930. Gr.8°. 172 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Eigentumstempel jeweils auf Deckeltitel, Titel und Titel verso, vereinzelt ein paar Stockflecken, 2 Seiten oben mit Abdrücken von angerosteten Büroklammern, sonst gut erhalten. Mit einigen sw Abbildungen auf Tafeln und im Text, 1 Tafel ausfaltbar. - Enthält u.a. A.WEGENER: Deutsche Inlandeis-Expedition nach Grönland, Vorexpedition 1929. |
| Buchnr.: 15468B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Europäischer Teil der Ud.S.S.R. Bilderkarte / (Deckeltitel: Bilderkarte Europascher Teil der Ud.S.S.R). Herausgegeben von Exportidat uuter(!) Mitwirkung des Intourist. |
| Moskau, o.J. (ca. 1950er). (ca. 90 x 69 cm). Mehrfach gefaltete, dreifarbig, einseitig bedruckte Karte mit Abbildungen der Sehenswürdigkeiten der einzelnen Städte. Original Kartondeckel mit Deckeltitel. Deckel mit Lagerspuren, Karte mit kleinem Randeinriß, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 32390A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Paris-Guide. Ier et IIe Arrondissements. Louvre - Bourse. Plan de Paris par arrondissements et plan de l'Exposition universelle de 1900. |
| Paris: Guibal.1899. 2e édition. Gefalteter Plan (Farblithographie) in Original Karton-Umschlag / folded map (coloured lithograpy) in original boards. Einband etwas berieben und mit Randläsuren, Plan in sehr gutem Zustand / boards some rubbing, margin frayed, map in very good condition. Einband / boards: 16,2 x11,4 cm. Plan / map: 47,7 x 62,2 cm. Einband mit schwarzweißer Werbung / boards with black-and-white advertisement. Eine Seite des Faltplans zeigt:" Plan des 1er et 2me arrondissements", die andere "Plan de l'Exposition Universelle de 1900". Auf beiden Plänen viel Werbung, many ads at each map. Teils zweifarbig, teils mit farbigen Abbildungen. Sometimes two-coloured, sometimes with coloured pictures. |
| Buchnr.: 9701B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Finnland im Bild. |
| [Helsingfors] : [Finska °Angfartygs Aktiebol.] [ca. 1940]. 31 x 25 cm. 31 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, an den Klammern etwas eingerissen, stellenweise etwas gerändert, sonst gut erhalten. Enthält zahlreiche sw Abbildungen und kleine Texte zum finnischen Staat, zu Kirche und Kultur, Landleben, Wehrmacht und freiwilliger Landesverteidigung, Helsinki und anderen Städten, Handel und Industrie, Kunst, Sozialwesen und Sport. |
| Buchnr.: 32961A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Luftkurort Finsterbergen / Thür. Wald. 10 echte Fotos für Ihr Album. |
| Meiningen: Straub & Fischer.(1955). Fotos: 9 x 6 cm, Mappe: 9,5 x 7,2 cm. Original Flügel-Mappe aus Karton mit ovalem Sichtfenster und Titel, darin 10 Original sw-Photographien jeweils mit Titel auf der Rückseite. Mappe leicht berieben und an einer Ecke etwas eingerissen, KONSUM-Stempel auf der Rückseite, Photographien in sehr gutem Zustand. Enthält 10 Ansichten: Luftkurort Finsterbergen (Gesamt- und Fernansichten, 6 Fotos). - Hainfelsklamm. -Blockhütte. - Blick von der Blockhütte. - Schwimmbad. |
| Buchnr.: 12127B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Friedrichroda / Thür. Wald. 10 echte Kleinfotos. |
| Rudolstadt: Zieschank.(1955). Fotos: 9 x 6 cm, Mappe: 9,5 x 7,2 cm. Original Flügel-Mappe aus Karton mit ovalem Sichtfenster und Titel, darin 10 Original sw-Photographien jeweils mit Titel auf der Rückseite. Mappe leicht berieben, Photographien in bestem Zustand. Enthält 10 Ansichten: Luftkurort Friedrichroda (Gesamtansicht, 2 Fotos). - Gondelteich. - Tabarz. - Springbrunnen. - Schwimmbad. - Inselsberg. - Im Grund. - Reinhardsbrunn. - Kuhherde in der Schweizer Strasse. |
| Buchnr.: 12126B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| FÜHRER DURCH DIE BEAMTEN-ERHOLUNGSHEIME. Hrsg.: Reichsbund der Dt. Beamten. |
| Berlin, 1934. 47 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, untere Ecke durchgehend mit kleinem Eselsohr, sonst gut erhalten. Enthält genaue Darstellung mit Abbildung der einzelnen Häuser von der Nord- und Ostsee über die Mittelgebirge bis Schlesien und Österreich u.a., in denen sich die Beamten in ihrem Urlaub weitererholen konnten. |
| Buchnr.: 18041A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch die deutschen Bäder und Städte. Mit Sonderanhang für Deutsch-Oesterreich, Tschechoslowakei, Italien (Südtirol). Reich illustriertes Werk mit Chroniken und Abbildungen, nach amtlichen Quellen bearbeitet. |
| Berlin-Charlottenburg: Verlag Deutsche Publikationsgesellschaft.1930. 2. Auflage. 31,5 x 24,8 cm. 728 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Deckeltitel oben etwas wellig und aufgeworfen, Rücken am unteren Kapital am Scharnier etwas eingerissen, erste Seiten am oberen Rand etwas wellig, sonst innen in gutem Zustand. Mit einem auf eine Tafel montierten Vierfarbdruck nach einer Originalradierung von Max Brüning, zahlreichen Text-Abbildungen nach sw Photographien, viel Werbung der ortsansässigen Hotels, Kurhäuser und Geschäfte, Register der Kurorte, Bäder und Städte nach ihrer geographischen Lage und alphabetischem Ortsregister. |
| Buchnr.: 32265A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Glott av Norge. Bilder aus Norwegen. Glimpses of Norway. Vues de Norvege. |
| Oslo: Damm & Son.1939. ca. 27 x 36,5 cm. [43] S. Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Deckeltitel. (Illustration von damsleth). Einband etwas berieben und gerändert. Rücken bestoßen. Vorsätze etwas stockfleckig. Vorletzte Seite mit etwa 7 cm. Papiereinriß am rechten unteren Rand. Sonst guter Zustand. Mit 42 photographischen s/w Abbildungen und jeweils 3 sprachigen Bilduntertiteln von der norwegischen Fjordlandschaft. Mit einer Werbeanzeige der Norwegischen Eisenbahn, NSB auf Hinterdeckel inklusive einfarbiger Eisenbahnlinien-Karte Norwegens. |
| Buchnr.: 4393C | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Glott av Norge. Et Dikt i Bilder. Bilder aus Norwegen. |
| Oslo: Damm & Son.[ca. 1941]. ca. 27 x 36,5 cm. [43] S. Original-Kartoneinband mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig. Rücken leicht an unterer Kante bestoßen. Leichte Gebrauchsspuren. Mit handschriftlicher Widmung und Stempel auf Vorsatz. Sonst guter Zustand. Mit 42 photographischen s/w Abbildungen und jeweils 3 sprachigen Bilduntertiteln von der norwegischen Fjordlandschaft. Mit einer handschriftlichen Widmung auf Vorsatz "Zur bleibenden Erinnerung an die Dienstzeit beim MOK.-Norwegen. Oslo, im Juli 1944". Mit einfarbiger Eisenbahnlinien-Karte Norwegens auf Hinterdeckel. |
| Buchnr.: 4394C | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Heimat-Kalender der Kreise Biedenkopf, Frankenberg, Kirchhain und Marburg. Stadt und Land. (1931). Herausgegeben für Heimatschutz in Kurhessen Zweigverein Oberhessen u. Hinterland. |
| Marburg: Elwert.1931. ca. 24,5 x 19 cm. 82, (22 Anzeigen) S. Original-Broschur mit zweifarbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert. Mit Eigentumsstempel auf Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. |
| Buchnr.: 4323C | Preis: 26,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Iasi. România. Editor: Lucian Flaiser. (Widmung des Herausgebers / Dedication copy). |
| Iasni, (ca. 2000). 22 x 27,2 cm. 167,(9) S./p. Original Kunstleder. Photoillustrierter Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Lesebändchen. Sehr guter Zustand. - Original imitation leather. Illustrated dust-jacket with title to spine. Bookmark ribbon. Very good condition. Viele farbige Fotos mit Text in rumänischer, französischer, englischer und deutscher Sprache. Handschriftliche Widmung des Herausgebers auf dem Titel. Many coloured photos. Text in roumanian, french, english and german language. Handwritten dedication by the editor. - "Iasi ..., (deutsch Jassy, veraltet Jaßenmarkt ... ungarisch Jászvásár, armenisch Yash, türkisch Yas,) ist eine Universitätsstadt im Nordosten Rumäniens in der Region Moldau und die Hauptstadt des gleichnamigen Kreises. Historisch war sie die wichtigste Stadt des Fürstentums Moldau." (Wikipedia). |
| Buchnr.: 16681B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die italienische Armee. Mit zahlreichen Textskizzen, Adjustierungsbildern, Kulturtypen und charakteristischen Landschaftsbildern. |
| Wien, 1911. Kl.8°. XX,182 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Kleiner dezenter Eigentumsstempel auf fliegendem Vorsatz, Klammerbindung etwas angerostet, sonst innen in gutem bis sehr gutem Zustand Mit einem Frontispiz nach einer sw Photographie und zahlreichen weiteren Abbildungen. 1 Kartenabbildung und 1 Tafel ausfaltbar. |
| Buchnr.: 15802B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Skikarte. Madonna di Campiglio. 1:50 000. 1938 neu bearbeitet. |
| München: Bergverlag Rudolf Rother.(um 1938). Original Karte, mehrfach gefaltet, montiert in Original Karton mit Deckeltitel und Verlagswerbung. (= Bergverlagskarte Nr.16). Karton mit Gebrauchsspuren, Karte in sehr gutem Zustand. Karte (37,5 x 35 cm) mit rot eingezeichneten Skirouten. |
| Buchnr.: 15336B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Skikarte. San Martino di Castrozza. 1:50 000. 1938 neu bearbeitet. |
| München: Bergverlag Rudolf Rother.(um 1938). Original Karte, mehrfach gefaltet, montiert in Original Karton mit Deckeltitel und Verlagswerbung. (= Bergverlagskarte Nr.15). Karton mit Gebrauchsspuren, Karte in sehr gutem Zustand. Karte (46,5 x 33 cm) mit rot eingezeichneten Skirouten. |
| Buchnr.: 15335B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Skikarte.Cortina d'Ampezzo. 1:50 000. 1938 neu bearbeitet. |
| München: Bergverlag Rudolf Rother.(um 1938). Original Karte, mehrfach gefaltet, montiert in Original Karton mit Deckeltitel und Verlagswerbung. (= Bergverlagskarte Nr.14). Karton mit leichten Gebrauchsspuren, Karte in sehr gutem Zustand. Karte (50,5 x 51 cm) mit rot eingezeichneten Skirouten. |
| Buchnr.: 15337B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahrbuch für Geschichte Lateinamerikas. Band 36 / 1999. Anuario de Historia de América Latina. (JbLA). |
| Köln,Weimar,Wien: Böhlau.1999. Gr.8°. 395 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 15196B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Almanach zum Königsberger Pressefest am 16. Februar 1924 in der Stadthalle zu Königsberg Pr. Herausgegeben vom Verband der Ostpreußischen Presse E.V. |
| Königsberg, (1924). 95 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (Heinz Weber). Einband etwas berieben und fleckig, angestaubt und stellenweise leicht gerändert, Titel etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Mit einer Deckeltitel-Illustration von Hans Weber, 2 Tafelabbildungen nach Original-Lithographien von Emil Stumpp (Porträt-Zeichnungen von Arno Holz und Carl Bulcke), einem Vorwort von E. Rauschenplat, zahlreichen Gedichten und kleinen Texten u.a. von Max Halbe, Agnes Miegel, Hermann Sudermann, Alfred Brust, Ernst Kamnitzer, Frieda Jung und Paul Zech und viel, teils illustrierter Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 30279A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Königschloss Herrenchiemsee. (Bildband mit Bild-Unterschriften in englischer, deutscher und französischer Sprache). |
| Ohne Orts- und Verlagsangaben.o.J. (ca. 1900). Kl.8° quer (ca. 14,3 x 20,5 cm). Leporello, mit 24 Bl. farbiger lithographierter Ansichten. Roter Leinwand-Einband mit dekoriertem (Birke und Königskrone) weiß und schwarz-geprägtem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten. Schöner Leporello aus der Jugendstilzeit mit 24 prachtvollen Chromolithographierten Tafeln. Im Innendeckel mit montierter Buchhändler-Marke (F. Speiser, Prien am Chiemsee) im Judendstil. |
| Buchnr.: 32198A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen des Kremser Stadtarchivs 12. Heraugegeben von der Kulturverwaltung der Stadt Krems an der Donau. |
| Krems an der Donau, 1972. 114 S. Text und 120 Abbildungs-Seiten. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, S. 115-120 lose (Abbildungsseiten), untere Ecke durchgehend leicht angestaubt und eingangs ein wenig bestoßen, sonst ordentlich. Mit einem Vorwort des Bürgermeisters, 1290 sw Abbildungen, 3 ausfaltbaren Tafeln, Personen- und Ortsregister. |
| Buchnr.: 14845B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| LAC LÉMAN. Souvenir-Albums Edition Illustrato. (dreisprachig: französisch, deutsch, englisch). |
| Kilchberg bei Zürich: Wehrli.[1913]. 8°quer (ca.20 x 25 cm). 32 S. Original-Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Seeansicht). Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit 1 Karte im Innendeckel und 32 Ansichten nach Photographien, Deckelrückseite mit einer Abbildung eines Ausflugsdampfers. |
| Buchnr.: 31861A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Landesaufnahme. Einheitsblätter der Karte des Deutschen Reichs. Lenzen-Perleberg. Wittenberge-Havelberg. 1:100 000. Einheitsblatt Nr. 50. |
| Berlin: Verlag der Landesaufnahme.1921. ca. 20,5 x 13 cm. (aufgefaltet ca. 67 x 60 cm). 1 auffaltbare Karte. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Deckel etwas verfärbt und berieben. Deckel an oberer rechten Ecke etwa 3,5 x 2 cm. Läsur. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. In 5 Farben. |
| Buchnr.: 4517C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Leningrad Talinn Helsinki 1987. Stadtentwicklung am finnischen Meerbusen. Bericht über die Studienreise vom 6. bis 13. September 1987. Herausgeber: Deutsche Akademie für Städtebau und Landesplanung, Landesgruppe Hamburg und Schleswig-Holstein. |
| Hamburg, (1988). Gr.8°. 61 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Titelseite lose, sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach Kartenzeichnungen und Photographien. |
| Buchnr.: 15670B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MAIHAUGEN. 1976-1979. |
| Lillehammer: Sandvigske Samlinger.1979. 137,(1) p. Original boards (soft cover) with title to spine and to illustrated front-cover. Slightly yellowed, inside very good condition. With b/w illustrations. |
| Buchnr.: 17297B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Weltbad Marienbad. 20 Original-Stoja-Photos. |
| Nürnberg: Stoja-Verlag Paul Janke.o.J. [ca. 1940]. ca. 12 x9 cm. (Photos 7 x 9 cm). Original Karton mit Deckeltitel und Kordelbindung. Guter Zustand und alle Bilder komplett. Enthält 20 eingesteckte Original sw-Photographien. Auf den Abbildungen: Blick auf Marienbad vom Höhenhotel Rübezahl. - Bellevue-Viertel. - Goethe-Denkmal. - Schillerplatz. - Das Neubad. - Kreuzbrunnen. - Höhenhotel Egerländer. - Ferdinandsbrunnen (Ursprung). - Wandelhalle. - Altar in der russischen Kirche. - und anderes. |
| Buchnr.: 10519B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mecklenburg-Schwerinsches Staatshandbuch (Originalausgabe). Herausgegeben vom Mecklenburg-Schwerinschen Statistischen Amt. |
| Schwerin: Bärensprung.1923. Hundertvierundvierzigste Ausgabe. ca. 20 x 12,5 cm. XXX, 475 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben. Papier leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit Sachverzeichnis und Ortsverzeichnis. |
| Buchnr.: 4298C | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Meyers Haus-Atlas. Mit 170 Haupt- und Nebenkarten, mit alphabetischen Namensverzeichnis und 1 geographischen Einleitung von Dr. E. Lehmann. Mit 51 Textkarten. |
| Leipzig: Bibliographisches Institut.1935. 4°. 104 S.+ Kartentafeln. Original Leinwand mit Deckeltitel und Deckel-Vignette (Erdkugel). Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, papierbedingt etwas gegilbt, fliegender Vorsatz vorn etwas angeknittert, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 31065A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Grafschaft Glatz. Altvatergebirge Eulengebirge Breslau. Mit 10 Karten und 10 Plänen. |
| Leipzig: Bibliographisches Institut.1930. ca. 15,5 x 11 cm. XXIV, 143, 12 (Werbung der Zeit) S. Brauner, flexibler Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Rücken und Deckeltitel. Mit illustriertem Original-Schutzumschlag. (= Meyers Reisebücher). Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag berieben und gerändert, mit 2 cm Rückenfehlstelle oben und handschriftlicherm Namenszug vorn 1. Auflage. - Hauenstein H 165. |
| Buchnr.: 3653C | Preis: 140,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Monaco - Monte Carlo. 20 Photographies - Real Photos. |
| Strasbourg: Cie. Alsacienne des Arts Photomécaniques.o.J. 20 Photo-Postkarten. Original-Karton-Einband mit Deckeltitel. Die Photos sind mit linksrandiger Perforation eingebunden, damit man sie leicht rausreissen kann. Einband-Deckel etwas fleckig, Photo-Postkarten in sehr gutem Zustand. Jede Karten-Rückseite trägt als Herkunftsbezeichnung "Real Photo" C.A.P. Strasbourg. Jedes Photo hat im Bild unten eine Motiverläuterung in Französich, die Motivnummer (hier die Nummern 1, 9, 11, 36, 84, 95, 182, 164, 170, 107, 61, 101, 116, 58, 78, 172, 96, 146, 30, 127) und das Zeichen CAP. |
| Buchnr.: 32596A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Münchner Beiträge zur Völkerkunde. Band 1: Festschrift László Vajda. |
| München: Hirmer.1988. Gr.8°. 324 S. Original Leinwand mit Original Umschlag, jeweils mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag leicht berieben, sonst wie neu. Mit einem Frontispiz-Porträt nach einer sw Photographie und zahlreichen sw Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und einem Verzeichnis der Schriften Vajdas. |
| Buchnr.: 33285A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PRESERVATION OF NIAGARA FALLS. Message from the President of the United States transmitting information relative to scientific investigations made by certain officers of the war department for the preservation of Niagara Falls. - August 21, 1911. |
| Washington: Government Printing Office.1911. 4°. 173 S., 44, 7 Tafeln. Original-Leinwand-Einband mit Rückentitel, etwas berieben und bestoßen, Gebrauchsspuren, alte Bibliotheksstempel und Signaturen. (=Senate Documents Vol. 17. 62d congress, 1st session, document no. 105). Original cloth with title to spine, some rubbing and bumping, ex-library copy with stamps. Umfassende wissenschaftliche Darstellung zu den Niagarafällen. Mit zahlreichen Din A0 großen gefalteten Lichtpausenplänen, photographischen Tafeln und Schaubildern, die Auskunft geben über geologische Beschaffenheit, Wassermenge, Strömungen, Nutzbarkeit, Wechselwirkung mit der umgebenden Natur, den Siedlungsgebieten und angrenzenden Wasserläufen. 44 & 7 Illustrations. |
| Buchnr.: 26245A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Automobil-Touren auf Ceylon. Herausgeber: Norddeutscher Lloyd Bremen. |
| Bremen, o.J. [um 1910]. Kl.8°. 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Titel, sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 15804B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Norge i Billeder. Indeholdende 51 Prospekter Fra Landets Fleste Touristruter. |
| Bergen, Christiana: Beyer's Tourist-Bureau.[ca. 1900]. ca. 29,5 x 39 cm. [25] Bl. Original-Leinwand mit sehr schönem montiertem farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit 51 s/w Abbildungen von der norwegischen Fjordlandschaft. |
| Buchnr.: 4392C | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Norsk Natur. (Bildband). |
| ca. 27,5 x 37,5 cm. [25] Bl. Original-Leinwand mit Deckeltitel. Einband leicht berieben. Mit handschriftlichem Widmungsvermerk auf Vorsatz. Vorsäzte leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. Mit 24 photographischen s/w Abbildungen von der norwegischen Fjordlandschaft sowie verschiedene Stadtansichten und Abbildungen von Hotels. Bilduntertiteln jeweils 3 sprachig. (englisch, norwegisch, deutsch). Keine Angaben zum Erscheinungsjahr, Herausgeber sowie Verlag. |
| Buchnr.: 4391C | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alt-Nürnberg und seine Sehenswürdigkeiten / Linienplan Strassenbahn Kraftwagen. |
| Nürnberg: Städt. Werke Nbg. / Strassenbahn.[1936]. ca. 37 x 43 cm, gefaltet 15,2 x 11,4 cm. Mehrfach ausfaltbarer rot/schwarz-gedruckter Plan zum öffentlichen Nahverkehr Nürnbergs, rückseitig 2 kleinere Plän der Innenstadt mit Erklärung der 39 Sehenswürdigkeiten Nürnbergs. Wenige Gebrauchsspuren, gut erhalten. |
| Buchnr.: 33088A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Aus Eichendorffs Heimat. Wald- und Landschaftsstimmungen aus Oberschlesien mit Sprüchen aus Eichendorffs Liedern. 16 Heimatbilder aus Oberschlesien. Mappe 1.Herausgegeben von Frieda Kaisig. |
| Gleiwitz: Heimatverlag Oberschlesien.[um 1910]. 1 S. + 16 Tafeln. Original Karton mit goldfarbenem Deckeltitel und Kordelbindung. Einband leicht berieben und gerändert, sonst gut erhalten. Enthält eine einführende Textseite und 16 auf Tafeln montierte photographische sw Abbildungen in Kupfertiefdruck, jeweils mit Bildtitel und einem passenden Spruch aus Eichendorffs Liedern. |
| Buchnr.: 16632B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Österreich Hotelpreisliste Winter 1958/59. |
| Wien: Österreichische Fremdenverkehrswerbung.1958. 22,8 x 20 cm. 40 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Broschur mit leichten Gebrauchsspuren, war senkrecht mittig geknickt und ist hier etwas stärker berieben, insgesamt ordentlicher Zustand. Nur Verzeichnis, keine Abbildungen! |
| Buchnr.: 15072B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Danziger Sagenbuch für Schule und Haus. Ergebnis eines Preisausschreibens. |
| Danzig: Danziger Verlags-Gesellschaft.1923. 134 S. Original Pappband mit montiertem Deckeltitel. (=Ostdeutsche Heimatbücher, Band 7) Rücken ca. ein Drittel mit Fehlstelle, Einband ansonsten etwas berieben und bestoßen, sehr schönes Exlibris auf Innendeckel, ebenda eine private Notiz, innen sonst in sehr sauberem, guten Zustand. Mit einem Frontispiz nach einer Radierung. |
| Buchnr.: 13708B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kreis-Kalender 1955 für den Heimatkreis Königsberg-Neumark. Herausgegebeen vom Arbeitskreis Königsberg-Neumark. 3. Jahrgang. |
| Helmstedt, 1955. 181 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas beriebenn, am Rücken geklebt, papierbedingt etwas gegilbt, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. Mit Monats-Kalendarium und einigen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 17399B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Pacific Era. Vol.I. No.2. November, 1907. |
| Detroit: The Pacific Era Publishing.1907. p.49-112. Original wrappers. Worn, spine with material loss, some yellowed and partly slight staining. With illustrations on 17 plates. |
| Buchnr.: 11450B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Images de Paris. [Booklet with 20 postcards]. |
| Paris: Les Editions d'Art YVON.[ca. Ende 1930er Jahre]. 10,4 x 16 cm. Original boards with illustrated front cover, good condition. Black and white picture postcards. |
| Buchnr.: 12213B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Paris et ses environs. Album Artistique. 54 vues. |
| Paris, (ca.1920). 8° qu. 2 Bll., 54 Tafeln. Original Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel. Original boards with gilt title to front cover. Einband etwas fleckig und gerändert, sonst gut erhalten. Some rubbing and slight staining, generally good condition. 54 photographische Ansichten auf Tafeln. Beschreibungen in englisch und französisch. 54 photographic illustrations on plates. Text english and french. |
| Buchnr.: 22796A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Polish National Economic Plan. Resolution of the National Council Concerning the National Economic Plans and the Plan of Economic Reconstruction for the Period of January 1,1946 - December 31, 1949. (Dated September 21,1946). |
| Warszawa: Central Board of Planning.1946. 4°. 108 s. Original Karton mit Deckeltitel, Rücken geklebt, verblichen, Einband und Titelseite etwas angestaubt und fleckig, insgesamt guter Zustand / original wrappers, stained and some rubbing, inside good condition. Grundlegende Überlegungen, sowie ausführliches statistisches Material. |
| Buchnr.: 30424A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ports of the London & North Eastern Railway 1928. Inquiries Particulars of Facilities, Rates, and Charges gladly supplied on Application to:-England....Scottland. Compiled and arranged by H. N. Appleby. |
| London: The London & North Eastern Railway.1928. 27,5 x 21,5 cm. XXIV,151,LXXII S. Original Karton mit Rückentitel und 2-farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Deckeltitel oben mit Eigenvermerk von schwungvoller Hand und einem Eckknick, Kleinere Rückeneinrisse oben und unten geklebt, mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand. Mit einem Vorwort, zahlreichen sw Abbildungen nach historischen photographischen Aufnahmen von Häfen und Schiffen, Eisenbahnfähren etc., einer ausfaltbaren Übersichtskarte der Routen, sowie ausfaltbaren Plänen folgender Docks: Grimsby Docks, Immingham Dock, Hull Docks, Middlesbrough Dock, Hartlepools Docks, Tyne Dock, Silloth Docks, Burntisland Docks, Bo'ness Harbour and Dock, Alloa Dock, Methil Docks und Tayport Harbour. Ein- und ausgangs Anhänge mit teils illustrierter Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 33317A | Preis: 140,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Silva Wanderkarte von Potsdam. 1 : 50 000. Potsdam - Grunewald, Ferch, Havelgebiet, Lehnin, Kl. Machnow etc. |
| Berlin: Flemming.o.J. ca. 19 x 11 cm (aufgefaltet ca. 63 x 58 cm). 1 auffaltbare Karte. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht gerändert. Sonst guter Zustand. Die Wanderkarte ist 6 farbig. |
| Buchnr.: 4422C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Silva Wanderkarte von Potsdam. 1 : 50 000. Potsdam - Grunewald, Ferch, Havelgebiet, Lehnin, Kl. Machnow etc. |
| Berlin: Verlag für heimatliche Kultur.o.J. (ca. 1929). ca. 19 x 11 cm (aufgefaltet ca. 63 x 54 cm). 24 S. (Text), 1 auffaltbare Karte. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. (= Silva-Wanderkarte. Nr 23). Textteil lose. Einband stark gerändert. Karte leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Die Wanderkarte ist 6 farbig. Textteil von G. Becher. |
| Buchnr.: 4421C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gruß aus Ragaz. (Bilder). |
| Davos: Buchdruckerei Davos-Platz.o.J. [ca. 1905]. ca. 15,7 x 10,5 cm. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Kleine Broschüre mit 22 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien von J. Fetzer und E. Heinze. |
 |
| Buchnr.: 10579B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Revista Trimensal do Instituto Historico, Geographico e Ethnographico do Brazil. Tomo XXXI, Parte segunda. (Band 31,2). |
| Rio de Janeiro: B.L.Garnier.1869. 475 S. Original Interimsbroschur Broschur gerändert und mit kleinen Fehlstellen, Papier teils etwas braunfleckig, insgesamt guter Zustand / good condition. |
| Buchnr.: 8463B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichskarte Kreis Prüm (Reg. Bez. Trier). In 3 Farben. 1 : 50.000. |
| Berlin: Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme.(1936). ca. 28 x 17,8 cm (Deckelgröße), ca. 101 x 95 cm (Karten-Blatt-Größe). Mehrfach gefaltete Karte im Original-Broschur-Deckel mit Deckeltitel und Hoheitszeichen, Rückseite mit Übersichtskizze der Reichskarten der Rheinprovinz. Vorderdeckel fleckig mit Lagerspuren und im Rand mit Eigentumsvermerk, Karte in ordentlichem und sauberem Zustand. |
| Buchnr.: 15768B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Transylvanie, La. Ouvrage publié par l'Institut d'Histoire Nationale de Cluj. |
| Bucarest: Académie Roumaine.1938. Gr.8°. 856,(1) S./p. Original Interimsbroschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben, angestaubt und etwas stockfleckig. Schnitt stockfleckig, sonst Buchblock in gutem Zustand. (= Académie Roumaine. Connaissance de la Terre et de la Pensée Roumaines. Vol. II). - Original publisher's binding. Some rubbing, dusting and slight stai Mit Textabbildungen, etlichen Tafeln mit photographischen Abbildungen und einigen Falttafeln mit Skizzen. With figures in the text, a number of plates with photographic illustrations and some folded plates with sketches. "Siebenbürgen oder Transsilvanien, rumänisch Ardeal oder Transilvania nach lateinisch Transsilvania..., ungarisch Erdély, ist ein historisches und geografisches Gebiet im südlichen Karpatenraum mit einer wechselvollen Geschichte. Heute liegt Siebenbürgen im Zentrum Rumäniens." (Wikipedia). |
| Buchnr.: 16680B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Breslau Pfingsten 1930. Den Teilnehmern an der Allgemeinen Deutschen Neuphilologen-Tagung 10. bis 14. Juni 1930. |
| Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing.1930. 25 x 17,4 cm. 111,8 S. Original Karton mit Deckeltitel und montierter farbiger Deckel-Illustration. Einband leicht berieben, am unteren Kapital etwas eingerissen, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen, einige farbig und auf Tafeln, viel Verlagswerbung und ein Anhang "Liebeslieder aus Benediktbeuren" von Otto Schumann. |
| Buchnr.: 31770A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Krummhübel als Luftkurort. |
| Krummhübel: Wenzel[1925]. 16 x 21,3 cm. (25 S.). Original Karton mit Deckeltitel (hier: Krummhübel im Riesengebirge). Eigentumstempel einer Behörde auf dem Titel, sonst gut erhalten. Krummhübel= Karpacz in Polen, (Nieder-) Schlesien. - Mit einer Ortsbeschreibung, 18 photographischen sw Abbildungen in Kupfertiefdruck und Hinweisen bzw. Adressen zu diversen Beherbergungsbetrieben, Restaurants, Cafés etc. |
| Buchnr.: 16630B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sechsundvierzigster Jahres-Bericht der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Cultur. Enthält den Generalbericht über die Arbeiten und Veränderungen der Gesellschaft im Jahre 1868. |
| Breslau: Max.1869. 25 x 16,3 cm. 300, VII S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, stellenweise mit leichten Fingerspuren und/oder Stockfleckchen, sonst innen in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 14225B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Unser Schlesier-Land. "Brieg". |
| Breslau: Fabian.(1895). ca. 32,5 x 25,8 cm. 1 Titeltafel und 15 Bild-Tafeln. Original Flügelmappe mit farbig illustriertem Deckeltitel und montierter sw-Photographie. Titeltafel etwas gerändert, 2 Abbildungstafeln mit kleinen Stockflecken, stellenweise leichte Fingerspuren. Mappe etwas berieben und fleckig, Ecken ein wenig bestoßen, insgesamt in Ordnung. Enthält 15 Abbildungstafeln mit photographischen Original-Aufnahmen: Schlossplatz, jeweils inneres und äußeres Portal des Piastenschlosses, Altes Oderthor, Denkmal Friedrich des Großen, Marktplatz, Evangelische Kirche, Rathaus, Promenadenpartie und Pfennigbrücke, Seminar, Siegesdenkmal, Kaiserl. Post, Katholische Kirche, Landwirthschaftsschule und Gymnasium. |
| Buchnr.: 11243B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 1223-1973. 750 Jahre Schönebeck (Elbe). Bilder zur Geschichte der Stadt. Herausgeber: Kommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung bei der Kreisleitung der SED Schönebeck und Rat der Stadt Schönebeck (Elbe). |
| Schönebeck, 1973. ca. 21,5 x 15 cm. 94 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel. Mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von Gerhard Lachetta (Bürgermeister). Mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen sowie einer Karte zur Entwicklung der Stadt Schönebeck als Anhang. Mit zwei Zeitungartikeln zum Thema vom April 1973 als Beilage. |
| Buchnr.: 3760C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schweizer Art und Arbeit. Schweizerwoche-Jahrbuch. 1924. Herausgegeben im Auftrage des Schweizerwoche-Verbandes. |
| Zürich: Bürgi.1924. 4°. 136 S. Original-Broschur mit farbigem Deckeltitel. Deckel leicht berieben, kleine Fehlstelle am Rücken unten, 1 S. (Werbeanzeige) zu 3/4 herausgerissen, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Text- und Tafelabbildungen nach sw Photographien. Enthält Berichte aus diversen Industriezweigen der Schweiz (Handel, Landwirtschaft, Denkmalpflege, Fremdenverkehr, Tabak, Konfektions-Industrie etc.), über das Treuhandwesen und das Sparen in der Schweiz, Werbeanzeigen. |
| Buchnr.: 3242B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Shell Straßenkarte Nr. 1 bis 13, 14 (Schlesien) fehlt, 15 bis 20. |
| Hamburg: Rhenania-Ossag Mineralölwerke AG.(um 1930). Neunzehn Karten von Zwanzig. je ca. 22,2 x 11,5 cm (gefaltet), 44 x 45 cm (Blattgröße). Original-Broschur mit mehrfarbigem illustriertem Deckeltitel (auf gelbem Untergrund halbseitige, mehrfarbige Landschaftsansicht, nur Nr. 15 mit s/w Landschaftsabbildung und dreifarbige Wappen mit Text oben). Guter Zustand. Enthält die fabrig gedruckten Karten 1. Hamburg..., 2. Mecklenburg..., 3. Pommern, 4. Ostpommern / Danzig, 5. Ostpreußen, 6. Ostfriesland..., 7. Hannover, 8. Berlin / Brandenburg, 9. Brandenburg / Pommern, 10. Rhein. Westf. Industriegebiet, 11. Thüringen..., 12. Sachsen / Mitteldeutschland, 12. Sachsen / Schlesien, 15. Mittelrhein, 16. Franken, 17. Franken / Oberpfalz / Sachsen, 18. Baden-Württemberg, 19. Württemberg / Bayern, 20. Oberbayern /Oberösterreich. |
| Buchnr.: 33131A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Tyrol. Nr. 6 Frühjahr 1954. Natur Kunst Volk Leben / Nature Art People Life / Nature Art Peuple Vie. |
| Innsbruck: Landesverkehrsamt für Tyrol.1954. 28 x 22 cm. 64 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, guter Gesamtzustand. Dreisprachige Zeitschrift mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und viel Werbung der Zeit. Themen unter anderem: Tiroler Turniere. - Die Innsbrucker Plattnerkunst. - Zillertaler Kristalle. - u.a. |
| Buchnr.: 11740B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Europäische Norden der . Nur für den Dienstgebrauch. Aus: "Wirtschaftsgeographie der UdSSR", Teil II, red. von S. S. Balsak, W. F. Wasjutin und J. G. Fejgin, Moskau 1940. Übersetzung aus dem Russischen im Auftrage des Wehrwirtschaftsamtes im OKW ausgeführt von der Publikationsstelle Berlin-Dahlem. |
| Berlin: Selbstverlag der Publikationsstelle.1942. UdSSR 67 S. Original-Karton mit Deckel- und Rückentitel. (=Wirtschaftsgeographie der UDSSR, Heft 2). Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit 12 teils ausfaltbaren Karten und Kartenskizzen. |
| Buchnr.: 32268A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verhandlungen der gelehrten Estnischen Gesellschaft zu Dorpat. 7. Band, 3. und 4. Heft. |
| Dorpat: Laakmann (Druck), in Commission bei Th. Hoppe in Dorpat und Kö Gr.8°. 159 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Beiträge zur Quellenkunde Alt-Livlands (Höhlbaum). - Bericht über Gräberaufdeckungen bei Stirniau im Herbst 1872 (Lehmann). - Ueber eine in Livland entdeckte Ruinenschrift. - und anderes mehr. |
| Buchnr.: 13674B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Forschung. Heft 13. Reisen und Ausgrabungen. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Gemeinschaft zur Erhaltung und Förderung der Forschung). |
| Berlin: Siegismund.1930. Gr.8°. 172 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Kleiner Eckenabriß am Vorderdeckel, Rücken oben mit Fehlstelle, sonst guter Zustand. Mit einigen sw Abbildungen auf Tafeln und im Text, 1 Tafel ausfaltbar. - Enthält u.a. A.WEGENER: Deutsche Inlandeis-Expedition nach Grönland, Vorexpedition 1929. |
| Buchnr.: 15847B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Handatlas. Überreicht von der Bezirksdirektion Berlin II. Winterthur Unfall-, Haftpflicht-, Auto-, Lebens-Versicherungen. Direktionen für das Deutsche Reich, Berlin SW 68, Charlottenstr. 77. |
| Berlin, [1933]. gr.8° (ca. 25 x 16,7 cm). 36 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, leichte Gebrauchsspuren, hinterer Deckel fleckig, sonst gut erhalten.. 32-seitiger farbiger internationaler Kartenteil, auf den Deckeln und auf 4 S. Versicherungswerbung, auf S.35 halbseitige Abbildung des Verwaltungsgebäudes, Berlin SW 68, Charlottenstr. 77 u. ff. Übersicht der Geschäftsentwicklung der Versicherung von 1875-1932. |
| Buchnr.: 8583A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Official Guide to the City of York. Issued by the York Chamber of Trade under the Auspices of York City Council. |
| York: Chamber of Trade.1929. 5th edit. ca. 18,5 x 12 cm. 159 S. Original-Kartoneinband mit zweifarbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen nach Photos und Werbung der Zeit. In englischer Sprache. |
| Buchnr.: 4048C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zell am See und nähere Umgebung. Text von Grete Uitz. |
| Salzburg: Pustet.o.J. [20er Jahre]. Kl.8°. 68 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband wenig berieben, innen minimal papierbedingt gegilbt, guter Zustand. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, einer ausfaltbaren farbigen Karte, Hinweise zu Hotels und Pensionen, Tarife für Fremdenführer etc. und mit Register. Als lose Beilage: Ausflugs-Fahrplan Zell am See Sommer 1928. |
| Buchnr.: 8407B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| blumenfest zürich. 30. und 31. August 1930 Offizielles Programm. |
| Zürich: Diener & Castelli.1930. 48 S. Original farbig illustrierter Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit Gesamtprogramm, Orientierungsplan, weiteren Hinweise zu den Veranstaltungen, Zugverbindungen etc. und Werbung der Zeit. Beilage: Teilnehmerliste. |
| Buchnr.: 13791B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ALKOHOL UND VÖLKERBUND. Les limites au-delà desquelles l'internationalisme ne doit pas intervenir dans la souveraineté de chaque nation (en ce qui concerne question de l'alcoolisme). |
| Berlin: Verlag für Auswärtige Politik.(1928). 2. Auflage. Gr.8°. 15 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Ecke etwas gerändert, gut erhalten. Mit einem Vorwort von R. E. Wald. - Federico Diez y de Ysasi (Avocat conseil l'Ambassade et du Consulat Général d'Espagne, Paris) setzt sich mit der Frage auseinander, ob es sich bei Alkohol um eine gefährliche Droge handelt, die grundsätzlich weltweit verboten werden muß, wie manche Abstinenzler forderten, oder ob jedes Land eigenständig darüber zu entscheiden habe. Trotz des französischen Untertitels in deutscher Sprache. |
| Buchnr.: 2857B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bericht zum 2. Parteitag der SED Landesverband Brandenburg. |
| Potsdam, (1947). 36 S. Original Karton mit Deckltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, vorderer Deckel mit minimaler Fehlstelle am unteren Rand, gut erhalten. |
| Buchnr.: 8095B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Demokratischer Anzeiger zum Berufsverbotswesen. Nr.4, Februar 1977. |
| Berlin: Komitee zur Verteidigung demokratischer Grundwerte.1977. 32 S. Original illustrierte Broschur, guter Zustand. |
| Buchnr.: 11069B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die wichtigsten Gesetze der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik in Frage und Antwort. Heft 1. Herausgegeben vom Amt für Informationen der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik. |
| Berlin: Deutscher Zentralverlag.(1951). 16,5 x11,8 cm. 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke und Wasserrand am oberen Kapital, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 11643B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat. 10. Jahrgang, Nr. 1. Berlin, 10. Januar 1929. Mitteilungen aus der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1929. S.1-28. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband mit 2 privaten Notizen, erste Seite etwas eingerissen,innen zum Teil deutliche Fingerspuren und papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. Eilsen und Eisenach. - Die Wahlreform - eine staatspolitische Notwendigkeit. - u.a. |
| Buchnr.: 15557B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat. 8. Jahrgang, Nr. 22. Berlin, 24. November 1927. Mitteilungen aus der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1927. S. 494-524. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband mit privaten Notizen, 1 Textanstreichung, leichte Fingerspuren und papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. Verärgerungswahlen?. - Aus der völkischen Giftküche. - u.a. |
| Buchnr.: 15552B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat. 9. Jahrgang, Nr. 10. Berlin, 24. Mai 1928. Mitteilungen aus der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1928. S.286-308. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband fleckig und mit 2 privaten Notizen, Deckeltitel mit einer Fehlstelle, 1 Textanstreichung, leichte Fingerspuren und papierbedingt etwas gegilbt, sonst noch in Ordnung. Das Wahlergebnis. - Die neuen demokratischen Fraktionen. - u.a. |
| Buchnr.: 15553B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat.11. Jahrgang, Nr. 12. Berlin, 20. Juni 1930. Organ der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1930. S. 282-300. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Demokraten gegen Notopfer. - Hugenbergs "Patentreparationslösung". - u.a. |
| Buchnr.: 15563B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat.11. Jahrgang, Nr. 6. Berlin, 20.März 1930. Organ der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1930. S.122-144. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Demokratien und Youngplan. - Das Gaststättengesetz. - u.a. |
| Buchnr.: 15558B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat.9. Jahrgang, Nr. 22. Berlin, 22. November 1928. Mitteilungen aus der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1928. S.526-556. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst gut erhalten. Nach der Entscheidung. - Stahlhelm-"Ideen". - u.a. |
| Buchnr.: 15554B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat.9. Jahrgang, Nr. 23. Berlin, 13. Dezember 1928. Mitteilungen aus der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1928. S.558-596. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst gut erhalten. Agrardebatte im Reichstag. - Wahlrechtsreform. - u.a. |
| Buchnr.: 15555B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Demokrat.9. Jahrgang, Nr. 24. Berlin, 20. Dezember 1928. Mitteilungen aus der Deutschen Demokratischen Partei. |
| Berlin: Verlag Demokratischer Zeitungsdienst. 1928. S.598-620. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Das Unwägbare in der Politik. - Pläne zur Verfassungsreform. - u.a. |
| Buchnr.: 15556B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der deutschen Intelligenz. Herausgeber: Förderungsausschuß für die deutsche Intelligenz beim Ministerpräsidenten der Deutschen Demokratischen Republik. |
| Berlin, (1950). (8)S. Original Faltbroschur mit illustriertem Titelblatt. Leicht berieben und stellenweise ein wenig fleckig, 1 Seite mit privaten Randbemerkungen zum Haus Typ 2, mittig durchgehend ein waagerechter Knick, sonst in Ordnung. Mit 8 Abbildungen nach Bauzeichnungen (Ansichten, Grundrisse) zu den vorgestellten 4 Haustypen. - Spezielle Förderung von Kreditvergabe für den Eigenheimbau "zur weiteren Verbesserung der Arbeits- und Lebensbedingungen der Intelligenz vom 16.März 1950". |
| Buchnr.: 12620B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Arbeit. 9. Heft, 1. Jahrgang, September 1916. Die christlich-nationale Arbeiterbewegung im neuen Deutschland. Monatsschrift für die Bestrebungen der christlich-nationalen Arbeiterschaft. |
| Cöln: Verlag "Deutsche Arbeit".1916. Gr.8°. 464 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und ein wenig fleckig, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 11188B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Sozialpolitik. Bericht der Deutschen Arbeitsfront Zentralbüro, Sozialamt. Zeit: 30.6.1936 bis 31.8.1937. |
| Berlin: Verlag der Deutschen Arbeitsfront.(1937). Gr.8°. 252 S. Roter Original Karton mit Rückentitel und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Rücken etwas lichtgebleicht, Eigenvermerk-Stempel auf Deckeltitel und Titel, innen papierbedingt leicht gegilbt, vereinzelt mit Fingerspuren, sonst gut erhalten. Mit einer Vorrede von K. Ley, zahlreichen Tabellen und Textabbildungen nach Diagramm-Zeichnungen und einem Sachregister. Über Sozialordnung und sozialpolitische Führung, die Entwicklung der Lohnpolitik, Einkommen und Auskommen, Arbeitsrecht und Tarifpolitik, Heimarbeit etc., Arbeitseinsatz etc., Arbeitsschutz und soziale Sicherung. |
| Buchnr.: 28976A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Gewerkschaftsbund oder Deutsche Angestellten-Gewerkschaft. Ein Tatsachenbericht. |
| Berlin, [1950]. Gr.8°. 23 S. Original Karton mit Deckeltitel. Deckeltitel mit Randläsuren, papierbedingt etwas gegilbt, Klammerbindung etwas angerostet, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 13284B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DEUTSCH-FRANZÖSISCHE RUNDSCHAU. Band VI, Heft 1-6 Januar- Juni 1933. Hrsg.: O. Grautoff, H. E. Jacob, R. Meerwarth, F. Norden, G. Salomon, E. Stern-Rubarth, M. Boucher, E. Jaloux, H. Lichtenberger. |
| Berlin-Grunewald: Rothschild.1933. Gr.8°. 400 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Heft1 beide Deckel lose, Heft 6 Deckeltitel lose, alle Hefteinbände papierbedingt gegilbt und möglicherweise etwas empfindlich, sonst in gutem Zustand, innen tadellos. Aus dem Inhalt: Die Wahrheit über die Saar. - Frankreichs Vorherrschaft in Europa. - Pazifismus in der französischen Schule. - Die Franzosen über Hitler. - u.a.m. |
| Buchnr.: 9410B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Bürger und ihre Stadt. Direkte Demokratie in der Kommunalpolitik. Herausgeber: Eugen Antalovsky und Gemeinderatskommission "Forum Stadtverfasssung". |
| Wien, 1991. Gr.8°. 440 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit einem Vorwort des Bürgermeisters von Wien Dr. Helmut Zilk und Beiträgen von zahlreichen Autoren aus Österreich, der Schweiz und Deutschland und mit einem Autorenverzeichnis am Schluß. |
| Buchnr.: 14853B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Invaliden- und Hinterbliebenen-Versicherung nach der Reichsversicherungsordnung. |
| Berlin: Singer.1911. Kl.8°. 79 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Führer durch die Reichsversicherungsordnung, Nr. VI). Leicht berieben, papierbedingt minimal gegilbt, gut erhalten. Mit Sachregister. |
| Buchnr.: 31426A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kommunistische Internationale.18. Juni 1930. Heft 22/23. Zeitschrift des Exekutivkomitees der Kommunistischen Internationale. |
| Hamburg, Berlin: Hoym.1930. Gr.8°. (3) S. 1204-1315 Original-Broschur mit zweifarbigem Deckeltitel. Leicht berieben und gerändert, Rücken mit kleiner Fehlstelle. Mit Anstreichungen und handschriftlichen Notizen im Text, sonst innen gut erhalten. Aus dem Inhalt: Zum einjährigen Jubiläum der "Arbeiterregierung". - De Vries "Paneuropa" - Müller: Der französisch-italienische Konflikt. - Campbell: Der Gegenangriff der Wollarbeiter.- F. Heckert: Der Kampf um die Mehrheit der Arbeiterklasse.- etc. |
| Buchnr.: 2693B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 28.Jahrgang. Band 1 und 2. 53 Nummern. Oktober 1911 - September 1912. Unter ständiger Mitarbeiterschaft von A.BEBEL, Paul LAFARGUE, Fr.MEHRING u.A., redigiert von Karl KAUTSKY. |
| Stuttgart: Singer.1909 / 1910. Gr.8°. VIII,944 S.; VIII,1024 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. Einbände etwas berieben. Papierbedingt etwas (rand-)gebräunt, insgesamt guter Zustand. 2 Ergänzungshefte sind nicht miteingebunden! |
| Buchnr.: 16400B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 29.Jahrgang. Band 1 und 2. 52 Nummern. Oktober 1910 - September 1911. Unter ständiger Mitarbeiterschaft von A.BEBEL, Paul LAFARGUE, Fr.MEHRING u.A., redigiert von Karl KAUTSKY. |
| Stuttgart: Singer / Dietz.1910 / 1911. Gr.8°. VIII,936 S. ; VIII,944 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. Einbände etwas berieben. Papierbedingt etwas (rand-)gebräunt, insgesamt guter Zustand. Die Feuilletonbeilagen und 2 Ergänzungshefte sind nicht miteingebunden! |
| Buchnr.: 16394B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 30.Jahrgang. Band 1 und 2. 52 Nummern. Oktober 1911 - September 1912. Unter ständiger Mitarbeiterschaft von A.BEBEL, Fr.MEHRING u.A., redigiert von Karl KAUTSKY. |
| Stuttgart: Dietz.1911 / 1912. Gr.8°. VII,952 S.; VIII,1032 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. Einbände etwas berieben. Papierbedingt etwas (rand-)gebräunt, insgesamt guter Zustand. Die Feuilletonbeilagen und 3 Ergänzungshefte sind nicht miteingebunden! |
| Buchnr.: 16399B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 31.Jahrgang. Band 1 und 2. 52 Nummern. Oktober 1912 - September 1913. Unter ständiger Mitarbeiterschaft von A.BEBEL, Fr.MEHRING u.A., redigiert von Karl KAUTSKY. |
| Stuttgart: Dietz.1912 / 1913. Gr.8°. VIII,960 S. ; VIII,1032 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. Einbände etwas berieben. Papierbedingt etwas (rand-)gebräunt, insgesamt guter Zustand. Die Feuilletonbeilagen und 3 Ergänzungshefte sind nicht miteingebunden! |
| Buchnr.: 16395B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Zeit. Wochenschrift der Deutschen Sozialdemokratie. 32.Jahrgang. Band 1 (Nummer 1-26) und Band 2 (Nummer1-23). Oktober 1913 - September 1914. Herausgegben von Karl KAUTSKY. |
| Stuttgart: Dietz.1913 / 1914. Gr.8°. VIII,1008 S. ; VIII,1000 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. Einbände etwas berieben. Papierbedingt etwas (rand-)gebräunt, insgesamt guter Zustand. 2 Ergänzungshefte sind nicht miteingebunden! |
| Buchnr.: 16396B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DIE WELTKUGEL. 1. Jahrg., Heft 11, Heft IX 1948. Zeitschrift für den Weltfrieden. Hrsg. Hsiao Yunlay. |
| Berlin-Charlottenburg: Verl. Die Weltkugel.1948. 62 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Berieben, Randläsuren, papierbedingt gegilbt, akzeptabel. Hrsg.: Huang Chi-Hsiang, Chef der Chines. Militär-Mission beim Kontrollrat für Deutschland. Mit Beiträgen aus Politik, Wirtschaft, Kultur, Völkerrrecht u.a.m. Mit zwei Textabbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 10043B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ETAPPE. Zehnte Etappe. (Zeitschrift für Politik, Kultur und Wissenschaft). |
| Bonn, 1994. 174. (+Beilage). Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, guter Zustand. Deckeltitel: Mir geschehe nach Deinem Wort. - Mit Beiträgen von Piet Tommissen (Ernst Jünger und Carl Schmitt), Walter Seitter, Reinhard Farkas, Axel Mattes u.a. - Beilage (6 Blatt) enthält Inhaltsangaben und Abbildung der Titelblätter von Etappe 1-10. - |
| Buchnr.: 17434B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| The Twentieth Century. September 1952. Vol.CLII, No 907. Aspects and Problems of European Union. |
| London, 1952. p.194-288. Original wrappers. Some bumping, partly staining. Articles by Barbara Ward, Sebastian Haffner, Max Beloff... |
| Buchnr.: 11210B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Frauenstimmen aus der Nationalversammlung. Beiträge der sozialdemokratischen Volksvertreterinnen zu den Zeitfragen. |
| Berlin: Vorwärts Verlag.1920 80 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband gerändert mit kleineren und einer größereren Fehlstelle, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen in gutem Zustand. Aufsätze der Frauen, die 1919 zum ersten Mal ins Reichsparlament gewählt wurden (z.B. Luise Schröder und Marie Juchacz) zu verschiedenen gesellschaftspolitischen Themen. |
| Buchnr.: 17830A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gesetz für die Wahlen zu den Provinziallandtagen und zu den Kreistagen vom 7. Oktober 1925 nebst Ausführungsbestimmungen. Herausgegeben vom Parteiverband der Sozialdemokratischen Partei Deutschland. |
| Berlin, 1925. 78 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben und etwas lichtrandig, Eigenvermerk auf Titel, erste 8 Seiten mit Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 12720B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GOTHAISCHES JAHRBUCH für Diplomatie, Verwaltung und Wirtschaft. 164. Jahrgang 1927. |
| Gotha: Perthes.(o.J.). kl.8°. XXXII,1013 S. Halbleinen mit handschriftlichem Rückenschildchen, Archivexemplar mit Rückenschildchen (Signatur), Schildchen auf Titel, Stempel. Gelenk zwischen Frontispiz und Titel mit Papierstreifchen verstärkt, sonst Buchblock in gutem Zustand. Frontispiz zeigt Sie James Eric Drummond, den Generalsekretär des Völkerbundes. Weiteres Porträt: Michael Iwanowitsch Kalinin, Vorsitzender des Hauptvollzugsausschusses des Bundes sozialistischer Rätestaaten. 2 Farbtafeln mit den neuen Staatswappen von Österreich und Island, sowie der Karte des Moldau-Rätestaat nach seiner ethnographischen Zusammensetzung. |
| Buchnr.: 7591B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Grundsätze über die sozialistische Umgestaltung der Heimatmuseen in der Deutschen Demokratischen Republik. Ausgearbeitet von der Fachstelle für Heimatmuseen beim Ministerium für Kultur... |
| (o.O.), 1960. 31 S. Original Karton mit Deckeltitel, guter Zustand. |
| Buchnr.: 7837B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Histoire de Maurice Comte de Saxe, Marechal Général des Camps et Armées de sa Majesté Très Chrétienne... (Nur Band 1!) |
| Dresden: Walther.1755. Band 1 von 2. - Tome 1 (de 2). Kl. 8°. XX, 404 S. Leder der Zeit mit goldgeprägtem, dekoriertem Rückentitel, 6 Bünde, Rotschnitt, Kanten berieben, Ecken gestaucht/bestoßen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Stehkantenvergoldung mit Abrieb, Buchblock in gutem Zustand. Keine Pläne! Mit einem gestochenen Frontispiz-Porträt. |
| Buchnr.: 27403A | Preis: 65,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kommunist. Sondernummer 4. Auflösung und Lernprozesse eines ML-Zirkels. Theoretisches Organ Kommunistischer Bund Westberlin. |
| Berlin, (1973). 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 10935B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Konferenz zur Besprechung von Fragen der gewerkschaftlichen Jugendarbeit abgehalten am 19. und 20. August 1921 in Kassel. |
| Berlin: Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbun 32 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Kleiner Vermerk auf dem Deckeltitel, guter Zustand. |
| Buchnr.: 14003B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ueber die Bolschewisierung der Parteien der Komintern. Thesen, einstimmig angenommen von der Erweiterten Exekutive der Komintern, Moskau, März/April 1925. Mit Einleitung, Erläuterungen und einem Anhang herausgegeben von der Zentrale der KPD. |
| (o.O.): Selbstverlag der Zentrale der KPD.(1925). 47(1)S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel, unbeschnitten. Starke Gebrauchsspuren: gerändert, Deckeltitel mit Wasser-Fleck und größeren Fehlstellen, die mit weißem Papier hinterlegt wurden. Alle Seiten lose, stark gegilbt und gerändert, da brüchiges Papier. Einige farbige Anstreichungen im Text, Seite 37/38 und hinterer Deckel feh Rarität! |
| Buchnr.: 3121B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Linie und Entwicklung der Gruppe "Rote Fahne" (KPD) 1970-1975. Die Einheit der Marxisten-Leninisten im Kampf gegen revisionistische und trotzkistische Einflüsse herstellen! Der Weg der Partei. Theoretisches Organ der KPD/Marxisten-Leninisten Nr. 3 1975. Herausgegeben vom ZK der KPD/ML. |
| Dortmund: Verlag Roter Morgen.1975. 485 S. Original-Karton mit Deckel- und Rückentitel. Gut erhalten. |
| Buchnr.: 9865B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dokumente des Separatismus. Herausgegeben vom Oesterreichischen Metallarbeiterverband zum zehnten ordentlichen Verbandstag. |
| Wien: Verlag des Oesterreichischen Metallarbeiterverbandes.1911. Gr.8°. 164 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, erste Seiten etwas fleckig, sonst in Ordnung. Mit einem Vorwort. |
| Buchnr.: 13924B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nahost. Stimmen der Opposition. Texte aus dem Seminar der Evangelischen Seminar Berlin (West), herausgegeben von der Evangelischen Studentengemeinde der TU Berlin zusammen mit dem Arbeitskreis Nahost der Evangelischen Akademie Berlin (West). |
| Stuttgart: Alektor-Verlag.(1978). 75 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben und lichtrandig, guter Zustand. Mit Beiträgen aus Israel, Syrien, dem Libanon, Ägypten und Palästina, sowie mit Thesen zur PLO. |
| Buchnr.: 10366B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neonazismus in der Bundesrepublik. Massenmedien. Herausgegeben vom Nationalrat der nationalen Front des demokratischen Deutschland. |
| Berlin, (1968). ca. 23 x 16 cm. 48 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Deckel leicht fleckig. Guter Zustand. Mit einigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 3955C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Robert Owen und der Sozialismus. Aus Owens Schriften. Ausgewählt und eingeleitet von Helene Simon. |
| Berlin: Cassirer.(1919). 134 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (=Wege zum Sozialismus). Kleiner Eigentum-Stempel auf Vortitel, guter Zustand. |
| Buchnr.: 17499B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| "Potere Operaio" Was ist Arbeitermacht? Materialien zur Kaderbildung. |
| Berlin: Merve (Potere Operaio).(1972). 24 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. (=Internationale Marxistische Diskussion. Arbeitspapiere No. 7.) Sehr ordentlicher sauberer Zustand. Aus dem Italienischen von Sigrid Vogt. |
| Buchnr.: 8936B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rätediktatur oder Demokratie? |
| Wien: Wiener Volksbuchhandlung Jgnaz Brand.1919. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Sozialistische Bücherei Heft 2). Einband etwas gilbfleckig, leichter senkrechter Mittelknick, kleiner Wasserrand am oberen Kapital, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 14548B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dokumentation zu der angeblichen Auflösung der Bewegung 2. Juni. |
| Turin, Paris, Berlin: Verlag Autovalorizzazione.(1980). 43 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen nach Kopien aus Zeitungen. |
| Buchnr.: 13812B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Orkus. Die revolutionäre Knastzeitung. Nummer 1. |
| o.A. [1972]. 30 x 21,5 cm. (14)S. Original Zeitung mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, an den für Dokumente üblichen Stellen gelocht jedoch nicht gebunden, guter Zustand. Mit einigen sw-Abbildungen nach Zeichnungen. Enthält neben Berichten über das Leben im Knast und aktuellen Knastnachrichten auch Aufrufe zur Solidarität mit den Häftlingen und 2 Seiten, die den Hungerstreik der Häftlinge Inge Viet, Verena Becker, Brigitte Mohnhaupt und anderer Insassen des Frauengefängnisses Lehrter Strasse in Berlin für Montag den 15. Januar 1973 ankündigen (eine Seite an "die Leute draußen", die andere "An die Machthaber in diesem Staat".). |
 |
| Buchnr.: 12481B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| rote hilfe 15., [November] 1972. (Mahler-Prozess). Hamburg Frankfurt Berlin München. |
| Berlin, 1972. 43 x 30,5 cm. 14 S. Original Zeitung mit illustriertem Deckeltitel. Zeitung papierbedingt ein wenig gegilbt, mittig waagerecht geknickt und mit beidseitig je 2 Heftlöchern zum Abheften versehen, private handschriftliche Mitteilung am Rande des Titelblattes, sonst in gutem Zustand. Politische Zeitschrift, die sich in dieser Ausgabe besonders mit dem Mahler-Prozess beschäftigt, mit dem "Verrat als Waffe der Konterrevolution" (Ensslin, Meins, Grashof, Raspe), auch "Hände weg vom Rauch-Haus!" ist unter anderem ein Thema. Interessantes Zeitdokument mit etlichen sw-Abbildungen. |
| Buchnr.: 12483B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| rote hilfe 19., Mai 1973. Hungerstreik. Hamburg Frankfurt Berlin München. |
| Berlin, 1973. 43 x 30,5 cm. 15 S. Original Zeitung mit illustriertem Deckeltitel. Zeitung papierbedingt ein wenig gegilbt, mittig waagerecht geknickt und mit beidseitig je 2 Heftlöchern zum Abheften versehen, sonst in gutem Zustand. Politische Zeitschrift, die sich in dieser Ausgabe besonders mit dem am 17. Januar 1973 begonnenen Hungerstreik der politischen Gefangenen Mohnhaupt, Meins, Meinhof, Baader, Proll, Ensslin, Raspe und vielen weiteren befasst, desweiteren über die Verhandlungen der Gefangenen und die Zustände im Knast berichtet, über den Häuserkampf in Hamburg und das Weissbecker-Haus in der Berliner Wilhelmstrasse. Interessantes Zeitdokument mit etlichen sw-Abbildungen. |
| Buchnr.: 12482B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ROTE PRESSE KORRESPONDENZ der Studenten-Schüler-und Arbeiterbewegung. Redaktion: KPD-Aufbauorganisation, ROTZEG, ROTZING, ROTZÖK u.a. (Konvolut von 21 Heften des 2.und 3.Jahrgangs 1970 und 1971). |
| Berlin, 1970/1971. je 11-15 S. Original Broschur, teils stärkere Gebrauchsspuren: fleckig, Leimung gebrochen. 21 Hefte zwischen Nr.72 (10.7.1970) und Nr.116 (22.5.1971). |
| Buchnr.: 9165B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| SCHWEIZER MONATSHEFTE. Heft 5. August 1947. 27. Jahrg. Herausgeber: Genossenschaft Schweizer Monatshefte. Schriftleiter: Jann von Sprecher. |
| Zürich, 1947. Gr. 8°. (1)S. 274-344. Original-Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, wenige Anstreichungen, gut erhalten. Enthält u.a.: Rudolf Kassner "Erinnerung an Berlin (II)". |
| Buchnr.: 2479B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Protokoll des Parteitages im Jahre 1912. Die Verhandlungen der deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Oesterreich. Abgehalten vom 31. Oktober bis zum 4. November 1912 in Wien. |
| Wien: Verlag der Wiener Volksbuchhandlung Ignaz Brand.1912. Gr.8°. 266 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Rücken etwas eingerissen und geklebt, Klammerbindung angerostet, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 14544B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berichte. Referate. Diskussionsreden. Thesen und Beschluß. 32. Tagung des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 10.bis 12. Juli 1957. |
| Berlin: Dietz.1957. 208 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. |
| Buchnr.: 14080B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Manifest an das deutsche Volk! Deutsche Männer und Frauen! Deutsche Jugend! |
| Berlin, (1946). 29 x 21,5 cm. (4)S. Original doppelseitiges Faltblatt mit Titel auf der vorderen Seite. Papierbedingt gegilbt und etwas randlädiert, sonst in Ordnung. Aufruf der SED: das Manifest an dasd deutsche Volk, beschlossen auf dem Vereinigungsparteitag der SED Ostern 1946 in Berlin. |
| Buchnr.: 12895B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Oesterreichischer Arbeiter-Kalender für das Jahr 1916. Herausgegeben im Auftrage der Parteivertretung der deutschen Sozialdemokratie in Oesterreich. |
| Wien: Brand.(1916). Gr.8°. 142 S. Original Halbleinwand mit illustriertem Deckeltitel. Einband stärker berieben, Ecken gestaucht, Kanten beschabt, innen stellenweise mit deutlichen Fingerspuren und etwas gilbfleckig, kleiner Eigenvermerkstempel auf Titel, Gesamtzustand noch in Ordnung. Mit einem Monatskalendarium (1 Seite pro Monat), diversen Texten zu folgenden Themen: Ein Jahr Weltkrieg. - Die Sozialdemokratie im Kriege. - Unsere Toten im Kriegsjahr. - Die Gewerkschaften im Kriege. - Die neue Stellung der Frau. - Der Krieg und seine Techniken. - und noch etliches mehr; vorwiegend geht es um den Krieg. Inj den Texten sind immer wieder Lücken zu finden, in denen das Wort "Zensur" steht (manchmal auch noch mit der Anzahl der Zeilen versehen). Am Schluß mit Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 14863B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sozialdemokratie Landwirtschaft und Bodenreform. Herausgegeben vom Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. |
| (o.O.), (1924). Kl.8°. 82 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel, Kleine Wurmspur am Seitenrand, ohne Textverlust, leicht gerändert, papierbedingt gegilbt. |
| Buchnr.: 22999A | Preis: 9,50 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| SPD.-Arbeiter fragt. Wir antworten. Zur Diskussion mit SPD Arbeitern. |
| Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag.(1931). Gr.8°. 23(1)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Deckblatt oben mit größerer Fehlstelle, sonst akzeptabler Zustand. |
| Buchnr.: 10988B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| POLITISCHES HANDBUCH. |
| Wien: Verlag des sozialdemokratischen Parteisekretariats, Wien V, Rech 340 S. Original Karton mit Deckeltitel, berieben und abgegriffen, Schnitt angestaubt, kleiner Kapitaleinriß, kleiner Einriß am unteren Deckelrand, insgesamt ordentlicher Zustand. Mit Inhaltsverzeichnis und Register: "Abbau, Offiziers-" bis "Ziehkinder" und "Zusammenbruch". |
| Buchnr.: 10847A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Staat und Parteien in ihrer Stellung zur Lehrerbesoldungsfrage während der gegenwärtigen Legislaturperiode des Preußischen Landtages nebst Auszügen aus der parteioffiziösen Presse (seit April 1907). |
| Breslau: Selbstverlag.(1908). 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Vereinigung für Schulpolitik zu Breslau. Abteilung des Breslauer Lehrervereins. Nr.1). Einband etwas berieben, Knickspur, Eigenvermerk und 2 Anstreichungen, sonst in Ordnung. Mit ausfaltbarem Sachregister. |
| Buchnr.: 10995B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Armut und Ausgrenzung in Europa - am Beispiel Roma. Kolloquium. Roma und Sinti als Bildungsmediatoren. Fachtagung. |
| Stuttgart: Theodor-Heuss-Stiftung.2006. 199 S Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (Paperback), sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 11059B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Unser Reichsjugendtag in Nürnberg. Mit Originalholzschnitten von W. Schulze-Keller. |
| Berlin: Arbeiterjugend-Verlag.1923. Gr.8°. 70(1) S. Original-Kartoniert mit farbig illustriertem Deckeltitel, Deckel etwas berieben, papierbedingt gegilbt, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Anthologie zum Thema mit Beiträgen von Karl Bröger, Herm. Müller-Franken, Victor Engelhardt, Max Westphal, Karl Korn, Erich Ollenhauer etc. Mit zahlreichen Textholzschnitten und 1 montierten Porträtabbildung von Bebel. |
| Buchnr.: 31487A | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Wahrheit über die USA-Aggression in Vietnam. DDR-Autoren entlarven imperialistische Verbrechenspoilitk. |
| Berlin: Vietnam-Ausschuß beim Afro-Asiatischen Solidaritätskomitee der 4°. 29,7 x 21 cm. 163 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Totenkopf mit Stahlhelm vor "Stars and Stripes"), Tyopskript. Papierbedingt gegilbt, guter Zustand. Alle Autoren waren Vertreter staatstragender Funktionen der DDR. |
 |
| Buchnr.: 10618B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wacht im Osten. Monatschrift für deutsches Leben. Zoppot, 3.Jahr, Folge 9. Juni 1936. Herausgeber: Jürgen Meier-Schomburg. |
| München: Gmelin.1936. S.373-420. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel, kleiner Stempel auf Deckel, Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlich. Beiträge von Gustav Le Bon, W. La Baume, Adam Mickiewicz u.a. |
| Buchnr.: 11072B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zur Deutschen Frage. I. Die versuchte Wiederherstellung des Bundestags. |
| Berlin: Schneider und Comp.1850. Gr.8°. 33 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, leicht gerändert und am Rücken etwas eingerissen, Deckeltitel mit handschriftlichem Eigenvermerk, stellenweise etwas stockfleckig, durchgehend mit kleinen "Eselsohren", sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 7351B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Hohenzollern von Friedrich I. bis Kaiser Wilhelm II mit 40 mehrfarbigen, von Professor Carl Röhling gezeichneten Abbildungen. 1413-1913. |
| Berlin: Gumpel.(1913). 19 x 25 cm unpaginiert. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, am Rücken unten ein wenig eingerissen, Klammerbindung angerostet, dadurch Bindung etwas gelockert, stellenweise mit leichten Fingerspuren, insgesamt gut erhalten. Mit 40 mehrfarbigen Abbildungen, eine davon auf Tafel montiert, nach Zeichnungen von C. Röhling und einem Vorwort [des Verlages]. |
| Buchnr.: 7626B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gedenkblätter zur Erinnerung an die Silberhochzeit unserer lieben Eltern Alexander und Minna Weber geb. Leitz am 19.Mai 1910. Gewidmet von ihren Kindern. |
| Privatdruck.1910. 4 Bl. Original-Broschur mit silbergeprägter Zahl 25. Leichte Lagerspuren. Sonst noch guter Zustand. Mit einer Abbildung der Familie. |
| Buchnr.: 4156C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Familie Grundmann. Stammtafeln von Nachfahren Melcher Grundmanns zum Einsiedel. Im Auftrage des Familienverbandes zusammengestellt. |
| Görlitz: Kretschmer.1925. ca. 34 x 26,5 cm. 6 Bl., zum Teil mehrfach ausfaltbar. Original-Karton mit Kordelbindung und dekoriertem Deckeltitel. Gut erhalten. |
| Buchnr.: 32848A | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gutachten zur Frage der Benutzung der Personenstandsbücher für die Familienforschung. Bearbeiter: Michael Sachse. |
| Frankfurt/M., 1976. 36,7 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Flugschriften zur Familienkunde und Familienpflege, herausgegeben vom Bund der Familienverbände e.V. ...Nr. 15). Einband etwas lichtrandig, kleiner Exlibris-Stempel aud Innendeckel, sonst tadellos. |
| Buchnr.: 31781A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Stammbaum der Familie Kraemer 1636 - 1936. |
| O.O., 1937. 4°. 88 S.,12 Bll. Original-Karton mit handgemaltem Deckeltitzel in Gold und Schwarz (Kalligaphie), Kordelbindung, Titel auch in handgefertigter Zierschrift, Einband mit Gebrauchsspuren, etwas gerändert, private handschriftliche Widmung auf dem Titelblatt, sonst gut erhalten. Als Typoskript in kleiner Auflage (Durchschläge), gelocht. Lose beiliegend: 12 Blatt mit Nachträgen, Ergänzungen und Berichtigungen. (mit Spuren alter angerosteter Büroklammer). Die beschriebene Familie hatte ihren Ursprung in der Gegend Heidingsfeld, Frickenhausen, Röttingen, Ochsenfurt (Region Franken um Würzburg). |
| Buchnr.: 22068A | Preis: 140,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Praktische Forschungshilfe. Practice in Genealogical Research. (Konvolut von 8 Heften aus den Jahrgängen 22, 24, 25, und 26). Das Suchblatt für alle Fragen der Familienforscher. |
| Glücksburg: Starke.1956-1960. 8 Hefte. Gr.8°. ca. 240 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Enthält folgende Hefte: 22. Jahrgang: Heft 1-3 (in 1 Heft). - 24. Jahrgang: Heft 9 und 12. - 25. Jahrgang: Heft 1 und 4. - 26. Jahrgang: Heft 5, 7 und 8. |
| Buchnr.: 32311A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schlüter'sches Familienblatt. Heft Nr. 1, Januar 1930. 1. Jahrgang. |
| Wiesbaden: Schlüter 1930. 25 x 17,7 cm. 40 (3) S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben, Klammerbindung angerostet, die letzten beiden Seiten deshalb an einer Klammer lose und Einband am Rücken an 2 Stellen fleckig, sonst in gutem Zustand. Mit etlichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 2 davon farbig. |
| Buchnr.: 13539B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Siebold. Beiträge zur Familiengeschichte. Teil 1, Lieferung 1. Bearbeitet im Auftrage von Friedrich-Karl von Siebold durch Christoph v. Lindeiner gen.v. Wildau unter Mitarbeit von Hans Körner. Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv". |
| Neustadt a.d. Aisch: Degener & Co.1962. Lieferung 1 (von 3). 164 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und stellenweise etwas nachgedunkelt, Eigenvermerk-Stempel auf Innendeckel, sonst guter Zustand. Mit einem Frontispiz-Porträt sowie XVIII Abbildungstafeln und etlichen Textabbildungen, Vorwort, Nachwort, Orts- und Namenregister. |
| Buchnr.: 15956B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das archäologische Jahr in Bayern 1986. Herausgegeben für die Abteilung Vor- und Frühgeschichte des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege und die Gesellschaft für Archäologie in Bayern. |
| Stuttgart: Theiss.(1987). 4°. 221 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Berichte von Funden, Ausgrabungen etc. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildung im Text und auf Tafeln. |
| Buchnr.: 24757A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| VI. Internationaler Kongress für Archäologie. 21.-26. August 1939. Vorläufiges Programm. |
| Berlin, 1939. 64 S. Original Karton mit als Medaille geprägtem Deckeltitel. Leicht berieben, private Widmung auf dem Titel, sonst guter Zustand Mit einem ausfaltbaren Lageplan der Veranstaltungsorte in Berlin und Anmeldeformulare als Beilage in einer Lasche am Schluß. |
| Buchnr.: 14643B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Winckelmann-Gesellschaft Stendal. Jahresgabe 1942. |
| Berlin: Gruyter.1942. ca. 24 x 15,5 cm. 67 S. Original-Kartoneinband sowie montiertem Papiereinband und montiertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und lichtverfärbt. Guter Zustand. Bibliographie Winckelmanns. Mit einem farbigem Frontispiz-Portrait Winckelmanns nach einem Gemälde von Friedrich Adam Oeser. |
| Buchnr.: 4605C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Werner Korthaase als Comeniusforscher. / Werner Korthaase Badacz Jana Amosa Komenskiego. Sammelband unter wissenschaftlicher Leitung von Barbara Sitarska, Roman Mnich, Manfred Richter. / Praca zbiorowa pod redakcja naukowa Barbary Sitarskiej, Romana Mnicha, Manfreda Richtera. |
| Siedlce: Wydawnictwo Akademii Podlaskiej / Verlag der Akademie Podlasi 364 S. + Tafelanhang. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. (=Studia Comeniana sedlcensia. Tom II / Band II). Einband leicht berieben, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, innen sonst tadellos. Alle Texte und Bildunterschriften in polnischer und deutscher Sprache. Im Anhang zahlreiche photographische Abbildungen und Dokumente. |
| Buchnr.: 14262B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das junge Deutschland. Ausstellung der deutschen Jugend. Berlin Schloß Bellevue. 1927. |
| Berlin, 1927 59 S., (8 Tafeln),(6 S.). Original Karton mit Deckeltitel. Name auf Deckel und Titel, ein- und ausgangs wasserrandig, insgesamt durchaus noch akzeptabel. 3 Beilagen: Veranstaltungplan (4 S.), Übersicht über die Veranstaltungen der Verbände (4 S.), "Das junge Deutschland" Ausstellung (4 S.). - "Die Ausstellung ... will ein möglichst umfassendes Bild der gegenwärtigen Lage deutscher Jugend geben... " " I. Die bevölkerungspolitische, soziale, und gesundheitliche Lage der Jugend. Die freie und öffentliche Jugendpflege. II. Die Freizeit der Jugend. III. Die Kulturbewegung der deutschen Jugend." Die Ausstellung wurde geleitet von Erich OLLENHAUER. Künstlerischer Leiter war: Otto HITZBERGER. Künstlerische Beiräte: BÖHM, Bruno PAUL, REDSLOB, GOTHE. |
| Buchnr.: 11074B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Alte Joachimsthaler. Konvolut von 43 Heften der Jahre 1928-1944. Nachrichtenblatt der Vereinigung Alter Joachimsthaler E.V. in Berlin. Herausgegeben vom Vorstand. Schriftleiter: Paul Wätzold. Später: Vierteljahrsblatt ... Schriftleiter: Georg Lokys. |
| Pritzwalk: Prignitzer Tageblatt Albert Koch.1928-1944. 4°. Original Broschur. Leichte Gebrauchsspuren, meist mit mittiger Knickspur, ab Nr. 58 zeitbedingt schlechtes Papier, insgesamt guter Zustand. Das Konvolut enthält folgende Hefte: Nr. 2, 3, 5, 8, 12, 14, 15, 17-20, 22, 30, 33-63, Doppelnr. 64/65 . |
| Buchnr.: 29090A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Alte Joachimsthaler. Nr. 36, 9. Jahrgang, 15. Dezember 1936. Vierteljahresblatt der Vereinigung Alter Joachimsthaler. (Widmung von Fritz Blüthgen). |
| Berlin, 1936. 4°. Original Broschur Leichte Gebrauchsspuren,mittiger Querfalz, guter Zustand. Mit einer handschriftlichen Widmung des ehemaligen Schüler Fritz Blüthgen an seinen Sohn Karl. Die Widmung befindet sich auf der Titelseite oberhalb seines Beitrags „Der Alma mater ins Stammbuch“. |
| Buchnr.: 29092A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutscher Jungenddienst. Ein Handbuch. |
| Potsdam: Boggenreiter.1933. ca. 19 x 12,5 cm. 384 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Private Widmung auf Vorsatz. Angeplatzter Rücken geklebt. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. |
| Buchnr.: 3702C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Deutsche Fortbildungsschule. XXVIII. (28.) Jahrgang. Nr.1-24. Gegründet von Oskar Pache. Herausgegeben vom Deutschen Verein für Fach- und Fortbildungsschulwesen. Redaktion Ernst Witte. |
| Berlin,,Leipzig: Hillger.1919. gr.8° 8,572 S. Schlichtes Halbleinen, Signaturschildchen auf Rücken, Signaturen und Stempel auf Titel, Papier etwas gebräunt, insgesamt ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 8027B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Elternblatt. 12. Jahrgang, Nummer 7, Juli 1934. Mitteilungen des Reichsverbandes der Elternschaften deutscher Mittelschulen. |
| Halle (S.): Karras & Koennecke.1934. S. 222-256. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. |
| Buchnr.: 14076B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zur Jubelfeier der Hollenbergschule Waldbröl 1861-1936. Im Auftrage und unter Mitwirkung von Schülern und Lehrern der Anstalt dargeboten durch Konrektor Ernst Branscheid. |
| Waldbröl: Haupt.1936. Gr.8°. 111 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen mit normalen Gebrauchsspuren, im Schülerverzeichnis mit einigen blauen Anstreichungen. Mit 3 Abbildungstafeln, Lehrer und Schülerverzeichnis. |
| Buchnr.: 12335B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lesemappe zur Glockenfibel. Ausgabe B. |
| (o.O.): Pädagogischer Verlag Berthold Schulz.[1950]. Gr.8°. Klappkarte mit Deckeltitel, darin in kleinen Schlitzen 57 (von 64) Wortpappen und lose beiliegend eine Pappe mit 2 zeilenartigen Einstecklaschen zum Einsetzen dieser Wortpappen, um Wortgruppen oder ganze Sätze zu bilden (Steckkasten-Prinzip). Etwas berieben und papierbedingt ein wenig gegilbt, 7 Wortpappen fehlen, sonst normale Geb Mit kleinen roten und schwarzen Abbildungen zu den einzelnen, in Schreibschrift gedruckten Wörtern. |
| Buchnr.: 12177B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jugendpflege. Zusammenstellung derwichtigeren Bestimmungen und Erlasse und Verzeichnis der Ausschüsse für Jugendpflege in Preußen. Bearbeitet im Bureau des Ministeriums der geistlichen und Unterrichts-angelegenheiten. |
| Berlin: Verlag der Schriftenvertriebsanstalt GmbH.1914. 310 S. Halbleinwand der Zeit mit aufmontierten Deckeln der Originalbroschur, Deckeltitel. Bibliotheksexemplar mit montiertem Nummernschildchen auf dem Rücken und Stempel auf dem Titel, Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 31889A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kinder in Gefahr! (Broschüre zu Kinder- und Jugendkriminalität 50er Jahre). Herausgegeben von der Gewerkschaft Unterricht und Erziehung, Bezirksvorstand Berlin. |
| Berlin, o.A. [50er Jahre]. 19 (1)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Durchgehend leichter senkrechter Mittelknick, Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. Mit einigen sw Abbildungen nach Photographien, Zeitungsartikeln und Zeichnungen. Enthält auch die Verordnung zum Schutze der Jugend vom 4. Oktober 1955. |
| Buchnr.: 13958B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Leben und Zahl. Heft II. - 2. Schuljahr. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Verwaltung für Volksbildung in der Sowjetischen Besatzungszone 1945. |
| Leipzig: Peter.1945. 64 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas fleckig, papierbedingt gegilbt, sonst in gutem Zustand. Mit einigen Abbildungen nach Zeichnungen. |
| Buchnr.: 13552B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lehrplan für die ländliche Berufsschule im Volksstaate Hessen. Amtliche Handausgabe. |
| Darmstadt: Staatsverlag.1926. 23 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Schulwesen Heft XIV. Nr. 85 Entwurf). Einband etwas verblichen und fleckig, Eigentum-Stempel auf Deckeltitel und titel, innen stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 13365B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mentor-Schülerkalender 1912 - 1913. |
| Berlin-Schöneberg: Mentor-Verlag.1912/13. 15,5 x 10 cm. 96 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel mit kleinem Knick, einige Eintragungen in Stundenplan, Kalendarium und Mitschüler-Verzeichnis, insgesamt gut erhalten. Mit Jahresübersicht, Stundenplänen, Vorschlägen zur Berufswahl, einer Übersicht der englischen, französischen und lateinischen unregelmäßigen Verben etc. |
| Buchnr.: 14686B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Pädagogische Quellenschriften. (5 Bände) Zum Studium und praktischen Gebrauche für Lehrer. |
| Langensalza: Schulbuchhandlung Greßler1897. In 5 Bänden. X,169; VIII,48; VI,86; 90; XIV,219 S. Original Leinwand mit Rückentitel und geprägtem verziertem Deckeltitel, Schnitt marmoriert. Einband etwas berieben, Ecken zum Teil bestoßen oder etwas gestaucht, sonst normale leichte Gebrauchsspuren, guter Gesamtzustand. Das fünfbändige Werk enthält folgende Titel (von 1-5): K.J. Blochmann: Heinrich Pestalozzi. Neue Ausgabe. - Friedrich Gedike: Luthers Pädagogik. - Johannes Ramsauer: Pestalozzi und seine Anstalten. Neue Ausgabe. - A. Heußler: Pestalozzis Leistungen im Erziehungsfach. Neue Ausgabe. - Türk: Erfahrungen und Ansichten über Erziehung und Unterricht. Neue Ausgabe. - |
| Buchnr.: 16224B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PESTALOZZI FRÖBELHAUS. Berliner Verein für Volkserziehung. Berlin-Schöneberg, Karl-Schrader-Str. 8 |
| Berlin: Raue & Rust.(ca. 1932). 4°. (ca. 29,7 x 21 cm). 24 (8 Werbe-) S. Original-Karton mit Deckeltitel. Gut erhalten. Vereinswerbeschrift mit ausführlicher Bilddokumentation nach Photos der verschiedenen sozialpädagogischen Ausbildungsbereiche mit Kurzzusammenfassung in englischer Sprache. With summary in English. |
| Buchnr.: 32394A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rheinische Jugend. Nr. 11, Düsseldorf, Nov. 1927. 15. Jahrgang. Monatsschrift für die rheinische Jugend-, Heimat- und Wohlfahrtspflege. |
| Düsseldorf: Bagel. 1927. S. 623-710. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel (Wappen, Zierbordüre). Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt recht gut erhalten. Thema des Heftes: Jugend, Singen, Musik. Mit einigen sw Abbildungen und Notenbildern. |
| Buchnr.: 12796B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Stift Keppel. Gedenkblätter zum 40jährigen Stiftungsfest. |
| Halberstadt, (1911). Kl.8°. 246 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Deckeltitel mit leichtem Eselsohr, Eigenvermerk von zarter Hand (einer Stiftsbewohnerin) auf dem Inhaltsverzeichnis oben, Bindung ausgangs minimal gelockert, letzte Seite ganz unten etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. Enthält u.a. folgende Beiträge: Aus Stift Keppels Vergangenheit. Geschichtliche Rückblicke und Stimmungsbilder (Marie Antoinette Gaillard). Vom Entstehen und Werden der Stift Keppelschen Erziehungs- und Schulanstalt (Nanny von Monbart). Was die alte Priorin zu erzählen wußte (Marie H. von Helldorff). u.a.m. Mit einer Tafel-Abbildung nach einer sw Photographie. |
| Buchnr.: 32815A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| THE CAMBRIDGE UNIVERSITY CALENDAR for the Year 1883. |
| Cambridge: Deighton Bell1883. 68,23,767 S. Schlichter moderner Ganzleinen-Einband, das erste Blatt im Werbeteil fehlt, innen leichte Gebrauchsspuren, mit Ausriß ca. 1/3 in ausfaltbarer Übersicht (Table of University Honours), sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 8569B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Über Einrichtung von Volkskindergärten. |
| Frankfurt/M.: Knauer.1918. II. Auflage. 80 S. Original Karton mit Deckeltitel und leinenverstärktem Rücken. (=Schriften des Deutschen Fröbelverbandes, Heft 11). Einband leicht berieben, Eigenvermerk von zarter Hand auf Titel, papierbedingt minimal gegilbt, sonst gut erhalten. Am Beispiel 6 verschiedener Kindergärten u.a. in Berlin, Frankfurt/M. und Aachen werden Einrichtung der Innenräume und Aussenbereiche inclusive Kostenberechnungen (Einrichtung, Versorgung, Essen etc.) vorgestellt. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen. |
| Buchnr.: 31071A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verteilung des Lehrstoffes für die Volksschulen Groß-Berlins. Ein Beitrag zur Spezialisierung des Grundlehrplans. Herausgegeben von dem Berliner Rektorenverein und dem Rektorenverein Groß-Berlin. Als Manuskript gedruckt. |
| Berlin: Oehmigke.1914. 164 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. |
| Buchnr.: 10713B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch den Kongreß Berlin 1928 "Die neuzeitliche deutsche Volksschule". Herausgegeben von der Kongreßleitung. |
| Berlin: Comenius-Verlag.1928. 97 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Klammerbindung angerostet, deshalb Einband am Scharnier etwas fleckig, Titel mit leichten Fingerspuren, sonst in gutem Zustand. Mit etlichen Abbildungen nach sw Photographien und Werbung der Zeit am Schluß. |
| Buchnr.: 13769B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Adler. Monatsschrift der Adler und Falken. Deutsche Jugend-Wanderer. Heft 8/9 / Herbstmond 1931. |
| Bad Salzbrunn / Schlesien: Adler und Falken, Deutsche Jugendwanderer e ca. 23,5 x 16 cm. 105 - 136 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Teilweise minimal stockfleckig. Guter Zustand. Mit einer Illustration von A.P. Weber auf Seite 105. |
| Buchnr.: 4627C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wilfried der kleine Baumeister. Baukasten Nr. 1-3. Wilfrieds Heco-Baukasten das sinnreiche Spielzeug für Knaben und Mädchen. |
| Eisennach; o.J. 39 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas fleckig, Innentitel lose, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Enthält die Baupläne für verschiedene Hausmodelle aus den Baukästen 1-3 der Firma Heco. |
 |
| Buchnr.: 7462B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zentralblatt für die gesamte Unterrichts-Verwaltung in Preußen. Konvolut von 4 Heften: 71.Jahrgang 1929 Heft 14 und 24; 72.Jahrgang 1930 Heft 1 und 6. Herausgegeben im Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Volksbildung. |
| Berlin: Weidmann.1929/1930. 29,4 x 20,8 cm. Original Zeitschriften jeweils mit Titelblatt. Leicht berieben, 1 Heft außen etwas stärker berieben, Gebrauchsspuren vorhanden aber insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 31865A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 10 Amerikaner aus Paris. Ausstellung Februar/März 1966 Amerika Haus Berlin und März/April 1966 im Kasseler Kunstverein e.V. |
| Berlin, 1966. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien, Kurzbiographien der Künstler, einem Text von Ernest J. Colton und einem Text von Manfred Bluth.Künstler: Kosta Alex, Janice Biala, Daniel Brustlein, James Bishop, David Hayes, Glenn Robles, Peter Saul, Kimber Smith, Ann Weber, Zuka. |
| Buchnr.: 15938B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 10 Amerikaner aus Paris. Ausstellung Februar/März 1966 Amerika Haus Berlin und März/April 1966 im Kasseler Kunstverein e.V. |
| Berlin, 1966. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien, Kurzbiographien der Künstler, einem Text vo Ernest J. Colton und einem Text von Manfred Bluth.Künstler: Kosta Alex, Janice Biala, Daniel Brustlein, James Bishop, David Hayes, Glenn Robles, Peter Saul, Kimber Smith, Ann Weber, Zuka. |
| Buchnr.: 8565B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 50 Jahre Sowjetmacht im Plakat. Austellung der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin November 1967 - Januar 1968. |
| Berlin, 1967. 18,9 x 19,3 cm. (34 S.,28 Tafeln). Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht angestaubt, sonst guter Zustand. Schwarzweiße Abbildungen. |
| Buchnr.: 15313B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Allgemeiner Porträt-Katalog. Erster Nachtrag. (beiliegend: Vierter Nachtrag). Planmäßige zusammenstellung graphisch vervielfältigter Porträts des sechzehnten bis neunzehnten Jahrhunderts. Mit biographischen Notizen. |
| Hamburg: v. Diepenbroick-Grüter & Schulz.1933 (1938). XXX,223; VIII,40 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Titel des vierten Nachtrags ein wenig fleckig, guter Zustand. |
| Buchnr.: 32141A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Amerikanische Malerei. Werden und Gegenwart. Vom 24. November bis 14. Dezember 1951 in der Galerie des Amerika Hauses München am Königplatz. |
| München, 1951. 35 S. Original-Englisch-Broschur mit illustriertem Original-Umschlag-Titel. Schutzumschlag leicht gerändert, gut erhalten. Das Verzeichnis der ausgestellten Werke beschreibt 130 Arbeiten. |
| Buchnr.: 10747B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Amerikanisches Glas aus drei Jahrhunderten. Ausstellung der Amerika Häuser in Deutschland. Zusammengestellt von dem Corning Museum of Glass, Corning, N.Y. |
| o.A. [1953]. (40)S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. Mit etlichen ganzseitigen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 15810B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Antike Kleinkunst der Sammlung R. von Passavant-Gontard, Frankfurt a. Main. Verzeichnis nach der von Georg Swarzenski herausgebenen 3. Veröffentlichung des Staedelschen Kunstinstituts, Frankfurt am Main 1929. |
| Berlin: Cassirer / Helbing.1929. 23(1),XII S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, hinterer Deckel etwas gerändert, sonst gut erhalten. Mit 12 Abbildungstafeln mit sw Abbildungen von insgesamt 56 Objekten (Ägyptische, griechische und römische Kleinkunst). |
| Buchnr.: 15674B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dietrich Arlt-Aeras. Skulpturen, Objekte, Bilder, Zeichnungen. |
| Berlin: Kunstamt Berlin Tempelhof.(1988). ca. 24 x 21 cm. 109 S. Kartoneinband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen der Werke von Arlt-Aeras. Mit Postkarten und Flyern weiterer Ausstellungen als Beilage. |
| Buchnr.: 1940C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Arte Bulgara Contemporanea. Dipinti, sculture, grafiche, icone. Testi in italiano e inglese di: Efrem Tavoni. Svetlin Russev, Giorgio Ruggeri, Iliana Guidi. (Mostra dal 24 ottobre al 29 novembre 1987, Sasso Marconi). |
| Grafis Edizioni.1987. Gr.8°. 24 x 21,5 cm. 93 p. Original boards with title to spine and illustrated front-cover. Good condition. Italian and english language. |
| Buchnr.: 16164B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Auf den Spuren von Jean Sibelius. Jean Sibeliuksen jäljillä. Vier Norddeutsche Realisten und fünf finnische Kollegen. Bilder von den Symposien am Tuusula-See und bei der Orchesterakademie des Schleswig-Holstein Musikfestivals. - Neljä Pohjois-Saksan Realistia ja viisi suomalaista kollegaa... |
| (Ohne Ort und Verlag). (ca.2001). 28,4 x 21,8 cm. 64 S. Original Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Obere Ecke minimal gestaucht, sonst sehr guter Zustand. Kurzvita jeden Künstlers sowie 3-4 Abbildungen. Mit Texten (deutsch / finnisch) von Heide Simonis, Michael Legband, André Krigar und Heinrich Ilmari Rautio. |
| Buchnr.: 15770B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung Adolf Jutz als Kriegsmaler des königl. bayer. Reserve-Inf.-Reg. Nr. 18 vom31.Dezember 1916 bis 15. Januar 1917. |
| München: Bücherstube am Siegestor Horst Stobbe.1916. unpaginiert. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Klammerbindung leicht angerostet, sonst gut erhalten. Mit einem Vorwort von A. Schinnerer, einem Verzeichnis der ausgestellten Bilder und 8 Abbildungen. |
 |
| Buchnr.: 8340B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung Federzeichnungen aus alter und neuer Zeit veranstaltet vom Schriftmuseum Rudolf Blanckertz, Berlin. 6. Mai -29. Juni 1935. (numeriertes Ex.) |
| Berlin, 1935. 61 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, sonst gut erhalten. Die Auflage des Kataloges betrug 1500 numerierte Exemplare. Dieses trägt die Nummer 68. - Mit Textbeiträgen von Eberhard Hölscher und Hans Meid. Verzeichnis der Künstler und der Exponate. Mit zahlreichen Abbildungen und Vignetten. Auf die letzte (leere) Seite sind von Privat zwei photographische Abbildungen montiert worden nebst einem handschriftlichen Vermerk "unbekannte Meister". |
| Buchnr.: 11848B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung Hamburger Künstler 1955. Vom 22. Januar 1955 bis 20. Februar 1955 in der "Halle der Nationen" (Planten Un Blomen). |
| Hamburg: Berufsverband Bildender Künstler Hamburgs e.V.1955. ca. 22,5 x 16 cm. Original-Karton Einband mit Deckeltitel. Guter Zustand. Mit einem Faltblatt der Preisliste als Beilage. Mit Verzeichnis der 222 Werke zur Ausstellung und 27 s/w Abbildungen der Ausstellungswerke. Mit einem Vorwort von Biermann-Ratjen. |
| Buchnr.: 3739C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung Junge Generation. Leitung: Adolf Jannasch. Herausgegeben vom Magistrat von Groß-Berlin, Abteilung für Volksbildung, Amt Bildende Kunst und Museen. |
| Berlin: 1949. 14 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, im Verzeichnis einige rote Buntstiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Mit einem Vorwort von Dr. Roland Schacht, 8 schwarzweißen Abbildungen und einem lose beiliegen Blatt "Nachtrag". |
| Buchnr.: 8876B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung Nachlass Ludwig Schmederer München. Gemälde und Bronzen des 19. u. 20. Jahrh. II. Teil . Aus anderem Besitz. Ausstellung und Verkauf in der Galerie Hugo Helbing München. |
| München: Helbing.1936. Gr.8°. 27 S. + XXVI Tafeln. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, unteres Scharnier von Privat geklebt, innen sauber und in sehr ordentlichem Zustand. Mit 50 sw Abbildungen nach Gemälden auf 26 Tafeln. |
| Buchnr.: 13491B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung polnischer Graphik 1947. Herausgeber: Presse- und Informationsabteilung der polnischen Militärmission in Berlin. |
| Berlin, 1947. Gr.8°. 38 S. + 15 Tafeln. Original Karton mit graphisch gestaltetem Deckeltitel. Guter Zustand, papierbedingt ein wenig gegilbt. Mit 15 sw Tafelabbildungen sowie Texten in polnischer, russischer, englischer und deutscher Sprache. |
| Buchnr.: 15937B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung "Unruhiges Berlin". Politische Ereignisse seit 1848 in Flugblättern, Zeitschriften, Plakaten und Broschüren. (in Verbindung mit der Stiftung Preußischerr Kulturbesitz - Geheimes Staatsarchiv Berlin) im Walter-Rathenau-Saal des Rathauses Wedding von Oktober-November 1968. |
| Berlin, 1968. Kl.8°qu. (ca. 15,4 x 29,8 cm). (12) S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen und Beschreibung von 195 Exponaten. Ausstellungsleitung: Helmut Link. |
| Buchnr.: 32741A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ausstellung zeitgenössischer französischer Graphik. Im Lichthof des ehemaligen Kunstgewerbe-Museums Prinz-Albrecht-Str.7. 18.März - 14.April 1929. |
| Berlin: Bruno Cassirer.1929. 35 S.,(40 Tafeln). Original Karton mit Deckeltitel, Einband am oberen und unteren Rand etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand. Mit Katalog der ausgestellten Werke (422 Nummern) und 42 sw-Abbildungen auf 40 Tafeln. |
| Buchnr.: 30351A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Austria Konfrontationen und Kontinuitäten - 1900-2000 - Austria Confrontations and Continuities. Kuratiert von Wieland Schmied in Zusammenarbeit mit Silvie Aigner. Katalog zur Ausstellung Sammlung Essl, Klosterneuburg 17.02.-21.05.2006. |
| Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl.2005. ca. 30 x 24 cm. 477 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit Texten von Wieland Schmied, Matthias Boeckl, Johanna Schwanberg, Silvie Aigner u.a., zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Kurzbiographien, Exponatenliste etc. |
| Buchnr.: 12205B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ernst Barlachs Magdeburger Mal wieder im Dom. Gedenkschrift über die Rückkehr des Magdeburger Mals. Herausgegeben vom Barlachkuratorium Güstrow. |
| Güstrow, 1957. Gr.8°. 19, (4) S. Original Kartonmappe mit Deckeltitel, darin ungehefteteDoppel-Seiten. Guter Zustand. Mit 4 ganzseitigen photographischen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14263B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Kunstfreund. Zeitschrift der Vereinigung der Kunstfreunde. Dezember 1913 - Juni 1915 und Februar, März, Mai, Juni, Oktober/Dezember 1916, Januar/Februar und März/April 1917. Herausgegeben von der Vereinigung der Kunstfreunde. |
| Berlin-Schöneberg, 1913-1917. In 2 Bänden. Original Handeinbände mit handillustrierten Deckeln, Rücken- und Deckeltitel, gestaltet und beschriftet von dem Maler Behrens-Hangeler. (Unikat!). Band 1 obere Ecken des Einbandes ein wenig gestaucht, Einbände sonst nur leicht berieben. Bindung etwas gelockert, vor allem bei Band 1. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen, im 2. Herbert Behrens-Hangeler (* 3. August 1898 in Berlin; † 20. November 1981 in Fredersdorf) war ein deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er trat in den 1910er Jahren mit abstrakten Bildern, Collagen, dadaistischen Gedichten und Theaterstücken hervor.1919 war er in Bielefeld Mitbegründer der Künstlergruppe „Der Wurf". Er studierte Malerei bei Hans Baluschek und Lovis Corinth und Musik bei Ferruccio Busoni. 1921 bis 1933 war er Mitglied der Novembergruppe Berlin, gründete unter anderen mit Lyonel Feininger und Karl Hofer die Gruppe „Selection". Im Dritten Reich galt seine Kunst als entartet.1949 bis 1963 arbeitete er als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Sein berühmtester Schüler war Georg Baselitz. (Mehr über den Künstler siehe bei Wikipedia). - Die Bände stammen aus der Bibliothek des Künstlers, die in den Bänden enthaltenen Kunstzeitschriften mit etlichen sw Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien, Kunstwerken und Kunstgegenständen wurden von ihm häufig benutzt und auch mit Untertreichungen versehen, Zitate, die er für seine kunstpädagogischen Texte als Arbeitsmaterial benötigte. So geschah es fast zwangsläufig, dass die zunächst schlichten Einbände von ihm graphisch farbig gestaltetet wurden. |
| Buchnr.: 16148B | Preis: 480,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berlin Berlin. Junge Berliner Maler und Bildhauer. Athen Zapeion 24. Februar - 19.März 1967. Ausstellung der Deutschen Gesellschaft für Bildende Kunst (Kunstverein Berlin) in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut Athen. |
| Berlin, 1967. unpaginiert (ca. 55 S.). Original Karton., Beide Deckel mit der Aufschrift "Berlin Berlin". Guter Zustand. Mit einem Text von Christos M. Joachimides, Kurzbiographien der Künstler und zahlreichen sw Abbildungen. Alt, Baselitz, Höke, Hödicke, Lüpertz, Stöhrer,Wintersberger und andere. |
| Buchnr.: 15546B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Berliner Malerpoeten. Pittori Poeti Berlinesi. |
| Genova: S.Marco dei Gioustiniani.(1977). ca. 23,5 x 17 cm. 179 S. Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht geknickt. Sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort von Egon Graf Westerholt. Mit Texten von Günther Peter Fuchs, Aldona Gustas, Roger Loewig, Karl Oppermann u.a. In italienischer und deutscher Sprache. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. |
| Buchnr.: 3748C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Joachim Berthold. Skulpturen und Zeichnungen. (Einladungs-Leporello zur Eröffnung der Ausstellung). 20. Oktober 1978 - 20. Dezember 1978. |
| Köln: galerie bargera. mauritiusweg 74-76. 5000 köln.1978. ca. 21 x 15 cm. 8 S. Flyer gefalzt mit illustriertem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit 4 Abbildungen der Werke des Künstlers. |
| Buchnr.: 2749C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bildende und angewandte Kunst des Bezirkes Cottbus. 11. Kunstausstellung aus Anlaß des 35.Jahrestages der Gründung der Deutschen Demokratischen Republik. |
| Cottbus: Staatliche Kunstsammlungen.1984/1985. 19 x 16,5 cm. Original Karton mit Deckeltitel, illustrierter Original-Umschlag. Guter Zustand. Malerei und Grafik, Plastik, Kunsthandwerk und Formgestaltung, Gebrauchsgrafik. Teils farbige Abbildungen. |
| Buchnr.: 9917B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bilder aus der Zeit der Befreiungskriege (1809-1815) nach zeitgenössischen Darstellungen. Text von Prof. Dr. Hermann Gilow. |
| Berlin: Spiro.1913. 12,5 x 18 cm. 31,(16) S. + 55 Tafeln. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel und Kordelbindung. Einband leicht berieben und gerändert, innen leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 15984B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bildnerisches Volksschaffen in Berlin 1957. Eine Ausstellung anlässlich der VI. Weltfestspiele 1957 in Moskau. Veranstaltet vom Berliner Haus der Volkskunst und der Arbeitsgemeinschaft Bildende Kunst in Zusammenarbeit mit dem Zentralen Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft in Berlin vom 5. März bis 7. April. |
| Berlin: Eigenverlag Berliner Haus der Volkskunst.(1957). Kl.8°. 14 S. Original Broschur, ungeheftet, mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten.. Deckeltitel-Abbildung nach einem Linolschnitt von U. Fritzsche. Aussteller: Zirkel des VEB Kabelwerk Oberspree, Zirkel des VEB Malerei-Glaserei, Zirkel des VEB Elektro-Kohle, Zirkel an der Hochschule für Ökonomie u.a. sowie Volkshochschüler, Arbeitsgemeinschaften der "Jungen Pioniere" und Einzelschaffende. |
| Buchnr.: 2260B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fernando Botero. Hommage zum 80. Geburtstag. Gemälde, Skulpturen und Zeichnungen. 31. März - 26. Mai 2012. Herausgeber: Samuelis Baumgarte Galerie. |
| Bielefeld, (2012). 29,5 x 21 cm. 108 S. Original Karton mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit einem Text von Gerhard Charles Rump. Mit zahlreichen, zumeist farbigen ganzseitigen Abbildungen, Kurzbiographie und Ausstellungsverzeichnis. |
| Buchnr.: 33165A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Walter Brendel (Mit Künstlerwidmung!). Kunsthalle Mannheim 19. September bis 18. Oktober 1964. (Ausstellungskatalog). Vorwort: Heinz Fuchs. |
| Mannheim, 1964 (40) S. Original-Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit 14 Kunstdrucktafeln mit zum Teil farbigen Abbildungen, 1 Porträtabbildung, Beschreibung von 57 Exponaten. Mit handschriftlicher, datierter und signierter Widmung des Künstlers im Innendeckel. |
| Buchnr.: 31801A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bücher zur Kunst und Kultur. Aus dem Italinienischen des Valerio Mariani ins Deutsche übertragen von Franz Xaver Zimmermann. Herausgeber: Instituto Poligrafico della Strato, Rom. |
| Rom: Iatlienischer Staatsverlag.1942. 26 x 18 cm. 39 S. + 31 Abbildungstafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Einband und Vorsatz etwas berieben und fleckig, sonst gut erhalten. Mit 31 Tafeln mit sw Abbildungen aus Kunst und Kultur (Da Vinci, Butrinto, Mussolini, Machiavelli, Pompeii, Raffael, Plastiken und Skulpturen, Architektur etc.). |
| Buchnr.: 32951A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jorge Camacho. La Danse de la Mort. Introduction de René Alleau, Musique de Julian Orbon, Poem de Reinaldo Arenas. |
| Paris: Galerie de Seine.1976. ca. 21 x 16 cm. 67 S. Original Karton-Klappeinband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. / Original boards (soft cover) with title to spine and to front-cover. Good condition. Mit 33 teils farbigen Abbildungen der Werke von Camacho. |
| Buchnr.: 16908B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Catalog der königlichen Gemälde-Ausstellung zu Dresden. |
| Dresden: Blochmann.o.J. Kl.8°. 226 S. Späterer Pappband mit marmoriertem Überzug. Einband leicht berieben, dezenter Bibliotheksstempel auf Titel verso, 2 weitere auf S. 17 und 226 am unteren Rand, gut erhalten und sauber. |
| Buchnr.: 7689B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Franz Cestnik. Graphik 1952-1979. Text: Heinrich Hahne, Wuppertal. Günter Busch, Bremen. |
| Dortmund: Galerie W. Utermann.(1979). ca. 20 x 21 cm. Original Kartoneinband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Katalog mit 237 beschriebenen, teils farbigen Abbildungen der Werke Cestniks. Mit Biographie des Künstlers. |
| Buchnr.: 4548C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lovis Corinth Katalog der Ausstellung des Lebenswerkes v. Lovis Corinth veranstaltet von Paul Cassirer in den Räumen der Secession vom 19. Januar bis 23. Februar 1913. Vorwort: Max Liebermann und Lovis Corinth. |
| Berlin, 1913. 4° (ca. 25,4 x 19,4 cm). 36 (1) S., 15 Tafeln. Original-Karton mit montiertem Deckeltitel. Gut erhalten. Mit Verzeichnis der 228 Exponate und 15 Abbildungs-Tafeln. |
| Buchnr.: 8536A | Preis: 80,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Evangelium in der Kunst. (Ausstellung) Anlässlich des 10. Deutschen Evangelischen Kirchentages Berlin 1961. Kunstamt Charlottenburg, 1.-23. Juli 1961. Beckmann, Corinth, Dierkes, Dix, Hansen-Bahia, Karsch..... |
| Berlin, 1961. 8 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Mitt 5 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 11936B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Hohelied. Verdeutscht von Martin Buber und Franz Rosenzweig, mit Bildern von israelitischen und deutschen Künstlerinnen und Künstlern des 20. Jahrhunderts im Jüdischen Museum Rendsburg ausgestellt im Landeshaus Kiel... |
| Neumünster: Wachholtz.(1994). 25 x 20 cm. 30 S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. Erschien zur Ausstellung der Parlamentarischen Gesellschaft Schleswig-Holstein im Landeshaus Kiel. Auflage: 1000 Exemplare. Redaktion: Bettina Paust. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, eine davon als Frontispiz. |
| Buchnr.: 32134A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| das pult. Nr.67/83. - 15. Jahrgang. literatur kunst kritik. 7 Künstlerinnen. |
| Wien: Sandler.1983. 109 S. Original Karton mit illustriertem Deckel- und Rückentitel. Leicht berieben, in gutem Zustand. 7 bildenden Künstlerinnen: M.Moser, E.Seidl-Reiter, L.Christanell, B.Roth, F.Pakosta, N.Ave, D.Reiter. |
| Buchnr.: 10009B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Stilleben. Ausstellung. Staatliche Museen / National-Galerie. Prinzessinnenpalais Platz am Zeughaus Berlin Dezember 1935 bis Januar1936. |
| Berlin, 1935/36. 11 S.+ Tafeln. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. (=Staatliche Museen / National-Galerie. Ausstellungsfolge Deutsche Kunst seit Dürer. III.) Letzte Seite am Rand 2 x etwas eingerissen, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit 8 ganzseitigen sw Abbildungen auf Tafeln und Verzeichnis der ausgestellten Werke (Trübner, Corinth, Menzel, Slevogt, Lenbach, Carus, Thoma und andere). |
| Buchnr.: 15960B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sonia Delaunay. Rhythmes et Couleurs. In Collaboration with Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Bremen. |
| New York: Helen Serger / La Boetie, Inc.1986. ca. 24 x 21 cm. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. New York October - December 1986. Bremen February - April 1987. Mit 14 farbigen Abbildungen und 50 beschriebenen Exponaten der Werke von Delaunay als Anhang und einigen s/w Abbildungen im Textteil. |
| Buchnr.: 4549C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Akt in der Kunst des XX. Jahrhunderts (1890-1969). Ausstellung vom 2. Juni 1969 bis 16. August 1969 Galerie Pels-Leusden, Berlin. |
| Berlin, 1969. [32 S.] Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit 17 sw-Abbildungen und Verzeichnis der Künstler und ihrer Werke. Beckmann, Bellmer, Chagall, Corinth, Dali, Dix, Dufy, Fuchs, Hegenbarth, Hockney, Hofer, Hrdlicka, Janssen, Kaus, Klimt, Klinger, Kokoschka, Kubin, Lehmbruck, Macke, Meid, Orlik, Pechstein, Picasso, Rops, Schmidt-Rottluff, Slevogt, Stadler, Stuck, Ury, Wunderlich und viele andere. |
| Buchnr.: 9368B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Soldat. Kulturbilder aus dem Simplicissimus, Band 10. |
| München. Albert Langen.[1909]. Sechstes und siebentes Tausend. ca. 17 x 13 cm. 50 S. Original-Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Deckel etwas fleckig und berieben. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Illustrationen von E. Thony, Bruno Paul u.a. |
| Buchnr.: 3585C | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Claudia Desgranges & Doreen McCarthy. (Gemeinschafts-Ausstellungskatalog). Einführungen von Gerhard Kolberg (in englischer, übersetzt von Jon Shelton, und deutscher Sprache |
| Köln: Gothaer Kunstforum.1998. 6 Texts., 9 farbige Bildtafeln und gewendet nochmals 5 Texts. und 9 farbige Abbildungstafeln. Farbig illustrierter Original-Karton-Wendeeinband in Klappenbroschur. Leicht berieben, gut erhalten. Ambitioniert gestalteter Ausstellungskatalog, für jede Künstlerin etwa die Hälte des Buches, wobei das Buch in der Mitte gewendet werden muß. - 13. 3. bis 19. 4 1998. Eine Ausstellung des Atelierforums Köln e.V. und der Gothaer Versicherungen. Konzeption und Organisation Dietmar Schneider. |
| Buchnr.: 33041A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Porzellanplastik 1983. Dokumentation I. Porzellanplastik - Bronzeplastik - Zeichnungen. Ausstellungsdauer 1. November bis 31. Dezember 1983. |
| Berlin: Galerie Ludwig Lange.1983. ca. 20,5 x 21 cm. 7 (1 Doppelblatt) S. Original Kartoneinband mit einer Abbildung eines Ausstellungswerkes von Lothar Fischer. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Künstler: Edgar Augustin, Christa Biederbick, Waldemar Grzimek, Lothar Fischer, Peter Großbach, Michael Schoenholtz, Joachim Schmettau, Wilhelm Uhlig. Mit 8 s/w Abbildungen der Ausstellungsplastiken und Abbildungsverzeichnis. |
| Buchnr.: 16909B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Beleuchtung in alter Zeit. Ausstellung im Märkischen Museum. Berlin im Herbst 1928. |
| Berlin, 1928. Gr.8°. 46 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, innen mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Mit 3 Text- Abbildungen. |
| Buchnr.: 11343B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die bildende Kunst in Gegenwart und Vergangenheit. Band 1-3. |
| Dresden: Giesecke.o.J. [ca. 1912]. In 3 Bänden. 29 x 20 cm. 830 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einbände leicht berieben, stellenweise leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem Zustand. Dreibändiges Werk mit zahlreichen Textabbildungen und vielen Abbildungen auf Tafeln, etliche davon farbig. Mit zahlreichen Textbeiträgen, unter anderem von Lovis Corinth, W. Trübner, Th. Fontane, Rodin, Max Osborn, Ludwig Richter u.a. |
| Buchnr.: 31842A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst der Collage in der DDR 1945-1990. (Ausstellung in:) Staatliche Kunstsammlung Cottbus. Staatliche Kunstsammlung Neubrandenburg. Kunsthalle Rostsock. Josef-Albers-Museum Quadrat Bottrop. |
| Cottbus: Staatliche Kunstsammlung.1990. ca. 19 x 16 cm. 159 S. Original illustrierter Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 17023B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst der Collage in der DDR 1945-1990. (Ausstellung in:) Staatliche Kunstsammlung Cottbus. Staatliche Kunstsammlung Neubrandenburg. Kunsthalle Rostsock. Josef-Albers-Museum Quadrat Bottrop. |
| Cottbus: Staatliche Kunstsammlung.1990. ca. 19 x 16 cm. 159 S. Original illustrierter Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen der Ausstellungswerke. |
| Buchnr.: 17024B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst im Deutschen Reich. 6.Jahrgang, Folge 1-12 (Jan.-Dez.) 1942 (incl. "Die Baukunst"). |
| München: Zentralverlag der NSDAP.1942. In 2 Bänden. 2°. 312; 3,240 S. Halbleinwand der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Band 2 hinten etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, Band 1 mit privater Widmung auf fliegendem Vorsatz, im Oktoberheft fehlen die ersten 10 Seiten, innen minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen, einige davon auf Karton montiert. Enthält u.a. Aufsätze und Abbildungen zum Werk Arno Brekers, Georg Kolbes, Fritz Klimsch, Paul Bronisch, Walter Klinkert, zu den Kriegergruppen der (Berliner) Schloßbrücke, zur Bildenden Kunst in Wien, zur Großen Dt. Kunstausstellung, zur Ausstellung "Spanische Kunst der Gegenwart" in Berlin, zu klassischen Aktzeichnungen, zu (Buchbinder-) Arbeiten von O. Dorfner und O. Pfaff, zur Arno-Breker-Kollektivausstellung in Paris, zur Münchner Kunstaustellung 1942, zur Malerei im Haus der Deutschen Kunst, zur Wiener Bildhauerkunst der Gegenwart, zum 100. Geburtstag von E. J. Schindler und anderes mehr. Der 2. Band enthält ein Gesamt-Inhaltsverzeichnis. In beide Bände sind im Anschluß mit eingebunden die jeweiligen Hefte der Zeitschrift "Die Baukunst" mit Beiträgen über Möbel von P. L. Troost und L. Gall, das Werk Dr. Todts (u.a. Reichsautobahn), Th. Hansens Bauten an der Ringstraße zu Wien, alte Norwegische Baukunst und Wiederaufbau der Städte, Lübeck, das Berliner Friedrichdenkmal (nebst Entwürfen von Friedrich Gilly, Schadow, Weinbrenner, H. Rustad, Schinkel u.a.), die Architekten German Bestelmeyer, Max Littmann und Paul Bonatz. Im ständigen künstlerischen Beirat war u.a. Albert Speer. |
| Buchnr.: 4657B | Preis: 200,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst im Deutschen Reich. Ausgabe B. - 6.Jahrgang, Folge 11, November 1942. Mit Beilage: Die Baukunst. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP. |
| München: Zentralverlag der NSDAP.1942. 36 x 28 cm. S. 267-288 und S.202-216. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, leichter Diagonalknick durch hinteren Deckel und die letzten Seiten, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Enthält u.a. Abbildungen nach K. Truppe, W. Petersen, M. Littmann (Architekt) etc. |
| Buchnr.: 32218A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst im Deutschen Reich. Ausgabe B. - 6.Jahrgang, Folge 12, Dezember 1942. Mit Beilage: Die Baukunst. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP. |
| München: Zentralverlag der NSDAP.1942. 36 x 28 cm. S. 291-312 und S. 219-240. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband minimal berieben, Bindung locker, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Enthält u.a. Abbildungen nach E. Moiret, E. J. Schindler etc. und Architektur von P. Bonatz. |
| Buchnr.: 32220A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst im Deutschen Reich. Ausgabe B. - 7.Jahrgang, Folge 4/5, April/Mai 1943. Mit Beilage: Die Baukunst. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP. |
| München: Zentralverlag der NSDAP.1943. 36 x 28 cm. S. 75-112 und S. 74- 96. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas angestaubt und berieben, Rücken an den Kapitalen etwas eingerissen, sonst guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Enthält u.a. Bilder zum Thema Reichsarbeitsdienst (Bachmeier, Schnürpel, Müller-Rabe u.a.), Bildnisse deutscher musiker (Plastiken, Büsten) von Walther Wolff, Anna Helene Cauer, G. Wienbrack, B. Bleeker u.a. und Plastiken von F. Klimsch, K. Zimmermann, A. Thiele etc. Der Architekturteil widmet sich der preussischen Baukunst von Stüler und dem Architekten Leo von Klenze. |
| Buchnr.: 32229A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunstmedaille der Gegenwart in Deutschland. 1988-1991. Herausgeber: Deutsche Gesellschaft für Medaillenkunst in Verbindung mit den staatlichen Museen zu Berlin, Münzkabinett. |
| Berlin, 1992. 102 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband am Rand leicht gegilbt, sonst in gutem Zustand. Mit Geleitwort, zahlreichen sw Abbildungen und Künstlerverzeichnis. |
| Buchnr.: 16469B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dionysos-Fest in Athen. Historisches Fest des Hannoverschen Künstlervereins, in den vereinigten Sälendes Palmengartens und Konzerthauses am 16. März 1895. |
| Hannover, 1895. 48 S. Original Karton mit leinenverstärktem Rücken und illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, kleine private Notiz auf Innendeckel (Bleistift), sonst gut erhalten. Dichtung von F. Bürger. |
| Buchnr.: 8206B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Simon Dittrich. Einführung von Günther Wirth. |
| München. Bruckmann.(1975). ca. 26,5 x 21,5 cm. 15 S., 96 Tafeln. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Original-Schutzumschlag, mit farbiger Illustration des Künstlers. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit Abbildungsverzeichnis. Mit 96 teils farbigen photografischen Abbildungen der Werke des Künstlers und Abbildungen des Künstlers bei seiner Arbeit. |
| Buchnr.: 3617C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DOCUMENTA Kassel 16.06.-23.09.2007. Konvolut aus 3 Bänden. Katalog, Magazine, Bilderbuch.. |
| Köln: Taschen2007. 3 Bände. 4°. 414;670;227 S. Original Karton bzw. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Nur ganz leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten und sauber. Miz zahlreichen farbigen und sw Abbildungen und allen wichtigen Hintergrundinformationen zu Künstlern und Kunstwerken. |
| Buchnr.: 9197B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Dokumente freien Kunstschaffens. |
| Berlin, Mal- und Zeichen-Unterrricht G.m.b.H.1926. ca. 20,6 x 27,6 cm. 191 Bl., 1 Doppelbl. (Vorwort), 1 Bl. (Namenverzeichnis der Kunstblätter) Original-Halbleinwand-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel, leicht berieben, Schließbändchen gerissen, gut erhalten. Sammelwerk anläßlich des 15-jährigen Bestehens des Instituts. 191 Tafeln mit kommentierten Arbeiten der Schüler, nebst Kurzbiographien und Porträts derselben, teils farbige Abbildungen der Arbeiten. Texte von Herbert Kattentidt und Johannes Meru. |
| Buchnr.: 23473A | Preis: 26,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Meisterwerke der Dresdner Gallerie. Zwei und vierzig Blätter in Kupferstich. |
| Dresden: Arnold.[~1870]. 33 x 26 cm. 42 Tafeln. Original Halbleinwand mit illustriertem (textlich abweichendem) Deckeltitel (Kupferstiche der vorzüglichesten Gemälde der Galerie in Dresden nach den Originalen gestochen). Einband berieben und etwas nachgedunkelt, oberes Kapital etwas eingerissen, Bindung gelockert, vereinzelt etwas stockfleckig, sonst in gutem Zus Enthält 42 Abbildungen (Kupferstiche) auf Tafeln. |
| Buchnr.: 32319A | Preis: 180,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Paul Uwe Dreyer. Staatliche Kunsthalle Berlin. Ausstellung vom 29.11.86 - 28.12.86. (Mit Künstlerwidmung). |
| Berlin: Staatliche Kunsthalle.1986. ca. 32 x 24 cm. Original-Kartoneinband mit farbig montierter Illustration Dreyers und Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit einem Werkverzeichnis des Künstlers seit 1961 und einem Verzeichnis der ausgestellten Zeichnungen. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen der Werke des Künstlers. |
| Buchnr.: 3921C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| family nation tribe community SHIFT. Zeitgenössische künstlerische Konzepte (im Haus der Kulturen der Welt). |
| Berlin: Neue Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK).(1996). 4°. 175 S. Illustriertes Original Paperback, sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 7349B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fantastische Traum-Grafik. Mickey Mouse und die Fantasten. |
| Berlin: Deutscher Archiv-Verlag.1948. Kl.8°. 48 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. (= Archivarion, Schrift 5, September 1948). Handbeschrifteter Rücken, leicht angestaubt, guter Zustand. Ausstellungskatalog zur Herbstschau des Archivarion: "Fantastische, groteske und Traumgrafik" sowie der Sonderausstellung "Walt Disney-Hollywood". Viele sw Abbildungen und ein Verzeichnis der Künstler und Exponate. Pierre L'Amare, Peter Edel, Lionel Feininger, George Grosz, Hanna Höch, Hans Kossatz, Alfred Kubin, Schaefer-Ast, Lenore Stenbock u.v.a. |
| Buchnr.: 14496B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Finnische Grafik. Ausstellung. Zusammengestellt vom Verein finnischer Kunstgrafiker: Suomen Taidegraafikot. Veranstalter: Verband Bildender Künstler Deutschlands. Gesellschaft für Kulturelle Verbindungen mit dem Ausland. |
| Verlag der Kunst.o.J. [1954/55] 20,5 x 22 cm. 24 S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Gut erhalten. Mit 7 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 8804B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wieland Förster. Plastik, Zeichnungen, Radierungen. (Künstler-Widmung!). Eine Ausstellung der BAWAG Fondation Wien und der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik. |
| Wien. 1990. ca 28 x 24 cm. 126 S. Original-Karton illustriert mit Bild der Plastik "Großer Einblick I" von 1988 und Deckeltitel. Guter Zustand. Mit datierter, signierter Künstlerwidmung auf fliegendem Vorsatz und beiligender Original-Photografie (24 x 18 cm) der Porträtstele aus Bronze Heinrich Bölls (Fotograf: Klaus M. Schmidt). Mit 128 Abbildungen der Werke Försters. |
| Buchnr.: 3110C | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| form + farbe 68. jahresausstellung der arbeitsgemeinschaft bildender künstler am mittelrhein, koblenz, haus metternich 21. september bis 27. oktober 1968. |
| Koblenz, 1968. 21x 20 cm. 136 S. Original Karton mit illustriertem Deckel. Einband wenig berieben, Heft in gutem Zustand. Mit einem Geleitwort von Ministerpräsident Altmeier, einer farbigen Abbildung und zahlreichen ganzseitigen sw Abbildungen. |
 |
| Buchnr.: 9677B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| form + farbe 69. jahresausstellung der arbeitsgemeinschaft bildender künstler am mittelrhein, koblenz, haus metternich 20. september bis 26. oktober 1969. |
| Koblenz, 1969. 20 x 20 cm. 136 S. Original Karton mit illustriertem Deckel. Einband wenig berieben, Heft in gutem Zustand. Mit einem Geleitwort von Dr. Bernhard Vogel, Ausstellungsverzeichnis und zahlreichen ganzseitigen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 9676B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Formen auf weißem Grund. Konstruktivismus und geometrische Kunst. September - November 1986. |
| Köln: Galerie Stolz.1986. ca. 22,5 x 20 cm. 134 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit Künstlerverzeichnis und Verzeichnis der 116 ausgestellten Werke. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen einiger Ausstellungswerke. Mit einem Text von Horst Richter "Zur Wiederkehr der ersten Konstruktivisten-Generation". |
| Buchnr.: 4550C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Foto-Beobachter, Jahrgang 1940 - Heft 1-12, Jahrgang 1941- Heft 1- 12 (in einem Band). |
| Halle a.d.S. Photographische Verlagsgesellschaft.1940-1941. ca. 22 x 16 cm. 219; 230 S. Schlichter Halbleinwand-Einband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Deckel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 3730C | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Führer durch die Schatzkammer des Allerhöchsten Kaiserhauses. (in der K.K. Hofburg zu Wien.) Herausgegeben von seiner K. und K. Apostolischen Majestät Oberstkämmerer-Amte. |
| Wien: Holzhausen1905. Kl.8°. 83 S. Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit einer von W. Unger radierten Portärt-Tafel von Maria Theresia mit Faksimile ihrer Unterschrift, 1 Grundriss, 4 Abbildungen. |
| Buchnr.: 28952A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| G. Einbeck, Ed. Renggli, H.von Matt. 29. September - 27. Oktober. |
| Luzern: Kunstmuseum Musegg Luzern.[1929]. ca. 21 x 14 cm. 5, (2) Verlagswerbung, 12 Bildtafen. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel einer Zeichnung von H. von Matt. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Ausstellungskatalog mit Beschreibung der 187 Exponate und mit 12 s/w Bildtafeln der Austellungswerke. Mit einem Text zur Ausstellung von P. Hilber. |
| Buchnr.: 3816C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gebrauchsanweisung. (Ausstellung 4.11.92-3.1.93). |
| Zürich: Schule und Museum für Gestaltung.(1993). 58,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel. (= Schriftenreihe 16). Guter Zustand. Mit Beiträgen von Piet Westendorp, Peter Zec und Martin Heller. Grundlage der Ausstellung bildete die Sammlung von Paul Mijksenaar, Amsterdam. |
| Buchnr.: 16943B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GEBRAUCHSGRAPHIK. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. International Advertising Art. Monthly Magazine for Promoting Art in Advertising. Herausgeber/Editor: H.K.Frenzel. Sechster Jahrgang. Heft Nr.1. Sixth Volume, No.1. 1929. |
| Berlin: Phönix Illustrationsdruck und Verlag.1929. 4 (18),80,(18) S. (ca.10 eingebundene bzw.beigelegte Blatt). Illustrierter Original Karton / Illustrated original wrappers. Einband etwas berieben und abgegriffen, randgebräunt. Eingangs 2 Blatt an den Heftklammern eingerissen, ausgangs die Ränder etwas fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar/ Some worn, partly slight staining. Generally Wilhelm Schnarrenberger / A.Pecaud / J.Asanger: Neue kalifornische Plakate - New Posters in California / Fritz Ahlers / Walter Schürmeyer: Briefmarken - - Postage-Stamps / Dorothea Suffrian / Franz Blei: Reklame für Frauen - Advertisements for Women / Bruno Rollitz / Otto Prast... |
| Buchnr.: 10331B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GEBRAUCHSGRAPHIK. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. International Advertising Art. Monthly Magazine for Promoting Art in Advertising. Herausgeber/Editor: H.K.Frenzel. Elfter Jahrgang. Heft Nr.6. Eleventh Volume, No.6. 1934. |
| Berlin: Gebrauchsgraphik, Druck und Verlag.1934. 4 (10),72,(4) S. (ca.7 eingebundene bzw.beigelegte Blatt und 2 Broschüren). Illustrierter Original Karton / Illustrated original wrappers. Einband berieben, vorne Rückengelenk teils gelöst, hinterer Deckel lose, Rückenfehlstellen. Innen teils unterer und seitlicher Rand fleckig, ausgangs stärker. Insgesamt noch akzeptabler Zustand / Worn, Frenzel: Ludwig Barning / Ursula Bartning / Esther Bartning / Gertrud Bartning-Neidhardt / Neue Corty Plakate / Fritz Hellwag: Felicitas von Baczko / Werner Suhr: E.Gaillard / W.Masjutin: Alexei Krawtschenko / L.Schreiber: Eine Sprache, die jeder versteht. Wir kontrollieren einen Zeitungsstand - The language everyone understands. We analyse a bookstall... |
| Buchnr.: 10332B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| GENERICS+++ Generics+++ erscheint aus Anlaß des Projekts "Bezüge II", veranstaltet vom Neuen Berliner Kunstverein und ter Hell, Berlin, Mai bis Juni 1983 - Die Auflage ist numeriert und limitiert auf 500 Stück. |
| Berlin: Galerie Fahnemann / NGBK.1983. 59 x 42 cm. 27 lose Blatt, Klarsichthülle fehlt! Einige Blatt leicht eselsohrig, Deckblatt etwas angestaubt, noch ordentlicher Zustand. Nr. al. 34/80. Max M. Bock, Rainer Fetting, AM Freyborg, Joyce Greller, ter Hell, Lubajanski, Rainer Mang, Hermann Pitz, Reinhard Pods, Gerd Rohling, Martina Siebert u.a. Zeichnungen, Photographien, Interviews... |
| Buchnr.: 8017B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Eine unbekannte Goethe-Zeichnung. Aus den Beständen der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz "Der Hafen von Torbole". |
| Berlin: Propyläen.1967. Sonderdruck für die Freunde der Verlage Ullstein - Propylaen. ca 31 x 45 cm. 1 Text- Doppel-Blatt. 1 Tafel. Karton-Flügelmappe dreiflügelig mit montiertem Deckeltitel. Mappe etwas verblichen. Sonst guter Zustand. Tafel mit montierter farbigen Abbildung "Der Hafen von Torbole". Text: Ingeborg Stolenberg. Ausstattung: Gotthard de Beauclair. |
| Buchnr.: 2320C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Goldmedaillen, Silberkränze. - Aranyérmek, Ezüstkoszorúk. Künstlerkult und Mäzenatur im 19. Jahrhundert in Ungarn. |
| Budapest: Magyar Nemzeti Galéria / Ungarische Nationalgalerie.1995. 4°. 391 S. Original-Karton mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. entwidmetes Bibliotheksexemplar, Stempel auf Titel, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Zweisprachiger Katalogtext (ungarisch / deutsch) mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Die Ausstellung behandelt gesellschaftliche Formen der Anerkennung künstlerischen Schaffens, Mäzenatur, Kulturpolitik, Stipendien, Preise etc. |
| Buchnr.: 20428A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Exposition Né(e) pour Naitre. Une petite enfance dans la vie. (Conception et réalisation graphique du catalogue et de l'exposition: Grapus 83). |
| Paris: GRAP - Groupe de Recherche et d'Action pour l'Enfance. (1983). 34 x 22,5 cm. (28 p.). Original illustrated boards with title to front-cover. Very good condition. |
| Buchnr.: 15307B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| (Handicap). Yvonne Quilès signe pour les textes de cette plaquette, GRAPUS pour l'idée, les photos, l'interview de la famille Henriot et pour la réalisation graphique. |
| Paris: C.C.A.S.(1982). 2ème tirage. 37,5 x 25,5 cm. (36 p.). Original illustrated boards. Good condition. |
| Buchnr.: 15275B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941 im Haus der Kunst zu München. (Offizieller Ausstellungskatalog). Juni bis auf weiteres. |
| München: Bruckmann Bruckmann.1941. Dritte Ausgabe. 91 S. Original-Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Richard Klein, München). Leichte Gebrauchsspuren, gut erhaklten. Katalog mit 1 Porträt-Frontispiz und 1 ganzseitigen Abbildungstafel "Haus der Kunst zu München". - Beschreibung von 1347 Exponaten, - Sonderschau Raffael Schuster-Woldan. - Bilderteil mit 66 ganzseitigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 23336A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Grupa Krakowska (dokumenty i materialy) cz.I. |
| Krakow, 1991. 500 copies. 83 p., [16 plates, ca.88 p.]. Original boards with title to front-cover. Good condition. |
| Buchnr.: 15796B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gruppe 7. Ausstellungskatalog. Haus am Mariannenplatz Berlin Kreuzberg 15. März bis 30. April 1974. |
| Berlin, 1974. ca. 20 x 22 cm. [24 S.] Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Ausstellungskatalog der Saarbrücker Künstlergruppe, zu der Jaraoslav Bradac, Barbara Bredow, Axel Büttner, Heinz Diesel, Seiji Kimoto. Karl-Hermann Kraus und Aloys Ohlmmann gehören. Mit 14 ganzseitigen sw -Abbildungen und einer Beilage. |
| Buchnr.: 9367B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Waldemar Grzimek und die Entwicklung der neueren deutschen Plastik. |
| Berlin, 1952. 14,7 x 21 cm. 24 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Katalog zu einer Ausstellung: Text von H. K. , zahlreiche sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14741B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fabius von Gugel. Ausstellung im Kunstamt Berlin Wilmersdorf. 20.9.-15.10.1966. |
| Berlin: Kunstamt Berlin Wilmersdorf.1966. ca. 18 x 18 cm. 20 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit einem Vorwort von Gustav Rene Hocke. Mit 17 s/w Abbildungen des Künstlers. |
| Buchnr.: 4367C | Preis: 7,50 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Arbeitsbericht 1976. Fachbereich Bildende Kunst. Hochschule der Künste Berlin. |
| Berlin: Selbstverlag.(o.J.). 4°. [ca.150 S.]. Illustrierter Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, Rücken und Ränder etwas fleckig und verblichen, innen sehr guter Zustand. Alle Klassen werden in schwarzweißen Abbildungen vorgestellt. Unter den Lehrenden befinden sich Bachmann, Fußmann, Girke, Heiliger, Hödicke, Oppermann, Schmettau, Trökes und Trier. Unter den Studierenden u.a. Fetting, Hanefi Yeter, Dornseif und Elvira Bach. |
| Buchnr.: 11660B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg. |
| Berlin: Selbstverlag.(1959). 20 x 27 cm. [ca.100 S.]. Original Karton mit Deckeltitel, Einband angestaubt und gegilbt, sonst guter Zustand. Mit einem Vorwort des Direktors Karl Otto und einer Vorstellung der einzelnen Fachbereiche. Es gibt jeweils ein Verzeichnis der Lehrkräfte und folgend viele schwarzweiße Abbildungen von Photos, Skizzen etc. Der Lehrkörper der Abteilung Freie Kunst liest sich wie ein Who is Who der Kunstprominenz der Nachkriegsjahre: Karl Schmidt-Rottluff, Max Kaus, Alexander Camaro, Hann Trier, Richard Scheibe, Renée Sintenis, Alexander Gonda, Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Hans Uhlmann... 3 der Photos sind von Hajek-Halke, 46 von Gnilka und 56 von der Landesbildstelle - B.Saß. |
| Buchnr.: 11659B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bert Hellers Harzsagen im Wernigeroder Rathaus. Wandbilder von Bert Heller im Gewölbe des Ratskellers in Wernigerode. |
| Wernigerode: Toto-Verlag.1949. ca. 15 x 11 cm. 13 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckelitel. Guter Zustand. Mit einem Vorwort von W. Dieck. Die Aufnahmen stammen aus dem Atelier A. Grimm, Berlin-Wernigerode. |
| Buchnr.: 3972C | Preis: 18,50 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hodler. Gedächtnis-Austellung. Bern 1921. Katalog mit 30 Lichtdrucktafeln. |
| Bern: Berner Kunstmuseum.1921. ca. 27 x 21 cm. 84 S., 30 Tafeln. Original-Broschur mit einfarbig illustriertem Deckelitel. Einband unbeschnitten. Einband leicht berieben sowie verfärbt. Rücken leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. Katalpg zur Hodler Gedächtnis-Austtellung im Berner Kunstmuseum und in der Kunsthalle Bern 20. August bis 23. Oktober 1921. Mit einem Vorwort von C. Mandach. Mit beschreibendem Verzeichnis von 892 Exponaten. Seite 57 - 84 Werbung der Zeit. Deckelitel in französishcer Sprache. |
| Buchnr.: 4062C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Humanitäre Hilfe. Päckchen für Deutschland. 27 Moskauer Künstler. (3 Hefte - Texte, Katalog der Ausstellung, Biographien). Berlin Tränenpalast Januar 1993, Moskau 1992. |
| Moskau: Avant Garde.1992. ca. 29 x 21 cm. Original-Kartoneinbände mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen der Ausstellungswerke. Katalogdesign: Konstantin Shurawljow. |
| Buchnr.: 3950C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hundert Jahre belgischer Kunst. Ausstellung veranstaltet von der Kgl. Belgischen Regierung in Gemeinschaft mit der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin. Januar - Februar 1933. |
| Berlin: Verlag der Preußischen Akademie der Künste.1933. 59(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Innendeckel, innen stellenweise leichte Gebrauchs- und Fingerspuren, insgesamt in Ordnung. Mit 16 sw Abbildungen, eine davon als Frontispiz. |
| Buchnr.: 12027B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Indonesien. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel. Sonderausstellung vom 28. Februar bis September 1964. |
| Basel, 1964. 32, 24 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit einer Kartenzeichnung und 24 photographischen sw Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 14920B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Italienbilder deutscher Künstler. Ausstellung im Künstlerhaus in Berlin, August 1941. |
| Berlin: Amt Bildende Kunst.1941. 8 S.,(8 Tafeln). Original Karton mit Deckeltitel. Etwas angestaubt und mit senkrechter durchgehender Knickspur, insgesamt noch ordentlicher Zustand. Mit einem Verzeichnis der 175 Exponate (Alfred Knispel, Oskar Nerlinger, Ernst Pfannschmidt Paul Scheurich, Herbert Tucholski, Ernst Wichert u.v.a.) und 8 schwarzweißen Abbildungen. |
| Buchnr.: 16168B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Italienische Kunst der Gegenwart. Ausstellung 1950-1951. |
| München: Prestel.1950. 16x17,6 cm. 71 S. Original Englische Broschur mit illustriertem Umschlag, Umschlag minimal gerändert, guter Zustand. Ausstellung in München, Mannheim, Hamburg, Bremen, Berlin. Viele Abbildungen in schwarzweiß. Vorwort von Werner Haftmann. Mit einer Kurz-Vita der Künstler und Angabe der ausgestellten Werke. |
| Buchnr.: 8520B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Johannes Itten gesehen von Freunden und Schülern. Sonderdruck. |
| Ravensburg: Otto Maier.o.J. [ca 1960]. 34 S. Original Karton mit Signatur Ittens auf vorderem Deckel. (=Almanach Kaleidoskop). Guter Zustand. Texte von Adolf Schauer-Ris, Agathe Mark-Kornfeld, Erich Pfeiffer-Belli, Georg Muche, Heinz Trökes und anderen. |
| Buchnr.: 16043B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Joachim John. Zeichungen / Druckgrafik. Ausstellung vom 14. Juli bis 6. August 1981. Katalog-Nr. 14. |
| Rostock: Staatlicher Kunsthandel der DDR, Galerie am Boulevard.1981. ca. 19 x 20 cm. ca. 30 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand, wie neu. Mit 16 s/w Abbildungen der Ausstellungswerke Johns. Mit Verzeichnis der 36 ausgestellten Werke. Mit einer Portrait-Abbildung Johns auf Innendeckel. Mit einem Text von Werner Stockfisch, April 1981. |
| Buchnr.: 4552C | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG HANNOVER 1956. Veranstalter: Niedersächsische Künstlergruppen im Bund Bildender Künstler für Nordwestdeutschland e.V. Künstlerhaus Sophienstrasse 2. |
| Hannover, 1956. (ca. 100 S.) Original Karton mit typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleine private Notiz auf dem Vortitel, sonst gut erhalten. Mit Einführungstext, Verzeichnis der ausgestellten Werke und zahlreichen sw Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 15975B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katalog der bekannten wertvollen Sammlung des verstorbenen Herrn Notars Dr. Weber-Hamburg und wenige kleine Beiträge Die graphischen Werke von Israels, Kalckreuth, Liebermann, Zorn in großer Reichhaltigkeit. Darunter zahlreiche frühe Plattenzustände, Seltenheiten und Unika. Ferner schöne und seltene Blätter von Böhle, Corinth, Corot, Forain, Greiner, Klinger, Manet....u.a. Versteigerung zu Berlin... |
| Berlin: Amsler & Ruthardt.1913. 28,5 x 22,5 cm. 84 S. + XXIV Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. (=Kunst-Auktion XCV von Amsler & Ruthardt). Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand Mit zahlreichen sw-Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 14829B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katalog der reichhaltigen und vorzüglichen Sammlung von Alten Handzeichnungen, Miniaturen, Alten Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Büchern, Bildwerken etc. aus dem Nachlasse des Herrn josef C. Ritter von Klinkosch. Versteigerung Montag den 15. April 1889 und die drarauffolgenden Tage. |
| Wien: Wawra.1889. 4°. IX,106,146,41 S.+ Tafelanhang. Schlichter Halbleinwand-Bibliothekseinband mit Rückentitel und montierten Nummernschildchen. Einband berieben, Ecken gestaucht, Kanten beschabt, montierte Nummernschildchen auf Rücken, vorderem Deckel und Innendeckel, weitere Bibliothekseintragungen von Hand auf den Vorsätzen, papierbedingt gegilbt, stel Mit 46 Abbildungstafeln in sw. |
| Buchnr.: 7790B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kitsch. Der manipulierte Geschmack. 9. Ausstellung im Haus Deutscher Ring. Zusammengestellt von Eberhard Roters, Akademie der Künste Berlin. |
| Berlin, 1973/1974. 15 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, an den Rändern etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Mit vielen kleinen sw Abbildungen nach Photographien. |
| Buchnr.: 13427B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| "Es hebt die Freiheit siegend die Fahne". 12 Holzschnitte von Prof. Walther Klemm. Mit einer Biographie des Künstlers und einem Verzeichnis von "Tell-Illustrationen". Eine Beilage zum Sonderheft "Für eine größere Welt..." im Schillerjahr 1959. |
| Weimar, 1959. (28)S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. Vorwort: Harry Kath. |
| Buchnr.: 14867B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Maler vor Ort. Grenzübergang Oebisfelde. Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Hans Beyermann, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Ernst Leonhardt, Louis, Kornelius Wilkens. |
| Berlin, (1990). 28 x 21 cm. 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. Katalog zu den Ausstellungen "Maler vor Ort" in der Oberen Galerie, Haus am Lützowplatz, Berlin, "Rittersaal der Burg", Oebisfelde etc. Mit 7 farbigen und 8 sw Abbildungen, Kurzvita jeden Künstlers und einer Einführung von Jürgen Beckelmann. |
| Buchnr.: 16056B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| KUBACH-WILMSEN. Lithothek. Stiftung Kloster Eberbach. |
| Kloster Eberbach im Rheingau, 2004. 4°. 64 S. Original Karton mit Klappdeckel, Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Nahezu neuwertig. Mit einem Vorwort von Jens Jacob und weiteren Textbeiträgen von Wolfgang Heidenreich, Jacob Baal-Teshuva und Simone Philippi sowie einer Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie und zahlreichen farbigen gabzseitigen Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 30386A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Künstler arbeiten mit Fotos. Antpöhler, L.Baumgarten, ...Gilow, ...Neusüss, Polke, ...Rheinsberg, ...Siegrist, Sieverding, Wasko. Katalog der Kunsthalle zu Kiel. Herausgegeben von Jens Christian Jensen. |
| Kiel, 1982. 14,8 x 21 cm. 80 S. Original Karton mit Deckeltitel. (= Medium Photographie Heft 8). Einband minimal (farb-)fleckig, sonst tadellos. Schwarzweiße Abbildungen. |
| Buchnr.: 15476B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kinderaugen sehen die Küche. Sonderausgabe in einmaliger Auflage aus Anlaß der Herstellung des zehnmillionsten Herdes. |
| Gelsenkirchen: Küppersbusch & Söhne AG.1968. ca. 25 x 32 cm. Original-Karton mit Maschinenbütten-Umschlag mit Deckeltitel. Umschlag minimal verfärbt und Ecken etwas geknickt. Sonst guter Zustand. Mit vielen farbig montierten Tafeln von Kinderzeichnungen mit Küchenbeziehung. Die Kinderzeichnungen werden jeweils mit einem kurzem Kommentar beschrieben. |
| Buchnr.: 2508C | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| kunst am bau. |
| Erfurt: Verband Bildender Künstler Deutschlands, Bezirksleitung Erfurt ca. 21 x 15 cm. 62 S. Original-Broschur mit dreifarbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Grafische Gestaltung: K. S. Kraft. Mit einem Text von Siegfried Tschierschky. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. |
| Buchnr.: 4055C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kunst und Leben 1938. Ein Kalender mit Original-Zeichnungen und Holzschnitten deutscher Künstler und mit Gedichten und Sprüchen deutscher Dichter. 30. Jahrgang. |
| Berlin-Zehlendorf: Heyder.(1937). Gr.8°. 53 Kalenderseiten (+6 Text- und über 100 Abbildungensseiten). Original-Abreiß-Kalender mit illustriertem Deckblatt (J. L. Gampp), leinenverstärkter Bindung am Kopf, einer Metallöse zum Aufhängen und einem Pappaufsteller am hinteren Deckel. Leichte Lagerspuren, Aufhängeöse etwas angerostet, unbenutzt, innen tadellos. Enthält über 100 Blätter mit Zeichnungen und Holzschnitten (14 Original-Holzschnitte) verschiedener Künstler: Max Brückner, Gunter Böhmer, Cissarz, F. H. Ehmcke, Fidus, Fritz Erler, Hans Fischer, Bruno Héroux, H. Ilgenfritz, Walther Klemm, Hans Meid, Hanna Nagel, Wilhelm Repsold, Bruno Skibbe, Erwin Weiß etc. - und auf jedem Kalenderblatt mit einem literarischen Beitrag (Gedichte, Sinnsprüche) von Rudolf Bindung, H. F. Blunck, Hans Carossa, Hermann Hesse, Martin Kessel, Kurt Erich Meurer, Anton Schnack, Friedrich Schnack, Hermann Stehr und vielen anderen. |
| Buchnr.: 14857B | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| kunst wissenschaft oder propaganda? funktionen der kunstkritik. Ein Bericht über das Kunstgespräch 1960 in Frankfurt a.M. mit Beiträgen von Umbro Apollonio, Max Bense, Gillo Dorfles, Werner Hofmann u.a. |
| Baden-Baden, Krefeld: Agis-Verlag.(1981). 165 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, insgesamt guter Zustand. |
| Buchnr.: 31757A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kunsthistorische Bilderbogen. 1.-4. Band. Handausgabe I. Die Kunst des Altertums, zusammengestellt von R. Menge; Handausgabe II. Die Kunst des Mittelalters; Handausgabe III. Die Kunst der neueren Zeit. Erste Hälfte - Italien bis zum 17. Jahrhundert. Handausgabe IV. Die Kunst der Neueren Zeit. Zweite Hälfte - Der Norden im 15. Jahrhundert, Italien und die übrigen Länder im 17. und 18. Jahrhundert. |
| Leipzig. Seemann.1886-1887. ca. 30 x 22,5 cm. XXXIV Tafeln; XXXVI Tafeln; XXXXVII Tafeln; 50 Tafeln. Originalleinwand mit Rücken- und dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Mit Eigentumsvermerk auf Innendeckel im Band I. Sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 3596C | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Thomas Lange für R.v.d. Marwitz, Ernst, Irma und Christiane Lange, M. Rottmann und Akim. (Künstlersignatur!). Mit Unterstützung des Senators für Kulturelle Angelegeneiten, Berlin. |
| o.J. (ca.1984). 4°. (ca. 29,6 x 20,9 cm). (14) S. Original-Karton mit handschriftlicher, schwarzer Künstlersignatur als Deckeltitel, gut erhalten. Ausstellungskatalog mit einer Einführung zu den Arbeiten des Künstlers von Ernst Busche, Kurzbiographie und 10 (eine farbige) Abbildung. Fotoarbeiten: H. Kiesling und J. Littkemann. Auf dem hinteren Deckel außen Atelier-Stempel des Künstlers mit der damaligen Berliner Adresse. |
| Buchnr.: 12615A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| L'Art ancien à l'Exposition nationale suisse. Album illustré composé de LXX planches servant de supplément au catalogue du groupe 25. |
| Geneve, 1896. ca. 31 x 41 cm. 19 S. + 70 Tafeln. Original Flügelmappe aus Pappe mit Deckeltitel, Rücken und Seiten aus rotem Leinen mit schwarzen Bindebändern. Mappe etwas berieben und fleckig, Leinen stellenweise etwas ausgefranst bzw. etwas eingerissen, Bindebänder fehlen bis auf kleine Reststücke und sind nicht mehr funktionstüchtig, innen papierbed Mit einem Vorwort von Camille Favre und V.van Berchem und 70 Tafeln mit Abbildungen, einige davon in Chromolithographie. |
| Buchnr.: 7524B | Preis: 54,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lateinamerika und der Surrealismus. Katalog zur Ausstellung Museum Bochum 22. Mai - 18. Juli 1993. |
| Bochum, 1993. 19,5 x 24,5 cm. Unpaginiert, über 200 S. und separate Beilage "Werkverzeichnis". Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Bindung im Bereich der ersten Seiten gelockert, sonst gut erhalten. Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, etliche farbig, vielen Textbeiträgen und Gedichten sowie einem separaten, in Karton gebundenen 30seitigen Werkverzeichnis. |
| Buchnr.: 8888B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Le Point. Revue Artistique et Littéraire. XLIX, Septembre 1954. Art réaliste / Art abstrait... |
| Souillac, Mulhouse, 1954. gr.8°. 47,(1) S. Original Karton, Umschlag mit Deckeltitel, Umschlag etwas berieben, sonst sehr gut. "Intelligence des Formes" par Francis JOURDAN. "Défense de l'Art Abstrait" par Léon DEGAND. Viele sw-Abbildungen. |
| Buchnr.: 8360B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Helge Leiberg. Zeichnungen. (Mit Künstlersignatur). |
| Berlin: Galerie Bodo Niemann.1987. ca. 21,5 x 24 cm. ca. 20 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Der Katalog erscheint anläßlich der Ausstellung in der Galerie Bodo Niemann vom 23. Januar bis 21. Februar 1987 und enthält 6 farbige Original-Offsetlithographien. Auflage 300 Exemplare, im Impressum vom Künstler signiert. |
| Buchnr.: 4551C | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jan Lenica. Plakat Grafik Film. Haus am Lützowplatz 25. Oktober - 25. November 1990. |
| Berlin: Förderkreis Kulturzentrum Berlin e.V.1990. ca. 21 x 21 cm. (52) S. Original-Karton mit farbig- illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln der Werke des Künstlers. Layout: Jan Lenica. |
| Buchnr.: 2418C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lessing-Galerie. Charaktere aus Lessing‘s Werken gezeichnet von Friedrich Pecht. Dreissig Blätter in Stahlstich mit erläuternden Texten von Friedrich Pecht. |
| Leipzig: Brockhaus.1868. 4°. VIII, 120 S. Goldgeprägtes Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel mit floraler Verzierung. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, stellenweise etwas stockfleckig, Trennseiden häufig etwas angeknittert, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 7687B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Liebesgeschichten des japanischen Kavaliers Narihira. (Vorzugsausgabe). Aus dem Ise-Monogatari. Mit 14 farbigen Wiedergaben nach den Sotatsu zugeschriebenen Bildern. |
| München: Hanser.(1957). (ca. 21 x 17 cm.). 47 Doppelseiten. Blauer Original-Ganzseiden-Hand-Einband mit silbergeprägtem Deckeltitel (japanische Schriftzeichen). Einliegend in Original-Klappdeckel in grauer Seide, dieser mit japanischem kalligraphischem Deckeltitel und Rückentitel in deutscher Sprache. Buch sauber und sehr schön erhalten, Klappdeckel minimal beri Numeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe (500 numerierte Exemplare) auf echt Japanbüttenpapier. Handgebunden von Sonnfriede Scholl, München. Herausgegeben und aus dem Japanischen übertragen von Oscar Benl. Kunsthistorische Einleitung von Dietrich Seckel. Titel zweifarbig gedruckt. Die farbigen, goldgedruckten Illustrationen sind einzeln montiert. |
| Buchnr.: 8892B | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lügensieb 1977-1984. Eine Berliner Künstlergruppe und ihr 15jährige Geschichte. Galerie Taube. Berlin, Pariser Str.54. Ausstellung 78. 1.Juni-28.Juli 1984. |
| Berlin, 1984. (20), (4) S. Original Karton mit zweifarbigem Deckeltitel. In sehr ordentlichem Zustand. Mit einer signierten numerierten Original-Radierung (Bücking) und 1 montierten farbigen Abbildung sowie 23 s/w-Abbildungen. |
| Buchnr.: 28737A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Magischer Realismus in Deutschland 1920-1933. |
| Wuppertal: Kunst- und Museumsverein.1967. 25 x 21 cm. [16 Blatt]. Original Karton mit Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit einem Vorwort von Günter Aust. Verzeichnis der ausgestellten Künstler (Kurzvita) und der 115 Exponate. 30 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14495B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Maler der Juryfreien. Erstes Kunstheft der Juryfreien. |
| Berlin. Gebr. Mann.1927. ca 31,5 x 23,5 cm. 63 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Deckel lichtverfärbt und etwas gerändert. Sonst gut erhalten. Mit 65 Abbildungen der Werke der Künstler und kurzen Biografien. Künstler: Julius Bissier, Dexel, Otto Dix, Ernst Fritsch, Wassily Kandinsky, Klaus Richter, Oskar Schlemmer, Georg Scholz etc. - Das Vorwort von Prof. Herman Sandkuh ist in diesem Heft vom Verlag nicht mit eingebunden worden! |
| Buchnr.: 3018C | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Maler und Bildhauer in den Ländern am Rhein 1922. Aus Anlass der Wiesbadener Kunst-Ausstellung 1922 herausgegeben vom Verband der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein. |
| Siegburg, Leipzig: Gericke.1922 4°. 56 S. Original Karton mit Deckeltitel, Kunstdruckpapier, Deckel und Seiten stellenweise etwas stock- bzw. fingerfleckig, sonst guter Erhaltungszustand. Mit 49 s/w-Abbildungen im Text. Mit 5 Aufsätzen von Walter Cohen, S. Krakauer, W. Schäfer und Lisbeth Schäfer. Mit Namensregister. Künstler u.a.: W. Steinhausen, Ferd. Hodler, Hans Thoma, C.D. Friedrich, B. Pankok, W. Trübner, Chr. Rohlfs. |
| Buchnr.: 29410A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Allgemeine Erklärung der Menschenrechte. Verkündet von der Generalversammlung der Vereinten Nationen am 10. Dezember 1948. Mit 30 Radierungen von Christoph Meckel. (Mit Signatur des Künstlers). |
| Frankfurt am Main, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg.1974. ca. 27 x 22 cm. 64 Doppelblätter. Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Signatur des Künstlers auf Vortitel. Sonst guter Zustand. Normalausgabe mit Reproduktion der Radierungen. |
| Buchnr.: 4191C | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Medaillenkünstlerinnen in Deutschland. Kreativität in Geschichte und Gegenwart. |
| STAATLICHE GALERIE MORITZBURG HALLE / Frauenmuseum Bonn. 1993. 143 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Katalog zur Ausstellung der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle vom 15. November 1992 bis 21. März 1993 u. im Frauen Museum Bonn vom 18. April bis 30. Mai 1993. - Mit zahlreichen Abbldungen. |
| Buchnr.: 19877A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Medium: Paper. Budapest International Paper Art Exhibition 30. September - 30. October 1992. Budapest Museum of Fine Arts, Budapest history Museum. |
| Budapest Foundation MINT.(1992). 4°. 175 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Bindung gelockert, sonst gut erhalten. In Ungarisch und Englisch. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, teils ganzseitig sowie einer Übersicht der Künstler. |
| Buchnr.: 7806B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 60 Jahre Konditorei Schallehn am Lützowplatz. Versandhaus feinster Konditorwaren. |
| Berlin, (1928). 16 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Meerwald), Daumenregister. Sehr guter Zustand. Preisliste der Konditorei: Torten, Gebäck, Pasteten, Kaffeegebäck, Eis, Sahne-Speisen, Oster- und Weihnachtsangebote nebst Versandbedingungen. - Der Deckeltitel wurde illustriert von Erich Meerwald, einem deutschen Maler, Grafiker und Briefmarkenkünstler (1895-1973). |
| Buchnr.: 13642B | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Meilensteine - eine Arbeit zum Thema "Einheit - Künstlerinnen im Dialog". Elka Beute. - GEDOK Brandenburg . Sophie Kreidt - GEDOK Köln. Karin Sandner - GEDOK Brandenburg. |
| September 1999. 21 x 27 cm. (20)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (: hier: "Meilensteine. die Strasse als geographische Verbindung zwischen der GEDOK Köln und der GGEDOK Brandenburg"). Sehr guter Zustand. Mit etlichen sw Abbildungen nach Photographien und Kurzvita der Künstlerinnen. |
| Buchnr.: 15701B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Miniaturen des 17. bis 19. Jahrhunderts aus Wiener und Hamburger Besitz. Auktion in München in der Galerie Helbing. Mittwoch, den 19.Oktober 1910. |
| München, 1910. 25,3 x 18,5 cm. 48 S. + VIII Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, private Widmung auf Innendeckel, sonst innen in gutem Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen auf 8 Tafeln. |
| Buchnr.: 13993B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MODERNIZMUSOK. Europai Grafika. MODERNISMEN. Graphik in Europa. 1900-1930. Zeichnungen und Druckgraphik der Moderne aus den Graphischen Sammlungen der Staatsgalerie und der Ungarischen Nationalgalerie mit dem Beotrag der Graphischen Sammlung des Museums der Bildenden Künst in Budapest. |
| Budapest/Stuttgart, 2004/2005. 4°. 335 S. Illustrierter Original Karton mit Deckelklappen, leichte Lesefalten am Rücken, sonst sehr guter Zustand. Texte auf ungarisch und deutsch. |
| Buchnr.: 7717B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wilhelm Morgner (1891-1917). Kunstamt Berlin-Tempelhof Ausstellungsjahr 1966 Berliner Festwochen. 21. September bis 5. November 1966. |
| Berlin: Kunstamt Berlin-Tempelhof.1966. ca. 22 x 17 cm. 39 S. Original-Karton-Einband mit Illustration eines Holzschnitts von Morgner und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Ausstellungsverzeichnis mit Beschreibung von 101 Exponaten Morgners. |
| Buchnr.: 3704C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mostra Medicae. In appendice: Mostra del Libro Mediceo. Palazzo Medici Firenze 1939-XVII. |
| Casa Editrice Marzocco.1939. Seconda edizione. Kl.8°. 16,7 x 12 cm. 166 p.,(3 folded plates),64 plates, XXXII p.,(8)plates. Original boards with title on front cover, fine copy. Foreword by Ugo Ojetti, introduction "I Medici" by Nello Tarchiani. |
 |
| Buchnr.: 10675B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gabriele Mucchi Ausstellung. Geleitwort: Rudolf Engel. |
| Berlin, Akademie der Künste.1955. 59 S. Original Englisch-Broschur mit farbig illustriertem Original-Umschlag, leicht gerändert, gut erhalten. Enthält G .Mucchi, Die Prinzipien des Realismus. - Konrad Kaiser, Gedanken um G. Mucchi. Verzeichnis der 86 ausgestellten Werke mit Beschreibung und biographischem Überblick, 38 teils farbig und montierte Abbildungen. |
| Buchnr.: 8632A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kurt Mühlenhaupt. - Die Reise in die Mark Brandenburg, 1985. Reise nach Rom, 1988. Ausstellung vom 13.1.-27.2.1989., Ausstellung vom 7.4.-20.5.1989. |
| Berlin: Ladengalerie.(1989). ca. 25,5 x 21 cm. 24 S. Original-Broschur. Mit illustrtiertem Deckel (Ölbild von Mühlenhaupt). Guter Zustand. Mit 20 teils farbigen Abbildungen der Werke des Künstlers. Mit Künstler-Signatur Nr. 364 von 500, Gesamtauflage 1000. |
| Buchnr.: 3646C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Frühjahr-Ausstellung der Münchener Secession. Kgl. Kunstausstellungsgebäude am Königsplatz, 13. März - Ende Mai 1913. |
| München: Verlag des Vereins Bildender Künstler Münchens "Secession".19 Kl.8°. 48,(18 Taf.) S. Original-Karton mit Deckeltitel, wenige Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit Beschreibung von 564 Exponaten, 2 Lageplänen und 18 ganzseitigen Lichtdrucktafeln. |
| Buchnr.: 27594A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mütternacht 1974 -1980. (mit signierter Originalgraphik!) Uwe Dieter Bleil, Klaus Florian, Eric Mälzner und andere, mit Texten von Hanns Armborst, Günter Baartz, Udo Bracht und anderen und Porträtfotos von Adi Bachinger. |
| Mühlheim/Ruhr: Städtisches Museum.1980. 29,5 x 21 cm. [ca. 80 Blätter]. Original Karton mit Deckeltitel. Einband minimal berieben, sehr gut erhalten. Katalog mit zahlreichen sw-Abbildungen und einer Original-Grapfhik von Mälzner, vom Künstler signiert (Nr. 505 von 600). |
| Buchnr.: 12131B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Multiples. Ein Versuch die Entwicklung des Auflagenobjektes darzustellen. An Attempt to present the Development of the Object Edition. |
| Berlin: Neuer Berliner Kunstverein.NBK.1974. 20,8 x24,8 cm. 230 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Vorderdeckel mit Knickspur, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. Zweisprachiger Ausstellungskatalog. Mit vielen schwarzweißen Abbildungen. |
| Buchnr.: 15598B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neue Sachlichkeit 1918-1933. Vertreter - Werke - Wirkungen heute. Eine sozialstatistische Untersuchung - durchgeführt im Rahmen eines Forschungsseminars von WS 76/77 bis SS 78 an der Hochschule der Künste Berlin, Fachbereich 5. |
| Berlin, (1978). 59 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, beide Deckel etwas feuchtwellig, sonst gut erhalten. Mit 6 teils farbigen Tafelabbildungen und einem Namensregister, Quellenverzeichnis und einer Beilage. |
| Buchnr.: 12132B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nippon no Ningyo (Japanese Dolls). |
| Tokyo: Nishizawa and Yamabe.1954. 4°. 56,39 S. Original rosafarbene Leinwand mit silbergeprägtem Rückentitel (Japanisch) und goldgeprägter Deckel-Vignette. Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale etwas gestaucht, Vorsätze leicht gegilbt, kleines Händlerschildchen auf Vorsatz vorn, einige Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt, fliegender Vorsatz vorn am oberen Ende RARITÄT. - Bildband über japanische Puppen, vornehmlich aus Keramik und Stoffen, katalogartig gegliedert mit jeweiligen Größenangaben der Objekte. Mit einem Frontispiz nach einer 2-farb. Zeichnung und zahlreichen weiteren Abbildungen nach sw und Farbphotographien und Zeichnungen. Die Texte sind durchweg ausschließlich in japanischer Sprache. |
| Buchnr.: 6728B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Bildhauer Rudolf Oelzner (1906-1985). Plastiken. Medaillen. Modelle. Zeichnungen. |
| Leipzig: Kustodie der Universität Leipzig.1997. Gr.8°. 71(1) S. Original-Klappen-Broschur mit illustrierten Deckeln und Rückentitel. Sehr gut erhalten. Bestandskatalog von Werken Rudolf Oelzners im Besitz der Kunstsammlung der Universität Leipzig. Ausstellung in derGalerie im Hörsaalbau vom 12.11. bis zum 19.12.1997. Redaktion/Bildauswahl: Rainer Behrends. Verzeichnisse: Cornelia Junge. Mit einer Biografie Oelzners von Cornelia Junge unter Mitarbeit von Thomas Oelzner, dem Sohn des Künstlers. |
| Buchnr.: 31719A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| p0es1e. digitale dichtkunst. Eine Ausstellung computergenerierter Gedichte, organisiert von - An Exhibition of computer generated poems organized by André Vallias in Zusammenarbeit mit - With the Collaboration of Friedrich Block. Galerie am markt annaberg-Buchholz. 12. Sept.-3. Okt. 1992. |
| Annaberg-Buchholz, (1992). ca. 19 x 12 cm. (16)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Kaum berieben, gut erhalten. Mit Abbildungen. |
| Buchnr.: 11318B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Parallel Discussions: Berlin - Amsterdam. Ed.: Joseph Semah / Jerome Symons. |
| Amsterdam: MAKKOM.1985. 4°. 62 p. Original illustrated wrappers, good condition. |
| Buchnr.: 12227B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Pazifisches Erbe. Der Einfluss Ostasiens auf die moderne amerikanische Kunst. Ausstellung zu den Berliner Festwochen 1965 vom 25. September bis 31. Oktober. Amerika Haus Berlin. |
| Berlin, 1965. 22 x 24 cm. 68 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, an den Rändern ein wenig lichtrandig, gut erhalten. Mit einer Vorrede des Direktors des Amerika-Hauses Hunton L. Downs, einer Einführung von Henry J. Seldis und je 1 ganzseitigen Abbildung zu den ausgestellten Künstlern. |
| Buchnr.: 8178B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Plastik in der VIII. Kunstausstellung der DDR. Dresden 1977. II. Folge. Acht Fotos nach Aufnahmen von Walter Zorn. |
| Leipzig: H. C. Schmiedicke (VOB) - Kunstverlag.1977. ca. 4,8 x 10,6 cm. 8 fotografische Kunst-Postkarten. Original-Karton-Deckel mit Vorderfenster und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Abbildungen von Skulpturen der Künstler Gerhard Lichtenfeld, Helmut Heinze, Siegfried Krepp, Siegrid Schreiber, Wilfried Fitzenreiter, Peter Makolies, Gerhard Geyer, Walther Preik. |
| Buchnr.: 33097A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Polnische Kunst. Ausstellung veranstaltet von der polnischen Regierung in Gemeinschaft mit der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin. |
| Berlin, 1935. 2. Auflage. 107 S. + Tafeln. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Ausstellung zeitgenössischer Kunst. Mit 24 sw-Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 12058B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Positionen Berlin 15. 6. - 15. 8. 1984. Eine Ausstellung des Frauen Museums in Zusammenarbeit mit dem Kulturamt der Stadt Bonn und dem Senator für Kulturelle Angelegenheiten Berlin im Rahmen der Berliner Theaterwoche in Bonn, im Juni 1984. |
| Bonn, 1984. 4°. 103 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Arbeiten von 20 Berliner Künstlerinnen: Barbara Quandt, Barbara Heinisch, Ute Haecker, Elke Lixfeld, Heike Ponwitz etc. Mit zahlreichen Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis. Vorwort: Ursula Prinz. |
| Buchnr.: 12627A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 30 Jahre Purrmann-Preis 1966-1996. Herausgeber: Kunstverein Speyer. Diese Dokumentation erscheint anlässlich der (gleichnamigen) Ausstellung vom 6.-27. Mai 1996. |
| Speyer, 1996. 22 Doppelseiten. Original Karton-Schuber mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Schuber leicht berieben, innen tadellos. Enthält pro Künstler ein Doppelblatt mit dem Urteil der Jury, 2 Abbildungen und Ausstellungsverzeichnis. |
| Buchnr.: 13186B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| REALISTEN KARLSRUHE. (Signiert!). Tutilo Karcher, Reinhard Dassler, Waltraud Kniss, Klaus Langkafel, Herbert Kämper, Helmut Goettl. Mit Texten von Sigbert Fischer, Franzsepp Würtenberger u. Richard Hiepe |
| Karlsruhe: Selbstverlag.(1970). 2°. n.n. (18 Doppelblätter,10 Textblätter), Illustrierter Original Karton, Vorderdeckel mit kleiner Abriebstelle, guter Zustand. Mit 1 Signatur jedes vertretenen Künstlers. (6 Signaturen). (Wegen der Größe nur Paketversand!). |
| Buchnr.: 7127B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Reklame. 1.Juliheft 1925. 18.Jahrgang. Zeitschrift des Verbandes Deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. |
| Berlin: Francken & Lang.1925. 4°. S.645-699. 1 eingebundene Beilage (Buchbinderei Wübben, Berlin). Farbig illustrierter Original Karton (Erich Lüdke, Berlin). Etwas berieben, rechte untere Ecke leicht gestaucht, guter Zustand. Ab dieser Nummer erschien "Die Reklame" als Halbmonatsschrift. Die vermerkte Beilage: kleines Märchenbuch der "Kaffee-Hag" fehlt. |
| Buchnr.: 10335B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rottweiler Sommer. 10.-25. Juli 1992. Symposium im Dominikaner-Forum. Igor Antic - Josef Bücheler - Hermann Esrichter - Ulrike Kessl. |
| Rottweil, 1992. 29,5 x 20,8 cm. 30(2)S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Mit sw Abbildungen nach Photographien. |
| Buchnr.: 14463B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rottweiler Sommer. 18.-28. Juli 1995. 4. Symposium im Dominikaner-Forum. Madeleine Dietz - Jürgen Knubben - Stefanie Reling - Peter Weißhaar. |
| Rottweil, 1995. 29,5 x 20,8 cm. 42(2)S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Mit sw Abbildungen nach Photographien. |
| Buchnr.: 14465B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rottweiler Sommer. 22. Juni -1. Juli 1993. Symposium im Dominikaner-Forum. Willi Bucher - Thomas Finkbeiner - Bertrand Gadenne - Fritz Rapp. |
| Rottweil, 1993. 29,5 x 20,8 cm. 30(2)S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Mit sw Abbildungen nach Photographien. |
| Buchnr.: 14464B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Geizhals der in einem Sacke starb und anderes aus dem Museum des Wundervollen oder Magazin des Außerordentlichen in der Natur, der Kunst und im Menschenleben Leipzig 1804. Hrsg. und mit Anmerkungen versehen von Uwe Otto. |
| Berlin: Verl. Berliner Handpresse.1993. Faksimiledruck. 1.Tsd. 4°. 40(2) Doppels. Original-Halbleinwand mit weißgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (=Berliner Handpresse. Reihe Werkdruck No. 21). Sehr gut erhalten. Nr. 282 von 1000 handschriftlich numerierten und von der Künstlerin im Impressum signierten Exemplare. Mit Illustrationen von Eva Johanna Rubin. |
| Buchnr.: 30234A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sammlung Handzeichnungen der DDR in der Kunstgalerie Gera. Band 1 -6. 1982, 1983, 1984, 1985, 1987 und 1989. |
| Gera, 1982-1989. 6 Bände. 19,2 x 20,5 cm. 215; 215; 287; 323; 204; 240 S. Original Karton mit Original Umschlag, Rücken- und Deckeltitel. Umschläge leicht berieben, insgesamt in gutem Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Verzeichnissen der Stifter des jeweiligen Jahres. |
| Buchnr.: 14194B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kunsthütte Chemnitz Ausstellung Gustav Schaffer zu seinem 50. Geburtstage. Städtisches Museum / November 1931. |
| Chemnitz, 1931. ca. 21 x 15 cm. (24) S. Original-Karton mit Deckel-Faksimile der Künstlersignatur. Gut erhalten. Über den Künstler siehe Thiene/Becker 29,561f. - Vollmer 4,172. - Maler, Zeichner, Graphiker (14.11.1881, Niederhäslich - Juni 1937, Chemnitz). Katalog-Vorwort: Hildebrand Gurlitt. Satzanordnung des Katalogs durch Gustav Schaffer, Schrift: Berthold-Grotesk. Mit Anführung von 135 Exponaten und 11 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 32194A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Postkarten-Bilder, Christine Schlegel. Vorwort: Christoph Tannert. |
| Bremen. Fotoforum Bremen.(1988). ca. 20 x 20 cm. 22 S. Original-Karton mit illustriertem Deckel. Deckel etwas flleckig. Sonst guter Zustand. Mit Künstlerwidmung auf Titelblatt. Mit beiliegender handschriftlich gewidmeter Einladungskarte für die Ausstellung vom 26.August bis 15. September 1988. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen der Ausstellungswerke. |
| Buchnr.: 3019C | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Martha Schrag Gedächtnisausstellung 1870-1957 vom 27. Juli bis 7. September 1958 in den Räumen der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt. Herausgeber: Rat der Stadt Karl-Marx-Stadt. Abteilung für Kultur. |
| Karl-Marx-Stadt, 1958. 40 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten bis mittleren Gebrauchsspuren, Eigenvermerk auf Titel, Klammerbindung angerostet, sonst in gutem Zustand. Ausstellungskatalog mit etlichen sw Abbildungen. Mit einigen biographischen Beilagen. - Zur Künstlerin: siehe Wikip. |
| Buchnr.: 15691B | Preis: 34,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wieland Schütz. Vierzig Jahre Grafik Design. Zum 65. Geburtstag. Berlin 2003. |
| Berlin: Gebr. Mann.2003. 86 S. Original Karton mit Rückenntitel und typographisch gestaltetem Deckeltitel, Original Umschlag aus Transparentpapier mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen, größtenteils farbigen Abbildungen. Herausgegeben von der Raab Galerie in Berlin. |
| Buchnr.: 15666B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Selbstbildnisse Leipziger Künstler. Herausgeber: Museum der Bildenden Künste Leipzig 12.6. - 15.8.82. |
| Leipzig, 1982. 21 x 20,5 cm. 92 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, kleiner Knick im Deckeltitel, sonst in gutem Zustand. Katalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Geleitwort und Verzeichnis der Arbeiten. |
| Buchnr.: 15399B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Andreas Siekmann. Aus: Gesellschaft mit beschränkter Haftung / From: Limited Liability Company. (Signiert). |
| Köln: König.2000. ca. 17 x 24 cm. 463 S. Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Original illustriertem Schutzumschlag. Mit Signatur des Künstlers auf Titelseite. Guter Zustand, wie neu. Anläßlich der Ausstellung Andreas Siekmann. Aus: Gesellschaft mit Beschränkter Haftung im Portikus Frankfurt am Main, 7. August - 19. September 1999. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen der Ausstellungswerke. In englischer und deutscher Sprache. |
| Buchnr.: 16917B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Max Slevogt. Mit einer Vorrede von Emil Waldmann Katalog zur Ausstellung Juli-August 1922. |
| München: MODERNE GALERIE THANNHAUSER.1922. 14 S. + 13 Abbildungs-Tafeln. Original-Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Eigentumsvermerk auf Frontispiz verso, insgesamt gut erhalten. Mit einem Fronispiz--Porträt (Selbstbildnis) und 12 weiteren sw Abbildungen auf Tafeln sowie einem Verzeichnis aller 36 in der Ausstellung gezeigten Werke Slevogts. |
| Buchnr.: 5272B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hans Stein. Galerie b6 - Berlin. Ölbilder Zeichnungen. 20. Juni - 10. Juli 1970. |
| Berlin: Galerie b6. Bachstraße 6. Berlin 21.1970. ca. 24 x 21 cm. 8 Bl. Original-Karton mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit einer farbigen und 11 schwarzweiß Abbildungen der Werke des Künstlers. Mit beiliegendem Zeitungsartikel zur Künstlerfamilie BZ Do 4. Febr. 1971., |
| Buchnr.: 2744C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jakob Steinhardt (Jerusalem). Gemälde Zeichnungen Aquarelle Radierungen Holzschnitte. Haus am Lützowplatz, Oktober 1966. Einführung: Rudolf Pferfferkorn. |
| Berlin: Förderkreis Kulturzentrum Berlin e.V.1966. ca. 25 x 20 cm. (24) S. Original-Karton mit Original Umschlag mit glänzend farbig illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen Tafeln der Werke des Künstlers und beschreibendes Werkverzeichnis, 92 Exponate. |
| Buchnr.: 2485C | Preis: 8,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Südsee-Plastiken. Ausstellung. Mai 1926 Galerie Flechtheim, Lützowufer 13, in Berlin. Juni 1926 Zürcher Kunsthaus in Zürich. August 1926. Galerie Flechtheim, Koenigsallee 34, in Düsseldorf. |
| Berlin: Das Kunstarchiv1926. (Frontispiz),49, (1) S. Original-Karton mit Deckeltitel, (= Veröffentlichungen des Kunstarchivs, Nr.5). kleiner Fleck auf hinterem Deckel, sonst tadellos erhalten. Vorwort von Carl EINSTEIN (Raabe 65,16), Verzeichnis mit Kurzbeschreibung der Exponate, 29 ganzseitigen Abbildungen nach schwarzweiß-Fotografien."Die Skulpturen der Flechtheimschen Sammlung entstammen den früheren deutschen Kolonien, dem Bismarck-Archipel - nämlich Deutsch-Neu-Guinea, Neu-Pommern, (Neu-Britannien), Neu-Mecklenburg (Neu-Irland) und Neu-Hannover." Vorwort. |
| Buchnr.: 29980A | Preis: 180,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Szene Berlin Mai '72. (Akrithakis / Arakawa / Attersee / KP Brehmer / Brus / Bussotti / Gosewitz / Hödicke / Köpcke / Kowalski / Logothetis / Rühm / Schmit / Schnitzler / Tsoclis / Vostell / C.Xenakis). Württembergischer Kunstverein in Zusammenarbeit mit dem Berliner Senat..., dem Berliner Künstlerprogramm und der Galerei René Block. |
| Stuttgart: Württembergischer Kunstverein.1972. Auflage: 2000 Exemplare. 4°. [18 Blatt]. Illustrierter Original Karton, etwas gerändert und berieben, leicht eselohrig, ansonsten ordentlicher Zustand. Viele schwarzweiße Abbildungen. Texte von Christos M. Joachimides. |
| Buchnr.: 7833B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alexander von Szpinger. Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste. (Künstlerwidmung!). |
| Dresden: VEB Verlag der Kunst.1964. ca. 21,5 x 15 cm. 32 S. Farbiger Original-Pappeinband mit einer mehrfarbigen Abbildung eines Werkes von Szpingers und Deckeltitel. (= Künstler der Gegenwart, 26). Einband etwas berieben. sonst gut erhalten. Mit persönlicher, datierte Künstler-Widmung. - Einleitung von Erhard Frommhold. Mit 32 teils farbigen Werk-Abbildungen sowie Verzeichnis. |
| Buchnr.: 3939C | Preis: 70,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| The Changing Image of the Indian. April 16 through June 18, 1967. |
| Santa Fe: Museum of New Mexico.1967. [8 Blatt]. Original Karton mit Deckelillustration, guter Zustand / good condition. Schwarzweiße Abbildungen, Verzeichnis der Exponate. Vorwort: James Taylor Forrest. |
| Buchnr.: 8627B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Thema: Informel. Teil 1. Zur Struktur einer 'anderen' Zeit. Städtisches Museum Leverkusen. Schloß Morsbroich und Haus am Waldsee Berlin 1973. |
| 1973. ca. 20 x 21 cm. 107 S. Original-Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckel. Guter Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen der Ausstellungswerke. Mit einem lose beiliegendem Blatt, 4 S. Werkverzeichnis mit Beschreibung der 73 Exponate. |
| Buchnr.: 2751C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Tidens form. (Faces of Time). Katalog. (Catalogue). |
| Stockholm: Nationalmuseum.(2008). 4°. 175 p. Original illustrated boards. Few markings, apart from this good condition. Swedish and english text. Many coloured illustrations of clocks and watches. |
| Buchnr.: 13015B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 750. einBILDerbuch. Achim Gläser - Antonio Franco Pappada - Arv Life- Leibbrand - Cornelius - Dieter Hesse - Eva Muszynski - Gemira vom Acker - Hajo Remde - Heart Mühl - Honka Hormon Tandogan - Ingo Wiggers - Jens Hass - Jo [Gio] di Sera - Matt Grau - Morelli - Peter Strauch - Peter Stampfli [Stämpfli] - Ralf Steindorf - Stöckelschuh für Männer - Timo Kusserow. |
| Berlin: Unart Schau & Aktionsraum.[1987]. 1.Auflage. 100 Exemplare. Numeriert. 29 x 41,5 cm. [115 Blatt]. Original illustrierter Karton mit Leinenstreifen. Einband etwas berieben und leicht fleckig, 1. Blatt fleckig, ansonsten innen guter bis sehr guter Zustand. Gemeinschaftsprojekt von 20 Künstlern zur 750-Jahrfeier Berlins. - Schwarzweiße Fotokopien. Von etlichen Künstlern im Buch und eingangs auf Innendeckel signiert! Dieses Buch ist die Nummer 2 von 100 Exemplaren. |
| Buchnr.: 12075B | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Urban Art Berlin. Katalog zur Ausstellung: Friedhof der Dinge im Künstlerhaus Bethanien. Das Schweigen im Wald im Laden für Nichts. Bilder & Objekte im Interglotz. Arche Noah/Vertreibung aus dem Paradies in der Urban Art Galerie. |
| Berlin, 1989. 22,5 x 24,5 cm. [Ca.40 Blatt]. Illustrierter Original-Karton mit Deckeltitel. Deckel mit leichten Knickspuren, erste Blatt mit winzigem Fleck im seitlichen Randbereich, erstes und letztes Blatt minimal braunfleckig. Mit 2 Texten. "Acht kleine Müllerlasse" von Sabine A.Vogel und "Macht + Verschleiß + Die Mutterficker vom Checkpoint Charly" von Harry Hass. - Mit 3 Original-Siebdrucken! Nachbarseiten mit leichtem Abklatsch. |
| Buchnr.: 14613B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| G. VANTONGERLOO. (Ausstellung zum 100.Geburtstag). Akademie der Künste Berlin Mai-Juni 1986. |
| Milano: Editioni Electa.(1986). 4°. 92 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel und Rückentitel. Gut erhalten. Beiträge von Max Bill und Vantongerloos Selbstbiographie. Mit 60 zum Teil farbigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 5563A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Einfache Sätze 10 Gedichte mit Illustrationen von Klaus Vogelgesang. |
| Berlin: Edition Galerie am Abend, Vera Ziegler.(1969). ca. 40 x 29 cm. 10 Blatt Gedichte, 10 Blatt Graphiken, 1 Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, 1 Blatt mit Danksagungen und Impressum mit Numerierung und Künstlersignatur. Original-Flügelmappe mit Deckeltitel. Mappe mit geringen Lagerspuren, Blätter in sauberer und frischer Erhaltung. Gedichte von N. Guillen, Ezra Pound, Joh. Poethen, Ernst Meister, Helmut Heissenbüttel, Max Bolliger, Frederico Garcia Lorca etc. In 150 numerierten und signierten (Klaus Vogelsang 69) Exemplaren. Herstellung: Atelier Friedemann Siebrasse, Berlin. |
| Buchnr.: 32167A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| VOLLBILD Tableaux Du Sida. Eine Kunst-Ausstellung über Leben und Sterben. Une Exposition d' Art sur la Vie et la Mort. 20. November 1990 - 10. Januar 1991 im Kulturzentrum Dampfzentrale, Bern. 11. Februar bis 15. März 1991 in der Foundation Deutsch, Belmont-sur-Lausanne. |
| Bern: Aids Info Docu Schweiz.1990. ca. 34 x 22,5 cm. 87 (8) S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckeltitel, gestaltet von Detlev Pusch. Minimale Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit vielen teils farbigen Abbildungen. Mit einem Vowort von Christa Brunswicker. Das Ausstellungsprojekt VOLLBILD Tableaux du Sida der Aids Info Docu Schweis, Bern, in Zusammenarbeit mit der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst (NGBK), Berlin setzt die Berliner Ausstellung VOLLBILD AIDS, 1988, fort. |
| Buchnr.: 3714C | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vor fünfzig Jahren. Fünf Steinburger Künstler. Carl Blohm, Helene Gries-Danican, Wenzel Hablik, Max Kahlke, Hermann Wehrmann. Ausstellung im Heimatmuseum Prinzeßhof. Itzehoe im November 1977. |
| Itzohoe: Heimatmuseum Prinzeßhof.1977. ca. 30 x 21 cm. Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen der Werke der Künstler. |
| Buchnr.: 3956C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Kunst im Deutschen Reich. Ausgabe B. - 7.Jahrgang, Folge 6, Juni 1943. Mit Beilage: Die Baukunst. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP. |
| München: Zentralverlag der NSDAP.1943. 36 x 28 cm. S. 115-136 und S. 98-120. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. Mit zahlreichen teils farbigen ganzseitigen Abbildungen. Enthält u.a. einen Beitrag über den Maler F.G. Waldmüller, Werke jüngerer Bildhauer (Agricola, Knott, R.M. Werner etc.), Zeichnungen von O. Gulbransson und über die Architektur deutscher und spanischer Burgen. |
| Buchnr.: 32227A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wallraf-Richartz-Jahrbuch. Jahrbuch für Kunstgeschichte. Band LXXIII. |
| Köln: Dumont.(2012). 4°. 27 x 19,7 cm. 304 S. Original Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel. Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Schlichter Karton-Schuber. Sehr guter Zustand. (Neupreis 109.- Euro). |
| Buchnr.: 16959B | Preis: 65,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jane & Louise Wilson: Stasi City. Ausstellung Kunstverein Hannover, 19. April - 1. Juni 1997. Deutscher Akademischer Austauschdienst, Berliner Künstlerprogramm. |
| Hannover: Kunstverein.1997. ca. 20 x 20 cm. Bedruckter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Flügelklappe. Einband minimal berieben. Sonst guter Zustand. In englischer und deutscher Sprache. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Mit einem Vorwort von Friedrich Meschede. |
| Buchnr.: 16855B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lambert Maria Wintersberger. L. M. Wintersberger ist ein Modenmaler (Vorwort vom Manfred de la Motte). Einleitung von Heinz Ohff. |
| Berlin, (ca. 1966). (ca. 20,3 x 20,4). (16) S., zwischen den Abbildungsseiten immer ein gelbes Leerblatt. Silberne Original-Broschur, gut erhalten. Mit 11 ganzseitigen ( 2 davon farbig) Abbildungen (1 Doppels.). Fotos Klaus Märtens, Berlin. Herstellung Halbmond-Druck, Berlin 42. Der Katalog wurde zur Ausstellung der Galerie Tobias & Silex, Köln 1966 hergestellt. |
| Buchnr.: 31351A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gert Wollheim. Malerei - Graphik - Plastik. Ausstellung 5. Februar- 7. März 1971. Berlin 12 (Charlottenburg). Nähe Bahnhof Zoo. Galerieräume der Jebenstr. 2. Veranstaltet vom Senator für Wissenschaft und Kunst Berlin. |
| Berlin, 1971. 8°. 84 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung. Katalog und Ausstellungsverzeichnis (103 Exponate) mit Kurzbiographie, Bibliographie und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Texte: Alheidis von Rohr. |
| Buchnr.: 12689A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Tatsuhiko Yokoo. (Ausstellungskatalog). |
| Bramsche: Verlag Gebr. Rasch.1980. ca. 24 x 21 cm. 9 (Text), 15 (Bildafeln) S. Original-Broschur mit Deckeltitel und einer farbigen Abbildung des Werkes "Seelenwanderung" (Ausschnitt) 1980. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. Mit 15 teils farbigen Abbildungen der Werke des Künstlers. Mit Texten von Jochen Schulenberg, Manfred Meinz und Iwao Takahashi. Mit einem Ausstellungs-Einladungs-Doppelblatt (2 farbige Abbildungen, 1 Porträtabbildung des Künstler und 1 Blatt mit Lebensdaten) zu Tatsuhiko Yokoo in der Galerie Ludwig Lange in Berlin, 31.8.-24.Okt. 1981 als Beilage. |
| Buchnr.: 4019C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitgenössische rumänische Plastik. Die Ausstellung wurde vom Ausstellungsamt des Rates für Kultur und Sozialistische Erziehung organisiert. |
| Bucuresti: Arta Grafica Verlag.1976. Quer Gr.8°. 30 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband minimal berieben, gut erhalten. Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien der Objekte. Bildunterschriften und Texte in Deutsch. Vorwort: Ion Vlasiu. |
| Buchnr.: 8510B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für Kunstwissenschaft. (Herausgegeben von Richard Hamann u.a.) Band V. Heft1/2 und 3/4 1951 (= Kompletter Jahrgang). |
| Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft.1951. 4°. 234 S. Original Karton mit Deckeltitel, Einbände etwas angegilbt und fleckig, sonst guter Zustand. U.a. Carl Koch: Über drei Bildnisse Baldungs... Erich Bachmann: Anfänge des Landschaftsgartens in Deutschland. Paul Ortwin Rave: Zwei Winterlandschaften Caspar David Friedrichs. Mit vielen schwarzweißen Abbildungen. |
| Buchnr.: 9005B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für Kunstwissenschaft. (Herausgegeben von Richard Hamann u.a.) Band VI. Heft1/2 und 3/4 1952 (= Kompletter Jahrgang). |
| Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft.1952. 4°. 206 S. Original Karton mit Deckeltitel, Einbände etwas angegilbt und fleckig, sonst guter Zustand. U.a. Fritz Baumgart: Die Anfänge Caravaggios. Karl Öttinger: Wiener Hofmaler um 1360-80. Mit vielen schwarzweißen Abbildungen. |
| Buchnr.: 9006B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für Kunstwissenschaft. (Herausgegeben von Richard Hamann u.a.) Band X. Heft1/2 und 3/4 1956(= Kompletter Jahrgang). |
| Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft.1956. 4°. 198 S. Original Karton mit Deckeltitel, Einbände etwas angegilbt und fleckig, sonst guter Zustand. U.a. Rüdiger Klessmann: Unbekannte Altarentwürfe von Johann Baptist Straub. - Josepha Weitmann-Fiedler: Romanische Bronzeschalen mit mythologischen Darstellungen... - Ludwig Baldass: Wiener Bildnisse um 1430-1440. Mit vielen schwarzweißen Abbildungen. |
| Buchnr.: 9008B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 100 Autos. |
| München-Graefelfing: Verlag Auto und Kraftrad.(1957). 6. Auflage. Kl.8°. 126 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel und Rückentitel. ( = Der Motor-Katalog 1957. Band 2. Die Motor-Taschenbuchreihe). Leicht berieben, guter Zustand. Katalog stellt 100 Autotypen in Wort und Bild vor, mit allen wichtigen technischen Daten und Preisangabe. |
| Buchnr.: 15978B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ABC des Schienenverkehrs. Bearbeitet von der Tarif-Abteilung der DVZ unter Hinzuziehung von Experten der Eisenbahnen. |
| Hamburg: Dt. Verkehrs-Verl.1958. 285 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. (= Verkehrswissenschaftl. Schriftenreihe der DVZ, Heft 13) Einband leicht berieben, innen papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen in sehr gutem Zustand. |
| Buchnr.: 264A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ansätze für eine nachhaltige Regionalentwicklung mit Tourismus. Ausgewählte Vorträge der 14.-16. Sitzung des Arbeitskreises "Freizeit- und Fremdenverkehrsgeographie" sowie der Varia-Sitzung "Nachhaltige Regionalentwicklung mit Tourismus" des 50. Deutschen Geographentages am 4.10.1995 in Potsdam. |
| Berlin: Verlag für universitäre Kommunikation.1995. Gr.8. 135 S. Orangefarbener Original Karton mit Deckeltitel und Universitäts-Siegel als Vignette. (=Freie Universität Berlin. Institut für Tourismus, Berichte und Materialien Nr. 14. Herausgegeben von Christoph Becker). Eigenvermerk auf Titel, einige Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst sehr guter Zustand. Mit Beiträgen von Hans Elsasser, Rainer Frösch, Christoph Becker, Heinrich Busch, Stefan Denzler u.a. |
| Buchnr.: 17154B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Archiv für Post und Telegraphie. Neunzehnter Jahrgang. Beihefte zum Amtsblatt des Reichs-Postamts. Heft 1-24. |
| Berlin, 1891. Gr.8°. X,860 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel und marmorierten Deckeln. Einband mit Gebrauchsspuren, untere Ecke des vorderen Deckels geknickt, Stempel auf Titel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen sauber und in gutem Zustand. Mit einem Gesamt-Inhaltsverzeichnis, einigen Textabbildungen und 4 ausfaltbarbaren Tafeln. |
| Buchnr.: 17317B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ate. Hydraulik-Handbuch. Teil 1: Öldruckbremsen für Kraftfahrzeuge und Hydraulik für verschiedene Anwendungsgebiete. Ausgabe 1942. Teil 2: Hydraulik für Schienenfahrzeuge. Ausgabe 1941. |
| Frankfurt/M.: Alfred Teves Maschinen- und Armaturenfabrik KG.1942/1941 Zwei Teile in einem Band. 4°. 204, 169 (1) S., 13 Bildtafeln. Original-Halbleinwand-Einband-Ordner mit Schraubenheftung und silbergeprägtem Deckel- und Rückentitel. Kanten etwas berieben, gut erhalten. Im Anhang Bildbericht aus der Ate-Erzeugung. Mit Abbildungen nach Fotos von Paul Wolff u.a. auf 13 Fototafeln. |
| Buchnr.: 31319A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Aus der Geschichte des Fahrrades zur Ausstellung Mit dem Rad durch zwei Jahrhunderte. Museum für Verkehr und Technik Berlin in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. 5. Sept. bis 18. Okt. 1981. |
| Berlin, 1981. 14,7 x 21 cm. 24 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 14808B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Autotypentabellen des Reichsverbandes der Automobilindustrie 1936. |
| Berlin: Union Deutsche Verlagsgesellschaft1936. Gr.8°. 3 mehrfach gefaltete, doppelseitig bedruckte Tabellen. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. die gefalteten Tabellen in den Faltungen partiell eingerissen und mit alten Tesa-Schatten, sonst ordentlicher Zustand. Enthält die technischen Daten (auch Einstelldaten) der Personenkraftwagen, Krafträder, Dreiradlieferwagen, Lieferwagen, Lastkraftwagen, Omnibusse, Sattelschlepper, Lastanhänger 1936. Zusätzliche Beilagen: Doppelseite Stephan v. Szénásy, Automobiltabelle 1936 / Internationale technische Automobiltabelle 1936 (aus Motor und Sport XIII.Jahrgang - Heft 11, S. 21-23); Internationale technische Automobiltabelle 1939 (aus Motor und Sport XVI.Jahrgang - Heft 14, S. 18/19). |
| Buchnr.: 8209B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verzeichnis der B.V.-Tankstellen. Benzol-Vereinigung des Ostens G.m.b.H. Berlin W35. |
| Berlin: Benzol-Vereinigung des Ostens.1930. Kl.8°. 31 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Gesamtzustand. |
| Buchnr.: 32478A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Briefmarken-Katalog von Sowjet-Russland 1917 - 1933./ Catalogue des Timbres-Poste de la Russie Soviétique 1917 - 1933. / Postage Stamp Catalogue of Soviet Russia 1917 - 1933. |
| Moskau: Philatelistische Sowjet Assoziation.1933. Kl.8°. 106 (6)S. Halbleinwand der Zeit mit montiertem Deckeltitel der Original Broschur (Deckeltitel in kyrillischer Schrift). Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Vorsatz, S. 19 mit ein paar kleinen Tuschefleckchen, durchgehend Anstreichungen und vereinzelte Bemerkungen, Klammerbindung etwas angerostet, sonst in gutem Zustand. Mit zahlreichen kleinen sw Abbildungen und einer ausfaltbaren Tafel am Schluß. Titel in russischer, deutscher, englischer und französischer Sprache, Texte und Katalog in russischer Sprache. |
| Buchnr.: 33079A | Preis: 95,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Seeflieger als Seemann. Von einem Fachmann. Aus dem Englischen von Otto H. Dreyer. |
| Berlin: Matthiesen.o.J. (ca.1930). 128 S. Original Englische Broschur mit illustriertem Original Umschlag (Umschlagzeichnung: Kurt Stender). Umschlag etwas berieben und gerändert, leichte Gebrauchsspuren, im ganzen Block etwas feuchtwellig, insgesamt in gutem Zustand. Mit 28 Textabbildungen. |
| Buchnr.: 18570A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Seeflieger als Seemann. Von einem Fachmann. Aus dem Englischen von Otto H. Dreyer. |
| Berlin: Matthiesen.o.J. (ca.1930). 128 S. Original Englische Broschur mit illustriertem Original Umschlag (Umschlagzeichnung: Kurt Stender). Umschlag etwas berieben und gerändert, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem Zustand. Mit 28 Textabbildungen. |
| Buchnr.: 32511A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Wankelmotor - Faszination einer Erfindung. Begleitheft zur Ausstellung. 23.6.1995 - 1.10.1995.Herausgegeben vom Landesmuseum für Technik und Arbeit in Mannheim. |
| Mannheim, 1995. 29,7 x 21cm. 47 S. Original Karton mit teils farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen und ausführlichen Daten zu Leben und Werk. |
| Buchnr.: 14809B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Des deutschen Radfahrers vornehmste Pflicht. Ein Lehrbuch zur Unfallverhütung durch vorschriftsmäßiges Fahren. Erklärt durch viele Bilder. |
| Remagen: Verkehrs-Verlag.[1937]. Kl.8°. 55 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken an den Kapitalen eingerissen, innen in sehr gutem Zustand. Mit vielen 2-farbigen Illustrationen. |
| Buchnr.: 12155B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Geschäftsbericht der Deutschen Reichsbahn über das Geschäftsjahr 1937. 1. Januar bis 31. Dezember 1937. |
| Berlin, 1938. 30 x 22 cm. 146 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. |
| Buchnr.: 17308B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Statistische Angaben über die Deutsche Reichsbahn im Geschäftsjahr 1935. 1. Januar bis 31. Dezember 1935. |
| Berlin, 1936. 30 x 22 cm. 342 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und lichtrandig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, 2 kleine Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst innen sauber und ordentlich. |
| Buchnr.: 17307B | Preis: 78,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Taschenfahrplan der Reichsbahndirektion Berlin. Jahresfahrplan 1984/85. 03.Juni 1984 bis 01. Juni 1985. |
| Berlin, (1984). Gr.8°. 144 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, guter Zustand. Mit Kalender, Symbolerklärung, Ortsverzeichnis und Übersichtskarte. |
| Buchnr.: 17318B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Voranschlag und Buchungswesen. |
| Leipzig: Rudolph.1941. IV,122 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Deutsche Reichsbahn, Lehrstoffhefte für die Dienstanfängerschule, Lehrfach f2). Einband leicht berieben, montiertes Namensschildchen auf Innendeckel, stellenweise mit sauberen farbigen Anstreichungen, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 14826B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Eisenbahn-Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern. (Zum Reichskursbuch). 1: 2.200.000. Bearbeitet im Reichspostzentralamt, Fachamt für Postwesen. |
| Berlin, o.J. gefaltet: 14,5 x 17,5 cm./ ausgefaltet: ca. 81 x 70 cm. Dreifarbige Karte, einseitig bedruckt, mit Legende und Greenwich-Längengradeinteilung. Stellenweise ein wenig stockfleckig, einige Ortsnamen mit Rot unterstrichen, sonst normale Gebrauchsspuren. |
| Buchnr.: 9785B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Eisenbahn-Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern. (Zum Reichskursbuch 1916). Nebenkarten: "Rhein.-Westf. Industriegebiet, Ober- u. Mittelrhein, Sachsen u. Nordböhmen" siehe Rückseite. Maßstab 1: 2 200 000. Bearbeitet im Kursbureau des Reichs-Postamts. |
| Berlin: Springer.1916. gefaltet: 14,5 x 17,5 cm./ ausgefaltet: ca. 81 x 70 cm. Dreifarbige Karte, beidseitig bedruckt, mit Legende und Greenwich-Längengradeinteilung. Stellenweise fleckig, einige Ortsnamen mit Rot unterstrichen, an den Knickkreuzen etwas perforiert, am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle in der Längengradscala, sonst normale Gebrauchsspuren. Mit Nebenkarten und Miniaturstadtplänen mit eingezeichneten Haltepunkten der Bahn (Berlin, Hamburg, Rotterdam, Paris, Brüssel, Frankfurt a. M., Leipzig, Dresden, Kopenhagen, Breslau, Budapest, Wien). |
| Buchnr.: 13950B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Luftbildkarte für Kraftfahrer Plan 24. (Grenzmark) Esso Fahrtendienst. Herausgeber: Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft (M 1: 500 000). |
| München: Bruckmann.o.J. 24 x 11,4 cm, aufgefaltet: 48 x 44,8 cm. Original Landkarte, beidseitig bedruckt, mehrfach gefaltet, 8 Segmente, 1 davon als Deckeltitel. 1 Segment (Werbung) am unteren ende etwas fleckig, sonst in gutem, sauberen Zustand. Enthält 1 große mehrfarbige Kartenabbildung des Gebietes einschließlich der Orte Pyritz, Deutsch-Krone, Schneidemühl, Landsberg (Pl), Schwerin a. W., Posen, Schwiebus, Guben, Krossen, Grünberg, Freystadt, Fraustadt. Die Karte ist umlaufend mit kleinen farbigen Abbildungen verziert. Rückseite mit Informationen zur Landschaft, zur Geschichte und den Städten, Hinweisen zur Einfahrt nach Danzig (Polnischer Korridor) und 6 kleinen 2-farbigen Nebenkarten (Frankfurt a.O., Schneidemühl, Posen, Landsberg, Korridor-Streckenplan und Anschlußstreckenplan nach Berlin). |
| Buchnr.: 15994B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Europa im Automobil. Offizieller Führer der A.I.A.C.R. Herausgegeben im Auftrag der A.I.A.C.R. unter Mitwirkung der angeschlossenen nationalen Automobil-Clubs. Redaktion: F. Klippstein, Th. Gubler und Jul. Wagner. |
| Zürich: Verlag Europa im Automobil.(1936). Gr.8°. unpaginiert. Original Leinwand mit Rückentitel, illustriertem Deckeltitel und Daumen-Register. Einband mit sehr starken Gebrauchsspuren, Daumenregister fleckig, Bindung stellenweise ein wenig gelockert, Klammerbindung angerostet, sonst innen normale Gebrauchsspuren und deutlich besserer Zustand als außen. Mit zahlreichen mehrfarbigen Kartenabbildungen, Textabbildungen und Werbe-Aufnahmen nach sw Photographien sowie sw Innenstadtplänen, Hotel-Verzeichnis und Wissenswertes zum jeweiligen Land bzw. zu den besonderen Verkehrsvorschriften. |
| Buchnr.: 12850B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fachliche Vorschriften zur Regelung des Lehrlingswesens im Kraftfahrzeughandwerk. Deutscher Handwerks- und Gewerbekammertag. |
| Berlin: Holzmann.(1938). 26 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Mit einem Vorwort von Schramm und 2 ausfaltbaren Tafeln im Anhang. |
| Buchnr.: 11932B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| AUTO-REPARATURANLEITUNG (Nr. 125) mit Maß- und Einstelltabelle für: FIAT 124/ 124 Special. Querschnitt durch die Autotechnik. Lehr- und Nachschlagewerk. |
| Zug (Schweiz): Bucheli.o.J. [ca. 1969]. 4°. 112 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt ein wenig gegilbt, gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungenb nach Zeichnungen und sw Photographien. |
| Buchnr.: 8979B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Flotte. Monatsblatt des Deutschen Flotten-Vereins. V. und VI. Jahrgang. 1902/1903. |
| Berlin: Deutscher Verlag (Druck).1902/1903. 4°. Halbleinwand der Zeit mit montiertem Rückentitel. Einband berieben, innen papierbedingt etwas gegilbt mit leichten Gebrauchspuren, guter Zustand. Kirchner 22668. - Zwei Jahrgänge der reichlich mit Text- und Tafel-Abbildungen nach sw Photographien, Gemälden und Zeichnungen versehenen Monatsschrift. Mit vielen Zierstücken im Jugendstil und zahlreichen, teils illustrierten Werbeanzeigen der Zeit. Aus dem Inhalt: A. Dix: Die deutsche Flotte auf dem Amazonenstrom. - D. H. Gercke: Der sechste Sinn des Seemanns. - Prinz Heinrich unter dem Sternenbanner. - D. M. Galster: Deutsche Riesenkrahne. Der größte Krahn der Welt. - D. H. Gercke: Zum 25.jährigen Dienstjubiläum des Prinzen Heinrich von Preußen. - doppelseitige Abbildung: Die Kriegsflotte der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika. - E. Troschel: Der Deutsche Orden auf dem Meere. - Wie entsteht ein Kriegsschiff? - G. Wegener: Die schönste und gefährlichste Strecke des Yangtsekiang. - D. v. Dotzauer: Die Bedeutung der Unterseekabel. - Artelt: Der neue größte Schnelldampfer der Welt "Kaiser Wilhelm II". - Die neuen Linienschiffe der "H"-Klasse. - Die Kolonialtruppen der Hauptkolonialmächte. - Dau: Rettungswesen zur See. - Die neuesten japanischen Flottenbaupläne. - E. Ilgenstein: Was versteht man unter Stabilität eines Schiffes? - K. Jürgensen: Wie man an Bord schläft, ißt und trinkt. - ganzseitige Abbildung: Gefecht zwischen "Serapis" und "Bonhomme Richard" am 23./24. Sept. 1779. Nach einem Gemälde von W. Stöwer. - K. v. Stengel: Seekriegsrecht u. die Mittel völkerrechtlicher S |
| Buchnr.: 5928B | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| AUTO MECHANICS. Henry Ford Trade School. (This is one of a series of lesson sheets prepared by instructors in Ford Schools for use in their classes.) |
| Dearborn (Michigan): Henry Ford Trade School.(1938). Revised edition. 4°. (ca.130 S.), Manuskriptdruck, Blauer illustrierter Original-Karton mit verstärktem Rücken (Leinenstreifen), oberes Kapital leicht berieben, sonst sehr schön erhalten. Mit vielen, teils ganzseitigen Text-Abbildungen, überwiegend nach Konstruktionszeichnungen. Englischsprachig. |
| Buchnr.: 355A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Handbuch der öffentlichen Verkehrsmittel mit Lieferanten-Nachweis. 1951/52. Bundesministerium für Verkehr, Post- und Fernmeldewesen / Deutsche Bundesbahn / private Bahnen....Schiffsverkehr / Luftfahrt. |
| Berlin, Coburg: Commerzia-Verlag.1951/52. 98 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel und Daumenregister. Leicht berieben, guter Zustand. |
| Buchnr.: 12364B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vorschriften für das Entwerfen der Brücken mit eisernem Überbau. |
| Berlin, Januar 1912. 4° (ca. 33,9 x 21,8 cm). 51 S., 2 Bll. Original-Broschur mit Deckeltitel. etwas gerändert und papierbedingt gegilbt, Gebrauchsspuren. Manualdruck des teils in Sütterlin-Schreibschrift verfaßten Manuskripts mit zahlreichen Übersichten und Textfiguren. Beilage: 1 Blatt "Achslasten und Zugzusammenstellungen". O.902. 22.6.21. Kirchberg. |
| Buchnr.: 22966A | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Illustrierter Briefmarken-Normal-Katalog 1911. |
| Chemnitz: Kohl.1911. ca. 17,5 x 11,5 cm. XXXVI, 980, 60 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. Mit alphabetischem Verzeichnis. |
| Buchnr.: 3981C | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Joersfelder Segel-Club e.V. 1907 - 2007. 100 Jahre Tradition und Moderne. |
| Berlin, 2007. 26,5 x 21,5 cm. 167 S. Original Pappband mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Hinterer Deckel mit kleiner Stauchung an der Stehkante, erste Seiten ebenda mit ca. 3 mm Einriss, sonst in sehr gutem Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (Photographien, Dokumente etc.). |
| Buchnr.: 14051B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Köhlers illustrierter Flieger-Kalender 1938. 3. Jahrgang. |
| Minden: Köhler.1938. Gr.8°. 208 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband stärker berieben, innen gut erhalten mit normalen Gebrauchsspuren. Mit Kalendarium, zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien, zahlreichen Texten zu militärischen und zivilen Flugthemen und Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 10038B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kraftpost-Kursbuch. Winter 1938/39. Bearbeitet im Reichspostzentralamt. |
| Berlin-Tempelhof, Oktober 1938. Gr.8°. unpaginiert (Dünndruck). Original Karton, rot, mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, Deckel mit Knickspuren und "Eselsohr" , Rücken etwas ausgeblichen, für ein sicher häufig benutztes Kurs-Buch in gutem Zustand. Kursbuch mit zahlreichen Fahrplänen innerhalb Deutschlands und alphabetischem Verzeichnis der Haltestellen. |
| Buchnr.: 30128A | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichs-Kursbuch. Kleine Ausgabe Nr.1. - 3. Juli 1944. Übersicht der Eisenbahn-, Schiffs- und Luft-Verkehrsverbindungen in Großdeutschland. Herausgegeben von der Reichspost und der Reichsbahn. |
| Berlin-Tempelhof: Verlag des Reichspostzentralamts.1944. Gr.8°. unpaginiert (Dünndruck). Original Karton, rot, mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und mit Knickspuren, kleine Randläsuren, Name von alter Hand auf Deckeltitel, Rücken unten mit Tesa verstärkt, 2 Seiten im Bereich "Kleinbahnen" von Privat ungeschickt repariert und stellenweise miteinander verklebt, Bindun Kursbuch mit zahlreichen Fahrplänen innerhalb Deutschlands incl. Böhmen und Mähren sowie (einige ausgewählte) Verbindungen von und nach fremden Ländern, Planzeichnungen zum Streckennetz, alphabetischem Orts-Verzeichnis, sowie Hinweisen zu Reisebestimmungen, Schlafwageneinrichtungen, Fahrpreisen etc. und teils illustrierter Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 30127A | Preis: 140,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Leitfaden für den Unterricht in der Navigation. Auf Veranlassung der Inspektion des Bildungswesens der Marine ausgearbeitet. |
| Berlin: Mittler.1909. 5., umgearbeitete Auflage. 25 x 19,5 cm. XII,287 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband stark berieben, Rücken am oberen Kapital lädiert und geklebt, hinterer Deckel sehr fleckig, Eigenvermerk auf Innendeckel, Titel von Privat unschön repariert, Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis und Text, Notizen auf hinterem Vorsatz Mit einem Vorwort, einer Einleitung, 132 Textabbildungen und 6 ausfaltbaren Tafeln in Steindruck, 3 davon farbig. |
| Buchnr.: 12301B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| AUTO-REPARATURANLEITUNG Volkswagen. Lehr- und Nachschlagwerk. |
| Zug (Schweiz): Bucheli.o.J. 4°. 128 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Querschnitt durch die Autotechnik). Einband fleckig, innen gelegentlich ein paar Fingerspuren, sonst in Ordnung. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien. |
| Buchnr.: 13198B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mittel-Thüringische Eisenbahn-Zeitung. 17. Jahrgang, 2. Woche, 2. Blatt 1908. Organ zur Förderung der Verkehrs-Interessen Mittel-Thüringens. Gratisverteilung auf der Saalbahn, Weimar-Geraer Bahn, Orla-Bahn, Arnstadt-Saalfelder Bahn. |
| Rudolstadt: Mänicke u. Jahn.1908. 47 x 32 cm. (4)S. Original Zeitung mit Titelblatt. Papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise gerändert, waagerechter und senkrechter Mittelknick, an den Knickkreuzen etwas perforiert, sonst noch in Ordnung. Mit einer Kartenabbildung (Verkehrskarte von Mittel- Thüringen), Fahrplan und viel Werbung ortsansässiger Hotels, Restaurants etc. in Jena, Pößneck, Saalfeld, Weimar und Umgebung. |
| Buchnr.: 12767B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Motor und Sport. 3. Ausstellungsheft. Das Motorblatt für Alle. Unabhängige illustrierte Wochenschrift für das gesamte Motorwesen. 16. Jahrg. Nr. 10. Pössneck, 5. März 1939. Ausgabe A. |
| Pössneck: Vogel-Verlag. 1939. 4°. 78 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Müller-Gera. Motiv: Fahrbahn mit Personenwagen, Bus und Schutzmann, dahinter ein Teil der Berliner Messehallen mit Beflaggung). Einband leicht berieben, Deckeltitel am unteren Rand ca. 3 cm eingerissen, kleiner Eigenvermerk-Stempel auf Deckeltitel und Beilage, papierbedingt e Mit zahlreichen Textabbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen (u.a. v. Müller-Gera u. Lola Genkin), illustrierter Werbung der Zeit, davon 3 Seiten als farbiger Kunstdruck, einer 8-seitigen Beilage zur Ausstellung in den Messehallen am Berliner Funkturm (Einteilung der Hallen, Technische Kurztabellen der deutschen Wagen und Motorräder, Preisliste und Terminkalender zu nationalen und internationalen Veranstaltungen und Ausstellungen im Jahr 1939). Das Heft enthält u.a. folgende Artikel: Der Stand der Entwicklung deutscher Kraftfahrzeugindustrie. - Modelle 1939 der Marken STEYR, STOEWER, MAYBACH, OPEL, HANOMAG, BMW, TATRA, FORD, BORGWARD. - Ausländische Autotechnik auf der Schau (Fiat 508 c, Fiat Topolino, Lancia Lancia, Alfa Romeo, Bugatti, Rolls Royce, Hudson, Renault Juvaquatre). - Zubehör für den Kraftradfahrer. - Wärme für das Auto und seinen Fahrer. - Karosserien und ihr Zubehör (mit Beispielen: BMW-Kabriolett, BMW-Sportcoupé, Stoewer-Arcona-Pullmann-Limousine u.a.). - Der Reifen verschleißfest (Semperit, Continental). - Neue Bestimmungen für den gewerblichen Personenkraftverkehr. - "Der Schatten des Charles Dussin", ein Rennfahrerroman von F. Pullig, 8. Folge. - Technik in Frage und Antwort (Beantwortung von Leseranfragen). - Wettervorschau. - Kleinanzeigenteil u.a.mit Titelillustration mit Hoheitszeichen. |
| Buchnr.: 5899B | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| REPARATURANLEITUNG 220/221: Opel Rekord II (ab 1972). 1,7 Liter, 1,7 Liter "S", 1,9 Liter "SH", 2,1 Liter Diesel. |
| Zug (Schweiz): Bucheli.o.J. 29,5 x 21 cm. 167 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Querschnitt durch die Motor-Technik). Einband etwas fleckig, innen sauber und gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien. |
| Buchnr.: 13200B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Otto's Preisfibel. Arnold "rapido" / Fleischmann "piccolo" / Minitrix . (Alle Spur 9 mm). |
| Berlin: Otto's Fibelverlag.1983/84. Kl.8°. 47,41,(7),47 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichter Nikotingeruch, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 15029B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Otto's Preisfibel. Fleischmann / märklin / Trix-Express. (Alle Spur 16,5 mm). |
| Berlin: Otto's Fibelverlag.1983/84. Kl.8°. 51,55,55,(5) S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichter Nikotingeruch, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 15030B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| AUTO-REPARATURANLEITUNG (Nr. 150) mit Maß- und Einstelltabelle für: Peugeot 504 (Vergasermotor), Standardgetriebe / Automatisches Getriebe. Lehr- und Nachschlagewerk. |
| Zug (Schweiz): Bucheli.o.J. 4°. 100 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Querschnitt durch die Autotechnik. Nr. 150). Einband etwas fleckig, innen gelegentlich ein paar Fingerspuren, sonst in Ordnung. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und sw Photographien. |
| Buchnr.: 13197B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Postleit-Gebietkarte. M 1:1 500 000. Bearbeitet im Reichspostzentralamt. |
| Berlin: Gea Verlag Albers.(1944). ca. 21 x 27,5 cm, ausgefaltet ca. 85 x 110 cm. Original Landkarte, einseitig bedruckt, mehrfarbig, mehrfach gefaltet. Leicht berieben, guter Zustand. Mit Legende und Verzeichnis der Reichspostdirektions-Bezirke nebst Postleitzahl. |
| Buchnr.: 11303B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Raumansprüche durch Freizeitaktivitäten. Ausgewählte Untersuchungsergebnisse aus den alten und neuen Bundesländern. |
| Berlin: Verlag für universitäre Kommunikation.1993. Gr.8. 178 S. Orangefarbener Original Karton mit Deckeltitel und Universitäts-Siegel als Vignette. (=Freie Universität Berlin. Institut für Tourismus, Berichte und Materialien Nr. 13. Herausgegeben von Kristiane Klemm und Gerd Mielitz). Eigenvermerk auf Titel, sonst sehr guter Zustand. Mit einem Herausgeber-Vorwort, Beiträgen von Jürgen Breuste, Frank R. Holl, Friedemann Zschech, Klaus Wolf, Heike Schmidt u.a. |
| Buchnr.: 17155B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Reichsbahn-Kursbuch Nordost- u. Mittel-Deutschland. Nebst Fernverbindungen. Jahresfahrplan 1944/45. Gültig vom 3. Juli 1944 an bis auf weiteres. |
| Berlin: Deutsche Reichsbahn.1944. ca. 22,5 x 19,5 cm. 124 S. Original-Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckelititel (Reichsadler/ Hoheitszeichen). Einband berieben und fleckig. Papier leicht gegilbt. Sonst noch guter Zustand. Mit 112 seitiger Beilage der Fernverbindungen und Zug- und Wagenverzeichnis als Anhang. Mit Übersichtskarten. |
| Buchnr.: 3927C | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rumbo a Chile. 1822-2003. Kurs Chile. Testimonios de relaciones navieras chileno-alemanas. Zeugnisse chilenisch-deutscher Schifffahrtsbeziehungen. |
| Essen: Ferrostaal Aktiengesellschaft.(2003). Limitierte Auflage / Edición Limitada. ca. 30 x 24,7 cm. 90 S. Original Karton und Original Umschlag, jeweils farbig illustriert mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen, großteils farbig, Text und Bildunterschriften jeweils in Deutsch und Spanisch. |
| Buchnr.: 14382B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jahresbericht Schifferbetriebsverband für die Elbe für das Geschäftsjahr 1955 / 1956 / 1960 /1962. Körperschaft des öffentlichen Rechts Hamburg. (Konvolut von 4 Heften). |
| Hamburg, 1955-1962. 30 x 21 cm. 19; 24; 22; 21 S. Original Karton mit Deckeltitel. Ein Heft mit einem Eingangsstempal auf dem Deckeltitel, sonst alles in sehr gutem Zustand. |
| Buchnr.: 14573B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schul-Verkehrswacht. Nr. 38-61. März 1960 - Dezember 1965. (24 Hefte) Zeitschrift für den Erzieher im Verkehrsunterricht. |
| Dortmund: Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag Dr. Borgmann.1960-1965. 24 Hefte in 1 Band. Gr.8°. (ca. 580 S.) Späterer Halbleinen-Einband mit Rückentitel, die illustrierten Deckeltitel der Original Broschüren sind alle mit eingebunden. Gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen und in jedem Heft etwas Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 14204B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schul-Verkehrswacht. Nr. 62-84. März 1966 - März 1972. (23 Hefte) Zeitschrift für den Erzieher im Verkehrsunterricht (ab Nr. 83: Zeitschrift für Verkehrserziehung.) |
| Dortmund: Verkehrs- und Wirtschafts-Verlag Dr. Borgmann.1966-1972. 23 Hefte in 1 Band. Gr.8°. (ca. 700 S.) Späterer Leinwandeinband mit Rückentitel, die farbig illustrierten Deckeltitel der Original Broschüren sind alle mit eingebunden. Gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen und in jedem Heft etwas Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 14203B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Taschenbuch für den Radfahrer. Herausgegeben durch die Robert Bosch g.m.b.H. Stuttgart. |
| Stuttgart, (1940). Kl.8°. 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Innendeckel mit Eintragungen im Vordruck, letzte (unbedruckte) Seite mit Skizzen von Privat und etwas fleckig, hinterer Innendeckel ebenfalls fleckig, sonst innen in gutem Zustand. Mit Kalender-Übersicht von Oktober 1940 -September 1942, Morse-Alphabet, Wichtigem zum Fahrrad, seinen Einzelteilen und allerlei Wissenswertem für unterwegs. Mit einigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 11833B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Taschenfachbuch für das Kraftfahrzeughandwerk. Handbuch für die tägliche Praxis. Jahrgang 1940. |
| Berlin-Grunewald: Krafthand Verlag Walter Schulz.1940. Kl.8°. 396 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, Eigenvermerk auf Vorsatz, Bindung gelockert, Klammerbindung angerostet, innen etwas stockfleckig, S. 303-314 fehlen, sonst in Ordnung. Mit Kalendarium nebst allerlei Sinnsprüchen und Zitaten, mit vielen technischen Daten zu Fahrzeugen, Rechtsbelehrungen, farbiger Verkehrszeichenübersicht und weiteren sw Abbildungen, viel Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 10005B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verzeichnis der Sonntags-Rückfahrkarten im Bezirk der Reichsbahndirektion Berlin. (Mit Karte!) Gültig ab 15.Mai 1934. |
| Berlin, 1934. 15,5 x 10 cm. 24 S. Original Karton mit Deckeltitel ( abweichend: Die Sonntagsrückfahrkarten 33 1/3 % Ermäßigung). Leicht berieben und papierbedingt etwas gegilbt, normale Gebrauchsspuren, insgesmt guter Zustand. Enthält neben den besonderen Bestimmungen und dem Streckenverzeichnis eine ausfaltbare 2-farbige Übersichtskarte, beidseitig bedruckt. |
| Buchnr.: 12764B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Verzeichnis der Sonntags-Rückfahrkarten im Bezirk der Reichsbahndirektion Berlin. (Mit Karte!) Gültig ab 7. Oktober 1934. |
| Berlin, 1934. 15,5 x 10 cm. 24 S. Original Karton mit Deckeltitel ( abweichend: Die Sonntagsrückfahrkarten 33 1/3 % Ermäßigung). Leicht berieben und papierbedingt etwas gegilbt, normale Gebrauchsspuren, insgesmt guter Zustand. Enthält neben den besonderen Bestimmungen und dem Streckenverzeichnis eine ausfaltbare 2-farbige Übersichtskarte, beidseitig bedruckt. |
| Buchnr.: 12763B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Arbeitspreise für Instandsetzungen Volkswagen 1300 A / 1300 / 1500. Ausgabe August 1966. |
| (Wolfsburg): Volkswagenwerk AG.1966. ca. 10 x14,3 cm. 40 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel mit senkrechtem Knick, papierbedingt ein wenig gegilbt, stellenweise leicht stockfleckig, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 12178B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wasserpolizeiverordnung für die Märkischen Wasserstraßen. |
| Potsdam: Hahn's Erben.1925. ca. 21,5 x 14 cm. 160, 45, (17) S. Schlichter Karton-Einband. Einband etwas verfärbt und berieben. Buchblock im unteren Bereich etwas feuchtigkeitsrandig. Sonst guter Zustand. Mit einem 45 seitigem farbigem Anhang von Schifffahrtszeichen-Darstellungen. |
| Buchnr.: 4060C | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Wegekarte vom Thüringer- und Frankenwald. M 1: 150 000. Herausgegeben vom Thüringerwald-Verein. e.V. |
| Eisenach: Kommissionsverlag der Brunnerschen Hofbuchhandlung.[1930]. 31.-34. Auflage. ca. 19 x 12 cm, ausgefaltet ca. 75 x 84 cm. Original Landkarte, mehrfarbig, mehrfach gefaltet, in 28 Segmenten. Rückseitig 1 Segment als Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Mit etlichen Nebenkarten im M 1: 150 000 (Mihla-Treffurt / Freyburg, Naumburg, Jena / Schleiz, Saalburg / Staffelsten / Gerstungen / Gera / Weida, Greiz / Stadt Steinach). Die Hauptkarte umfasst das Gebiet zwischen Creuzburg, Gotha, Erfurt, Jena, Kalten-Nordheim, Römhild, Heldburg, Lichtenfels, Stadt-Steinach, Naila, Neustadt a.d.Orla, Stadtroda. Mit Legende und Kilometertafel für die Hauptwanderwege und den Rennsteig. Auf der Rückseite der Karte: Übersicht über die Zweigvereine des Thüringerwald-Vereins nebst Mitgliederzahlen, Liste der Jugendherbergen in Thüringen und Wissenswertes über den Thüringerwald-Verein e.V. |
| Buchnr.: 16006B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für die westdeutschen Wasserstrassen "Der Rhein". XX. Jahrgang 1921. Herausgegeben vom Verein zur Wahrung der Rheinschiffahrtsinteressen. |
| Duisburg: Verlag "Rhein".1921. 4. VIII, 452 S. Schlichte Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln. Einband leicht berieben, Rücken stellenweise mit Flecken, Ecken etwas bestoßen und zum Teil leicht gestaucht, papierbedingt leicht gegilbt, Stempel auf S. II oben, kleines montiertes Buchbinderschildchen auf hinterem Innendeckel, ins Mit einem Gesamtinhaltsverzeichnis für den Jahrgang und viel, teils sehr ansprechend illustrierter Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 30989A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Conversations-Lexikon zum Handgebrauch oder encyklopädisches Realwörterbuch aller Wissenschaften, Künste und Gewerbe. |
| Leipzig: Weichardt.1846. 4., gänzlich umgearbeitete Auflage. 2 Bände. 26,5 x 19,5 cm. VI,1689 S. Halbledereinband der Zeit mit Rückentitel und Lederecken. Einband stärker berieben und bestoßen, Ecken gestaucht, innen leicht bis stark stockfleckig, insgesamt für ein häufig benutztes Lexikon diesen Alters in ordentlichem Zustand. |
| Buchnr.: 10231B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| STAATSLEXIKON RECHT WIRTSCHAFT GESELLSCHAFT. Herausgeber: Görres-Gesellschaft. |
| Freiburg: Verlag Herder.1957-1963. Sechste, völlig neu bearbeitete Auflage. In 8 Bänden. 4°. 1246; 1232; 1232; 1248; 1244; 1252; 1214; 1138 Spalten, 62 S. Original-Leiwnwand mit goldgeprägtem Rückentitel, sehr gut erhalten. Original-Schutzumschläge etwas gerändert. Mit umfangreichen Bibliographien zu den Stichworten und Register im 8. Band zu allen acht Bänden. |
| Buchnr.: 21088A | Preis: 80,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| 100 Jahre Verband Deutscher Papierfabriken (VDP). 1871-1972. Erinnerungsschrift zum Papiermachertag 1972, 2. + 3. November in Nürnberg. |
| Nürnberg, 1972. 117 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Knick, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 10817B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Almanach auf das Jahr 1925 mit den dreihunderfünfundsechzig Geschenkbüchern. Überreicht von der Hellerschen Buchhandlung. |
| Wien: Bukum.1925. 86 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und an den Rändern lichtgebleicht, im Text stellenweise rote und blaue Anstreichungen, Kalendarium sauber und ohne Einträge. Mit 12 ganzseitigen Wiener Ansichten nach Federzeichnungen von Lili Réthi im Kalendarium, die dem Alt-Wiener-Kalender 1925 entnommen wurden (Herausgeber: Amalthea-Verlag). |
| Buchnr.: 13492B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Antares. Nr. 4, 5. Jahrgang Juni 1957. Kunst, Literatur und Wissenschaft aus Frankreich. |
| Hamburg: Blüchert.1957. Gr.8°. 92 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Stempel "Probeheft" auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. Mit etlichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. |
| Buchnr.: 31771A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Antares. Nr. 5, 3. Jahrgang August 1955. Kunst, Literatur und Wissenschaft aus Frankreich. |
| Hamburg: Blüchert.1955. Gr.8°. 112 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit etlichen Abbildungen im Text. |
| Buchnr.: 31772A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Antares. Nr. 8, 4. Jahrgang Dezember 1956. Kunst, Literatur und Wissenschaft aus Frankreich. |
| Hamburg: Blüchert.1955. Gr.8°. 112 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Stempel "Probeheft" auf S. 1, am Scharnier ein wenig eingerissen, sonst gut erhalten. Mit etlichen Abbildungen im Text. |
| Buchnr.: 31773A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Archiv für Geschichte des Buchwesens. Band 26. Herausgegeben von der Historischen Kommission des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels e.V. Redaktion: Monika Estermann, Reinhard Wittmann, Marietta Kleiss. |
| Frankfurt am Main: Buchhändler Vereinigung GmbH.1986. 27,3 x 21,5 cm. VII,323 S. Original Leinwand mit Rückentitel (hier nur: AGB 26). (=Archiv für Geschichte des Buchwesens "AGB"). Einband leicht berieben, guter Zustand. Mit einem Vorwort von R. Wittmann und einem Register. |
| Buchnr.: 16864B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BILDER-ATLAS. Ikonographische Encyclopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Sechster Band: Culturgeschichte. Siebenter Band: Ethnographie. (In 1 Band). |
| Leipzig: Brockhaus.(ca.1875). 2. vollständig umgearbeitete Auflage. 27 x 36 cm. (2 Blatt), 55 Tafeln; (2 Blatt), 41 Tafeln. Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz) und Rückentitel. Berieben, Leder stark beschabt, Kapitale mit Läsuren. Durchgängig etwas braunfleckig, ein- und ausgangs stärker. Für ein benutztes Nachschlagewerk der Zeit in akzeptablem Zustand. Der Band Culturgeschichte wurde bearbeitet von A.von Eye, Nürnberg; Ethnographie von Georg Gerland, Halle. - Insgesamt erschienen 8 Bände mit 500 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. |
| Buchnr.: 16728B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BILDER-ATLAS. Ikonographische Encyclopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Erster Band: Mathematik - Physik - Astronomie - Erdkunde. Zweiter Band: Anatomie - Zoologie - Botanik - Mineralogie. (In 1 Band). |
| Leipzig: Brockhaus.(ca.1875). 2. vollständig umgearbeitete Auflage. 27 x 36 cm. (2 Blatt), 43 Tafeln; (2 Blatt), 83 Tafeln. Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz) und Rückentitel. Berieben, Leder stark beschabt, Kapitale mit Läsuren. Durchgängig etwas braunfleckig, ein- und ausgangs stärker. Für ein benutztes Nachschlagewerk der Zeit in akzeptablem Zustand. Die Abteilung Mathematik wurde bearbeitet von Heinrich Adolf Weiske, Leipzig; Physik von Johann Müller, Freiburg; Astronomie von Karl Bruhns, Leipzig; Erdkunde von Bernhard von Cotta, Freiberg und Johann Müller, Freiburg. - Insgesamt erschienen 8 Bände mit 500 Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. |
| Buchnr.: 16727B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Bote. Ein Volkskalender für alle Stände auf das Jahr 1866. Zweiunddreißigster Jahrgang. Mit 8 Bildern nach Originalzeichnungen. |
| Glogau: Flemming.(1867). 8 Tafeln, 24 S. Kalendarium, 192 S. Privater Karton der Zeit mit handschriftlichem Rücken- und Deckeltitel. Original Karton eingebunden. Berieben und leseschief. Rechte untere Ecke des Original-Deckelbildes (Gaber u. Richter) fehlt (ca.6 x 6 cm). Durchgängig braun- bzw. fingerfleckig. Für einen vielgenutzten Kalender noch akzeptabel. Enthält im Textteil ein "Verzeichniß sämmlicher Jahrmärkte, welche in den Provinzen Brandenburg, Pommern, Sachsen, Ost- und Westpreußen, Posen, Schlesien... Statt finden", "Die schwarze Galeere" von Wilhelm Raabe (EA war 1861), "Die Arbeiterstadt bei Mühlhausen im Elsaß" u.a. Vorgeschaltet vor den Haupttitel 8 Holzstichtafeln: Prinz Friedrich Carl, illustrierter Titel (Rud.Geissler), Friedrich der Grosse und der Deserteur (Carl Jaeger), Der Geldbrief (Rud. Geissler), Heimkehr (Carl Jaeger), In der Schmiede (Landseer), Das Vehör beim Schullehrer (B.Vautier), Die Marienburg. |
| Buchnr.: 15861B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MALEREI, GRAPHIK, BUCHKUNST. Werke von Alexander v. Szpinger, Walther Klemm, Otto Dorfner. Ausstellung veranstaltet vom Verein Bildender Künstler Deutschlands, 7.Mai - 26. Juni 1955, Weimar. |
| Weimar, 1955. gr.8°. 69 S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag minimal gerändert, sonst gut bis sehr gut erhalten. Ausstellungskatalog und -verzeichnis, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. |
| Buchnr.: 10919A | Preis: 8,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Buchkunst der Deutschen Demokratischen Republik. Ausstellung des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands. Sektion Gebrauchsgrafik. Berlin 1969. |
| Berlin: Verband Bildender Künstler.1969. ca. 24,5 x 20,5 cm. XV, 155 S. Original-Broschur. Mit farbig illustriertem Umschlag. Umschlag etwas berieben. Sonst guter Zustand. Mit Künstler- und Verlagsregister. Mit zahreichen Illustrationen und Abbildungen der Ausstellungswerke. |
| Buchnr.: 4098C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bücherkunde. 5. Jahrgang, Heft 9, September 1938. Sonderausgabe zum Reichsparteitag 1938. Organ der Schrifttumspflege bei dem Beauftragten des Führers für die gesamte geistige und weltanschauliche Erziehung..... |
| Bayreuth: Gauverlag Bayerische Ostmark.1938. Gr.8°. 48,12 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und angestaubt, 2 Blätter mit kleiner Randläsur, sonst innen in gutem, sauberen Zustand. Mit 4 sw Abbildungen auf 2 Tafeln und einer ausfaltbaren Tafel mit einer Karte des Temeschvarer Banats. |
| Buchnr.: 32525A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Bücherverzeichnis der Volksbücherei zu Stettin. Belehrende Literatur. Herausgegeben im Sommer 1922. |
| Stettin, 1922. Gr.8°. 87 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, hinterer Deckel mit kleiner Fehlstelle an oberer Ecke, sonst gut erhalten. Mit einer lose beiliegenden "Benutzerordnung der Städtischen Volksbücherei". |
| Buchnr.: 9779B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BUG Info Berliner undogmatischer Gruppen. / Blues Info. Konvolut von 34 Heften. |
| Berlin, 1977/78. 34 Hefte. 30 x 21,5 cm. Einige Hefte in sehr gutem Zustand, andere etwas berieben, etliche papierbedingt etwas gegilbt, alle Hefte gut erhalten, lediglich der Einband der Nr. 1026 ist lädiert. Konvolut von 34 Heften der wöchentlich erschienenen linksradikalen, autonomen, anarchistischen Stadtzeitung mit überregionaler Bedeutung. Entstand nach Diskussionen der Zeitschrift "Der lange Marsch" Ende 1973, die mit dem Ziel geführt wurden, die antiautoritären und spontaneistischen Gruppen zu koordinieren und ihnen eine Publikations- und Diskussionsmöglichkeit zu geben. Die Zeitschrift spiegelt die Vielfalt der Sponti-Bewegung wieder, der Humor des linksradikalen underground drückte sich auch in den Untertiteln aus: Berliner Unfaßbare Gruppen, Berliner Untixener Gruppen [zum Tunix-Kongreß], Berliner Unweigerliche Gruppen, Berliner Unzählige Gruppen, Berliner Unferfrorene Gruppen, Blues United Generation, Blues Under Ground u.a. Wichtig war das Blatt, solange es allen Gruppen die Möglichkeit gab, unzensiert über Veranstaltungen, Projekte, Aktionen etc. zu berichten und für sie zu werben. Enthält die Hefte:160, 162-165, 168, 169, 174, 175, 178, 179, 184, 187, 188, 190, 1001-1003, 1009, 1010, 1012-1014, 1018, 1019, 1021, 1023, 1024/25, 1026-1028, 1029 sowie die Hefte 195 und 196 der Geheimen Zeitschrift für Weltschmerz & Widerstand "Blues Info" 195 und 196 (erschien 14-tägig). |
| Buchnr.: 8241B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Darmstädter Autoren über Bücher und Bibliotheken. Elf Essays anlässlich der ersten Hessischen Bibliothekswoche im April 1985. Vorgelegt von Yorck A. Haase und Helga Kayser. Redaktion: Gerhard Haass. |
| Darmstadt: Der Magistrat der Stadt.1985. Gr.8°. 35 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit Beiträgen von Katja Behrens, Fritz Deppert, Margarete Dieks, Ursula Fuchs u.a. |
| Buchnr.: 13398B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Schlaraffia Zeyttungen. Nr. 627. Amtliches Organ der Allschlaraffia. Creiret durch R. Graf Klex-Lipsia - Ediret durch Allmutter Praga. 57. Jahrgang. 1. des Christmonds a.U. 70. |
| Leipzig: Ziegenhirt.[1894]. ca. 29 x 22,5 cm. S. 1478-1512. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, durchgehend mit senkrechtem Mittelknick, Deckel am Scharnier etwas eingerissen, sonst in Ordnung. Mit einigen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 11651B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Schlaraffia Zeyttungen. Nr. 636. Amtliches Organ der Allschlaraffia. Creiret durch R. Graf Klex-Lipsia - Ediret durch Allmutter Praga. 57. Jahrgang. 1. des Wonnemonds a.U. 70. |
| Leipzig: Ziegenhirt.[1897]. ca. 29 x 22,5 cm. S. 1681-1708. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und stockfleckig, durchgehend mit senkrechtem Mittelknick, Deckel am Scharnier etwas eingerissen, sonst in Ordnung. Mit einigen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 11652B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Welt Spiegel. Illustr.Halb-Wochenschrift des Berliner Tageblatts. (Konvolut von 20 Heften des Jahrgangs 1921). |
| Berlin, 1921. 40x29 cm. 4 bzw. (meist) 8 S., mittig gefaltet, ordentlicher Zustand. Jahrgang 1921. Nr.20,22,23,25,26,27,32,33,35,37,39,40,41,42,43,48,56,57,58 und 59. |
| Buchnr.: 9894B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Bücher / German Books. Eine Auswahl der wichtigsten Erscheinungen aus den Jahren 1914-1925. A selection from the most important publications of the years 1914-1925. Ausstellung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig in der Columbia-Universität zu New York Herbst 1925. / Exhibited at New York by the "Börsenverein der Deutschen Buchhändler" Earl Hall, Columbia University Autumn 1925. |
| Leipzig: Börsenverein der Deutschen Buchhändler.1925. Gr.8°. XL,693 S. Schlichter Bibliotheks-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel. Altes Bibliotheks-Exlibris montiert im Innendeckel, Bibliotheks-Stempel-Perforation im weißen Titelblattrand, leichte Gebrauchsspuren. Mit Vorwort: Deutschlands Anteil an der internationalen wissenschaftlichen Arbeit. Zum Geleit / Germany's Work for International Science. Introduction. Katalog mit 8 farbigen Gestaltungsmustern un 4 Abbildungstafeln, Register, im Anhang farbige ausfaltbare Karte der wichtigsten Verlagsorte für Bücher in deutscher Sprache. |
| Buchnr.: 31397A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Literatur von Luther bis Goethes Tod. Enthält u.a. die Bibliothek des Geheimrats Professors Dr. Franz Muncker, München sowie Teile der Bibliothek des Geheimrats Professors Dr.Gustav Roethe, Berlin. Antiquariatskatalog Nr. 630 der Buchhandlung Gustav Fock G.m.b.H, Leipzig. |
| Leipzig, o.J. 128 S. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Deckeltitel mit leichten Gebrauchsspuren, Klammerbindung angerostet, innen tadellos. |
| Buchnr.: 16009B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutschland. Vaterländisches Schrifttum für alt und jung. (Katalog). |
| Leipzig: Koehler & Volckmar.(1933). 60 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. Katalog der 1933 lieferbaren Titel vaterländischen/volkstümlichen Schrifttums mit teilweise illustriertem Anzeigenanhang diverser Verlage. |
| Buchnr.: 5433B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die älteste Berliner Zeitung. Fragmente der Berliner Wochenzeitung von 1626 aus dem Besitz der Preuß. Staatsbibliothek. Nachw.: Ernst Consentius. |
| Berlin, 1928. Gr.8°. 21 S.+ Tafeln. Original Karton mit montiertem Deckelschildchen, Einband leicht berieben, Innenscharnier angebrochen, ausfaltbare Tafel mit kleinem Einriß am Knick, sonst innen sehr guter Zustand. Gabe für den Verein der Freunde der Preuß. Staatsbibliothek. Enthält einige Faksimile-Proben der Zeitung in Faksimile-Farbenlichtdruck der Graph. Kunstanstalt Albert Frisch, Berlin. |
| Buchnr.: 6151B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die illustrierte Welt. Sechzehnter Jahrgang 1868. Blätter aus Natur und Leben, Wissenschaft und Kunst zur Unterhaltung und Belehrung für die Familie, für Alle und Jeden. |
| Stuttgart: Hallberger.1868. 52 Hefte in 1 Band. 620 S. Schlichte Halbleinwand mit Rückentitel . Einband stark berieben und bestoßen, Heft 1 so gut wie lose, ansonsten Bindung etwas gelockert, durchgehend etwas finger- und stockfleckig, sonst aber gut bis passabel. Kompletter Jahrgang mit etlichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 16613B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Welt. Illustrirte Unterhaltungsbeilage. (Redakteur: S.Kokosky, Berlin). |
| Hamburg: Auer.1895. Nr. 1-52. 1895. 4°. 416 S. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, etwas berieben, Papier gegilbt, teils leicht fingerfleckig, insgesamt guter Zustand. "Die Neue Welt" war eine sozialdemokratische Unterhaltungsbeilage (1892-1919); das Blatt war von 1876 bis 1887 als Wochenzeitschrift nach Art der Gartenlaube erschienen, wurde eingestellt und einige Jahre später als "illustrierte Unterhaltungsbeilage" neu gegründet. Von 39 sozialdemokratischen Tageszeitungen legten im Jahr 1897 19 "Die Neue Welt" am Wochenende bei. 1895. Mit den Fortsetzungsromanen: Der Rubel. Von Dimitry Galitzin / Zwischen Himmel und Erde. Von Otto Ludwig / Der Leichnam. Von I.A.Ssalow. Weitere Beiträge von René Bazin, Ludwig Habicht, Elise Langer, Emile Pouvillon u.a. Mit - teils ganzseitigen - Holzstichillustrationen. |
| Buchnr.: 7947B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Welt. Illustrirte Unterhaltungsbeilage. (Redakteur: Edgar Steiger, Leipzig/ ab Nr.14: Oscar Kühl,Charlottenburg). |
| Hamburg: Auer.1898. Nr. 1-52. 1898. 4°. 416 S. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, etwas berieben und fleckig, Papier gegilbt, teils leicht fleckig und etwas geknittert, insgesamt guter Zustand. "Die Neue Welt" war eine sozialdemokratische Unterhaltungsbeilage (1892-1919); das Blatt war von 1876 bis 1887 als Wochenzeitschrift nach Art der Gartenlaube erschienen, wurde eingestellt und einige Jahre später als "illustrierte Unterhaltungsbeilage" neu gegründet. Von 39 sozialdemokratischen Tageszeitungen legten im Jahr 1897 19 "Die Neue Welt" am Wochenende bei. Mit den Fortsetzungsromanen und -erzählungen: Der Büttnerbauer. Von Wilhelm von Polenz / Im Zwischendeck. Memoiren eines Auswanderers. Von Johannes Gaulke / Von Thau und Tag. Von Clara Viebig / Zwei Menschen. Von H.Fries-Schwenzen. Weitere Beiträge von Paul Ernst, Detlef von Liliencron, Henrik Pontoppidan u.a. Mit - teils ganzseitigen - Holzstichillustrationen. |
| Buchnr.: 7949B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Welt. Illustrirte Unterhaltungsbeilage. (Redakteur: Oscar Kühl,Charlottenburg). |
| Hamburg: Auer.1899. Nr. 1-52. 1899. 4°. 424 S. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, etwas berieben und fleckig, Papier gegilbt, teils etwas fleckig, einige hinterlegte Einrisse, insgesamt ordentlicher Zustand. "Die Neue Welt" war eine sozialdemokratische Unterhaltungsbeilage (1892-1919); das Blatt war von 1876 bis 1887 als Wochenzeitschrift nach Art der Gartenlaube erschienen, wurde eingestellt und einige Jahre später als "illustrierte Unterhaltungsbeilage" neu gegründet. Von 39 sozialdemokratischen Tageszeitungen legten im Jahr 1897 19 "Die Neue Welt" am Wochenende bei. Mit den Fortsetzungsromanen und - erzählungen: Dilettanten des Lebens. Von Clara Viebig / Eine saubere Geschichte. Von Potapenko / Jakob. Von Alexander L.Kielland / Der Herr Verwalter. Von K.H.Diefenbach / Celestyne. Von Jan Lier / Die Brüder. Von Hermann Horn. Weitere Beiträge von Emil Rosenow, Ernst Preczang, Dorothee Goebeler, Wilhelm Liebknecht, Johannes Schlaf, Wilhelm von Polenz, Curt Grottewitz u.a. Mit - teils ganzseitigen - Holzstichillustrationen. |
| Buchnr.: 7950B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Neue Welt. Illustrirte Unterhaltungsbeilage. (Redakteur: L.Salomom-Lessen, Berlin). |
| Hamburg: Auer.1901. Nr. 1-52. 1901. 4°. 416 S. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, etwas berieben und fleckig, Papier gegilbt, teils etwas fleckig, einige hinterlegte Einrisse, insgesamt ordentlicher Zustand. "Die Neue Welt" war eine sozialdemokratische Unterhaltungsbeilage (1892-1919); das Blatt war von 1876 bis 1887 als Wochenzeitschrift nach Art der Gartenlaube erschienen, wurde eingestellt und einige Jahre später als "illustrierte Unterhaltungsbeilage" neu gegründet. Von 39 sozialdemokratischen Tageszeitungen legten im Jahr 1897 19 "Die Neue Welt" am Wochenende bei. Mit den Fortsetzungsromanen und - erzählungen: Am Wege sterben. Von J.J.David / Der Förster von Konradsreuth. Von Nicolaus Krauss / Hans und Peter. Von Guy de Maupassant / Kees Doorik. Von Georges Eekhoud. Weitere Beiträge von Emil Rosenow, Wilhelm Schäfer, Mamin-Sibiriak, Rudyard Kipling, Maxim Gorki, Johannes Schlaf, Curt Grottewitz, Elisabeth Möhring, Clara Viebig, Ernst Preczang, Anton Freiherrn von Perfall u.a. Mit - teils ganzseitigen - Holzstichillustrationen. |
| Buchnr.: 7951B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die neue Zeitung. Konvolut von 15 Ausgaben: 7. Jahrgang 1951 Nr. 18, 19, 27, 28, 31,32,33,35,36, 40, 41,42 und 44; 8. Jahrgang 1952 Nr. 18 und 45. Wochenausgabe. (Amerikanische Zeitung für die SBZ). |
| Berlin: Deutscher Verlag.1951/1952. 15 Hefte. ca 28 x 19 cm (gefaltet). 15 x 8 Seiten. Original Zeitungen mit Titel auf der ersten Seite, vierfach gefaltetes Blatt. Papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 9877B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Woche. 30. Dezember 1936. Heft 53. Ein Bildbericht vom Ski. |
| Berlin, 1936. 32 x 24,7 cm. 40 S. Original Zeitschrift mit 2-farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach Photographien und Zeichnungen. Aus dem Inhalt: Skifahren. - Das eigene Haus. Mit Beispielgrundrissen etc. - Die türkische Frau von heute. - Ameisen treiben Ackerbau. -Humor- und Rätselseite und Werbung der Zeit. - und etliches mehr. |
| Buchnr.: 12735B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| EidesCo Positivkopie. Das Verfahren für den "glatten Verlauf". |
| Bielefeld: Krause.(1954). 32 S. Original Karton mit vom Titel abweichenden Deckeltitel (EidesCo Positivkopie auf Zink Aluminium Astralon Glas). Sauberer, ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 13763B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Eine Druckerei-Ordnung aus dem Jahre MDLXXIII. |
| Frankfurt a. M.: Buchdruckerei R. Th. Hauser.1921. Gr.8°. (20S.) Original Interims-Broschur, unbeschnittenes Bütten, mit montiertem Deckel-Schildchen, Leicht berieben, gut erhalten. Mit einem Vorwort von R. Jung. |
| Buchnr.: 11649B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Erstes, vaterländisches Pfennigblatt. Redacteur: J.C.E.Schwarz. Zweiter Jahrgang. 1834. No.1 - No.360. (Complett mit 19 Porträts). |
| [Berlin]: Selbstverlag des Verfassers.1834. In 4 Bänden. 720 S. Pappbändchen der Zeit mit Rückenschildchen, marmoriertes Überzugspapier, Kanten stärker berieben, Ecken gestaucht, durchgängig gebräunt bzw. braunfleckig, insgesamt für eine Zeitung dieser Zeit in gutem Zustand. (Die Bändchen sind auf dem Rückenschildchen als 2-5 numeriert). Jede Nummer besteht aus 1 Blatt. Enthält: Fortsetzungsgeschichte, Anekdoten, Rätsel, Geschichtskalender auf jeden Tag des Jahres. Porträtabbildungen auf Tafeln in Holzstich: Gallerie der berühmtesten Menschen, No.4-14. Gallerie des Königlichen Hauses Nr.1-8. (= 19 Blatt). |
| Buchnr.: 7212B | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Erstes, vaterländisches Pfennigblatt. Redacteur: J.C.E.Schwarz. Vierter Jahrgang. 1836. No.155 - No.360. (Complett mit 16 Porträts). |
| [Berlin]: Selbstverlag des Verfassers.1836. 720 S. Eher schlichtes Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Kanten etwas berieben, Ecken gestaucht, durchgängig gebräunt bzw. etwas braunfleckig, stellenweise mit leichten Fingerspuren, 5 Seiten mit längerem Einriss, insgesamt für eine Zeitung dieser Zeit in gutem Zustand. Jede Nummer besteht aus 1 Blatt. Enthält: Fortsetzungsgeschichte, Anekdoten, Rätsel, Geschichtskalender auf jeden Tag des Jahres. Mit 16 Porträtabbildungen auf Tafeln in Holzstich. |
| Buchnr.: 7641B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Eulenspiegel. Explosives Sonderheft 1956. Berlin. 11. Jahrgang. unbezahlbar. |
| Berlin: Standard-Verlag.1956. 36 x 26 cm. S. 586 - 599. Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Titelblatt. Leicht berieben, durchgehend waagerechter Mittelknick, letzte Seite mit kleinem Eckausriss, erste und letzte Seite etwas fleckig, sonst in gutem Zustand. Sonderheft, welches in einer Gemeinschaftsproduktion mit der TARANTEL im Standard-Verlag und OHNE Lizenz des Presseamtes beim Ministerpräsidenten der Sowjetzone erschien. Mit zahlreichen sw Abbildungen nach Zeichnungen sowie wunderbar provokanten und entlarvenden Texten zur DDR und den sozialistischen Bruderländern. Der Titel zeigt eine Zeichnung von Karl Schrader, die er mit Scharl Kader signiert hat. |
| Buchnr.: 12333B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Fachschrifttum deutscher Erziehung. Ein Auswahlverzeichnis. |
| Langensalza, Berlin, Leipzig: Beltz.(nach 1933). 33 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Hinterer Deckel mit privaten Bleistiftnotizen, sonst sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 15894B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zum 10. Jahrestag des Bestehens der Fachschule für Bibliothekare Berlin. |
| Berlin, (1956). 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 14824B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Flodoard Woldemar Freiherrn zu Biedermann zum Gedächtnis. (3 Beiträge) Professor Dr. Julius Petersen bei der Einäscherung am 22.Oktober 1934./ Geheimrat Dr. Ernst Volkmann in der Zeitschrift für Bücherfreunde, Januar 1935 / Wolfgang Goetz bei der Gedächtnisfeier der Berliner Ortsgruppe der Goethe-Gesellschaft am 11. Dezember 1934. |
| Berlin, 1934. (26 S.) Original Karton mit Deckel-Vignette. Einband leicht berieben, innen tadellos. Unter Verwendung der Bodoni-Antiqua gedruckt in 350 Stücken ...für die Berliner Ortsgruppe der Goethe-Gesellschaft und den Berliner Bibliophilen Abend zur Feier seines dreißigjährigen Bestehens am 16.3.1935. |
| Buchnr.: 14586B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Frankfurter Buchmesse 1969. / Frankfurt Book Fair / Foire du Livre de Francfort 8.-13.Oktober. Herausgegeber: Ausstellungs- und Messe-GmbH des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels. |
| Frankfurt/M., 1969. 511 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben,sonst guter Zustand. Mit zahreichen Plänen zum Standort der Buchmesse und den Hallen mit Ausstellernummern, hinterer Deckel ausfaltbar und mit farbigem Übersichtsplan bedruckt. |
| Buchnr.: 31911A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katalog der Unterhaltungsschriften, Romane, Novellen. - Klassiker. - Zeitschriften. - Geschichts- und populär-wissenschaftliche Werke. - Reisebeschreibungen. Verzeichniß der übrigen Kataloge: Katalog des Novitäten-Lese-Instituts. ~ der Theaterliteratur. ~ der Jugendschriften. Catalogue des livres francais. ~ of english books. I.Katalog der M.Cuny'schen Bibliothek. Leih-Bibliothek und Novitäten-Lese-Institut. |
| Mainz, FRISCH, J. B. (M. Cung's Nachfolger):(1887). Kl.8°. (4),429,(3),20,17,16,14,(2),16,20,24 S. Schlichter Halblederband (Halbfranz), berieben und bestoßen, Papier etwas gegilbt, sonst innen in gutem Zustand. Seltener Katalog der im Jahre 1837 gegründeten Bibliothek, mit Nachträgen aus den Jahren 1890, 1891/92, 1892/93, 1894/95, 1895/96, 1897/98, 1898/99. Die Bibliothek umfaßte ca. 40.000 - 45.000 Bände der deutschen, französischen und englischen Literatur o.g. Gebiete. Mit Exlibris/Bibliotheksinformation der Nachfolger-Leih-Bibliothek von Ludwig Vogel im Innendeckel. |
| Buchnr.: 29027A | Preis: 280,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Gegenwart. Eine Halbmonatsschrift. 13 Jahrgänge. Nr.1 (24.Dezember 1945) bis Nr.328 (27.Dezember 1958). Alles Erschienene. |
| 1945-58. Jahrgangsweise gebunden. Schlichtes Halbleinen mit Rückenschildchen. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. 1.Jahrgang. 1945/46. Nr.1 (Dezember 1945) bis 24/25 (Dezember 1946). - Herausgeber: Ernst Benkard, Bernhard Guttmann, Robert Haerdter, Albert Oeser, Benno Reifenberg. Erschienen im Verlag der Gegenwart in Freiburg im Breisgau. Je 32-48 S. Mit Inhaltsverzeichnis. - 2.Jahrgang 1947. Nr.26/27 bis 48/49. - 3.Jahrgang 1948. Nr.50/51 bis 73. - 4.Jahrgang 1949. Nr.74 bis 97. - Herausgeber: Max von Brück, Michael Freund, Robert Haerdter, Fritz Hauenstein, Herbert Küsel, Albert Oeser, Benno Reifenberg, Friedrich Sieburg. - 5.Jahrgang 1950. Nr.98 bis 121. - Herausgeber: Wie 1949 sowie Dolf Sternberger. Ab Nr.116 Frankfurt am Main. - 6.Jahrgang 1951. Nr.122 bis 145. (Bei diesem Jahrgang fehlt das Inhaltsverzeichnis!). - 7.Jahrgang 1952. Nr.146 bis 171. 864 S. Die fehlenden Nummern 155 und 168 wurden durch Fotokopien ersetzt. (Bei diesem Jahrgang fehlt das Inhaltsverzeichnis!). - 8.Jahrgang 1953. Nr.172 bis 197. 852 S. (Bei diesem Jahrgang fehlt das Inhaltsverzeichnis!). - 9.Jahrgang 1954. Nr.198 bis 223. 848 S. (Bei diesem Jahrgang fehlt das Inhaltsverzeichnis!). - 10.Jahrgang 1955. Nr.224 bis 250. 876 S. - 11.Jahrgang 1956. Nr.251 bis 276. 860 S. - 12.Jahrgang 1957. Nr.277 bis 302. 840 S. Herausgeber ohne Max von Brück und Friedrich Sieburg. - 13.Jahrgang 1958. Nr.303 bis 328. 847 S. |
| Buchnr.: 15054B | Preis: 400,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gräflich Erbachisches Wochen Blatt. 2. Januar -24. December 1847. Nr. 1-4, 7-33, 35-49, 51 und 52. 48 Ausgaben. |
| Erbach, 1847. Gr.8°. Schlichter Pappband der Zeit mit montiertem handgeschriebenen Nummernschildchen auf dem Rücken. Einband etwas bestoßen, Ecken gestaucht, Bindung gelockert, stellenweise etwas eselsohrig, , durchgehend leicht feuchtigkeitswellig, stellenweise minimal stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Der (fast) komplette Jahrgang 1847, bei dem die Nummern 5,6,34 und 50 fehlen. Das Blatt erschien jeden Samstag in den Landrathsbezirken Erbach und Breuberg. |
 |
| Buchnr.: 7088B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Graphische Woche. Jahrgang 1955. Zeitschrift der Arbeitsgemeinschaft der Graphischen Verbände des Deutschen Bundesgebietes e.V. und der Angeschlossenen Landesverbände. |
| Hannover: Schlütersche Verlagsanstalt und Buchdruckerei.1955. ca. 29,5 x 21 cm. 798, 64 S. Schlichter Leinwandeinband der Zeit. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen, Farbbeilagen, Druckmustern und Abbildungen. Mit Inhaltsverzeichnis. Mit vier Exemplaren der Zeitschrift "Die Letter" - Mitteilungen der Studierenden und ehemaligen Studierenden an der Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker München (1/1949, 1/1950, 2/1950, 1/1951) als Anhang. |
| Buchnr.: 3830C | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Grillentöter. Nummer 24, 4. Jahrgang 1928. Zeitschrift für Humor und gute Laune. |
| Berlin-Reinickendorf: Pinkert.1928. 30,5 x 23,5 cm. S.369-384. Original Zeitschrift mit 3-farbigem illustriertem Titelblatt. Leicht gerändert und etwas gegilbt, sonst erstaunlich gut erhalten. Mit vielen humorigen Texten, Gedichten, Anekdoten und ein paar Rätseln, in diesem Heft vor allem zum Thema Weihnachten. Mit einigen kleinen Illustrationen und etwas Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 12299B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Großdeutsches Leihbüchereiblatt. Amtliche Zeitschrift des Deutschen Leihbuchhandels. (Konvolut von 5 Heften:) 1. Jahrgang / 1939 / 1. Heft / April. - 4. Jahrgang / 15.Januar 1942 / 1.Heft. - 4. Jahrgang / 31. Januar 1942 / 2. Heft. - 4. Jahrgang / 15. Februar 1942 / 3. Heft. - 4. Jahrgang / 28. Februar 1942 / 4. Heft. |
| 5 Hefte. 29,8 x 21,2 cm. 47 S.; 16 S.; S. 17-32; 33-48; XXIV + S. 49-64. Original Karton mit Deckeltitel, Heft 4 des 4. Jahrganges mit einer Original-Bauchbinde. Heft 1 April 1939 beide Deckel lose, alle anderen Hefte leichte Gebrauchsspuren, Klammerbindung etwas angerostet, sonst in Ordnung. Heft 1 des 1. Jahrgangs mit Einführung durch Verlag und Schriftleitung und Geleitwort von Hanns Johst, Heft 1 des 4. Jahrgangs mit einem Jahres-Inhaltsverzeichnis, Heft 4 des 4. Jahrgangs mit der Beilage "Der Büchertisch" und Bauchbinde. |
| Buchnr.: 17406B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gutenberg's Illustrirtes Sonntags-Blatt. Jahrgang 1906. Gratis-Beilage der Volks-Zeitung. Nr.1-51. |
| Berlin, 1906. 31,5 x 24 cm. 832 S. Schlichter Leineneinband mit Rückentitel. Einband etwas fleckig und beschabt, Vorsätze und einige Seiten mit Wasserrändern, 1 Seite mittig eingerissen, Papier zeitbedingt etwas gegilbt und mürbe, sonst in gutem Zustand. Rar! Kompletter Jahrgang der Gratis-Beilage der Volks-Zeitung von 1906. mit zahlreichen Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen, letztere in feinstem Jugenstil, ebenso die schönen Illustrtationen etlicher Werbeanzeigen. Enthält Fortsetzungsgeschichten, Humoresken, Mode, Rätsel etc. |
| Buchnr.: 32988A | Preis: 36,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festschrift zum fündundzwanzigjährigen Bestehen des Hammer. |
| Leipzig: Hammer-Verlag.1926. 147 S. Original Pappband mit montiertem, verziertem Deckeltitel. Einbandstark berieben mit kleinen Fehlstellen im Bezugspapier, sonst gut erhalten. Mi einem Frontispiz und weiteren 7 Abbildungen auf Tafeln. Beiträge von Theodor Fritsch, Edith Gräfin Salburg u.a. |
| Buchnr.: 10324B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Heidelbergische Jahrbücher der Literatur für Philologie, Historie, schöne Literatur und Kunst. (Herausgegeben von A. Böckh, F. Kreuzer und F. Wilken.) Zweyter Jahrgang (1809), Band 1-2 (= Heft1-16). Mit eingebunden "Intelligenzblatt 1809" Nr. 1-26. |
| Heidelberg: Mohr und Zimmer.1809. In 1 Band. VIII,396,384,110 S. Schlichter Pappband der Zeit mit montiertem handgeschriebenen Rückentitel und farbig gesprenkeltem Schnitt. Einband leicht berieben, Ecken, Kanten und Kapitale etwas bestoßen, 1 Ecke etwas gestaucht, relativ dezenter Eigenvermerk-Stempel auf Titel, Vorsatz vorn leicht fleckig, Titel mit ganz kleiner hinterle Kirchner 1,488. - Estermann 1,59. - Vollständiger früher Jahrgang dieses wichtigen Blattes mit Rezensionen in Erstdruck von A. v. Arnim (darunter die mit W. Grimm gemeinsam verfaßte Beurteilung von Fouqués "Sigur der Schlangentödter"), von J. u. W. Grimm , von J. Paul, F. Creuzer, A. Böckh u.a. Es werden Schriften und Ausgaben von Arnim, Brentano, Aretin, Buchholz, Campe, Creuzer, Delbrük, Fessler, Fichte, Fouqué, von der Hagen, Heeren, Jacobi, Körner, Krause, J. v. Müller, Oehlenschläger, Reinhold, Schlosser, E. Wagner, F. A. Wolf, Zingg, Zoega u.a. besprochen. Das beigebundene "Intelligenzblatt" enthält hauptsächlich Nachrichten der Universität Heidelberg, Ankündigungen und Literarische anzeigen. |
| Buchnr.: 6902B | Preis: 280,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Darmstädter Hitda-Codex. Bilder und Zierseiten aus der Handschrift 1640 der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek. Mit Erläuterungen von Peter Bloch und einem Vorwort von Erich Zimmermann. |
| Berlin: Propyläen-Verlag.1968. 2° (ca. 41,4 x 31 cm). 111 S. 2 Bl. Original-Halbleder-Einband, grauer Leinendeckel-Bezug mit blindgeprägtem Verlagssignet auf dem Vorderdeckel. Original Leinwandschuber. (=Propyläen Faksimile). Kapital minimal gestaucht, insgesamt sehr gut erhalten. Die Reproduktionen der achtundfünfzig Miniaturen, Text- und Schrifttafeln wurden nach dem Original hergestellt. Die Wiedergabe erfolgte in Originalgröße. Satz und Druck der auf 450 Exemplare beschränkten Auflage besorgte die Firma Johann Weisbecker, Frankfurt/M. Für den Druck der Tafeln wurde ein doppelt gestrichenes Kunstdruckpapier verwendet, für den des Textes ein eigens angefertigtes Hahnemühlen-Bütten. Die Bindearbeiten übernahm die Handbuchbinderei Willy Pingel, Heidelberg. Numeriertes Exemplar. |
| Buchnr.: 32158A | Preis: 900,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Illustrierte Familien-Zeitung. 1915. Heft 1-52 complett. |
| Berlin: Mosse.1915. 52 Hefte in 1 Band. 4°. 416 S. Halbleinen der Zeit mit schön marmorierten Pappdeckeln. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise mit leichten bis deutlichen Fingerspuren, S. 341/342 fehlt, sonst aber vollständig, gut erhalten und ohne Anstreichungen etc. All sonntäglich erscheinende Familienzeitschrift mit vielen Abbildungen nach sw-Photographien, Zeichnungen etc. Ein großes Augenmerk wird auf den 1. Weltkrieg gelegt; viele Berichte und Photos von der Front, wöchentlöiche Serie "Illustrierte Weltchronik" mit Abbildungen von den Kriegsschauplätzen, aber auch Empfehlungen für die Zivil-Bevölkerung, die kriegsbedingten Probleme zu lösen: billige Küche, Selbstversorgung durch Gemüseanbau, Arbeiten für die Soldaten (z.B. Herstellen einer praktischen Armbinde für den kriegsverletzten Arm) etc. Mit einer Kurzgeschichte bzw. Fortsetzungs-Erzähling, meist auch zum Thema Krieg, in jedem Heft (u.a. von Otto Flake. O. Usedom, Paul Rosenhayn, ), Rätsel-Ecke und viel Werbung der Zeit, die vor allem ganz banale Probleme abseits jeder blutigen Weltgeschichte lösen sollen: Haarfärbekämme, Sommersprossen-Entferner, Bartwuchs-Förderer etc. und ab und an eine Karikatur. S. 153 und 358 mit berlinbezogenen Abbildungen. |
| Buchnr.: 9272B | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Illustrierter Literarischer Jahresbericht und Weihnachts-Katalog 1908 verbunden mit einem Almnanach für 1909. Begründet unter der Leitung von Detlev v. Liliencron. (Titeldeckel: Almanach für Kunst-, Literatur- und Musikfreunde Ausgabe 1909. Separat-Abdruck aus dem Literarischen Jahresbericht, herausgegeben von der Redaktion "NORD UND SÜD"). |
| Berlin: Verlag "NORD UND SÜD" / S. Schottländers Schlesische Verlagsan 4° (ca. 25,7 x 17,7 cm). (8)192(4) S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel, etwas berieben, leichte Lagerspuren. insgesamt gut erhalten. Enthält Beiträge von Lieliencron, Bang, Otto Ernst, Strindberg, Schmidtbonn etc. und eine Reihe von beigebundenen Verlags-Werbe-Beilagen, z.B. eine 20seitige Werbebroschüre des Reclam Verlages nebst Literaturverzeichnis. |
| Buchnr.: 31813A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Illustrirte Chronik der Zeit. Zur Unterhaltung und Belehrung. Jahrbuch der Ereignisse. Blätter zur Unterhaltung. Jahrgang 1879. Heft 1-26. |
| Stuttgart: Schönlein.1879. 4°. (2),516 S. Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Rücken und Kanten stark berieben, Kapital eingerissen, 2 kleine Privatstempel. Vorsatz, Titel, Inhaltsverzeichnis, S.1 bis 6 geklebt und stark gerändert (ohne Textverlust). Papier unterschiedlich stark gebräunt, vereinzelt (finger-) fleckig, aber noch in akzeptablem Zustand. Mit vielen (teils ganzseitigen) Holzstichillustrationen. |
| Buchnr.: 29833A | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| JAHRBUCH der Auktionspreise für Bücher, Handschriften u. Autographen. Band 28. 1977. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz. |
| Hamburg: Hauswedell(1979). Gr.8°. XXIV,704 S. Original-Leinwand-Einband mit Rückentitel, geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. |
| Buchnr.: 18598A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jugend-Telegraf. 1948, 2. Jahrgang, Heft 1-6 und 1949 Heft 1-8. (Illustrierte Monatsschrift). |
| Berlin, 1948/49. 14 Hefte in einem Band. 4°. 6 x 12 Seiten und 8 x 15 Seiten. Schlichter Halbleinwand-Einband der Zeit. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst in ordentlichem, sauberem, gut erhaltenem Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen, zumeist zweifarbig, und sw Photographien. Enthält damals aktuelle Themen des kulturellen und alltäglichen Lebens, Berichte aus anderen Kulturen, Geschichtliches, Fortsetzungsgeschichten, Rätselecke und viele Witz-Zeichnungen. |
| Buchnr.: 8874B | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Katalog der Leihbibliothek. Unterhaltungsliteratur Romane / Novellen / Dramen. Hauptverzeichnis 1929. |
| Berlin: Kaufhaus des Westens GmbH.1929. ca. 22 x 14 cm. 288 S. Original-Kartoneinband mit graphisch illustriertem Deckeltitel. Buchrücken etwa 2 cm. Fehlstelle oben. Einband etwas berieben und gerändert. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 4105C | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| KLADDERADATSCH. 1937. 90.Jahrgang. Nr.1-52. 1937. |
| Berlin: Ernst Steiniger.1937. 4°. Je Heft 6 Blatt+Umschlag. 52 Hefte mit farbig illustrierter Broschur gebunden in schlichtes Halbleinen. Einband und Schnitt etwas fleckig. Die Hefte sind am oberen Rand etwas knapp beschnitten, so daß bei einigen ein kleiner Text- bzw.Bildverlust des Deckels zu beklagen ist. Ansonsten alles in Ordnung. Karikaturen (teils farbig und ganzseitig) von Kossatz, Carvens, Johnson, Werner Hahmann, Lindloff u.a. - Nationalsozialistische Propaganda. |
| Buchnr.: 15069B | Preis: 180,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kollektivvertrag für die Wiener Journalisten. Gültig vom 1. März 1929. Übereinkommen mit dem Verbande der Wiener Zeitungskorrespondenzen. Journalistengesetz. Register. |
| Wien: Verlag des Verbandes der Herausgeberschaft: Vereinigung der öste 52 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig, Deckeltitel lose, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 9335B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Koralle. Bilderzeitung für Kultur und Sport, Natur und Reisen, Heimat und Ferne. Neue Folge, 2. Jahrgang 1934. Konvolut von 25 Heften. |
| Berlin: Ullstein.1932. 4°. Pro Heft etwa 25 S. Grüne Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zeitschriften papierbedingt etwas gegilbt, mittlere bis stärkere Gebrauchsspuren wie Eckenabrisse (Heft 15 und 21 Deckblatt mit Textverlust), kleine Fehlstellen u. Randeinrisse sowie Knitterfalten u. "Eselsohren" stellenweise vorhande Es handelt sich bei diesem Konvolut um folgende Nummern: Heft15, 16, 19-24, 28, 32-37, 39, 40, 43, 45-51. Die Titelblätter der Einzelhefte sind mit eingebunden. |
| Buchnr.: 6701B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Koralle. Wochenschrift für Unterhaltung, Wissen, Lebensfreude. Neue Folge, 3. Jahrgang 1935. Konvolut von 34 Heften. |
| Berlin: Ullstein.1935. 4°. Pro Heft etwa 30 Seiten. Grüne Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zeitschriften papierbedingt etwas gegilbt, 1 Doppelseite lose und gerändert, Titelblatt des 1. Heftes fehlt, Blatt 1 geknittert, sonst innen guter Zustand. Es handelt sich bei diesem Konvolut um folg. Nummern: Heft 1-22, 25, 34, 41-43, 46-52. Die Titelblätter der Einzelhefte sind mit eingebunden. |
| Buchnr.: 6700B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kunstdruckpapier und Naturpapier. Technische Studie über geschmackliche und wirtschaftliche Fragen beim Druck von Autotypien auf Kunstdruckpapier und Naturpapier aus den Werkklassen für Satz und Druck an der Meisterschule für das graphische Gewerbe zu Leipzig 1934. |
| Leipzig, 1934. 32 x 23,6 cm. 8 S.+ Druckbeilagen. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in sauberem, gutem Zustand. Mit 8 Druckbeispielen auf Tafeln, 4 davon mehrfarbig. |
| Buchnr.: 13003B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| LISTE DER AUSZUSONDERNDEN LITERATUR. Vorläufige Ausgabe nach dem Stand vom 1.April 1946. Herausgegeben von der Deutschen Verwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone. |
| Berlin: Zentralverlag.1946. 526 S. Original-Karton mit Deckel- und Rückentitel, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Einband berieben, papierbedingt gegilbt, insgesamt noch guter Zustand. |
| Buchnr.: 5149A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zum 150 jährigen Jubiläum der Lübeckischen Anzeigen. 6. März 1751 - 1901. Auszug aus der Festschrift. |
| Lübeck, 1901. 25,5 x 17 cm. 8 S. Original Zeitung, 8-seitig, mehrfach gefaltet montiert in schlichte Halbleinwand mit Deckeltitel . Einband mit Gebrauchsspuren, Zeitung in ordentlichem Zustand. |
| Buchnr.: 11487B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Magazin der Kunst und Litteratur. Zehntes Häft (sic!). Oktober. |
| Wien: Matthias Andreas Schmidt.1793. 136 S. Original-Interims-Broschur mit Deckeltitel und Inhaltsverzeichnis auf dem hinteren Deckel. (=Mag. d. K. u. L. 4. B. I. St. A-I). Unbeschnitten, außen leichte Gebrauchsspuren, innen bemerkenswert sauberes, fleckenfreies Exemplar. Enthält unter anderem: Beschluß von den Sonnenfinsternissen. Einladung des Herausgebers. Deutschlands Völker an Deutschlands gute Fürsten. Über einige Stellen in de Herrn von Archenholz Minerva. Juni 1793 etc. Dem Zeitgeist unterworfene Beiträge in der Folge der Französischen Revolution von 1789. Die seltene Zeitschrift erschien 1793-1797. |
| Buchnr.: 31984A | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Manuscripts. Volume VIII, No. 1 - 5. 1955-1956; Volume IX, No. 1 - 4. 1957. Published Quarterly by The Manuscript Society. |
| New York, 1955-1957. 2 Jahrgänge (9 Hefte) in 1 Band. 338, 268(1) S. Halbleinwand-Einband der Zeit mit Rückenschild. Rücken mit Kratzspur, gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. |
| Buchnr.: 31722A | Preis: 160,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| ZEHN-FUFFZICH. Almanach der Edition Mariannenpresse. Zehn Jahre. Fünfzig Bücher. Mit einem Farbholzschnitt von Klaus Hohlfeld. (Mit Begleitbroschüre). |
| Berlin: Mariannenpresse.1989. Kl.8°. Ca.16,5 x 11 cm. 96 S. Original Halbleinen mit Rückentitel und illustriertem Überzugspapier. Mit Broschüre (48 S.) in Original-Schuber mit montiertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Buch enthält einen Original-Farbholzschnitt als Frontispiz, einen Beitrag zur Geschichte der Mariannenpresse von Hannes Schwenger, ein Plädoyer für die Offsetlithographie von Richard Scheuble, ein Verzeichnis der Autoren und Künstler sowie viele Beispiele in Wort und Bild.- In der Broschüre sind die 1989 lieferbaren, aber auch die vergriffenen Titel verzeichnet. |
| Buchnr.: 14328B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Meisterschüler-Kalender 1932 für Freunde und Studierende. Vereinigung der Studierenden an der Meisterschule für das graphische Gewerbe zu Leipzig. |
| Leipzig, (1931). Kl.8°. Original Kalender mit Spiralbindung und zwei Kartondeckeln. Vorderdeckel etwas fleckig, innen tadellos. Enthält neben einem Kalendarium (pro Monat eine Seite) eine Jahresübersicht, einige sw Abbildungen, einiges Wissenswerte über die Vereinigung, sonstige Prosa, ein Gedicht, Adressenverzeichnis, Notizteil und etwas Werbung. |
| Buchnr.: 14861B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Autographen-Sammlung Alexander Meyer-Cohn's. Erster Theil. Mit einem Vorwort von Erich Schmidt. Versteigerung in Berlin vom 23. bis 28. Oktober 1905. |
| Berlin: Stargardt.1905. Gr.8°. VIII,155 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband an den Kapitalen mit Fehlstellen, Eigenvermerk auf Deckeltitel und Titel, innen mit Anstreichungen und Randbemerkungen, sonst in Ordnung. Mit einigen Textabbildungen und einem Frontispiz-Porträt (Cohn). 4 Abteilungen: Fürsten ( Friedrich der Große, Wilhelmine von Bayreuth, Luise...), Kriegsmänner (Scharnhorst, Knesebeck...), Staatsmänner und Politiker (Bamberger, Bismarck, 1848er...), Schriftsteller, Dichter und Gelehrte ( Leibniz, Fouque, Goethe, Goethekreis, Kleist ...) . |
| Buchnr.: 11384B | Preis: 48,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Le district de Rostock. |
| Dresden: Verlag Zeit im Bild.1985. ca. 5,6 x 5,5 cm. ca.320 S. Original Leder mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, illustrierter Original-Schuber. Bändchen: Guter bis sehr guter Zustand. Schuber: Kanten bestoßen, sonst ordentlich. Mit zahlreichen Abbildungen nach Farbfotografien auf Kunstdruckpapier. Deckelvignette und Vorsatzpapiere mit maritimen Motiven. In französoscher Sprache! En francais! |
| Buchnr.: 32445A | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen der Handsetzer-Vereinigungen im Verband der Deutschen Buchdrucker. 2.Jahrgang 1925. Nummer 1/April - Nummer 9/Dezember. |
| Leipzig: Leipziger Handsetzer-Vereinigung.1925. je Nummer 4 Blatt. Karton der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel, Seitenzahlen handschriftlich ergänzt, guter Zustand. Vorgebunden: Mitteilungen der Leipziger Handsetzer-Vereinigung. Verband der Deutschen Buchdrucker. Gau Leipzig. 1.Jahrgang 1924/25. Nummer 4/Juni 1924 bis Nummer 13/März 1925. (Nr.5 fehlt!). Nr. 4-10 je 2 Blatt, dann je 4 Blatt. - Die "Mitteilungen..." gingen nach Heft 6/1929 auf in "Der Handsetzer". |
| Buchnr.: 9116B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen der Handsetzer-Vereinigungen im Verband der Deutschen Buchdrucker. 3.Jahrgang 1926. Nummer 1/Januar - Nummer 12/Dezember. |
| Leipzig: Leipziger Handsetzer-Vereinigung.1926. je Nummer 4 Blatt. Karton der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel, Seitenzahlen handschriftlich ergänzt, guter Zustand. Die "Mitteilungen..." gingen nach Heft 6/1929 auf in "Der Handsetzer". |
| Buchnr.: 9117B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen der Handsetzer-Vereinigungen im Verband der Deutschen Buchdrucker. 4.Jahrgang 1927. Nummer 1/Januar - Nummer 12/Dezember. |
| Leipzig: Leipziger Handsetzer-Vereinigung.1927. je Nummer 6 Blatt. Karton der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel, Seitenzahlen handschriftlich ergänzt, guter Zustand. Die "Mitteilungen..." gingen nach Heft 6/1929 auf in "Der Handsetzer". |
| Buchnr.: 9118B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Mitteilungen der Handsetzer-Vereinigungen im Verband der Deutschen Buchdrucker. 5.Jahrgang 1928. Nummer 1/Januar - Nummer 12/Dezember. |
| Leipzig: Leipziger Handsetzer-Vereinigung.1928. je Nummer 6 Blatt, Nr.12 mit 8 Blatt. Karton der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel, Seitenzahlen handschriftlich ergänzt, guter Zustand. Die "Mitteilungen..." gingen nach Heft 6/1929 auf in "Der Handsetzer". |
| Buchnr.: 9119B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DER MONAT. Eine internationale Zeitschrift für Politik und geistiges Leben. (Heft 1-265). Begründet von Melvin J.Lasky, herausgegeben von Klaus Happrecht, Hellmut Jaeserich, Peter Härtling und Hans A. Neunzig. |
| München, Frankfurt/M., Hamburg,1948-1971. Gr.8°. Original Broschur mit Deckeltitel, vereinzelt leicht gerändert bzw. Lagerspuren, insgesamt gutes Exemplar. Marbach 292 (ausführlich). King 28-30 (ausführlich über den Inhalt und Mitarbeiter). "Als der Krieg zu Ende war" (297-298). Jg.I-XVIII, Heft 1-265. Insgesamt erschienen bis zum Jahr 1971 270 Hefte. Nach 7 Jahren Pause, Okt. 1978 wurde unter neuen Eigentumsverhältnissen eine Wiederbelebung versucht mit Heft 1 bzw. Heft 271. |
| Buchnr.: 18608A | Preis: 280,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Alte juristische Bücher aus dem Verlag C. F. Müller Karlsruhe. |
| Karlsruhe: Müller.(1963). 29,5 x 20 cm. (16) S. Original Karton mit Deckel-Vignette (Wappen). Leicht berieben, guter Zustand. Mit einem Text von Julius Federer und 13 Abbildungen. |
| Buchnr.: 10126B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| DIE NEUE MÜNCHNER ILLUSTRIERTE. Jahrgang 1951. Nummer 1 (6.Januar) - 27 (7.Juli). Chefredakteur: Hans Habe. |
| München: Süddeutscher Verlag.1951 Gr.4°. 37,5 x 28,5 cm. Je 32 S. Schlichtes Halb-Kunstleder ohne Beschriftung. Einband angestaubt. Einige Blatt mit kleinen Einrissen im Randbereich, in Heft 1 S.31/32 Randfehlstelle mit kleinem Bildverlust. Einige Rätsel mit auf Rückseite durchschlagende Tinte ausgefüllt. 1 Heft mit Tintenfleck im unbedruckten Rand. Insgesamt guter Zusta Die Münchner Illustrierte erschien 1950-1960 (anfangs unter dem Titel "Neue Münchner Illustrierte") wöchentlich. |
| Buchnr.: 15730B | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neue Blätter für den Sozialismus. Zeitschrift für geistige und politische Gestaltung. 1. bis 3. Jahrgang, 1930-1932 (34 Hefte in 3 Bänden). Herausgegeben von Eduard Heimann, Fritz Klatt, August Rathmann und Paul Tillich. |
| Potsdam: Protte.1930-1932. In 3 Bänden. 575(1); 639(1); 671(1)S. Halbleinwand der Zeit mit handgeschriebenem Rückentitel und Kopffarbschnitt. Kleiner Eigenvermerkstempel jeweils auf Vorsatz, papierbedingt ein wenig gegilbt, gelegentlich ein paar Anstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. Im 3. Band (1932) fehlen die Hefte 8 und 9, ansonsten alles complett. Der 2. und der 3. Jahrgangsband jeweils mit einem Inhaltsverzeichnis. Autorenauswahl: Theodor Haubach, Hilde Landauer, Carl Mierendorff, August Rathmann, Hugo Sinzheimer und viele andere. |
| Buchnr.: 33223A | Preis: 240,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neue Blätter für den Sozialismus. 4. Jahrgang, 1933. Heft 1-3. Herausgegeben von Eduard Heimann, August Rathmann und Paul Tillich. |
| Potsdam: Protte.1933. In 3 Heften. 158(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 33224A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neue IZ Illustrierte Zeitung. Berlin, den 3. August 1933. Nr. 31, IX. Jahrgang. |
| Berlin: Norddeutsche Verlagsanstalt.1933. 38,5 x 28 cm. S. 722-739 (4). Original Zeitschrift mit illustriertem Deckeltitel (Titelphoto von Heinrich Hoffmann). Leichte Gebrauchsspuren, durchgehend 1 x mittig waagerecht gefaltet. Am Falz etwas eingerissen, sonst gut. Enthält unter anderem einen Beitrag über BDM-Mädels im Ferienlagern mit Photographien von Heinrich Hoffmann, der auch das Titelphoto aufnahm. WeitereThemen: "Deutsche, eßt deutsche Kamerun-Bananen!", Die Lebensgeschichte Alfred Nobels (neu beginnende Serie), Herbstkostüme und Jackenkleider...und vieles mehr, alles reichlich sw illustriert. |
| Buchnr.: 16274B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Festbündel zum 60.Geburtstag des Buchhändlers Wendelin Niedlich [Widmung!] zusammengetragen aus Grußadressen, Gedichten, Radierungen und Lithographien, Fotografien... und sonstigen Äußerungen der 60 Künstler, Dichter und Literaten Achternbusch, Artmann ... Waldschmidt Wintersberger und dem Jubilar überreicht von Horst Brandstätter. |
| Gifkendorf: Merlin.1987. Auflage: 100 Exemplare im Postkartenformat. Ca. 15 x 10,5 cm. Broschur (4 S. / einmal auf Postkartengröße gefaltet) und 60 Postkarten (cpl.). in Flügelmappe mit vorder- und rückseitiger Deckelillustration. Mappe leicht angegilbt und etwas fleckig, Postkarten in sehr gutem Zustand. Handschriftliche signierte und datierte Widmung von Wendelin Niedlich auf Mappenflügel. |
| Buchnr.: 14329B | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ostdeutsche Monatshefte 7. Jahrg., Oktober 1926, Heft 7. Blätter des "Deutschen Heimatbundes Danzig" und der "Deutschen Gesellschaften für Kunst und Wissenschaft in Polen". Herausgeber: Carl Lange, Oliva bei Danzig. |
| Berlin: Stilke.1926. Gr.8°. S.618-716 + XII S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, minimale Stauchung der oberen Ecken, sonst in gutem Zustand. Enthält diverse Beiträge aus Kunst, Kultur, Literatur, Geschichte...unter anderem Paul Zech "Nadja und Bianca", ferner Buchbesprechungen und etwas Werbung der Zeit. |
| Buchnr.: 17402B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PAPRIKA. Das Magazin für Optimisten. 9/49. Heft 9, Dez.1949. Hrsg. v. W. Strache. |
| Stuttgart: Sirius-Verlag.1949. Gr.8°. 76(4)S. Original Karton mit farbig illustrierten Deckeln. Leicht berieben, Rücken etwas eingerissen, Bindung gelockert, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen, allerlei Geschichten, Berichten, humorigen oder leicht erotischen Bild-oder Textbeiträgen, Rätseln und Preisausschreiben, Horoskop und Kochrezept sowie etwas Werbung d. Zt. Themen dieser Ausgabe sind u.a.: Unsterbliche sterblich verliebt.- Schöne Handtaschen.- Ich liebe Dich!- u.v.a.m. |
| Buchnr.: 3365B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sammler-Express. 10. Jahrgang 1956, Heft 1-24 (komplett!). Fachzeitung für Philatelie und andere Sammelgebiete. |
| Berlin, 1956. 29 x 21 cm. 396,IV S. Späterer schlichter Halbleineneinband. Die Original Deckeltitel der Zeitschriften sind mit eingebunden. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in sehr ordentlichem Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen nach sw-Photographien und Zeichnungen. |
| Buchnr.: 31977A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang IX, Heft 1-4 1965. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1965. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Ernst Jünger und seine Büchersammlung / Das graphische Werk des Bildhauers Gustav Heinrich Wolff / Wolf Stubbe, Der Zyklus 'St.Pauli' von Rolf Nesch / Spielmann, Grieshaber - Der Drucker und Holzschneider. |
| Buchnr.: 8737B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang V, Heft 1-4 1961. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1961. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Die graphischen Werke von Egon Schiele. Bibliographie Georg Philipp Harsdörffer. |
| Buchnr.: 8733B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang VI, Heft 1-4 1962. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1962. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Bibliographie des Colmarer Arztes Lorenz Fries. |
| Buchnr.: 8734B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang VII, Heft 1-4 1963. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1963. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Kurt Wolffs Bücherei 'Der jüngste Tag'. Seine Geschichte und Bbliographie / H.P.de Coudres, Friedrich-Georg-Jünger-BibliographieW.Fritsch, Bibliographie aus dem Papierkorb oder das Sammeln von 'Printed Ephemera'. |
| Buchnr.: 8735B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang VIII, Heft 1-4 1964. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1964. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Fritz Usinger, Die Drucke der Kölner Galerie 'Der Spiegel' / Horodisch, Register der Druckorte zum 'Short Title Catalogue...' / Herzog Anton Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. Biographie und Bibliographie zu seinem 250.Todestag / Der Zeichner und Illustrator Robert Pudlich. |
| Buchnr.: 8736B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang X, Heft 1-4 1966. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1966. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Ohff, Die 5 als gerade Zahl. (Werkstatt Rixdorfer Drucke) / Georg Trump zum 70.Geburtstag |
| Buchnr.: 8738B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XI, Heft 1-4 1967. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1967. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Bibliographie der gedruckten und ungedruckten Dissertationen über Gerhart Hauptmann und sein Werk / Über deutsche Buchdruckersignete im XV. und XVI.Jahrhundert / Die Anfänge der Künstlerlithographie in England. 1801 bis 1810 / Tschichold, Leben und Bedeutung des Schriftschneiders Jakob Sabon. |
| Buchnr.: 8739B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XII, Heft 1-4 1968. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1968. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Bibliographie der von Günther Stiller illustrierten Bücher / Bibliographie der Schriften Hieronymus Brunschwigs / Zapf, Das neue Manuale Typographicum. |
| Buchnr.: 8740B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XIV, Heft 1-4 1970. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1970. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Der Schreibkünstler Ernst Glöckner / Der Dichter Leopold Andrian / Koschlig, "Widmungsexemplare Martin Luthers" - Kyrieleis fecit (1893-96). |
| Buchnr.: 8742B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XVI, Heft 1-4 1972. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1972. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Zur Bibliographie der Zeitschrift "Nach der Arbeit" von 1872 / Zum 70.Geburtstag von Jan Tschichold / Georg Emanuel Opiz. Verzeichnis einzelner Werke / Die "Denkmäler bildender Kunst" von Julius Milde. |
| Buchnr.: 8744B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XVII, Heft 1-4 1973. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1973. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Petersen, Georg-Büchner-Bibliographie / Salman Schocken und der Schocken Verlag / Rilkes Handschriften in Belgien und in den Niederlanden. |
| Buchnr.: 8745B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XVIII, Heft 1-4 1974. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1974. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Biographie und Bibliographie zu Diederich von dem Werder / Die Kinderbuchillustratorin Louise Thalheim / Horodisch, Buch und Buchdruckpresse im Druckersignet. |
| Buchnr.: 8746B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XX, Heft 1-4 1976. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1976. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Adolf Loos und das Buchdrucken / Eine neuentdeckte Erstausgabe des Eulenspiegels von 1510/11. |
| Buchnr.: 8747B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Jahrgang XX1, Heft 1-4 1977. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg begründet von Ernst L. Hauswedell und herausgegeben von Reimar W. Fuchs. |
| Hamburg: Hauswedell.1977. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, guter bis sehr guter Zustand. U.a.: Die Ernst Ludwig Presse / Chronogramme und Kryptonyme Geheime Schlüssel zu Datierung und Autorschaft des Polyhistors Johannes Praetorius / Illustrierte Flugblätter im 17.Jahrhundert / Verzeichnis der veröffentlichten und nicht veröffentlichten Mappenwerke Josef Hegenbarths / Josua Reicherts Schrift-Bilder (mit Verzeichnis). |
| Buchnr.: 8748B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| PHILOBIBLON. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Im Auftrage der Maximilian-Gesellschaft Hamburg. Von Heft 1,1957 bis Heft 4,1970 (1. bis 14. Jahrgang 1957-1970) und 22.Jahrgang 1978. |
| Hamburg: Hauswedell.1957 ff. 60 Hefte in 15 Schubern. Gr.8°. Je Heft ca. 70 S. Original-Karton in Original-Schubern. Guter bis sehr guter Zustand. |
| Buchnr.: 26154A | Preis: 200,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rechenschafts-Bericht des Vereins der Buchdrucker und Schriftgiesser Niederösterreichs für das Jahr 1879. |
| Wien: Verlag des Vereins.1880. 46 S. Schlichter Karton der Zeit, eingebundener Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Karton der Zeit fleckig und an den Scharnieren etwas eingerissen, Original Karton ebenfalls etwas fleckig, handschriftliche Zahlen und ein Bibliotheks-Stempel (Sozialdemokratische Partei) auf Deckeltitel und Titel, Stempel auch auf einigen andere |
| Buchnr.: 9334B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Edwin Redslob. Verzeichnis der Schriften. (Widmungsexemplar). Festgabe seiner Schüler zum 80. Geburtstag 1964. |
| Berlin, (1964). 26 cm x 18,5 cm. 18(1)S. Original Karton mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Frontispiz-Porträt fehlt, sonst guter Zustand. Mit einer handschriftlichen, signierten Widmung des Autors auf der Innenklappe des Umschlages. |
| Buchnr.: 15586B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Roland von Berlin. - Wochenschrift für Kultur, Politik, Wirtschaft und Berliner Leben. - 1947 / Heft 1 (1. Juni) - Heft 31 (28. Dezember). |
| Berlin: Columba Verlagsgesellschaft.1947. 31 Hefte. pro Heft ca. 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. Mit etlichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 32477A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Roland von Berlin. - Wochenschrift für Kultur, Politik, Wirtschaft und Berliner Leben. - 1948 / Heft 1 (4. Januar) - Heft 50 (12. Dezember) (ohne Heft 51 und 52). |
| Berlin: Columba Verlagsgesellschaft.1948. 50 von 52 Heften. pro Heft 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit leichten Gebrauchsspuren. insgesamt gut erhalten. Hefte 51 und 52 fehlen. Mit etlichen sw Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien. |
| Buchnr.: 32476A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Roland von Berlin. - Wochenschrift für Kultur, Politik, Wirtschaft und Berliner Leben. - 1949 / Heft 1 (2. Januar) - Heft 52 (25. Dezember) . (ohne Heft 26). |
| Berlin: Columba Verlagsgesellschaft.1949. 51 von 52 Heften. pro Heft 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Gut erhalten. Heft 26 fehlt. Mit etlichen sw Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien. |
| Buchnr.: 32475A | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ernst Rowohlt zum Gedächtnis 1.12.1961. (Vorzugsausgabe) |
| Rowohlt.1961. 61(1)S. Original Leinwand mit Faksimile auf dem vorderen Deckel. Einband leicht berieben, kleiner Fleck auf S. 20 und 32, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 13007B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| SCHERLS MAGAZIN. August 1927. 3. Jg., Heft Nr. 8, Red.: A. Ploch. |
| Berlin: Scherl.1927. 4°. S. 793-904. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel (Gipkens). Einband berieben und (rand-)fleckig, Deckeltitel und einige Seiten etwas bekritzelt, Deckeltitel verso und Titel bekritzelt und mit Verklebungsresten (Textverlust). Innen ansonsten guter Zustand. Mit zahlreichen, auch ganzseitigen Abbildungen nach sw Photographien und teils farbigen Zeichnungen bzw. Gemälden (u.a. Otei, Schaefer, Kobbe), zahlreichen Textbeiträgen diverser Autoren und Themengebiete, sowie Rätselecke und viel Werbung d. Zt. In diesem Heft u.a.: Neue Methoden des Unterrichts. - Das Wunder der inneren Sekretion. - Rasse und Charakter der Frau. - Heirat und Hochzeitsbräuche in Indien. - G. G. Kobbe: Bei mir zuhause. - Aufgehende Sterne (Künstler). - Das Wohnhaus auf dem Wasser. - Die neue Sachlichkeit. Von F. Schiff. - Der Schweizer Nationalpark. - Hilfe! Überfall! Das Berliner Überfallkommando. - Mondäner Schmuck. - Die Wünschelrute. Von O. Kappelmayer. - u.a.m. |
| Buchnr.: 5538B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schleswig-Holsteinische Bibliographie. Band 12. 1984 - 1986. Herausgegen von der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek. |
| Neumünster: Wachholtz1989. Gr.8°. XXIII,973 S. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, minimal Gebrauchsspuren, gut erhalten. |
| Buchnr.: 31308A | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schöpferische Gegenwart. Heft 3. September 1948. Redaktion: Paul Dornberger. Kulturpolitische Monatszeitschrift Thüringens.- Jugend-Nummer. |
| Weimar: Verlag Kulturwille.1948. S. 145-216. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. Mit einigen sw Abbildungen nach Photographien, Zeichnungen, Holzschnitten...Mit Beiträgen über das Kulturschaffen junger Menschen, über die Arbeit des Kulturbundes, Beiträgen über Amerika, Buchbesprechungen etc. |
| Buchnr.: 9387B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Schweizer Bücher-Katalog 1947/48. Ausgegeben von der Buchhandlung A. Francke A.G., Bern. |
| 1947/48. 208 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, stellenweise mit Anstreichungen, Deckeltitel mit einem Tintenkreuz unten rechts, sonst gut erhalten. Katalog mit etlichen sw-Abbildungen. |
| Buchnr.: 10257B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Scripta manent. Mitteilungen der Schweizerischen Autographensammler-Gesellschaft. 1. Jahrgang Nr. 1, September 1956. Bulletin de la Societé Suisse des Amateurs d'Autographes. Periodical of the Swiss Society of Autograph Collectors. |
| Basel, 1956. 28 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband ein wenig fleckig, innen sehr guter Zustand. Mit Beiträgen in deutscher, französischer und englischer Sprache. |
| Buchnr.: 10867B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sigelverzeichnis für die Bibliotheken der Bundesrepublik Deutschland einschließlich Berlin (West) Stand 1984. Herausgeber: Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz. |
| Berlin: Deutsches Bibliotheksinstitut.1985. X,270 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 31782A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sperlings Zeitschriften- und Zeitungs-Adreßbuch. Handbuch der Deutschen Presse. Bearbeitet von der Adreßbuch-Redaktion des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. |
| Leipzig: Verlag des Börsenvereins...1947. 62. Ausgabe. Gr.8°. VII, 327, 87 S. Original Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, Kanten berieben, Papier gegilbt und brüchig, Titel mit Einrissen. |
| Buchnr.: 18378A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Romane und Erzählungen. Ein Bücherverzeichnis. |
| Charlottenburg: Stadtbücherei.1935. ca. 22 x 14,5 cm. 191 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas verfärbt und fleckig. Mit einigen Anstreichungen. Sonst guter Zustand. Mit einem "Wunschzettel" als Beilage. |
| Buchnr.: 4197C | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Neue Geschichten aus dem Weltkriege. In vereinfachter deutscher Stenographie. System Stolze-Schrey. |
| Berlin: Schulze.o.J. [ca. 1920]. 79 S. Original Halbleinwand mit verziertem Deckeltitel (Jugendstil). Einband etwas berieben und bestoßen, innen sauberer, ordentlicher Zustand. |
| Buchnr.: 11703B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| zum Buch 1 / material 88. 10 Hefte, Hochschule für bildende Künste Hamburg, Seminar Typografie. |
| Hamburg, 1995. 10 Hefte, unpaginiert, im bedruckten Original-Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren, Hefte in sehr gutem Zustand. Texte von Octavio Paz, Neil Postman, Rilke, Tolstoi, Vilém Flusser u.a. in schöner typographischer Gestaltung, teils mit Illustrationen bzw. illustrierten Umschlägen. |
| Buchnr.: 10909B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ullstein Post 2/1964. Herausgeber: Ullstein GmbH. |
| Berlin: Ullstein. 1964. 29,7 x 21 cm. (11)S. Original Zeitschrift / Illustrierte mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Mit zahlreichen sw Abbildungen. - Titelthema ist der Tod Rudolf Ullsteins am 2.2.1964. |
| Buchnr.: 13628B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vom Fels zum Meer. Spemann's Illustrierte Zeitschrift für das deutsche Haus. Erster Band. Oktober 1882 bis März 1883. Hrsg. v. W. Spemann. Redakteur J. Kürschner. |
| Stuttgart: Spemann.1882/83. 1. Band. 4°. VI,740 S. Reich mit teils goldgepägten Bordüren und Zierrat geschmückter Halblederband der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel, floral bedruckten Vorsätzen und marmoriertem Schnitt. Einband leicht berieben, innen papierbedingt minimal gegilbt, mit sehr vereinzelten dezenten Fingerspuren, sonst sehr guter Zustand. Mit zahlreichen teils doppel- und ganzseitigen Abbildungen nach Holzschnitten, Noten und Zeichnungen. Erster Halbjahrgang 1882/1883 der Familienzeitschrift mit interessanten Beiträgen aus verschiedenen Unterhaltungs- und Wissensgebieten wie Roman, Novellen, Plaudereien und dgl., Länder- und Völkerkunde, Naturwissenschaft, Geschichte, Naturgeschichte, Militär- und Marinewesen, Bildende Kunst, Literatur, Theater, Musik, Lyrik u.a. |
| Buchnr.: 6812B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Wandlung. Eine Monatsschrift. (Jahrgang 1, 1945/46 - Jahrgang 4, 1949 / Alles Erschienene). Unter Mitwirkung von Karl JASPERS, Werner KRAUSS und Alfred WEBER herausgegeben von Dolf STERNBERGER. Ab Jg.3 Heft 3 Marie Luise KASCHNITZ (statt W.Krauss). |
| Heidelberg: Schneider.1945/1946/1947/1948/1949. (In 5 Bänden). 1108;844;756;856 S. Einheitlich gebunden in Halbleinen mit Leder-Rückenschildchen. Rücken etwas fleckig, papierbedingt gegilbt, guter Zustand. Jeder Jahrgang mit Inhaltsverzeichnis. - Dabei: Monika WALDMÜLLER, Die Wandlung. Eine Monatsschrift... Ein Bericht. Mit einem Verzeichnis des Redaktionsarchivs, unveröffentlichten Briefen, einer Bibliographie der Zeitschrift und einer Erinnerung von Geno Hartlaub. (= Deutsches Literaturarchiv. Verzeichnisse Berichte Informationen 13). Dieser Band mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 15061B | Preis: 150,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Weimarer Blätter. Herausgegeben von der Reichsschrifttumskammer, ausgewählt und gestaltet von der Reichsschrifttumsstelle beim Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda. Festschrift zur Woche des Deutschen Buches 1937. |
| Weimar, 1937. 30 x 29 cm. 168 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Wie neu. Mit texten von Hans Carossa, Hanns Johst, Jacob Schaffner, Hermann Stahl, Heinz Steguweit, Josef Weinheber und anderen. |
| Buchnr.: 33333A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Westermann's Jahrbuch der Illustrirten Deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesammte geistige Leben der Gegenwart. 33. Band. Der Dritten Folge erster Band. Oktober 1872-März 1873. |
| Braunschweig: Westermann.1873. Gr.8°. VIII,696 S. Original Leinwand mit reicher Gold- und Blindprägung der Deckel, des Rücken- und Deckeltitels. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Vorsätze minimal stockfleckig, Respektblatt etwas fleckig, Eigenvermerkstempel, stellenweise mit leichten bis mittleren Fingerspuren oder Stockflecken, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 31296A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeit im Bild. VIII. Jahrg. Nr.1-52. Moderne illustrierte Wochenschrift. Redaktion: Paul Sörrensen. |
| Berlin: Berliner Central Verlag.1910. In 2 Bänden. 33 x 25 cm. 1246 S. + Werbeseiten. Original Leinwand mit Rücken - und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, innen papierbedingt etwas gegilbt, vereinzelt kleine Einrisse am Seitenrand, sonst in ordentlichem Zustand. Alle Hefte sind komplett. Einige Deckblätter sind mit Illustrationen von Oskar Theuer versehen.Im Anhang jeden Heftes gibt es Anzeigenwerbung und eine Rätsel- und Schachecke. |
| Buchnr.: 17272B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für die Heeresverwaltung. 1. Jahrgang, Heft 1, Januar 1936. |
| Stuttgart: Wehrmacht-Presse-Verlag.1936. 4°. 28 S. Original Karton mit Deckeltitel (und Hoheitszeichen). Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. Mit einem Geleitwort des Oberbefehlshabers des Heeres und etwas Werbung am Schluss. |
| Buchnr.: 31284A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitschrift für die Heeresverwaltung. 2. Jahrgang, Heft 4,Juli 1937. |
| Stuttgart: Wehrmacht-Presse-Verlag.1937. 4°. S. 145-192. Original Karton mit Deckeltitel (und Hoheitszeichen). Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten. Mit einigen Seiten Werbung am Schluss. |
| Buchnr.: 31286A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitungs-Verlag und Zeitschriften-Verlag. Das Fachorgan für das gesamte Presse- und Anzeigenwesen. Nr.21/November 1959. Jahrestagung des Verbandes Deutscher Zeitschriftenverleger in Hannover vom 5.-7.November 1959. |
| Bad Godesberg, 1959. 4°. (5 S.), S.1126-1284. Illustrierter folierter Original Karton mit Deckeltitel, guter Zustand. |
| Buchnr.: 10354B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeitungs-Verlag und Zeitschriften-Verlag. Das Organ für das gesamte Presse- und Anzeigenwesen. Nr.18/September 1960. Jahrestagung des Verbandes Deutscher Zeitschriftenverleger München 26.-28.September 1960. |
| Bad Godesberg, 1960. 4°. (9 S.), S.1127-1300. Illustrierter folierter Original Karton mit Deckeltitel, Rücken unten geklebt, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 10355B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Friendship's Offering: A Literary Album, and Christmas and New Year's Present, for MDCCCXXXI. |
| London: Smith,Elder,and Co.1831. kl.8°. XII,408 S. Leder mit golddekoriertem Rückentitel, beide Deckel mit reicher Blindprägung (Blumen- und Muschelmotive), sowie einer goldgeprägten Lrya als Vignette. Goldschnitt. An Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils gelöschter Eigentumsvermerk auf Frontispiz verso, Frontispiz und Titel braunfleckig, Tafeln meist etwas braunflecki Mit 13 Stichen complett. |
| Buchnr.: 7465B | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Jacobite Minstrelsy; with Notes Illustrative of the Text and Containing Historical Details in Relation to the House of Stuart from 1640 to 1784. [Compiled by Robert Malcolm]. |
| Glasgow: Griffin.1829. Kl.8° (ca. 13,6 x 8,6 cm). XIV,362,VIII S. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen, Dreikant-Goldschnitt. Kanten etwas berieben, außer der Titelei kaum stockfleckig, guter Zustand. / Contemporary cloth, gilt label to spine, gilt edges. Some rubbing, generally in good condition. Mit gestochenem Frontispiz (drawn by J. Stewart, engraved by F. Jenkins) und gestochenem 2. Titel, dort 1828 / With an engraved titlepage, dated 1828. With a preface and an index. |
| Buchnr.: 31390A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lauhing Matters. Romanian Humorists. |
| Bucharest: The Romanian Cultural Foundation.2001. Gr.8°. 260,(3) p. Original boards (soft cover) with title to spine and illustrated front-cover. (= PLURAL. The Romanian Cultural Foundation. Culture and Civilization. 2.2001). Good to very good condition. With some illustrations. |
| Buchnr.: 16654B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Taming Evil. Romanian Tales. (Tales by N.Filimon, P.Ispirescu, I.Creanga, I.Slavici, M.Eminescu, I.L.Caragiale, I.Pop-Rreteganul, B.Stefanescu-Delavrancea, M.Sadoveanu. Drawings by Ecaterina Vrana). |
| Bucharest: The Romanian Cultural Foundation.2000. Gr.8°. 173,(3) p., (16 plates). Original boards (soft cover) with title to spine and illustrated front-cover. (= PLURAL. The Romanian Cultural Foundation. Culture and Civilization. 2.2000). Good to very good condition. |
| Buchnr.: 16651B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| The Gentel Whisper of the Magic. Romanian Fantastic Prose. (Mihailescu, Eminescu, Caragiale, Sodaveanu, Voiculescu, Eliade and others). |
| Bucharest: The Romanian Cultural Foundation.1999. Gr.8°. 231,(1) p., (8 plates). Original boards (soft cover) with title to spine and illustrated front-cover. (= PLURAL. The Romanian Cultural Foundation. Culture and Civilization. 4.1999). Good to very good condition. Coloured illustrations by Ion Tuculescu. |
| Buchnr.: 16653B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Aglaja. Taschenbuch für das Jahr 1831. Siebenzehnter Jahrgang. |
| Wien: Wallishausser.1831. ca. 13 x 10 cm. 309 S. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen und Rundumgoldschnitt. Einband berieben, Kanten u. Kapitale etwas bestoßen, durchgängig leicht braunfleckig, insgesamt ordentlicher Zustand. Mit einem Frontispiz-Porträt (Stich) "Rembrandt's Mutter" nach einem Gemälde Rembrandts. Enthält die Novelle "Die alten Freunde" von L. Krusedas Trauerspiel "Herr und Sklave" von J. Ch. von Zedlitz und "Samuel Brink's erste Liebes- und Heirathsgeschichte, von ihm selbst erzählt.". |
| Buchnr.: 6626B | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Anekdoten Kalender zur gesellschaftlichen Unterhaltung auf das Jahr nach der Geburt Christi 1823. |
| Schneeberg: Fulde.1823. [34 S.] Original Broschur mit papierverstärktem Rücken und Fadenbindung, mit verziertem Deckeltitel mit Deckel-Vignette. Berieben und gerändert, an den Ecken etwas angeknittert, durchgehend etwas stock- und fingerfleckig, Bindung gelockert, stellenweise handschriftliche Bemerkungen am Text-Rand, sonst für das Alter und für einen benutzten Kalender mit Resolvirungstafel, pro Monat ein Kalenderblatt mit Namenstagen, Himmelsbegebenheiten, Hinweisen zur Witterung, Jahr- und Viehmärkten etc., gespickt mit Anekdoten zur Unterhaltung. |
| Buchnr.: 8812B | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Anekdoten Kalender zur gesellschaftlichen Unterhaltung auf das Schaltjahr nach der Geburt Christi 1816. |
| Schneeberg: Fulde.1823. [34 S.] Original Broschur mit papierverstärktem Rücken und Fadenbindung, mit verziertem Deckeltitel mit Deckel-Vignette. Berieben und gerändert, an den Ecken etwas angeknittert, durchgehend etwas stock- und fingerfleckig, Bindung gelockert, stellenweise handschriftliche Bemerkungen am Text-Rand, sonst für das Alter und für einen benutzten Kalender mit Resolvirungstafel, pro Monat ein Kalenderblatt mit Namenstagen, Himmelsbegebenheiten, Hinweisen zur Witterung, Jahr- und Viehmärkten etc., gespickt mit Anekdoten zur Unterhaltung. |
| Buchnr.: 8810B | Preis: 75,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Anthologie auf das Jahr 1782. Faksimile-Druck der von Johann Benedikt Metzler in Stuttgart verlegten Originalausgabe. (Studienausgabe). |
| Stuttgart: Metzler.1932. Kl.8°. (14) 271 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Kanten berieben und 1 Ecke mit Knickspuren,montiertes Exlibris auf Innendeckel, insgesamt ordentlich. Der faksimilierte Titel gibt "Gedrukt in der Buchdrukerei zu Tobolsko" an. Dedikation: "Meinem Prinzipal dem Tod zugeschrieben." |
| Buchnr.: 11879B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Honoré de Balzac. 1799-1850. (Ausstellung anlässlich des 100. Todestages von Balzac, veranstaltet durch die Direction Generale des Affaires Culturelles. Mainz am Rhein 1959). |
| Mainz, 1950. 95 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Vordere Klappe ausfaltbar (mit Abbildung). Einband leicht berieben und etwas gerändert, kleine private Notiz auf hinterem Innendeckel, sonst in Ordnung. Mit einer sw Abbildung auf der ausfaltbaren Klappe sowie einigen weiteren Abbildungen im Text und auf Tafeln, mit einem Vorwort von Jean Mougin, Biographie und Bibliographie. |
| Buchnr.: 13528B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| MONATSSCHRIFT FÜR DAS DEUTSCHE GEISTESLEBEN. Maiheft 1941. 43. Jahrgang des Deutschen Volkstums. |
| Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt.1941. Gr.8°. S. 129-157. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel unten mit Eselsohr, stellenweise Anstreichungen, Bindung gelockert, sonst in Ordnung. Enthält u.a. Texte und Gedichte von Werner Bergengruen sowie Beiträge über dessen Werk. |
| Buchnr.: 2509B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| bielefelder colloquium neue poesie eine anthologie 1980. |
| Hannover, Linz: edition copie & edition neue texte.1980 Gr.8°. 95 S. Blauer Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleine Flecken am hinteren Deckel, sonst sehr guter Zustand. Mit Beiträgen von Adler, Bauer, Bezzel, Garnier, Gerz, Heissenbüttel, Jandl, Jappe, Kriwet, Mayröcker, Mon, Pastior, Rühm, Schmidt, Schuldt, Tiel, Timms, Ulrichs, Weibel, Wühr und anderen und etlichen Abbildungen. |
| Buchnr.: 13083B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zwei Reden anläßlich der Verleihung des Nobelpreises für Literatur 1972 in Stockholm am 10. Dezember 1972. Deckeltitel: Heinrich Böll. Nobelpreisträger für Literatur 1972. |
| Köln: Kiepenheuer & Witsch1972. (12) S. Original-Karton mit Wollkordel gebunden. Sehr gut erhalten. Enthält: Rede von Karl Ragnar Gierow und Rede von Heinrich Böll; mit ganzseitiger Abbildung der Übergabe des Preises. |
| Buchnr.: 12949A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| BONSELS, Waldemar: Das Feuer. Dichtungen. |
| Berlin: Schuster & Löffler.1920. 2. Auflage. ca. 22 x 15 cm. 92, (7 - Verlagswerbung) S. Original-Halbleder-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und dekoriertem Deckel sowie dekoriertem Innendeckel. Mit Lesebändchen. Deckel leicht berieben. Mit montiertem, gestochenem Exlibris auf Innendeckel. Mit handschriftlicher Datierung (23.3.1923) auf Respekt-Blatt. Papier unbesch Erstausgabe der erweiterten und stark veränderten Neuauflage der Gedichte Bonsels auf besonders starkem, klanghartem Papier. - WG 2.33. |
| Buchnr.: 3679C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Ausgewählt und übersetzt von Else Lüders. Mit einer Einleitung von Heinrich Lüders. |
| Jena: Diederichs.1922. XVI,378 S. Original Halbledereinband mit Deckelvignette, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. (=Die Märchen der Weltliteratur. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen und Paul Zaunert. Ausstattung: F. H. Ehmcke). Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut erhalten. Mit einem Frontispiz und Schmuckinitialen am Anfang jedes Märchens von F. H. Ehmcke und einigen Abbildungen auf Tafeln nach sw Photographien, eine davon als montiertes Frontispiz. |
| Buchnr.: 7367B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Louis Cartouche, berüchtigter Räuber zu Zu Paris und dessen Raubgenossen. Historisches Gemälde. Neu bearbeitet und mit vielen neuen Anekdoten vermehrt. Zweiter Theil. |
| Braunschweig: Meyer.1830. Band 2 (von 3 Bänden). 18 x 10,5 cm. 184 S. Original Halbleder mit Lederecken (Halbfranz). Einband stärker berieben, Ecken gestaucht, kleiner Rest eines Klebeschildchens am Rücken, Bibliotheks-Exlibris und handschriftlicher Eigenvermerk auf dem Innendeckel, Vorsatz mit Nummerneintrag, durchgängig mittlere bis starke Fingerspuren, sonst i |
| Buchnr.: 13523B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Das Lichte Haus. (Dichtungen) |
| München. Röhrig.[1944]. 95 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Deckel leicht verfärbt, leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Anthologie mit den Autoren BARTHEL, Max / STAHL, Hermann / ZILLICH, Heinrich / MODER, Josef / und andere |
| Buchnr.: 3435C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Feierabend. Ernst und Scherz zur Belehrung und Unterhaltung im Familienkreise. |
| Hannover: Rümpler.1854. Kl.8°. 162 S. Original Pappband mit montiertem Rückenschildchen. Einband berieben, Ecken und Kapitale bestoßen und etwas gestaucht, Kanten bestoßen, innen stellenweise etwas braunfleckig, durchgehend mit Fingerspuren, sonst innen wohlerhalten. Kirchner 11062. - Mit einem Frontispiz und 6 weiteren Tafelabbildungen nach Stahlstichen. Enthält Gedichte, Geschichten, Anekdoten, eine histor. Übersicht, eine Genealogische Tafel des Königlich Hannoverschen und des Herzogl. Braunschweigischen Hausses sowie Beiträge aus Technik, Länderkunde (Helgoland, Peru), Bergbau u.a. |
| Buchnr.: 5656B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der helle Kopf. Launige Lieder und Gedichte für fidele Kahlköpfe von Graf St.! Vice Präsident und Kanzler des Vereins urfideler Kahlköpfe zu Berlin. |
| Berlin: Wesemanns Verlag.[ca. 1900]. ca. 17 x 12 cm. 76 S. Original-Pappeinband mit silbergeprägtem, dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben. Ecken leicht bestoßen. Ehemaliges Vereinsexemplar, mit montiertem Nummernettiket auf Rücken. Mit Eigentumsstempel und handschriftlichen Vermerken auf Innendeckel und Vorsatz. Papierbedingt gegilbt. S. 49 - 52 Papier etwas einge Allgemeine Lieder und Gedichte, Vereins-Lieder etc. |
| Buchnr.: 4489C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Schundkampf. Blatt der Reichsschundkampfstelle der evangelischen Jungmännerbünde Deutschlands. Nr.21. März 1928. |
| Berlin: Verlag der Buchhandlung des Ostdeutschen Jünglingsbundes.1928. 19,(1) S. Illustrierte Original Broschur (Titelvignette: Johannes Boehland). Papier etwas gegilbt, sonst tadellos. Auszug aus der Liste der neu ernannten Beisitzer der Prüfstelle München: Ludwig HABICH, Heinrich MANN, Waldemar BONSELS, Leopald STAHL, Alber VANSELOW, Reinhard PIPER, Korfiz HOLM. |
| Buchnr.: 30261A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der See-Capitain Georg von Seleida oder der Abenteurer in Griechenland und Polen. Von der Verfasserin der Theodosia, die Jungfrau und das goldene Kreuz, und der Margarethe von Nordheim. |
| Helmstedt: Verlag der Fleckeisenschen Buchhandlung.1833 Zweiter und Dritter Band (von 3 Bänden). 296; 269 S., (2) S. Verlagswerbung. Pappbände der Zeit mit goldener Rückenprägung und Rückenschildchen. |
| Buchnr.: 32718A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Der Spreetunnel. Ein Dichteralmanach aus Berlin 1940. Mit einem Vorwort von Staatsrat Hanns Johst. |
| Berlin: Propyläen-Verlag.(1940). 163 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen, Kartenrand leicht gerändert, sonst in gutem Zustand. Aus der Bibliothek von H. Bachmair (Signatur auf dem Vorsatz!). - Mit einer ausfaltbaren Kartenabbildung und 8 Tafelabbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 12714B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Des Deutschen Jungborn. Ein Buch zur Stärkung deutscher Seelen. |
| Berlin: Deutsche Allgemeine Zeitung.1921. 70 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband etwas berieben, innen leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit einer Original-Lithographie von A.Kampf. Umschlag, Titel, Buchschmuck: Peter Behrens. MitTexten von Hauptmann, Bartsch, Bölsche, R. Huch, Th. Mann, L. Thoma und anderen. |
 |
| Buchnr.: 9722B | Preis: 7,50 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. Jahrbuch 1996. |
| Göttingen: Wallstein Verlag.(1997). Gr.8°. 247 S. Original Englische Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Wie neu. Mit Beiträgen von W. Genazino, Ulrich Weinzierl, Adolf Muschg, M. Reich-Ranicki, Brigitte Kronauer und anderen. |
| Buchnr.: 15747B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsche Gedichte in Handschriften. (Halbpergament). |
| Leipzig: Insel-Verlag.[1935]. 4°. 102,(1) S. Original Halbpergament mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Original Schuber mit Deckelschildchen. Rechte untere Ecke minimal gestaucht, Schuber etwas gegilbt, Ecke gestaucht. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. Sarkowski 373. |
| Buchnr.: 8071B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Deutsches Witzbuch. |
| Düsseldorf: Ohligschläger.o.J. [~1910]. 8 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Durchgehend horizontaler Mittelknick, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. |
| Buchnr.: 12904B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Jahreszeiten in Bild und Lied. |
| München: Theo. Stroefer's Kunstverlag.o.J. [1885]. ca 23 x 19,5 cm. ohne Seitenzahlen. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und mit goldgeprägter Illustration sowie Dreikantgoldschnitt. Einband etwas fleckig. Guter Zustand. Mit vielen Gedichten und Bildern, ganzseitig und im Text, geschmückten Initialen. |
| Buchnr.: 3609C | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die kuriose Witzkiste. Allerhand Humoristisches für jede Gesellschaft zum Weinen vor Lachen. Interessant * Pikant. |
| Berlin: Schmidt.[1925]. Kl.8°. 24 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte bis mittlere Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, durchgehend ganz leichter senkrechter Mittelknick, sonst gut. |
| Buchnr.: 17539B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die lachende Welt. Blüten des Witzes und Humors aller Nationen. Erste und zweite Sammlung. |
| Berlin: Steinitz.o.J. [ca. um 1900]. 2 Bände in 1. 144, 156 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst gut bis sehr gut erhalten. "Dieser Regen ist eine Wohlthat; jetzt wird wieder alles aus der Erde hervorkommen!" " Gott bewahre; ich habe drei Weiber drin!" - |
| Buchnr.: 8615B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die neue Rundschau. 19013. XXIVter Jahrgang der Freien Bühne. [2.Halbjahr] |
| Berlin: S.Fischer.1906. gr.8°. (4),889-1775,(1) S. Original Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben, insgesamt guter Zustand. Mit Inhaltsverzeichnis. |
| Buchnr.: 8144B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die neue Rundschau. 1906. XVIIter Jahrgang der Freien Bühne. |
| Berlin: S.Fischer.1906. 2 Bände. gr.8°. (4),767,(1);769-1535,(1) S. Original Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben, Band 2 mit geklebtem Kapital-Einriß, S.1528/29 mit Verklebung und kleinem Textverlust, insgesamt guter Zustand. Jeder Band mit Inhaltsverzeichnis. Buchschmuck des 1.Bandes von Walter TIEMANN, des 2.Bandes von E.R.WEISS. |
| Buchnr.: 8143B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die UMSCHAU. Internationale Revue. 1947. Jahrgang II, Heft 6/7. Herausgeber: A.J.Haller. Schriftleitung: Dr. H. Maus und E.-Charlotte Roland. |
| Mainz: Internationaler Universum-Verlag.1947. S. 642-768(6). Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und stockfleckig, sonst in gutem Zustand. Karl Marx: Bewußtsein. - Kurt Tucholski: Vision. - Brecht: Und in Eurem Land? - Marc Chagall: Eindrücke von der französischen Malerei. - u.a. |
| Buchnr.: 18083A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die UMSCHAU. Internationale Revue. Januar 1947. Jahrgang II, Heft 1. Herausgeber: A.J.Haller. Schriftleitung: Dr. H. Maus und E.-Charlotte Roland. |
| Mainz: Internationaler Universum-Verlag.1947. S. 1-128. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, sonst in gutem Zustand. Karl Jaspers u.a.: Europäisches Gespräch. - Rosa Luxemburg: Briefe aus Gefängnissen. - Alfred Polgar: Wandlung. - Karel Capek: Das Abenteuer des Kapellmeisters. - u.a. |
| Buchnr.: 15564B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ein schön kurtzweiligs Liedt. Von dreyen Bulern / unnd eines Becken Weib / darin angezeigt wird / wie es ihnen auff der Bulschafft ergangen. Im Thon / wie man den Lindenschmiedt singet. [Nachdruck der Ausgabe 1605]. |
| Berlin: Alfred Richard Meyer.1920. ca. 20,5 x 13 cm. (8) S. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Auf unbeschnittenem, altem handgeschöpftem Bütten gedruckt (Wasserzeichen von Giorgio Adamo Beckh in Norimberga). Einband leicht lichtverfärbt. Sonst guter Zustand. Impressum: "Vergeblich haben bekannte Volksliederforscher / wie Dr. Otto Böckel / Feststellungen über die alte Schrift angestellt. Auch ist dieser Druck weder bei Erk-Böhme / noch bei Liliencron verzeichnet. Privatdruck in 600 Exemplaren / davon 300 gebunden / durch Otto v. Holten / Berlin C / für Alfred Richard Meyer / Berlin - Wilmersdorf / Januar 1920." |
| Buchnr.: 4129C | Preis: 95,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Esaias Tegner"s Frithiofs-Sage -Übersetzt von Gottfried von Leinburg. Illustriert von A. Malmström. |
| Berlin: Hofmann.o.J. [ca. 1880]. 2. Auflage. 4°. 132 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und verziertem Deckeltitel, hinterer Deckel mit Verzierung in Blindprägung, Dreikant-Goldschnitt. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, innen vereinzelt mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 8000B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Leben, Thaten und Höllenfahrt des berufenen Zauberers und Schwarzkünstlers Dr. Johann Faust. Herausgegeben von G. O. Marbach. |
| Leipzig: Wigand.[1842]. 84 S. unbeschnittene Orignal-Broschur mit illustriertem Deckeltitel., (= Volksbücher. 24.). Rücken sauber mit schwarzem Papierstreifen verstärkt, unbeschnitten. Henning III,4319. - Engel 240. - Mit einem Titelholzschnitt (wiederholt auf Seite 42) und 4 weiteren Holzschnitten von Ludwig Richter. |
| Buchnr.: 32882A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Theodor Fontane im literarischen Leben seiner Zeit. Beiträge zur Fontane-Konferenz vom 17. bis 20. Juni 1986 in Potsdam. Mit einem Vorwort von Otfried Keiler. |
| Berlin: DSB.1987. XV,585 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (=Beiträge aus der Deutschen Staatsbibliothek. Herausgegeben von Friedhilde Krause. Nr. 6) Deckeltitel mit Knick an unterer Ecke, sonst sehr gut erhalten. Mit Beiträgen von Peter Wruck, Wulf Wülfing, Christian Grawe, Roland Berbiig, John Osborne und anderen. |
| Buchnr.: 33009A | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zeichen der Freundschaft. Eine Gabe zum siebzigsten Geburtstag von Wilhelm Fredemann mit Beiträgen von Waldemar Augustiny, Hermann Claudius, Georg Grabenhorst u.a. |
| Frankfurt am Main: Verlag Das Viergespann.(1967). 46 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Leicht berieben, guter Zustand. Mit 3 Abbildungen nach sw Photographien und 2 seiner Gedichte als Faksimile. |
| Buchnr.: 10766B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Gustav Freytag. Dem Mahner deutscher Art und dem guten Schlesier. Erschienen als Juniheft 1935 der Monatsschrift "Der Oberschlesier". |
| Oppeln. Verlag der Monatsschrift "Der Oberschlesier".1935. ca. 22,5 x 16,5 cm. 70 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. |
| Buchnr.: 3832C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. Reden und Würdigungen 1986-1998. |
| Frankfurt a. M.: Börsenverein des Deutschen Buchhandels.(1999). Gr.8°. 498(5)S. Original Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel, Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. Mit 13 ganzseitigen Abbildungen nach photographischen sw Porträts. Die Friedenspreisträger waren: Wladyslaw Bartoszewski, Hans Jonas, Siegfried Lenz, Václav Havel, Karl Dedecius, György Konrád, Amoz Oz, Friedrich Schorlemmer, Jorge Semprún, Annemarie Schimmel, Matio Vargas Llosa, Yasar Kemal und Martin Walser. |
| Buchnr.: 16737B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Rheinische Jugend. 21. Jahrgang. 10.-11.Heft und 12. Heft. Januar und März 1934. Sonderdruck. Herausgeber: Der Regierungspräsident in Düsseldorf. |
| Düsseldorf: Industrieverlag.1934. 2 Hefte. S.287-312 und 31 S. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. (=Sonderdruck aus: Rheinische Jugend. Monatsschrift für Jugendführung). Angerostete Rückenheftklammern entfernt, sonst gut erhalten. Die Broschüren erschienen zur Ehrung des Todes von Stefan George 1933 und enthalten Aufsätze zu Stefan George von Friedrich Wolter, Henry von Heiseler, Friedrich Gundolf, Ernst Bertram, Paul Clemen, Robert Boehringer, Kurt Hildebrandt und 2 und 1 montierte Porträt-Abbildungen Georges von Alexander Zschokke. |
| Buchnr.: 31449A | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Ein Verzeichnis von Büchern aus dem Bestande der Berliner Städtischen Volksbüchereien. Zur 200 Wiederkehr seines Geburtstages 28.August 1949. Gestaltet von Carl Löffler, Annemarie Mälzer, Helene Schulte... Herausgegeben im Auftrage des Magistrats von Groß-Berlin, Abteilung für Volksbildung. |
| Berlin, (1949). Gr.8°. 67 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit 2 sw Abbildungen nach Photographien und einem Verzeichnis der Volksbüchereien. |
| Buchnr.: 15403B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Zum 22. März 1932. Bücher und Bilder von und über Johann Wolfgang von Goethe. Antiquariatskatalog 278 Ferdinand Schöningh. Buchhändler und Antiquar Osnabrück. |
| Osnabrück: Eigenverlag Schöningh.(1932). 32(2)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand, Exlibris-Stempel von Wieland Schmidt auf Innendeckel. |
| Buchnr.: 15759B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Goethe und die Brüder von Humboldt. Ausstellung veranstaltet vom Bezirksamt Reinickendorf von Groß-Berlin, Abteilung Volksbildung / Amt für Kunst September / Oktober 1949. |
| Berlin, 1949. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Guter Zustand, papierbedingt leicht gegilbt, kleiner Exlibris-Stempel auf Innendeckel. Mit 3 sw Abbildungen. |
| Buchnr.: 15467B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Goethe-Gedächtnisausstellung des Wiener Goethe-Vereins in den Räumen der "Albertina", Wien I, Augustinerbastei 6. Katalog. Unter dem Ehrenschutze des Herrn Bundespräsidenten Wilhelm Miklas. |
| Wien, o.J. [1932]. 78 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleiner Exlibris-Stempel auf Innendeckel, sonst gut erhalten. Mit 2 Tafelabbildungen. |
| Buchnr.: 15463B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lieder deutscher Dichter. Eine Auswahl der klassischen deutschen Lyrik von Paul Gerhardt bis Friedrich Hebbel von Hermann Hesse. |
| München: Langen.[1914]. Erstes bis fünftes Tausend. ca. 19,5 x 12,5 cm. 247 S. Original Pappeinband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Mit Lesebändchen. Einband etwas fleckig und verfärbt.Sonst guter Zustand. Erstausgabe. - WG 2.39. - Mit Register. Der Umschlag und die Einbände wurden von Otto Blümel entworfen. |
| Buchnr.: 4177C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Hölderlin-Jahrbuch. Zehnter Band 1957. Begründet von Friedrich Beißner und Paul Kluckhohn. Herausgegeben vom Vorstand der Hölderlin-Gesellschaft. |
| Tübingen: Mohr.(1958). Gr.8°. VII,201 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Gut erhalten. Mit einer Abbildung. |
| Buchnr.: 16378B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| IMMERGRÜN. Taschenbuch für das Jahr 1843. Siebenter Jahrgang. |
| Wien: Haas.[1842]. kl.8°. 14 Bll. 368 S. Lindgrüner Original Pappband mit blindgeprägtem Deckeldekor und Deckeltitel, umlaufender Goldschnitt, Rückengelenke angeplatzt, Einband etwas berieben, innen schöner und sauberer Zustand. Köhring 66. - Erzählende und lyrische Dichtung der Zeit, mit 7 Stahlstichen, davon 1 Frontispiz und gestochenerTitel. |
| Buchnr.: 13532A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| IV. Deutscher Schriftstellerkongreß Januar 1956. Protokoll 1.Teil, 2. Teil und Anhang. |
| [Berlin]: Deutscher Schriftstellerverband.1956. 3 Teile in einem Band. ca. 20,5 x 15 cm. 183, 180, 39 S. Leinwand der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel. (= Beiträge zur Gegenwartsliteratur. Herausgegeben vom Deutschen Schriftstellerverband. 1956. Heft 1, Heft 2). Einband lichtverfärbt. Leichte Gebrauchsspuren. Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 4222C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Peter-Huchel-Preis 1993. Sarah Kirsch. Texte. Dokumente. Materialien. |
| Baden-Baden, Zürich: Elster Verlag.(1995). ca. 24 x 16,2 cm. 123 S. Original-Klappen-Karton mit illustriertem Deckeltitel (Porträt-Abbildung der Autorin). (= Per-Huchel-Preis. Ein Jahrbuch begründet von Bernhard Rübenach, herausgegeben von Wolfgang Heidenreich). Gut erhalten. Enthält Gedicht-Handschrift-Faksimile (auf Vorderdeckelklappe); 14 Gedichte der Autorin; Ehrungen durch Brigitte Unger-Soyka, Peter Horst Neumann, Peter Voss, Danksagung; Sarah Kirsch Selbstauskunft, Biographische Notiz, Auswahlbibliographie, etc. |
| Buchnr.: 33306A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Kriegsmappe des SDS (Schutzverband deutscher Schriftsteller). |
| Berlin: Verlag Deutscher Kurier.[1915]. 27 x 22 cm. 80 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen papierbedingt ein wenig gegilbt, montiertes Exlibris auf Innendeckel, kleiner Eigenvermerk und ein Fleck auf Titel, Klammerbindung ein wenig angerostet, sonst in gutem Zustand. Enthält Beiträge in Prosa- und Lyrikform (als Autographen-Faksimiles gedruckt), sowie als Abbildungen nach Zeichnungen. Vertreten sind u.a. folgende Literaten bzw. Künstler: Altenberg, Barlach, Beckmann, Blei, Dehmel, Falke, Flaischlen, Flake, Harden, Hesse, Holz, Kerr, Kollwitz, Liebermann, Mühsam, Orlik, Presber, Salus, Schaukal, Schickele, Schmitz, Wedekind, Zech, von Zobeltitz. |
| Buchnr.: 32132A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| LAUFSCHRIFT. Magazin für Literatur und Kunst. Nr.6 (1/98). (Osteuropa - Der nahe ferne Rand). |
| Fürth, 1998. Gr.8°. 47 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Prosa und Lyrik aus dem ehemaligen Ostblock. Fotografien von Uli Dahlinger. |
| Buchnr.: 15446B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| LAUFSCHRIFT. Magazin für Literatur und Kunst. Nr7. Exit - Laufschrift Overgroundmagazin. |
| Fürth, (1998). Gr.8°. 47 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. Beiträge, Texte von Martin Droschke, Heiner Link, Paulus Böhmer, Tom Schulz u.a.Fotografien von Uli Dahlinger. |
| Buchnr.: 15447B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Lebensbilder unserer Klassiker. Mit 55 Porträts. In einem Anhang: Grundlinien der Kultur- und Literaturgeschichte von 1740 bis zur Gegenwart. |
| Berlin, Leipzig, Stuttgart, Wien: Deutsches Verlagshaus Bong & Co.o.J. Kl.8°. 143 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. (=Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek). Einband mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Jeweils mit den Porträtabbildungen (nach Stichen) der Klassiker. |
| Buchnr.: 13456B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Obelisk-Almanach auf das Jahr 1929. |
| Berlin, München: Drei Masken Verlag.1929. Kl.8°. 172 S., 1 Bl. Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel. Buchhändlerstempel auf dem Deckeltitel, sonst gut erhalten. Enthält den Erstdruck von Thomas Mann, Der Fall Herbert Crump (Bürgin V,294) und weitere Beiträge von Lion Feuchtwanger, A. M. Frey, Reck-Melleczewen, Oskar Maria Graf, Bruno Frank, Adolf Behne etc. Mit 14 Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 32077A | Preis: 34,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Die Harfe. (Widmungs-Exemplar!). Nordamerikanische Lyrik des 19. Jahrhunderts. Nachdichtungen von Kurt Erich Meurer. |
| Heidelberg: Meister.1949. Kl.8°. 91 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. (=Die kleinen Meisterbücher, Nr. 103). Minimal berieben, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten, Übersetzerwidmung auf Vortitel verso. Erstausgabe. - Mit einer handschriftlichen signierten Widmung des Übersetzers. - Raabe 329/29. - Enthält Gedichte von W.C. Bryant, R.W. Emerson, H.W. Longfellow, W.D. Gallagher und E.A. Poe sowie ein Nachwort von K.E. Meurer. |
| Buchnr.: 8882B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Musen-Almanach auf das Jahr 1908. Neudruck. |
| Leipzig: Verlag für Literatur, Kunst und Musik.1908. Kl.8°. 102 S. Original Englische Broschur mit gemustertem Original Umschlag und montiertem Deckeltitel. Umschlag etwas gerändert, am Rücken leicht eingerissen und von Privat mit Tesa repariert, sonst gut erhalten. Mit schönen Jugendstil-Illustrationen und einer floral bedruckten Trennseide zwischen Frontispiz und Titel. |
| Buchnr.: 9642B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| neue Literatur Nr. 3-4 1990. 41.Jahrgang. Zeitschrift des Schriftstellerverbandes Rumäniens. |
| Bucuresti, 1990. 192 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit Texten von Helmut Britz, Janos Szabo, Dieter Schlesak, Franz Fühmann, Petru Cretia und anderen und 8 ganzseitigen sw Abbildungen von Werken des Bildhauers Mircea Roman. |
| Buchnr.: 16676B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| neue Literatur Nr. 7/8 1990/91. Jahrgang 41-42. Zeitschrift des Schriftstellerverbandes Rumäniens. Der Weg zum Rand. Zum Thema deutsche Literatur in Rumänien: Heinrich Stiehler, Dieter Schlesak, Wilhelm Solms, Joachim Lippet, Alexander Ritter, Gerhardt Csejka, Joachim Wittstock, Michael Markel. |
| Bucuresti, 1990/91. 205 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Mit weiteren Texten von Lutz Rathenow, Mircea Eliade, Ide Hintze, Werner Söllner, Jacob Mihailescu, Alfred Kitner, Paul Celan, Mariana Marin, Helmut Britz und anderen. |
| Buchnr.: 16675B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| NEUES EUROPA. Halbmonatsschrift für Völkerverständigung. Kultur, Kunst, Politik, Wirtschaft. 3. Jahrg. Heft 1/1948. |
| Hann.-Münden: Lehning.1948. 59 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Enthält Beiträge von C. Zuckmayer, H. Hartmann, M. Callaghan, W. Herzfelde, W. Bauer u.a. sowie einen Nachruf auf Ricarda Huch. Mit einigen Textillustrationen und etwas zeitgenössischer Werbung. |
| Buchnr.: 2503B | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nordische Blüthen. Eine Sammlung von Aufsätzen, Erzählungen und Novellen, von einigen der besten neueren Romantiker Rußlands. Aus dem Russischen übersetzt und herausgegeben von E. v. O. (d. i. Eduard von Olberg, 1800-1863). |
| Leipzig: Barth.1837. Kl.8°. (ca. 16 x 11,6 cm). VI,366 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband fleckig und berieben, gelesen, durchgängig stockfleckig, insgesamt noch annehmbarer Zustand. Enthält Beiträge v. J. Oserezkoffsky, A. Marlinsky, Baron Brambeus, A. Bjelkin, M. Karkoff und M. Sagoskin. - Guß und Druck von Friedrich Ries in Leipzig. |
| Buchnr.: 32264A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Sammlung der schönsten und besten Polterabend-Scherze ernsten und heiteren Inhalts zu grünen, silbernen und goldenen Hochzeiten. Nebst einem Anhange von Hochzeitsgedichten. |
| Reutlingen: Enßlin und Laiblin.(um 1900). Stereotyp-Ausgabe. kl.8°. 150 S. Halbleinen mit aufgezogenem illustriertem Deckel der Original Broschur. (= 732). Einband etwas berieben und fleckig, Papier gegilbt, insgesamt guter Zustand. Deckelbild (Farblitho ) zeigt mit Pantoffel drohende Ehefrau und den gehörnten Ehemann, der einem Baby die Flasche gibt. |
 |
| Buchnr.: 8134B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Renaissance Sonnette. Auswahl, Übertragung und Nachwort von Maria Gräfin Lanckoronska. |
| Potsdam: Lutetia-Antiqua.1935. 300 Exemplare. ca. 25 x 15,5 cm. 27 S. Original-Broschur. Mit Original-Umschlag. Unbeschnitten auf Büttenpapier. Umschlag leicht berieben. Sonst guter Zustand. In lateinischer und deutscher Sprache. In der Lutetia-Antiqua als Neujahrgabe 1935 gedruckt in 300 Exemplaren von Eduard Stichnote, Potsdam. |
| Buchnr.: 4103C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nelly Sachs zu Ehren. Gedichte Prosa Beiträge. |
| Frankfurt a. M.: Suhrkamp.(1961). Gr.8°. 103 S. Original Karton mit Original Umschlag mit Rücken-und Deckeltitel. Umschlag etwas fleckig, Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, sonst innen in sauberem ordentlichen Zustand. Mit Beiträgen von Ingeborg Bachmann, Günter, Eich, Ilse Eichinger, Christoph Meckel, H.M. Enzensberger, P. Celan, J. Bobrowski etc. und 2 montierten Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 13940B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Nicht rasten und nicht rosten! Jahrbuch des Scheffel-Bundes für 1905/6. Geleitet von Oskar Pach. |
| Leipzig, Wien: Verlag des Scheffelbundes.1906. 308 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Aussen und innen mit Gebrauchsspuren, Zustand aber passabel. Mit einem Frontispiz und zahlreichen weiteren Textabbildungen, Prosa und Lyrik diverser Autoren, u.a. F. von Saar, Ebner-Eschenbach, C. Flaischlen, F. Hasenfratz etc. |
| Buchnr.: 13047B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Willhelm Shakespears Schauspiele. Neue verbesserte Auflage. Neunter und zehnter Band. |
| Band 9, Mannheim: (ohne Verlag). 1779. Band 10, Straßburg: Franz Levr Kl.8°. 414;382 S. Pappband der Zeit. Einband berieben. Innen teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig, sonst in gutem Zustand. Band 9: Othello, der Mohr von Venedig. Romeo und Julie. Band 10: Viel Lärmens um Nichts. Ende gut, alles gut. - Mit Verbesserungen und Berichtigungen sowie Bemerkungen zu den Stücken. Die Anmerkungen zum 9.Band sind enthalten in Band 11! - Mit Holzstichvignetten. |
| Buchnr.: 32248A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Willhelm Shakespears Schauspiele. Neue verbesserte Auflage. Siebenter und achter Band. |
| Band 7, Straßburg: Franz Levrault. 1779. Band 6, Mannheim: (ohne Verla Kl.8°. 346;462 S. Pappband der Zeit. Einband stärker berieben. Innen teils leicht braunfleckig, eingangs etwas gelockert, sonst in gutem Zustand. Band 7: Die Kunst eine Widerbellerinn zu zähmen. Die Irrungen. Band 8: Hamlet, Prinz von Dänemark. Titus Andronikus. - Mit Verbesserungen und Berichtigungen sowie Bemerkungen zu den Stücken. - Mit Holzstichvignetten. - |
| Buchnr.: 32247A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Willhelm Shakespears Schauspiele. Von Joh.Joachim.Eschenburg. Neue verbesserte Auflage. Erster und zweyter Band. |
| Straßburg: Franz Levrault.1778. Kl.8°. (32),338;390 S. Halbleder der Zeit (Halbfranz), Rotschnitt. Einband stark berieben. Innen teils leicht braunfleckig, sonst in gutem Zustand. Band 1: Der Sturm. Der Sommernachtstraum. Band 2: Die beyden Veroneser. Gleiches mit Gleichem. - Jeweils mit Verbesserungen und Berichtigungen sowie Bemerkungen zu den Stücken. - Mit Holzstichvignetten. |
| Buchnr.: 32243A | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Willhelm Shakespears Schauspiele. Neue verbesserte Auflage. Vierter Band. |
| Straßburg: Franz Levrault.1778. Kl.8°. 428 S. Pappband der Zeit. Einband berieben, teils leicht braunfleckig, sonst in gutem Zustand. Enthält: Der Liebe Müh ist umsonst. Das Wintermährchen. - Mit Verbesserungen und Berichtigungen sowie Bemerkungen zu den Stücken. - Mit Holzstichvignetten. - |
| Buchnr.: 32245A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Somadewas Kathasarit-Sagara oder Ozean der Märchenströme. 1. Band. (Buch 1 - 4). Herausgeber: Albert Wesselski. |
| Berlin: Morawe & Scheffelt.1914/15. Erste vollständige deutsche Ausgabe in 6 Bänden. (Nur Band 1 erschienen). ca. 18,5 x 12 cm. 379 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und geschmücktem Deckeltitel. Vorsätze mit lila Batik-Handpapier. Einband etwas berieben und fleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Mit handschriftlichem Eigentumsvermerk auf Vorsatz. Mit einigen An Den Einband und Titel zeichnete Max Körner, Stuttgart. |
| Buchnr.: 4359C | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Andreas Baumkirchner. Historische Erzählung aus dem 15. Jahrhundert. Außerdem: Der Rauber in Graz, der deutsche Herkules. / Die Schöckelhexe. Historische Erzählung aus der französischen Kriegsperiode. / Anna von Gösting. Historische Erzählung aus dem 13.Jahrhundert. / Der Botaniker von Maria Grün und Der Bergschütz von der Andritz. Ein Stücklein aus dem steiermärkischen Volksleben. / Ein Hochverräther in der Herrenstube. Historische Erzählung aus dem 17.Jahrhundert. |
| Kein Titelblatt![um 1870]. Gr.8°. 208 S. Leinwand der Zeit mit blindgeprägtem Buchschmuck auf den Deckeln. (=Steiermärkische Volksbücher. Eine Sammlung von Erzählungen, Sagen, Balladen, Legenden und Miscellen aus der steiermärkischen Geschichte). Einband stärker berieben und an den Ecken gestaucht, durchgängig deutliche Gebrauchsspuren, fleckig, hinterlegte Einriss Mit einem Frontispiz und 1 Tafel ("Baumkirchners Gefangennehmung" und " Ritter Eberhard Rauber" Lithographien) und einem Vorwort zur Reihe. |
| Buchnr.: 13187B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Texte und Zeichen. Eine literarische Zeitschrift. Herausgegeben von Alfred Andersch. Erstes Jahr / 1955 / Zweites Heft. |
| Berlin, Neuwied: Luchterhand.1955. Gr.8°. S.151-280. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, etwas berieben, (rand-)gegilbt, ordentlicher Zustand. Texte von Hildesheimer, Dylan Thomas, Geno Hartlaub, Wolfdietrich Schnurre, Hans Werner Henze, Sartre, Koeppen u.a. Mit Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 11126B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Underground Poems Untergrund Gedichte. Letzte amerikanische Lyrik ausgewählt, übersetzt und mit einem Nachwort von Ralf-Rainer Rygulla. |
| Berlin: Oberbaumpresse1967. Kl.8°. 27 S. Rote (Margenta) Illustrierte Originalbroschur. Gebrauchsspuren (Umschlag etwas gewellt und leicht wasserrandig), papierbedingt gegilbt, einige Anstreichungen und Übersetzungs-Verbesserungsvorschläge mit roter Tinte, Eigentumsvermerk auf dem Titel, akzeptabler Zustand. Erste Deutsche Ausgabe. Zweisprachig. Seltene Avantgarde-Anthologie der 60er Jahre zur amerikanischen Beat-Lyrik. Dichtungen von Ed Sanders, Charles Olson, Adam Saroyan, Max Finstein, Edward Dorn, M.L. Rosenthal, Frank O'Hara, Bob Kaufmann, Robert Creeley, Max Silverton, Philip Whalen, Jack Spicer. |
| Buchnr.: 31313A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Volks-Kalender 1845. (beigebunden Jahrgang 1846 und 1847). |
| Berlin: Simion. Kl. 8° (ca. 16,5 x 11,7 cm). 7 Tafeln, 160 S., 1 Karte, 7 Tafeln, 159 S., 7 Tafeln, 150 S. Ganz-Leinwand-Einband der Zeit mit Rückentitel. Farbschnitt. Einband etwas berieben und fleckig, innen teils etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Köhring 169, Wiedemann 131, Brieger / H. 105, 122, 154. - Mit Übersicht zum Stand des Eisenbahnwesens in Europa von 1845 und eine sehr frühe, ausfaltbare Eisenbahnkarte von Mitteleuropa, 21 Stahlstichtafeln und zahlreiche Holzstichabbildungen im Text und auf Tafeln. |
| Buchnr.: 23497A | Preis: 240,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Vom Kollaps der Selbstverständlichkeiten. Schriftsteller und der 11. September 2001. Eine Anthologie. Das 3. Treffen in Telgte 11. bis 14. April 2002. |
| Telgte, 2002. 21 x 21 cm. 84 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Gespräche mit Barbara Bongartz, Hans-Christoph Buch, Josef Haslinger, Burkhard Spinnen etc. |
| Buchnr.: 14195B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| Älteste deutsche Dichtungen übersetzt u. herausgegeben von Karl Wolfskehl und Friedrich von der Leyen. |
| o.A. Insel-Verlag1909. II,109 (1)S. Original englische Broschur mit Original Umschlag, dieser mit Rücken- und Deckeltitel (Gestaltung von Emil Preetorius), Büttenschnitt und Fadenbindung. Einband leicht berieben, guter Zustand. Einband und Titel gezeichnet von Emil Preetorius, Druck erfolgte in der Offizin W. Drugulin zu Leipzig.- Erstausgabe. - Sark.4 - WG2.9 (Wolfskehl). |
| Buchnr.: 32729A | Preis: 50,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| |
| zweitschrift 9 copie 1. Hrsg.: Uta Brandes, Michael Erlhoff, Paul Komor. |
| Hannover: verlag zweitschrift.1981. Gr.8°. 29,(3) S. Original Karton mit Deckeltitel, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit Beiträgen von Birgit und Wilhelm Hein, Friedrich Heubach u.a. |
| Buchnr.: 13268B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| SCHRÖDER, Michael (Hrsg.): |
| ...it was twenty years ago today... Die Beatles un die 60er Jahre. |
| Berlin: Frölich & Kaufmann(1982). 27 x 21 cm. 303 S. Original Karton mit Rückentitel und teils farbig illustriertem Deckeltitel. (= Edition Galerie 70). Einband leicht berieben, guter Zustand. Enthält zahlreiche sw Abbildungen, größtenteils nach Photographien, einige Liedertexte, Interviews, Auflistungen der Nummer-1-Hits des jeweiligen Jahres und viele Informationen zu politischen Ereignissen. |
| Buchnr.: 32965A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (Anonym).- |
| Aus den Papieren eines unbekannten Denkers. Herausgegeben von der Knoopschen Societät zu Berlin. |
| Oldenburg, Leipzig: Schulze.(1892). VII,79 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben, Klammerbindung angerostet, stellenweise ein wenig gilbfleckig, sonst in gutem Zustand. Mit einer Vorrede von Ludwig Pietsch. |
| Buchnr.: 31669A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (Anonym).- |
| Die Geburt der Menschenseele. (Psychogenesis). Dramatische Vision in sieben Bildern. Aus den Papieren eine Philosophen und Naturforschers. |
| Berlin: May'sche Verlagsanstalt.1921. 18 x 18 cm. 139 S., (6 S.Verlagswerbung). Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband berieben, angestaubt und etwas fleckig. Papier etwas gebräunt, sonst innen guter Zustand. Deckelillustration von Margret Schonert. |
| Buchnr.: 10018B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (BUDZINSKI, Fredy) : |
| Willy Arend. Eine Biographie. Herausgegeben vom Verlag der "Rad-Welt". |
| Berlin: Verlag der "Rad-Welt".[ca. 1910]. 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Biographien berühmter Rennfahrer. Band 4). Einband leicht berieben, Bibliotheks-Exemplar mit je 1 Stempel auf dem Titel. der 1. und der letzten Seite, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst in gutem Zustand. Mit 20 größtenteils ganzseitigen Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 14667B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (BUDZINSKI, Fredy) : |
| Thorwald Ellegaard. Eine Biographie. Herausgegeben vom Verlag der "Rad-Welt". |
| Berlin: Verlag der "Rad-Welt".[ca. 1910]. 63 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Biographien berühmter Rennfahrer. Band 3). Einband leicht berieben, Klammerbindung minimal angerostet, Bibliotheks-Exemplar mit 2 Stempeln auf dem Titel und einem Stempel auf unterem Rand der letzten Seite, stellenweise mit leichten Fingerspuren und kleinen Stockfleckchen, sonst aber in Ordnung. Mit 21 größtenteils ganzseitigen Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 14666B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (BUDZINSKI, Fredy) : |
| Paul Guignard. Eine Biographie. Herausgegeben vom Verlag der "Rad-Welt". |
| Berlin: Verlag der "Rad-Welt".[ca. 1922]. 64 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Biographien berühmter Rennfahrer. Band 6). Einband leicht berieben, Bibliotheks-Exemplar mit 2 Stempeln auf dem Titel und einem auf der letzten Seite, sonst in gutem Zustand. Mit 18 größtenteils ganzseitigen Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 14668B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (BUDZINSKI, Fredy) : |
| Arthur Stellbrink. Eine Biographie. Herausgegeben vom Verlag der "Rad-Welt". |
| Berlin: Verlag der "Rad-Welt".[ca. 1909]. 2. Auflage. 39(1) S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Biographien berühmter Rennfahrer. Band 20). Einband leicht berieben und vom Buchblock gelöst, Bibliotheks-Exemplar mit 2 Stempeln auf dem Titel und einem auf der letzten Seite, Klammerbindung angerostet und Bindung deshalb locker, sonst in gutem Zustand. Mit 12 größtenteils ganzseitigen Abbildungen nach sw Photographien. |
| Buchnr.: 14669B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (BUDZINSKI, Fredy) : |
| Arth. Vanderstuyft. Eine Biographie. Herausgegeben vom Verlag der "Rad-Welt". |
| Berlin: Verlag der "Rad-Welt".[1914]. 43 S. Original Karton mit Deckeltitel. (=Biographien berühmter Rennfahrer. Band 16). Leicht berieben, Preisangabe des Verlages auf dem Titel mit Blaustift übermalt, sonst guter Zustand. Mit 10 Abbildungen nach sw Photographien, 2 davon doppelseitig. |
| Buchnr.: 11637B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (DYK), [Johann Gottfried]: |
| Der neue Gutsherr, ein ländliches Lustspiel in drey Akten; mit Gesängen. |
| Leipzig: Dykische Buchhandlung.1781. Kl.8°. 134 S. Ohne Einband, nur stabiler Buchblock. Rotschnitt. Einige Gebrauchsspuren, wenig stock- und feuchtigkeitsfleckig. Anonym erschienene Erstausgabe, - der Autor ist Johann Gottfried Dyck, 24.4.1750 - 21.5.1813). Opern-Libretto, zu dem - laut Vorwort des Autors "der Herr Hiller die Gefälligkeit haben will, Musik zu den Gesängen zu setzen": Joh. Adam Hiller, 1728-1804, Komponist. |
| Buchnr.: 32601A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (FUNK, Friedrich W.): |
| 10 Jahre Provinzkartell Berlin des Deutschen Beamtenbundes. 1919 -1929. |
| Berlin, 1929. Gr.8°. 44 S. Original Karton mit Deckeltitel. Gut erhalten. Mit einigen Abbildungen im Text nach sw Photographien und einer farbigen Tafel. |
| Buchnr.: 13965B | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (ISRAELS, Jozef): |
| Israels. |
| Leipzig: Weicher.o.J. [um 1900]. 25 x 17 cm. (8 kartonierte Tafeln). Original Karton mit goldverziertem Deckeltitel und Kordelbindung. (Berühmte Maler, 7) Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Enthält 8 auf Tafeln montierte sw Abbildungen (ca. 10 x 14,5 cm), u.a. "Gang nach dem Kirchhof", "Allein in der Welt", "Kleine Schiffer". |
| Buchnr.: 15991B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (KNOPFE, Gerhard): |
| Industriefilm - im Auftrage der sozialistischen Wirtschaft, zum Nutzen der sozialistischen Wirtschaft. |
| [Berlin]: VEB DEFA-Studio für Kurzfilme.(1972). 14,8x21 cm. unpaginiert [26 Blatt]. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel, guter Zustand. |
| Buchnr.: 8321B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (MEYER, Wilhelm): |
| Verzeichnis der Handschriften im Preussischen Staate. 1. Hannover. 2. Göttingen 2. |
| Berlin: Bath1893. Gr.8°. VIII,539 S. Original-Halbleder mit Lederecken (Halbfranz) und goldgeprägtem Rückentitel, marmorierter Schnitt, eingerissene Rückenscharniere privat geklebt, innen sehr gut erhalten. Der Band enthält: Die Handschriften in Göttingen. 2. Universitäts-Bibliothek. Geschichte, Karten, Naturwissenschaften, Theologie, Handschriften aus Lüneburg. |
| Buchnr.: 31242A | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (SCHILLER, Charlotte u.a.). |
| Charlotte von Schiller und ihre Freunde. Auswahl aus ihrer Korrespondenz. Herausgegeben von Ludwig Geiger. |
| Berlin: Bondy.[1908]. XLII,418,(1) S. Original Pergament mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen. Einband und Buchblock etwas gewellt, eingangs Papier leicht gegilbt, insgesamt guter Zustand. Einbandgestaltung, grüngedruckter Doppeltitel, Zierleisten und Vignetten von Heinrich VOGELER. (Neteler II,200). |
| Buchnr.: 7811B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (SCHOTT, Theodor): |
| Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht. Aus meinen Bergen. |
| Erlangen: Deichert.1856. Kl.8°. VIII, 102 S. Schlichter Pappband der Zeit. Einband mit Fehlstellen am Rücken, Ecken gestaucht, innen etwas stockfleckig, eine Seite mit Eckausriß (Titelseite ohne Textverlust), sonst innen gut erhalten. Mit Verfasser-Vorwort. - Holzmann/Behatta VI.4554. - |
| Buchnr.: 15504B | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (TURTELTAUB, Wilhelm Hrsg.): |
| Saphiriana. Anekdoten, Witze und Charakterzüge aus dem Leben M.G. Saphirs's. |
| Brünn: Karafiat.1877. 2., vermehrte Auflage. Kl. 8°. 159 S. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und gold- und blindgeprägtem Deckelschmuck, umlaufender Goldschnitt, berieben und stellenweise abgenutzt, leicht gebräunt und fleckig, Bibliotheks-Stempel auf Titelverso, akzeptabler Zustand. |
| Buchnr.: 25542A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| (Zwahr, Annette Hrsg.): |
| BI Universallexikon in fünf Bänden. |
| Leipzig: Bibliographisches Institut Leipzig.(1988/1991). 2. durchgesehene Auflage. 2.neubearbeitete und erweiterte Auflage. 4°. 480;480;480;480;479 S. Original Lederin (beschichtetes Leinen) miz Rückentitel, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. Vorbemerkung zu Bd.5: "Als die Umwälzungen der jüngsten Zeit begannen, waren die ersten 3 Bände ... bereits gedruckt. ... Der Band 4 erfuhr zwischen Januar und März 1990 noch eine umfangreiche redaktionelle Bearbeitung. Der nun vorliegende 5. und letzte Band erscheint in neuer Textfassung, zu der sich unser Verlag bereits Anfang 1990 entschlossen hat. ... Dies ist ein Lexikon des Übergangs, auch für uns eine Lösung aus früher verordneten Sichtweisen und somit gerade auch im Ergänzungsteil ein Spiegel neu gewonnener Möglichkeiten." |
| Buchnr.: 30410A | Preis: 38,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| *** (anonym) [d.i. Carl Bleibtreu]: |
| Völker Europas...! Der Krieg der Zukunft. |
| Berlin: Bong.(1906). Erstes bis fünfzehntes Tausend. 664 S. Original Leinwand mit verziertem Rückentitel und Deckeltitel mit geprägter Vignette (der Tod auf einem Pferd reitend). Mit farbigem Kopfschnitt und Lesebändchen. Einband leicht berieben, großes, mehrfarbiges Exlibris mit militärischem Motiv auf fliegenden Vorsatz montiert, kleine private Widmung auf Mit 4 ganzseitigen Kartenabbildungen: Kampf um Amsterdam und Antwerpen. - Operation der Südarmee. - Operation St. Quentin-Laon Reims-Chalons. - Seekampf um Helgoland, Elbe, Weser, Jade. |
| Buchnr.: 33190A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Abdulkarim & Co. Boekbinderij. - |
| France, Anatole: La Vie Litteréraire. Paris: Calmann-Lévy. Gebunden in Batik-Einband von "Boekbinderij - Encadrementen en Cartonnagen in Batik-bekleeding ABDULKARIM & Co. Tjiwaringinlaan Achter No.45 - BUITENZORG". |
| Buitenzorg (Java), ca. 1930 er Jahre. Schöner schwarz-braun-beiger Batikeinband (feines Gewebe) mit geflügelten Pferden und ornamentalem Hintergrund. Buchbinder-Schildchen auf vorderem Vorsatz. Ecken leicht bestoßen, Rücken etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. BUITENZORG, a hill station in the residency of Batavia, island of Java, Dutch East Indies. |
| Buchnr.: 11967B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ABEKEN, Heinrich: |
| Ein schlichtes Leben in bewegter Zeit. Aus Briefen zusammengestellt [von Hedwig Abeken]. |
| Berlin: Mittler.1898. Zweite Auflage. ca. 24 x 16 cm. VIII, 544 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Montiertes Exlibris auf Innendeckel. Mit handschriftlichem Eigentumsvermerk auf Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit Sachregister. Mit einer Portraitabbildung als Frontispiz und Faksimile eines vierseitigen Briefes Abekens. |
| Buchnr.: 4232C | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ABEL, Karl-Dietrich: |
| Presselenkung im NS-Staat. Eine Studie zur Geschichte der Publizistik in der nationalsozialistischen Zeit. |
| Berlin: Colloquium Verlag.1968. Gr.8°. XI,172(8)S. Original Leinwand mit 2 Original Umschlägen (übereinander), jeweils mit Rücken- und Deckeltitel. (=Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut, Band 2). Äußerer Umschlag ein wenig berieben und gerändert, sonst alles in sehr ordentlichem Zustand. Mit einem Vorwort von Hans Herzfeld, Namen- und Sachregister. |
| Buchnr.: 15620B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ABEL, Othenio: |
| Lebensbilder aus der Tierwelt der Vorzeit. |
| Jena: G.Fischer.1927. 2.,erweiterte Auflage 4°. VII,714 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel.. Ecken und Kanten berieben, Buchblock unbeschnitten, unteres Kapital fehlt, sonst gut erhalten. Abel war Professor der Paläobiologie an der Universität Wien. Mit 1 farbigen Frontispiz-Abbildung, 1 farbigen Tafel-Abbildung und 551 Text-Abbildungen nach Photographien und Holzstichen. Mit Register. |
| Buchnr.: 7283A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ABRAHAM, Otto: |
| Das absolute Tonbewußtsein. Psychologisch-musikalische Studie. (aus: Sammelbände der Internationalen Musikgesellschaft. Jahrgang III. Heft 1. Oktober - Dezember 1901). |
| Leipzig: Breitkopf & Härtel.1901. ca. 23,5 x 16 cm. 1-86, 167 - 183 S. Halbleinwand der Zeit. Deckel mit montiertem geschmücktem Handpapier und marmorierten Handpapier-Vorsätzen. Einband etwas berieben. Am Buckrücken mit kleinem Etikett verstärkt. Papier am oberen Rand durchgängig etwas wasserfleckig, teilweise wellig. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit Notenbeispielen. - MGG, Band 1, 44. - Otto Abraham: Tonpsychologe, geboren 30.5.1872 Berlin, gestorben 24.1.1926 Berlin. Verfaßte grundlegende Arbeiten über das absolute Tonbewußtsein. - Weiterer Artikel im Sammelband von G. Capellen: Der Quartsextakkord. Seine Erklärung und Zukunft. |
| Buchnr.: 4450C | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ABUSCH, Alexander: |
| Schiller. (Verfasser-Widmung!) Größe und Tragik eines deutschen Genius. |
| Berlin: Aufbau-Verlag.1955. 334(6) S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und farbigem Kopfschnitt. Einband leicht berieben, sonst guter bis sehr guter Zustand. Erstausgabe. MTL 12. Abusch war 1954/56 und 1958/61 Stellvertreter des Ministers für Kultur. Mit handschriftlicher, datierter, signierter Widmung des Autors auf Vortitel und einigen sw Abbildungen auf Tafeln. |
| Buchnr.: 16638A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ACHLEITNER, Arthur: |
| Der Stier von Salzburg. Kulturbild aus dem Beginn des 16.Jahrhunderts. |
| Berlin: Paetel.1897. 304 S. Original Leinen mit reich verziertem Rücken- und Deckeltitel, Vortitel leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand. E.A. Brümmer I,27. |
| Buchnr.: 7107B | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ACHT, Anton: |
| Der moderne französische Syndikalismus. |
| Jena: G. Fischer1911. Gr. 8°. 185 S. Späterer Halbleinwandeinband mit goldegprägtem Rückentitel, (=Abhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu Jena. Band 9, 3. Heft.). lentwidmetes Bibliotheksexemplar mit montiertem Rücken-Schild, leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 20325A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ACKERMANN, J.[acob] F.[idelis]: |
| Ueber die Natur des Gewächses. Eine philosophische Einleitung in seine botanischen Vorlesungen. |
| Mannheim, Heidelberg: Schwan und Götz.1812. 4°. 64 S. Einfache Interimsbroschur der Zeit, lockere Bindung, unbeschnitten, gerändert, gelesen, eselsohrig, etwas fleckig. Erstausgabe. - Hirsch-Hüb. I.20. - ADB I,36. - Mit handschriftlicher Autorenwidmung an seinen Prof.-Kollegen Windischmann in Aschaffenburg. |
| Buchnr.: 31455A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ACSAN, Ion: |
| 1945-1995. 50 Jahre Übersetzungen aus den deutschsprachigen Literaturen ins Rumänische und aus der rumänischen Literatur ins Deutsche. 50 de ani de traduceri din literaturile de limba germana in limba romana si din literatura romana in limba germana. Eine Bibliographie von / O bibliografie intocmita de -. |
| Bukarest: Kriterion Verlag.1996. Kl.8°. 136 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Kaum Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. Mit einem Vorwort, Autoren- und Übersetzerverzeichnis. In deutscher und rumänischer Sprache. |
| Buchnr.: 16671B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADAM, C. (Hrsg.): |
| Die Psychologie und ihre Bedeutung für die ärztliche Praxis. 8 Vorträge v. H.Berger, O.Bumke, A.Czerny, A.Leppmann, H.Liepmann, A.Moll, J.H.Schultz. Herausgegeben vom Zentralkomitee für das ärztliche Fortbildungswesen in Preußen. |
| Jena: G.Fischer.1921. gr.8°. 150 S. Original Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, etwas berieben und fleckig, gebräunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. |
| Buchnr.: 1289A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADAMS, Herbert: |
| Der goldene Affe. Kriminal-Roman. |
| Bern, Leipzig, Wien: Goldmann.(um 1932). Kl.8°. 219(1) S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=Goldmann-Buch). Schnitt angestaubt, Einband mit mittleren Gebrauchsspuren, minimal leseschief, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 16657B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADLER, Max: |
| Bildung und Krieg. (Rede, gehalten in der akademischen Friedensversammlung in Wien am 17.Dezember 1917). |
| Wien: Brand.[1918]. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, hinterer Deckel oben etwas eingerissen, innen stellenweise leichte Fingerspuren, sonst in Ordnung. Erstausgabe. - Vgl. AGSÖ Bibliogr. |
| Buchnr.: 13921B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADLER, Max: |
| Helden der sozialen Revolution. |
| Berlin: Laub.1926. 53 S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter, sauberer Zustand. |
| Buchnr.: 12146B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADLER. |
| Geschichte der k.k. Heraldischen Gesellschaft "Adler" in Wien. 1870 - 1895. |
| Wien, 1896. 4°. 51 S. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert und fleckig, innen stellenweise etwas stockfleckig, 1 Tafel mit braunem Wasserrand, sonst in gutem Zustand. Mit 3 Porträt-Tafeln und diversen Verzeichnissen. |
 |
| Buchnr.: 80C | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADOCHI. |
| Adochi. Berlin- Toscana. - Haut Provence. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Georg Nothelfer, Berlin. |
| Berlin, (1986). 4°. 75 S. Original Karton mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, stellenweise leichte Fingerspuren, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen, größtenteils farbigen Abbildungen, einem Vorwort des Galeristen, Texten von J. Schweinebraden und A. Sinakowski, Biographie und Ausstellungsverzeichnis. |
| Buchnr.: 9271B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADOLPH, Rudolf: |
| Sammler in Bayern. |
| Aschaffenburg: Pattloch.(1964). 167 S. Original Leinwand mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel, Büttenrand. (=Bibliophile Profile, Band VI). Guter Zustand. Gedruckt auf Römerbütten in der Palatino-Mediäval. Einmalige Auflage von 400 numerierten Exemplaren. |
| Buchnr.: 10388B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADORNO, Th.W.: |
| Vorlesungen zur Ästhetik. WS 68/69. Zur Konzeption einer Musiksoziologie. Diskussion Adorno, Krahl u.a. Marcuse zum Tode von Adorno. Editorische Nachbemerkung. |
| (o.O.): (o.V.). (o.J., ca.1969). 130 S. Original Broschur, Paperback. Typoskript. Etwas angestaubt, Name auf 1.Seite, guter Zustand. "Die Vorlesungen, wie auch die anderen Beiträge, sind Tonbandnachschriften." |
| Buchnr.: 13511B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADRIAN (Hrsg.): |
| Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1825. Sechzehenter [sic!] Jahrgang. (Neue Folge 4. Jahrgang). |
| Frankfurt a.M.: Sauerländer.(1825). Kl. 8°. XXII,292,48 S. Schlichter neuer Pappband, umlaufender Goldschnitt, etwas braunfleckig, ordentlicher Zustand. Enthält: Gallerie aus Walter Scotts Werken. 2. Lieferung. Kenilworth. Adrian: Bilder aus England. Johanna v. Schopenhauer: Die Reise nach Flandern. August Linde: Der Schleier. F. v. Gerstenbergk: Zweifel und Glaube in Liebe vereinigt. - Im Anhang: Genealogie der regierenden Häuser in Europa: 1. Deutscher Bund 2. Außerhalb Deutschland. - Mit 9 gestochenen Tafeln davon eine handkoloriert. |
| Buchnr.: 24989A | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ADRIANE, Gaston (Hrsg.): |
| Andre Revesz. (Widmung des Künstlers / dedication copy). Ausstellungskatalog. |
| Florenz, (o.J. / no year). 4°. (ca.60 S. / 60 p). Grüne Original Leinwand mit goldgprägter Deckelsignatur. Einband leicht berieben, untere Ecken etwas gestaucht, gut erhalten. Original cloth, slightly worn, good condition. Mit signierter handschriftlicher Widmung des 1912 in Transylvanien geborenen Künstlers an Lutz Meunier, einigen Abbildungen im Text und 52 Abbildungen auf Tafeln, einige davon farbig, einigen Textbeiträgen (jeweils in italienischer und englischer Sprache) von Prof. Van den Brem, E. M. Noel, Ella Rind, G. Roth, D. Giladi, Dr. G. Marton u.a., einem Interview mit dem Künstler, geführt von M. Senesi und einer Liste der im Katalog abgebildeten Werke. Revesz studierte von 1931 - 33 in Paris an der Julien Academy und später an der Ecole des Beaux Arts bei Paul Landowsky. 1937 hatte er seine erste Ausstellung, der bis 1943 weitere folgten, bevor er 1943-44 in einem Konzentrationslager in der Ukraine inhaftiert war. 1959 emigrierte er mit seiner Familie nach Israel. Seine Werke fertigt er aus diversen Hölzern wie Nuss, Olive, Mahagony, Teak, Zitrone, Palisander u.a. oder aus Marmor oder anderem Gestein unterschiedlicher Herkunft (Carrara, Andalusien u.a.). Dem Katalog liegen ein 4-seitiger Autograph in Form eines hs. Briefes an L. Meunier und 4 Original sw Photographien mit Aufnahmen 4 seiner Werke (diese umseitig hs. betitelt) in einem Umschlag bei. - Signed dedication by the artist, handwritten letter and 4 original photographes. |
| Buchnr.: 5823B | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AELLEN, Hermann: |
| Briefe an eine Tessinerin. |
| Bern, Leipzig: Schweizer Bergland-Verlag.(1930). Kl.8°. 32 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, guter Zustand. Deckelillustration von Ad. Bürki, Bern. |
| Buchnr.: 8787B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AFFHOLDERBACH, Gunter (Hrsg.): |
| MACHWERK. 1. Jahrgang, Heft 2, Oktober 1977. Zeitschrift für Literatur. |
| Siegen, 1977. 82 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband minimal berieben, sonst prima erhalten. Mit einigen Abbildungen nach Graphiken von Andreas Liebich und sw Photographien von Gert Affholderbach. Die Gedichte stammen von Collin Schubert, Ingo Cesaro, Frank Witzel, Hans Joachim Kann, Maximilian Schönherr, Gunter Affholderbach, Dieter Kopka, Bernd Zirfas, Wolfgang Fehse, Roland Kaiser, Detlef Weiler, Marion Bigalk, Bernd Guggenberger, Hendrik Bicknaese, Brigitte Kronauer und anderen. |
| Buchnr.: 8482B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AFFHOLDERBACH, Gunter (Hrsg.): |
| MACHWERK. 1. Jahrgang, Mai 1977, Heft 1. Zeitschrift für Literatur. |
| Siegen, 1977. 85 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und am Rand etwas gegilbt, sonst prima erhalten. Allererstes Heft überhaupt! Mit einer Vorrede des Herausgebers, einigen Abbildungen nach Graphiken von Olav Müller und Textbeiträgen von P.P.Zahl, Bernd Guggenberger, Theo Schneider, Michael Stühr, Gert Udo Jerns, Mathias Wais, Werner Schlegel, Marion Bigalk, Irene Kabanyi, Wolfgang Reich, Hans Joachim Kann, Wolfgang Bittner, Bernd Zirfas, Gunter Affholderbach und anderen. |
| Buchnr.: 8481B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AGNOLI, Johannes / Peter BRÜCKNER: |
| Die Transformation der Demokratie. |
| Berlin: Voltaire Verlag.(1967). 194 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst in gutem Zustand. Erstausgabe.- Mit einem Personenregister. |
| Buchnr.: 17376B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AGRICOLA, Johannes: |
| Die Sprichwörter-Sammlungen. In 2 Bänden. Herausgegeben von Sander L. Gilmann. |
| Berlin, New York: deGruyter.1971. 555; 433 (1) S. Original-Leinwand-Einbande mit Deckel- und Rückentitel. (=Ausgaben Deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts). Saubere, gut erhaltene Exemplare. |
| Buchnr.: 32207A | Preis: 138,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AHLFELD, Heinrich / Hermann Kretschmar / Paul Stöbe (Herausgeber): |
| Geistliche Lieder. Eine Sammlung der schönsten Choräle und Hymnen. |
| Leipzig: Grunow1889. Kl.8°. VI, 666 S. Original-Leinwand-Einband mit floraler ornamentaler, farbiger und goldener Deckeldekor-Prägung, Goldschnitt, Lesezeichen-Bändchen, Ecken etwas bestossen, ohne das chromolithographierte zweite Titelblatt, sonst guter Zustand. "das Schönste aus dem köstlichen Schatze unsrer evangelischen geistlichen Lieder..." (Aus dem Vorwort). Mit Melodien, Übersicht und Lieder-Register. |
| Buchnr.: 7435B | Preis: 24,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AHRENS, Ludwig (Hrsg.): |
| Wochenbild und Funkprogramm. Jahrgang 1933, Heft 1-53. |
| Berlin: Berliner Aktiengesellschaft für Druck und Verlag.1933. 53 Hefte. 4°. Je Heft 15 S. Original Zeitschrift mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, stellenweise etwas stockfleckig und einige Seiten mit kleinem Eselsohr, insgesamt gut erhalten. Der komplette Jahrgang enthält das wöchentliche Radioprogramm, Berichte aus der Filmwelt, Modeseite, Küchen- und Haushaltstips, Rätselecke und Humor, Fortsetzungsroman und zahlreiche Abbildungen nach sw Photographien und Zeichnungen. Der Titel ist jeweils mit dem Bild des Berliner Funkturms und einer Porträt-Abbildung eines Ufa-Stars geschmückt. |
| Buchnr.: 31182A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AICHELBURG, Wolf: |
| Vergessener Gast. Gedichte. |
| Cluj: Dacia Verlag.1973. 111 S. Original Kunstledereinband und illustrierter Original Umschlag jeweils mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sauberer, guter Zustand. Umschlag und 5 ganzseitige Illustrationen auf Tafeln von Horst Zay. |
| Buchnr.: 16714B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AJDUKIEWICZ, Kazimierz (Herausgeber): |
| The Foundation of Statements and Decisions. Proceedings of the International Colloquium on Methodology of Sciences held in Warsaw, 18-23 September 1961. |
| Warschau: PWN - Polish Scientific Publishers (1965). Gr.8°. 408 S. Original-Leinwand mit Rückentitel, Rücken leicht berieben, gut erhalten / Original cloth with title to spine, slightly rubbed, good condition. Sammelband mit 34 Beiträgen von Referaten - auf einem Internationalen Methodologischen Kongreß in Warschau gehalten - "Die Begründung von Behauptungen und Entscheidungen" in englischer, französischer, russischer und deutscher Sprache. Enthält: P. Lorenzen (Kiel, West Germany): Über eine Definition des Begründungsbegriffes in der Philosophie der exakten Wissenschaften; Petkantschin (Sofia, Bulgaria): Über die Begründung der mathematischen Sätze; B. Juhos (Vienna, Austria): Logische Ordnungsformen als Grundlage der empirischen Erkenntnis; G. Frey (Stuttgart, West Germany): Imperativ-Kalküle und andere Beiträge. |
| Buchnr.: 30335A | Preis: 16,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN IN WIEN (Hrsg.): |
| Almanach für das Jahr 1919. 69. Jahrgang. |
| Wien: Hölder.1919. VI,283 S. Original Interimsbroschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Broschur gerändert, Buchblock in gutem Zustand. Mit 3 Porträts auf Tafeln. |
| Buchnr.: 24198A | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Akademie des Sciences de la R.P.S. d'Albanie: |
| Ethnographie Albanaise VIII. |
| Tirane, 1979. Gr.8°. 228,(1) S. Cuir synthétique, (= Ethnographie Albanaise). bon état. Les habitations à qoshk en Albanie du Nord. - L'architecture de l'habitation rurale à Martanesh - Les moissons... et plus. |
| Buchnr.: 10583B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Akademischer Turnbund: |
| Froh und Frei! Liederbuch zusammengestellt und herausgegeben vom Akademischen Turnbund. |
| Berlin: Meidinger.1902, 4.vermehrte und verbesserte Auflage. kl.8°. XV,288 S. Original Leinwand mit schwarz-rot-weiß-geprägter Deckel-Illustration mit je 4 Messing-Biernägeln auf Vorder- und Rückendeckel. Einband leicht berieben, 1 Ecke etwas gestaucht, 3 Seiteneinrisse ohne Textverlust von Privat hinterlegt, einige Seiten ein wenig angeknittert, private handsch Enthält 347 Liedertexte. |
 |
| Buchnr.: 3120A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBERSMEIER, Franz-Josef / Volker ROLOFF (Hrsg.): |
| Literaturverfilmungen. |
| Frankfurt a. M.: Suhrkamp.(1989). Kl.8°. 566 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (=suhrkamp taschenbuch 2093) Einband leicht berieben, gut erhaltenes Exemplar. Mit einigen Abbildungen nach sw Photographien. - Murnau - Fassbinder - Schlöndorff - Zanussi - Hitchcock - Malle - Visconti - Pasolini - Bunuel etc. |
| Buchnr.: 12356B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBERT, Albrecht: |
| Die Nummer heißt: Herz! Kriminalroman. |
| Berlin: Aufwärts-Verlag.(1942). 248 S. Original Halbleinwand mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. (= Der Aufwärts-Kriminal-Roman Nr. 17). Umschlag leicht berieben und gerändert, gestempelte Nummer auf fligendem Vorsatz, hinteres Scharnier angebrochen, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 9808B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBERTS, Jürgen: |
| Nokasch u.a. (Widmung des Autors!). Drei Romane für eine Person. |
| Frankfurt am Main: Fischer.(1969). 186(1) S. Original Leinwand mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Eigenvermerk auf Vorsatz, noch gut erhalten. Mit handschriftlich signierter und datierter Widmung des Verfassers. |
| Buchnr.: 13161B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBRECHT, E./ B. GRAUPE: |
| Wanderbuch für die Mark Brandenburg und angrenzende Gebiete. 3.Teil. Weitere Umgegend Berlins. (Östliche Hälfte). |
| Berlin: Kießling.1895. 2.Auflage. kl.8°. 130 S. Original Pappband mit Deckeltitel. (=Kiesslings Reisebücher) Einband leicht berieben, Deckeltitel mit Längsknick, Bindung ein wenig gelockert, Klammerbindung angerostet, Karte 10 fehlt, 1 Seite etwas locker und dadurch etwas gerändert, sonst gut erhalten. 20 Wandertouren mit genauen Angaben zu Entfernungen, Wegbeschreibung, Sehenswürdigkeiten etc. Mit 15 von 16 teils farbigen Karten und Register. |
| Buchnr.: 14729B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBRECHT, G. / K.Böttcher / H.Greiner-Mai / P.G.Krohn (Hrsg.): |
| Von den Anfängen bis zur Gegenwart. In 2 Bänden. |
| Leipzig: Verl. Bibliogr. Inst.(1974). 3.Aufl., unveränderter Nachdruck der 2.überarbeiteten Auflage. Gr.8°. 516; 509 S. Original Leinwand, gut erhalten, Original Umschlag-Kanten gerändert und teils privat hinterlegt, sonst guter Zustand. Standardwerk, in unseren Katalogen mit LDS zitiert. |
| Buchnr.: 11672A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBRECHT, Günter u.a. (Hrsg.:) |
| Internationale Bibliographie zur Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Erarbeitet von deutschen, sowjetischen, bulgarischen, jugoslawischen, polnischen, rumänischen, tschechoslowakischen und ungarischen Wissenschaftlern unter Leitung und Gesamtredaktion von - . |
| Berlin: Volk und Wissen.1969-1977. 3 Bände in 6 Teilen (cplt). Gr. 8°. 1045,1031,1126,918,963,376 S. Original Leinen (beschichtet) mit Rückentitel. (=Geschichte der deutschen Literatur Internationale Bibliographie). Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, guter Zustand. Band I: Von den Anfängen bis 1789 / Band II,1+2: Von 1789 bis zur Gegenwart / Zehnjahresergänzungsband 1+2: 1965-1974 / Registerband. |
| Buchnr.: 20927B | Preis: 60,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALBRECHT, Paul: |
| Fritz Reuters Krankheit. Eine Studie. |
| Halle a. S.: Marhold.1907. Gr.8°. 47 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Rezensions-Exemplar mit entsprechenden Stempeln auf Deckeltitel und Titel, Eigenvermerk auf Titel, stellenweise leichte Flecken und vereinzelt zarte Bleistiftanstreichungen, sonst in Ordnung. |
| Buchnr.: 10480B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALEXANDER, Hans: |
| Klapperstorchs Umsturz der Weltordnung. Grotesker Roman. |
| Leipzig: Orla-Verlag.1924. 237 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale leicht bestoßen, innen papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 8314B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALEXANDER, Hans: |
| Um Ehre und Glück. Großstadt-Sitten-Roman. |
| Leipzig: Orla-Verlag.o.J. [ca. 1920]. 128 S. Original Leinwand mit Rückentitel und Deckeltitel mit montierter farbiger Abbildung (Handkuß für eine aufreizend gekleidete Dame in schwülstiger Umgebung). Einband etwas berieben, Titelschrift am Rücken und dem Vorderdeckel ein wenig abgerieben, innen papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 8586B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALEXI, Theochar: |
| Rumänisch-deutsches Wörterbuch. (2 Bände in 1). / Dictionar Romano-German. ( Original-Ausgabe!) Enthält die Verdeutschung von mehr als 42.000 Wörtern und 3400 Redensarten und Sprichwörtern. |
| Kronstadt (Brassó): Zeidner.1906. 2. verbesserte und vervollständigte Auflage. 2 Bände in 1. XVIII,498,VI,352 S. Halbleder mit Rückentitel und LEderecken (Halbfranz). Einband berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Titel mit 2 cm breitem Ausschnitt am oberen Rand (kein Textverlust), sonst innen guter Zustand. |
| Buchnr.: 32242A | Preis: 58,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALEXIS, Willibald.- |
| Willibald-Alexis-Bund. 1.Jahresbericht (1925/26). Berlin, im Januar 1927. |
| Berlin: Verlag des Willibald-Alexis-Bundes.1927. gr.8°. 16 S. Original Broschur mit illustriertem Deckblatt, etwas fleckig und gegilbt, Rückenfalz angebrochen, akzeptabler Zustand. Beiligt: Satzung. 2 Blatt mit handschriftlichen Korrekturen. |
| Buchnr.: 9166B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALKER, Eckard. |
| Eckard Alker. (Mit Autograph!) Mit einem Vorwort von Karl Ruhrberg und einem Essay von Christiane Vielhaber. |
| Köln: Edition wienand.(1991). ca. 28,5 x 21,5 cm. 119 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und einem Ausstellungsverzeichnis. Dem Band liegt ein Autograph des Künstlers bei (handschriftlicher Brief an den Berliner Künstlerkollegen [Dieter] Appelt, datiert 3.5.91 und handsigniert mit dem Vornamen). |
| Buchnr.: 31837A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Allgemeiner Deutscher Gewerkschaftsbund, Jugendsekretariat (Hrsg.): |
| Gewerkschaften und Jugendbewegung. Das gewerkschaftliche Jugendprogramm und wichtiges Material für die gesamte Jugendarbeit der Gewerkschaften. |
| Berlin: Verlag des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes.1923. 39 S. Original Broschur mit Deckeltitel, leicht berieben, papierbedingt gegilbt, guter Zustand. |
| Buchnr.: 17610A | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALLGEMEINER DEUTSCHER METALLARBEITER-VERBAND (Hrsg.): |
| Erster Jahresbericht des Vereinns Berlin und Umgegend für 1906. |
| Berlin, 1906. 28(3)S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel (Jugendstil). Einband mit kleinen Fehlstellen am Rand, letzte Seiten im unteren Bereich etwas angefärbt vom roten Innendeckel, sonst innen in gutem Zustand. Mit einer Einleitung, einem Text zu Streiks, Lohnbewegungen und Tarifstreitigkeiten und einer Mitgliederstatistik. |
| Buchnr.: 14851B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Allgemeiner deutscher Sprachverein. - |
| Wissenschaftliche Beihefte zur Zeitschrift dess. Nr. 1-40 (in 3 Bänden). |
| [1891-1918]. 200;312 S. Spätere Halbleinwand mit Rückentitel und marmorierten Deckeln. Einbände kaum berieben, innen tadellos. Mehr nicht erschienen! |
| Buchnr.: 11336B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALPERS, Paul (Hrsg.): |
| Hannoversche Volkslieder mit Bildern und Weisen. Herausgegeben mit Unterstützung des Deutschen Volksliedarchivs. Bilder von K. Reinecke-Altenau. |
| Frankfurt/M.: Diesterweg.1927. Kl.8°. 127(1)S. Original Karton mit handgeschriebenem Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. (=Landschaftliche Volkslieder mit Bildern, Weisen und einer Lautenbegleitung, hrsg. v. J. Bolte, M. Friedländer und J. Meier, 11.Heft). Leicht berieben mit kleiner Fehlstelle am oberen Rückenrand, außen leicht stockfleckig, mit Eigenver Musikalische Sätze von R. Heyden. Mit schönen Text-Illustrationen nach Zeichnungen v. P. Alpers. |
| Buchnr.: 2384B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALSCHER, Otto: |
| Erzählungen. Herausgegeben von der Landsmannschaft der Banater Schwaben. Redaktion: Dr. Horst Fassel. |
| München, 1995. 431 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. |
| Buchnr.: 16665B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALSEN, Ola: |
| Er und sie. Eine moderne Gesellschaftsrevue. Illustriert von L. Kainer. |
| München: Drei Masken Verlag.(1928). 197(2)S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette. Leicht berieben, Ecken teilweise etwas bestoßen, sonst guter Zustand. Mit Textillustrationen nach Zeichnungen von L. Kainer. Eine Art Knigge der 20ger Jahre. |
 |
| Buchnr.: 2006B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALT, Otmar. |
| Otmar Alt. Aquarelle und Bilder. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Kley. |
| Hamm, (1981). unpaginiert, [20] S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 2 sw Abbildungen und einer Abbildung nach einer sw Photographie, Biograpie, Ausstellungsverzeichnis und Begleittext (R. le Viseur). |
| Buchnr.: 9248B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALTENBURGISCHES GESANGBUCH nebst Gebeten. |
| Zum Gebrauch bei der öffentlichen Gottesverehrung und häuslichen Andacht. |
| Altenburg: Herzogl. Sächs. Hofbuchdruckerei.1830. Kl.8°. 800,100 S. Leder der Zeit mit blindgeprägtem Dekor und geprägter dekorierter Lackvignette auf Vorderdeckel (Monogramm) und Rückendeckel (1834). Einband berieben und beschabt, innen stellenweise mit leichten Fingerspuren und Stockfleckchen, sonst gut erhalten. Mit 800 Kirchenliedern nebst Register, Gebetsanhang. |
| Buchnr.: 19149B | Preis: 68,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALTWEIN, Erich F. W.: |
| Mosaik. Erkenntnisse und Bekenntnisse. Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. |
| Echzell: Heiderhoff.(1977). 1.Auflage. 76 S. Original Paperback, (="eidos" Beiträge zur Kultur. Band 32). ungelesen. Mit vereinzelten Textabbildungen. |
| Buchnr.: 28729A | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ALVENSLEBEN, Werner Alvo von: |
| Gedanken und Stimmungen. |
| Berlin-Charlottenburg: Juncker.o.J. [1915]. 92 S. Original Halbpergament mit Rückendeckel. Einband leicht berieben und fleckig, stellenweise leichte Stockflecken, sonst gut erhalten. Erstausgabe. - Werner Alvo wurde am 1.8.1889 in Kassel geboren. Sein Vater war der Major und Direktor der Kriegsschule in Glogau Werner Konstantin v. Alvensleben (1851-1896) a. d. H. Eichenbarleben, seine Mutter Julie v. Miller zu Aichholz (1863-1942). Er machte das Abitur in Eisenach am Humanistischen Gymnasium, das schon Luther und Bach besucht hatten, und studierte Jura und Nationalökonomie in Genf, München, Berlin und Marburg. Schon während seines Studiums ging Werner Alvo seinen künstlerischen Neigungen nach, um nach dem Kriege freier und selbstständiger Maler zu werden - allerdings mit einem beträchtlichen Vermögen im Hintergrund. So konnte er Ausstellungen in verschiedenen europäischen Großstädten durchführen und Teile seiner Lyrik veröffentlichen. Schon damals lebte er hauptsächlich in der Schweiz. Seine internationalen Verbindungen regten ihn an, eine übernationale Künstlervereinigung für selbstständig geistig schöpferische Menschen zu gründen, die sich bald in viele europäische Länder ausbreitete und nach seinem damaligen Wohnort die "Porza" genannt wurde. Den Nationalsozialisten verdächtig geworden mußte er das Haus seiner Mutter in Darmstadt aufgeben und nahm die Schweizer Staatsbürgerschaft an. Er starb am 24.3.1962 in Bioggio bei Torricella. |
| Buchnr.: 11294B | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMADOR MAGRANER. - |
| Amador. (Widmung des Künstlers!). (Ausstellung) Februar-März 1995. |
| Berlin: Galerie Michael Schultz.1995. 4°. 28,8 x 22,8 cm. [20 Blatt]. Farbig illustrierter Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit einer Original-Zeichnung und handschriftlichen persönlichen Widmung auf dem Vorsatz. - Mit vielen Abbildungen. Begleittext von Santiago B.Olmo in deutscher, englischer und spanischer Sprache. |
| Buchnr.: 16343B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMBOLT, Nils: |
| Karawanen. Im Auftrag Sven Hedins durch Innerasien. Mit einem Geleitwort von Sven Hedin, 100 bunten und einfarbigen Abbildungen und 1 Karte. |
| Leipzig: Brockhaus.1937. ca. 23,5 x 16 cm. 191 S. Original-Leinwand mit Rückentitel und illustriertem Deckel. Mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben. Vorsätze und Papier etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. Einband und Schutzumschlag von Georg Baus. Aus dem Schwedischen (Karavan, Stockholm 1935) von Gerhard Wilpert. |
| Buchnr.: 4274C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMBROSIUS, Johanna: |
| Gedichte. Herausgegeben von Karl Schrattenthal. Erster Teil. |
| Königsberg: Thomas & Oppermann.(ca. 1908). Einundvierzigste Auflage. ca. 19 x 13 cm. XII, 160 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Dreikant-Goldschnitt. Mit goldgeschmückten Vorsatzpapier. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Mit einem Vorwort zur 25. Auflage von Schrattenthal. Mit einer nicht gelaufenen Postkarte mit Abbildung des Wohnhauses in Gr. Wersmeninken bei Lasdehnen, Ostpreußen, von Johanna Ambrosius als Beilage. |
| Buchnr.: 4482C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMERIKA HAUS BERLIN (Hrsg.). |
| Amerikanische Künstler in Berlin - American Artists in Berlin. Amerika Haus Mai-Juni 1990. Peter Crippen, Mary Dunn, Andé Ferella, Peter Lundberg, Timothy Perkins, John Powers. |
| Berlin, 1990. 1 Blatt und 6 Leporello à 3 Blatt. Original Karton-Schachtel mit montiertem Deckeltitel, Schachtel etwas berieben, Inhalt tadellos. Zu jedem der sechs Künstler gibt es 1 Leporello mit Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis, Texten. Pressemitteilung liegt bei. |
| Buchnr.: 15806A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMERIKA-GEDENKBIBLIOTHEK BERLIN (Hrsg.): |
| Janz Berlin is eene Wolke. Luftverschmutzung in Berlin. Verfasser: Peter Huashalter, Uta Küpper-Morgenstern, Günter Schlusche. |
| Berlin, (1982). 52 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen leicht gegilbt, sonst tadellos. Eine Foto- und Bücherausstellung in der Amerika-Gedenkbibliothek vom 1.12.1982 - 18.1.1983. |
| Buchnr.: 11177A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMMON, Günter: |
| Destruktion und Autorität. Eine psychoanalytische Studie. Vortrag gehalten auf der Arbeitstagung der Deutschen Kriminologischen Gesellschaft e.V. Unveröffentliches Manuskript. |
| Hamburg: Kriminalistik-Verlag.(1969). 16,(1),3 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig, 1 Anstreichung im Text, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 14069B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMMON, Günter: |
| Herrschaft und Aggression: Zur Psychoanalyse der Aggression. Sonderdruck aus Dynamische Psychiatrie /Dynamic Psychiatry 2. Jg. 3. Heft Oktober 1969. Gedruckt für das Lehr- und Forschungsinstitut für Psychodynamische Psychiatrie und Gruppendynamik, Berlin. |
| Berlin: Westliche Berliner Verlagsgesellschaft Heenemann KG.1969. Gr.8°. S. (1)123 - 133. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 14522B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| AMORI, Graf: |
| Die Gasse der Tausend Schmerzen. |
| Berlin-Friedenau: Weltbücher-Verlag.1927. ca. 18,5 x 13 cm. 281 S. Original-Leinwand mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Raja Barber. Umschlagzeichnung und Einbandentwurf von Nils Stenbock-Fermor. |
| Buchnr.: 4388C | Preis: 14,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANACKER, Heinrich: |
| Lieder aus Stille und Stürmen. Erinnerungen an Rügen. |
| München: Eher.1938. 136 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel und goldgeprägtem Rückentitel. Guter Zustand. |
| Buchnr.: 33329A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANANADAMURTI, Shrii Shrii: |
| Baba's Grace. (in deutsch). |
| o.J. (um 1975). ca. 29,9 x 21 cm. 89 S. Original-Karton mit Spiralbindung mit einfarbigem illustriertem Deckeltitel. (Typoskript). Einband etwas berieben. Auf hinterem Deckel ca. 3 cm. Einriss. Sonst guter Zustand. Deutsche Übersetzung des Buches "Baba's Grace". Die darin enthaltenden Vorträge wurden grösstenteils aus dem Hindi und Bengali ins Englische übersetzt. Copyright by Ahanda Marga Pracaraka Samgha. |
| Buchnr.: 4020C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANANDAMURTI, Shrii Shrii: |
| Das große Universum. Gespräche über die Gesellschaft. |
| Berlin, 1974. ca. 29,9 x 21 cm. 100 S. Original-Kartoneinband mit graphisch illustriertem Deckeltitel. Einband leicht lichtverfärbt und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 4017C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANANDAMURTI, Shrii Shrii: |
| Das große Universum. Gespräche über die Gesellschaft. |
| Berlin, 1974. ca. 29,9 x 21 cm. 100 S. Original-Kartoneinband mit graphisch illustriertem Deckeltitel. (Typoskript). Etwas schwach im Druck. Sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 4018C | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERHUB, Andreas / Adolf SCKERL: |
| Von der Unterwerfung zur Partnerschaft 1945 - 1949. Amerikanische Militärherrschaft unter Lucius D.Clay. Ausstellung der Amerika Gedenkbibliothek vom 2.Mai bis 25.Juni 1983. |
| Berlin, 1983. XIV,24 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Wenig berieben, gut erhalten. Geschichtlicher Abriß mit einem umfangreichen Auswahlverzeichnis wichtiger Literatur zum Thema. |
| Buchnr.: 9803A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, Bernd / Andreas LUKOWITZ / Hermann WENDE: |
| Seenotrettung. 125 Jahre Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger. |
| Hamburg: Die Barque.(1990). 4°. 159 S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, Schutzumschlag mit Rücken- und illustrierten Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. Mit vielen Abbildungen. |
| Buchnr.: 15480B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, H.: |
| Die Fundamente der Musik. Eine kurzgefasste Harmonie- und Musik-Lehre. Mit musikalischem Fremdwörterbuch als Anhang. |
| Leipzig: Carl Rühleo.J. (ca. 1902). Kl.8°. IV,142 S. Original-Broschur mit Deckeltitel, etwas gerändert und wenig eselsohrig, kleiner Einriß im unteren weißen Rand auf den ersten Seiten, sonst gut erhalten. |
| Buchnr.: 7025B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, Richard: |
| Hörig. (Widmungs-Exemplar!). Mit Collagen des Autors. |
| Berlin: edition qvert zui opü.1997. 107 S. Original Pappband, farbig illustrierter Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Wie neu. Mit einer signierten mehrzeiligen handschriftlichen Widmung auf dem Vortitel. Mit einer signierten handschriftlichen Widmung auf dem Vortitel und zahlreichen Abbildungen nach Collagen des Autors. |
| Buchnr.: 8530B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, Richard: |
| Marihuana Hypnagogica. (Signiert und Widmung!). Mit (zwölf farbigen) Serigraphien (auf Cannabis Essenz) von Michael Würzberger. |
| Berlin: Edition Maldoror.1997. 30 Exemplare. 4°. 40 x 28 cm. (28 S.). Original Pappband mit blindgeprägtem Deckeltitel. (Im schlichten Original-Schuber). Sehr guter Zustand. 20 numerierte und 10 Künstler-Exemplare. Dieser Band ist ein Künstlerexemplar "KA". Signiert vom Autor umd vom Künstler. Zusätzlich eine längere Widmung des Autors! (Ehemaliger Neupreis 815 Euro). - Inhalt: Marihuana Hypnagogica I - II. Nachbemerkung von Richard Anders. |
| Buchnr.: 10543B | Preis: 400,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, Richard: |
| SchattenMundReden. (Signiert und Widmung!). Mit (6 mehrfarbigen) Siebdrucken von Pontus Carle. |
| Berlin: Edition Maldoror.1995. 70 Exemplare. 4°. 42 x 30 cm. 47,(1) S. Original Halbleinen mit Original-Siebdruck auf Vorderdeckel. (Im schlichten Original-Schuber). [= Kleine Anders-Trilogie, Band I]. Sehr guter Zustand. 50 numerierte und 20 Künstler-Exemplare. Dieser Band trägt die Nummer 35/50. Signiert vom Autor umd vom Künstler. Zusätzlich eine längere Widmung des Autors! (Ehemaliger Neupreis 970 Euro). - Inhalt: Automatische und halbautomatische Texte von 1958 - 1966. Im Anhang: "ZEHN FRAGMENTE" von Jakob Lehcie und "LANZINIERENDE LEVITATIONEN. Fünfundzwanzig Marginalien zur écriture automatique" von Bernhard Schlichter. |
| Buchnr.: 10541B | Preis: 200,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, Richard: |
| Verscherzte Trümpfe. (Widmungs-Exemplar!). Prosa. Mt Zeichnungen von Horst Hussel. |
| Berlin: Edition Galrev.1993. 153 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit zahlreichen Abbildungen nach Illustrationen von Horst Hussel. Mit handschriftlicher datierter und mit dem Vornamen signierter Autoren- Widmung auf dem Titel. |
| Buchnr.: 8535B | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERS, Richard: |
| Weißes Entsetzen. (Signiert und Widmung!). Mit sechs Unikatzeichnungen von Gerald Titius. (Farbige Pinselzeichnungen). |
| Berlin: Edition Maldoror.1996. 50 Exemplare. 4°. 42 x 30 cm. (28 S.). Original Pappband mit Original-Zeichnung auf vorderem und rückwärtigem Deckel. (Im schlichten Original-Schuber). [= Kleine Anders-Trilogie, Band III]. Sehr guter Zustand. 30 numerierte und 20 Künstler-Exemplare. Dieser Band trägt die Nummer 26/30. Signiert vom Autor umd vom Künstler. Zusätzlich eine längere Widmung des Autors! (Ehemaliger Neupreis 970 Euro). - Inhalt: vollständiger Text "Weißes Entsetzen" von 1984. |
| Buchnr.: 10542B | Preis: 300,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDERSEN, Hans Christian: |
| Bilderbuch ohne Bilder. Deutsch v. E. Lobedanz. Diamant-Ausgabe. |
| Bremen: Küthmann.1876. 2. Auflage. Kl.8°. 127 S. Rote Original Leinwand mit goldgeprägtem reich verziertem Rücken- und Deckeltitel und zusätzlichem Deckelschmuck in Blindprägung, Rundumgoldschnitt. Einband leicht berieben und etwas bestoßen, Eigenvermerk auf Titel, erste 2 Seiten und Vorsatz mit ein paar Wurmfraß-Löchlein, papierbedingt ein wenig gegilbt, innen Alle Seiten mit einer den Text umlaufenden Zierborte. |
| Buchnr.: 9210B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDRAE, Walter: |
| Farbige Keramik aus Assur und ihre Vorstufen in altassyrischen Wandmalereien. |
| Berlin: Scarabaeus-Verlag.1923. 2° 37 S., 36 Tafeln. Original-Halbleinwand mit farbig illustriertem Deckel, teils berieben und fleckig, einige Tafeln im Rand gebräunt und geringfügig stockfleckig (die Abbildungen selbst sind sauber), handschriftlicher Eigentumsvermerk (H.Trökes 1940) auf Titel. Mit zahlreichen Textabbildungen und 36 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Mitgliedern der Assur-Expedition und nach photographischen Aufnahmen von Originalen im Auftrage der deutschen Orient-Gesellschaft. |
| Buchnr.: 25639A | Preis: 160,00 EUR (zzgl. 7,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDREAS-SALOME, Lou: |
| Das Haus. Familiengeschichte vom Ende vorigen Jahrhunderts. |
| Berlin: Ullstein.1921. 314 S. Original-Karton mit montiertem Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Buchrücken etwas bestoßen. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten. Erstausgabe. - WG 2.12. - |
| Buchnr.: 1022C | Preis: 25,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDRÈES, Gerhard. |
| Gerhard Andrées. Der große Aufbruch 86/91. (Widmungsexemplar) Bilder-Objekte-Installationen. Eine Verbundausstellung... |
| Berlin, (1992.) ca. 27 x 21 cm. 48 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. Mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers, zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Kurzvita und Ausstellungsverzeichnis. |
| Buchnr.: 11777B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDREESEN, Alfred: |
| Hermann Lietz. Der Schöpfer der Landerziehungsheime. Mit 4 Bildtafen. |
| München: Lehmann.(1934). ca. 21 x 14 cm. 224 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Mit porträt-illustriertem Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gerändert und fleckig. Sonst guter Zustand. Erstausgabe. |
| Buchnr.: 3641C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANDRESEN, J. H.: |
| Handbuch der Dänischen Umgangssprache oder praktische Anleitung sich im Dänischen richtig und geläufig auszudrücken. Enthaltend Grammatik, Gespräche und Wörterbuch nebst durchgehenden Angaben der Aussprache. Zugleich ein Vademecum für Reisende nach Dänemark und Übersicht der wichtigsten Sehenswürdigkeiten Kopenhagens. |
| Berlin: Friedberg & Mode.(1887). Kl.8° (ca. 16,5 x 11,7 cm). X,248 S. Roter flexibler Original-Leinwand-Einband ("Pseudo-Baedeker") mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Wenige Gebrauchsspuren, papierbedingt gegilbt, gut erhalten. Erstausgabe. - Von S. 160 bis 185 "Besuch Kopenhagens", ebenso wie die Redewendungen und Vokabeln dreispaltig gedruckt: deutsch, dänisch und dänische Aussprache. |
| Buchnr.: 2392C | Preis: 35,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANER, Karl: |
| Hammer oder Kreuz? Eine Abwehr alldeutscher Denkart im Namen des deutschen Christentums. |
| Jena: Diederichs.1917. 31 S. Original Broschur mit Deckeltitel. (=Die Volksaufklärung. Flugschriften, herausgegeben von Dr. Martin Hobohm. Nr. 1). Papierbedingt leicht gegilbt, leichte Gebrauchsspuren, Eigenvermerk auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. Der Verfasser war evangelischer Theologe und Pfarrer in Berlin-Charlottenburg. Er wandte sich offen gegen die kriegerische Lösung von Konflikten und warb für die Verständigung aller europäischen Protestanten. (Zum Autor siehe auch bautz/bbkl und Pazifismus WK I). |
| Buchnr.: 9322B | Preis: 18,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANGEBAUER, Karl von: |
| Ovambo. 15 Jahre unter Kaffern, Buschleuten und Bezirksamtmännern. |
| Berlin: Scherl.1927. ca. 23 x 16 cm. 257 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Mit grünem Dreikantschnitt. Leichte Gebrauchsspuren. Papier auf letzten Seiten etwas randfleckig. Sonst guter Zustand. Mit 48 Tafelbildern und einer Kartenskizze. |
| Buchnr.: 4275C | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANKER LARSEN, J. [Johannes]: |
| Rausch. Einzig berechtigte Übertragung aus dem Dänischen von Cläre Schmid Romberg. |
| Leipzig, Zürich: Grethlein.(1931). 326,(1) S. Original Leinen mit geschmücktem Rückentitel und Deckeltitel. Kopfrotschnitt. Einband, Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig, papierbedingt etwas gebräunt. Insgesamt ordentlicher Zustand. Deutsche Erstausgabe. |
| Buchnr.: 17471B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANKER-LARSEN, J.: |
| Der Stein der Weisen. Übersetzt von Mathilde Mann. |
| Leipzig, Zürich: Grethlein.(1924). 551 S. Grüner Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel, leichte Gebrauchsspuren, mit zarten Anstreichungen und zarten Belistift-Verbesserungen der Übersetzung (vermutlich von einem Deutschlehrer?), sonst gut erhalten. Deutsche Erstausgabe. - KLL 9985. - |
| Buchnr.: 20040A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym G.P. [das ist Georg Plenker]: |
| Jan Waclawiczek. Ein böhmisches Märchen. |
| Breslau: Schottlaender.1898. 52,(12)S. Original Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, papierbedingt gegilbt, fliegender Vorsatz und Vortitel mit kleinem Einriß am Scharnier, sonst in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 3165B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. |
| Deutsche Aufsätze für die oberen Gymnasialclassen, ausgearbeitet von einem Gymnasiallehrer. |
| Leipzig: Schwickert.1840. X,331,(1) S. Halbleder (Halbfranz) der Zeit, etwas berieben, Name auf Vorsatz, durchgängig etwas braunfleckig, Ausriß mit etwas Textverlust aus Inhaltsverzeichnis, einige Bleistiftanstreichungen. Insgsamt für ein Lehrbuch dieser Zeit in gutem Zustand. |
| Buchnr.: 8146B | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. |
| Zwischenscene zu Faust. 1ster Act nach Göthe. |
| (o.O.): (o.V.)(o.J.) [ca.1900/1907]. kl.8°. 40 S. Moderner marmorierter Pappband mit neuen Vorsätzen, Papier etwas gegilbt, teils minimal gerändert, Titel und letztes Blatt leichte Knitterspuren. Guter Zustand. Vgl. Hayn/Got.I,245. "Diese Szene... ist hinter die Gartenscene zwischen Faust und Gretchen einzuschieben." "Gretchen: Ha, was muß ich sehen, / Er beginnt zu stehen. / Er quillt, / Er schwillt, / Im Augenblicke / Gewinnt er an Dicke. - / Wie er sich regt, sich langsam bewegt; / Wie er zuckt und klopft, Wie er nickt und hopft! / Er geräth in Eifer, / Wird steifer und steifer. / So hart, so prall muß er sein. / Jetzt Liebster, steck' ihn mir noch einmal hinein." |
| Buchnr.: 7167B | Preis: 90,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| anonym. (F. STEINKIRCHNER): |
| Der Graf von Tarant. |
| Türkheim i. Bay.: Vereinigte Druckereien Buchlohe-Türkheim-Kirchheim.[ Kl.8°. 446 S. Halbleinwand der Zeit mit montiertem Rückenschildchen. Einband mit starken Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Kanten und Deckel beschabt, Buchblock etwas leseschiefTitel gegilbt, erste 3 Seiten mit kleinem eigenvermerk am unteren Blattrand, s. 5 mit randausriß (geringfügiger Textverlust), sonst innen vereinzelte Fingerspuren, Rar! |
| Buchnr.: 32932A | Preis: 45,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. (RELLSTAB, Ludwig): |
| Berlins Dramatische Künstler, wie sie sind. Zum besten aller Journal-Leser und Theater-Direktoren. Alphabetisch geordnet und herausgegeben von L.D.R. Erstes Heft, in welchem die Künstler und Künstlerinnen beider Bühnen, von A. bis G, und verschiedene zur Sache, oder auch nicht zur Sache gehörende Bemerkungen und Einfälle, wie sie der Augenblick brachte, enthalten sind. - Truth has a good face, but bad clothes. |
| Berlin: A.W.Hayn 1829. Erstes Heft (mehr nicht erschienen). kl.8° VI,55 S. Original Interimsbroschur mit Deckeltitel und (Biedermeier-)Vignette auf hinterem Deckel, unbeschnitten, Umschlag mit kleinen Fehlstellen, durchgängig leicht braunfleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, für die Zeit guter Zustand. Nicht bei Brümmer, Hirschberg, Hayn/G. |
| Buchnr.: 7117A | Preis: 85,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. - |
| Replik auf die grundlose Vertheidigung gegen die Schrift: Bericht über die Umtriebe der Frömmler in Halle Ein Wort zu seiner Zeit für jeden redlichen Protestanten von einem wahrhaft Unparteiischen und treuen Anhänger Jesu. [Vertheidigung gegen die Schmähschrift: "Bericht über die Umtriebe der Frömmler in Halle. Von Lichtfreund" - Bericht über die Umtriebe der Frömmler in Halle, oder: Welch' Zeit ist es im preußischen Staate?] |
| Altenburg: Literatur-Comptoir.1830. 44 S. Marmorierter Pappband der Zeit mit montiertem, handschriftlichem Deckel-, bzw. Rückentitel. Ehemaliges, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt mit Bibliotheks-Signaturen, sonst sehr ordentliches, fast fleckenfreies Exemplar. |
| Buchnr.: 32674A | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. - |
| Deine Pflicht zum Glück. Von einem Menschenfreund. |
| Leipzig: Thomas.(1908). 319 S. Original Leinen mit Rückentitel und geschmücktem Deckeltitel. Einband mit starken Gebrauchspuren (Feuchtigkeit, jedoch nur fleckig, nicht verzogen), 5 S. mit Anstreichungen, sonst innen tadellos. Einband und Titel: Hugo Steiner-Prag. - Mit folgenden Kapiteln: Vom Einheitsgrunde und Ziele der Entwicklung. Von Rassen und Volksidealen. Das Nationale und der Krieg. Von der menschlichen Gesellschaft und Kultur. Streitfragen des wirtschaftlichen Lebens. Von Politik und Recht. Einiges von Schulfragen. Vom Kampf um das Geschlecht. Die Religion als Höchstes. |
| Buchnr.: 14021B | Preis: 40,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. - |
| Zu den Angriffen gegen Ossendowsi. |
| Frankfurt am Main: Societäts-Druckerei, Abteilung Buchverlag.[1925]. (16)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Buchhändler-Stempel auf dem Deckeltitel unten, papierbedingt ertwas gegilbt, sonst gut. Ossendowski war der Verfasser des hochgelobten Buches "Tiere, Menschen und Götter". Gegner des Verfassers allerdings nannten ihn einen Schwindler, unter den Gegnern befand sich u.a. der bekannte und beliebte Asienforscher Sven Hedin. Diese Broschüre befasst sich mit der Thematik dieses Vorwurfs und versucht ihn anhand von Zeugen und Leserurteilen zu entkräften. |
| Buchnr.: 16201B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym. - Von einem Optimisten: |
| Heute. Europa 1900. |
| Breslau: Schottlaender, Leipzig: Steinacker, New-York Stechert1900. 185 S. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, geprägter schwarzer Deckor-Deckelrahmen, leichte Gebrauchsspuren, papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. Teils phlilosophische, teils essayistische gesellschaftskritische Anmerkungen zum neuen Jahrhundert. |
| Buchnr.: 31267A | Preis: 28,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym: |
| Palaisplaudereien aus Berlin. |
| Berlin: Walther & Apolant.1887. 208 S. Halbleinen mit montiertem Deckel der Originalbroschur, guter Zustand. Enthält: Saloncauserien über franz. Politik; Bismarck als Theaterbesucher; Der Vorleser des Kaisers; Eine Potsdamer Legende; Im Extrazug des Kaisers; Indiscretionen aus der Wilhelmstr.; "Außerordentliche" Gäste in Berlin u.a. |
| Buchnr.: 21455A | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANONYM: |
| Deutsche Volks-Zeichenschule. Enthaltend:: Einfache Vorlagen, Ornamente, Pflanzen, Bäume und Landschaften, Marine-Studien, Thiere, Vögel, perspectivisches Zeichnen. |
| Reudnitz b. Leipzig: Payne.1886. 4°. (2),129 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, Rücken geklebt, Ecken und Kanten berieben, innen papierbedingt gegilbt, akzeptabler Zustand. Besteht überwiegend aus Abbildungen, mit einigen Erläuterungen zur Perspektive. |
| Buchnr.: 19887A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| Anonym: |
| Tschonkina. Abenteuer eines amerikanischen Spions in Japan. (Deckeltitel: Tschonkina. Roman). |
| Berlin-Weißensee: Bartels / Deckel: Adonistischer Verlag. [1926]. 312,(8) S. Original Halbleinen mit Rückentitel, montierter zweifarbig illustrierter Deckeltitel, schwarzer Kopfschnitt. (= Adonistische Bibliothek). Kanten und Ecken berieben, teils etwas beschabt, leseschief, papierbedingt gegilbt. Verlagswerbung am unteren Rand mit montierten Papierschildchen "P.Wagenknecht Verlag, Leipzig"). Insgesamt Mit 7 Abbildungen nach Photographien. - Pseudonym von Franz Sättler war Dr. Musallam. Begründer des Adonismus. |
 |
| Buchnr.: 10284B | Preis: 120,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| ANTOINE, Irene / Catherine BIRD / Ileen HEER et.al.: |
| Nak'al Bun Whudakelhene Bughuni. Stuart Lake The People of their words. Bilingual Classroom Dictionary. |
| Yinka Dene Language Institute.1991. 4°. 234 p. Original boards with title to spine and front cover. Some rubbing, upper corner bumped, apart from this inner book clean, neither markings nor notes. "Nak'al Bun Whudakelhne ... are the people of one of the larger subdialects of Central Carrier." |
| Buchnr.: 32456A | Preis: 30,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| APEL, Max: |
| Immanuel Kant. Ein Bild seines Lebens und Denkens. Ein Gedenkblatt zum hundertjährigen Todestage des Weltphilosophen. |
| Berlin: Skopnik.1904. Gr.8°. VIII,102 S. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband stärker berieben, Deckeltitel vom Buchblock gelöst, papierbedingt etwas gegilbt, unbeschnitten, durchgehend mit leichten Gebrauchspuren, sonst in Ordnung. Mit einem Front.-Porträt nach einem Gemälde. |
| Buchnr.: 9314B | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| APEL, Max: |
| Die Volksschule als Einheitsschule. |
| Berlin: Singer.1919. 20 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt gegilbt, am Rand mit kleinem Wasserrand, sonst gut erhalten. Der Verfasser war Dozent der Humboldt-Hochschul, Volkshochschule Groß-Berlin. |
| Buchnr.: 9350B | Preis: 12,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| APOLLONIO, Umbro / Michel TAPIÉ: |
| Francesco Somaini. (+ Beilage). |
| Neuchatel / Suisse: Editions du Griffon.(1960). 4°. 30 x 24 cm. (11 S.), 80 schwarzweiße Abbildungen auf Tafeln. Original Leinen mit Rückentitel. Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, guter Zustand. Der Text von Apollonio ist ins Deutsche übersetzt, der von Tapié ist in französischer sprache. - Beiliegt: Franceso Sommaini. Estratto dal catalogo della mostra 'Alternative Attuali 3 ', 1968. S.609-657. Orginal Karton. Deckel mit Knick, sonst guter Zustand. |
| Buchnr.: 16322B | Preis: 20,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| APPLEGARTH, Albert C.: |
| Quakers in Pennsylvania. |
| Baltimore: The John Hopkins Press1892. 84 S./p. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. (=John Hopkins University Studies in Historical & Political Science. 10th. Series VIII-IX). Contemp cloth with gilt title to spine. Slightly worn, good condition. |
| Buchnr.: 18979A | Preis: 10,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| APSTEIN, C.: |
| Verhandlungen der Deutschen Zoologischen Gesellschaft E.V.auf der 33.Jahresversammlung zu Marburg (Lahn) vom 21. bis 23. Mai 1929. Im Auftrage der Gesellschaft herausgegeben von - . |
| Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft.1929. Gr.8°. 296 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltite, unbeschnitten. (=Zoologischer Anzeiger. Gegründet von Victor Carus. Herausgegeben von Eugen Korschelt. 4. Supplementband.) Einband etwas berieben und mit Randläsuren, erste Seiten ein wenig stockfleckig, sonst guter Zustand. Mit 103 Abbildungen im Text und Mitgliederverzeichnis. Enthält Vorträge von Mathilde Hertz, H. jordan, O. Harnisch, Th. von Brand, L. Rhumbler und vielen anderen. |
| Buchnr.: 12987B | Preis: 15,00 EUR (zzgl. 2,00 EUR Versandkosten im Inland) |
|
| APSTEIN, C.: |
| Verhandlungen der Deutschen Zoologischen Gesellschaft E.V.auf der 34.Jahresversammlung in Utrecht vom 26. bis 28. Mai 1931. Sowie der Bericht über die Geschäftssitzung in Padua gelegentlich des 11. internationalen Zoologenkongresses am 6. September 1930. Im Auftrage der Gesellschaft herausgegeben von - . |
| Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft.1931. Gr.8°. 351 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. (=Zoologischer Anzeiger. Gegründet von Victor Carus. Herausgegeben von Eugen Korschelt. 5. Supplementband.) Einband etwas berieben und mit Randläsuren, eingangs ein wenig stockfleckig, sonst guter Zustand. Mit 99 Abbildungen im Text und Mitgliederverzeichnis. Enthält Vorträge von A. Penners, K. v. Frisch, H. F. Nierstrasz, O. Mangold, L. Rhumbler, Fr. Seidel, J.F. Van Bemmelen und vielen anderen. |